О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Часовой резонатор
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2009 21:13 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Понадобилось как -то сделать прибор, оперативно регистрирующий изменение добротности кварцевого резонатора. Замысел нехитрый - возбудить кварц на частоте резонанса слабо связав его с внешним стабильным сигналом . Амплитуда колебаний на кварце будет изменяться при малейшем изменении добротности кристалла. Выяснилась непонятная вещь - часовой кварц вообще невозможно возбудить внешним сигналом, а вот любой другой кварц- без проблем. Кто бы объяснил, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2009 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я не знаю тонкостей что там и как но могу сказать что "часовой" кварц- это не кварц, а пьезокерамика. Название знал, но забыл. Именно кварца на такую частоту нет в таких габаритах. Надо знать свойства и параметры таких вещей чтобы анализировать процесс.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2009 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 сен 2008 11:26
Сообщения: 20
Откуда: Ростов
дык это несовсем привычный нам кварц, насколько я помню он из другого материала сделан, если сделать кварц на 32 кГц он в часы невлезит точно, у меня гдет валяется на 10 кГц, так он размером как лампа 6п14.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2009 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
С матерей разбирал кварцы. Там кристал типа такой буквы "П" вверх ногами. Как камертон. Если эти кварцы питать от 10 вольт, то они скоро нагибаются. Оказывается одна палка просто отламывается, остаётся буква "Г" вверх ногами. Кварц не работает. Может там сделана разница частот этих двух палок-резонаторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 07 ноя 2009 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вспомнил при помощи гуглей: ниобат лития, лангасит
Для использования его свойств, их нужно изучать. Документацию от производителя искать. Там должны быть указаны его еквивалентные схемы, параметры возбуждения, мощность и т.д.
http://www.oaopiezo.com/theory_6.html
Когдато лично звонил на завод изготовитель 4мгц малюсеньких резонаторов, таких же как часовые циллиндрические, так присылали ТУ на них. Было написано четко "ниобат литиевый резонатор", как щас помню.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 08 ноя 2009 0:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 0:00 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Я конечно, знаю, что материал часового резонатора- пьезокерамика, и форма резонатора- камертонная вилка, но что по сути это меняет. А вот подиж ты...
Кстати, если снять корпус такого резонатора можно сделать механический модулятор лазерного луча. Было б только для чего:)


Последний раз редактировалось Anker Вс: 08 ноя 2009 0:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 0:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Дак понятное дело...Но ответить чтобы на поставленный вопрос - им надо заниматься. А им никто и не занимался. Поэтому сказали что знали.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 1:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Так если там биения, то заводить надо на другой частоте. У меня битые иногда заводились почему то на 94кгц и более 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 8:10 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Так специально гонял генератором в больших пределах - думал. мож гармонику зацепить удастся - нет и намёка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Часовой резонатор
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Anker писал(а):
?

Динамическое сопротивление кварцевых резонаторов (обычных) десятки, сотня Ом; а у часового - ~50кОм
Емкость нагрузки у часового - не более 12пФ, для обычного её вообще не оговаривают из-за низкого динамического сопротивления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 мар 2009 19:25
Сообщения: 47
Anker писал(а):
Так специально гонял генератором в больших пределах - думал. мож гармонику зацепить удастся - нет и намёка...

Попробуйте взять прямоугольный генератор (имеется в виду форма сигнала) и помедленей покрутить ручку. Главное не надо спешить и крутить очень плавно без рывков. И желательно чтоб перестройка была кондёром а не резистором. Иначе гармонеку можно не поймать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
С оглядкой на резонансные свойства надо и условия создавать. Т.е. низкоемкостные и высокоомные цепи т.ск. :roll:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Не трудно прикинуть требование измерителя добротности кварцевого резонатора…
Часовой кварц, с его заявленной добротностью 20000-30000, имеет импеданс – 1.0…1.5гОм. Для измерения добротности, надо хотя бы раз в 10 больше. Что-то я сомневаюсь, что это требование было выполнено. Это, отдельная, непростая задачка… Если же входное сопротивление измерителя меньше, то оно будет шунтировать резонатор и никакого измерения изменения добротности вряд ли возможно получить. Разве, только, зафиксировать сам факт её изменения.
При построении генераторов, для упрощения схем, до таких величин не доходят, довольствуются малым :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 ноя 2009 12:55 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Ладно . Такой забавный вопрос к теоретику. Допустим, есть некое внешнее возействие на кристалл кварцевого резонатора, слегка изменяющее его свойства. Какой метод регистрации будет эффективнее в смысле чувствительности и аппаратной реализации-
1) регистрировать изменение частоты высокочастотного резонатора
2) регистрировать изменение добротности низкочастотного резонатора
(Вы за большевиков али за коммунистов?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 ноя 2009 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Частоту мерить куда проще, чем добротность.. Только насколько мне мой склероз подсказывает, только температура нормально на частоту влияет (если все остальные части генератора незыблемы). На этом принципе видел прецезионные термометры. Только там для линейности кварц хитроспиленный, под определенным углом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 09 ноя 2009 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 27 сен 2008 11:26
Сообщения: 20
Откуда: Ростов
что частоту измерять, что добротность одна проблемма. всмысле сложная и очень. тоже что и создать отличный МД. по сути связь между частотой и добротностью незыблемая связь в таких узких пределах как изменение температуры. была типа такой задачи, так её в университете раздули на несколько дисеров, и не только раздули... А с какой точьностью необходимо измерения проводить? может такое и нереально просто в "домашних условиях". от 10е-6 до 10е-9 насколько я помню предельная стабильность для кварца , точнее только атомные часы.10е-9 при термостабилизации без учёта старения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2009 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Anker писал(а):
есть некое внешнее возействие на кристалл кварцевого резонатора, слегка изменяющее его свойства


Где-то я такое уже встречал...
Неужели "аномальные зоны" и прочих злых духов детектировать собрался? :D

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2009 10:41 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Некое поле, создаваемое антинаучным техническим устройством:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2009 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Anker писал(а):
Некое поле, создаваемое антинаучным техническим устройством:)
Пипец! Анкер-100 - устройство замедления времени :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2009 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Anker писал(а):
Некое поле, создаваемое антинаучным техническим устройством:)

А поле локализовано или это аномальная зона? Тогда надо иметь какой-нибудь внешний образец не связанный с зоной.
В качестве внешнего образцового источника удобно применять секундные импульсы с выхода GPS приемника. Они синхронизированы атомными часами со спутника :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 ноя 2009 19:36 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Это если измерять частоту, а я хочу -добротность. Атомный стандарт тут не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 7:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Anker писал(а):
а я хочу -добротность

Ну, так пересчитайте, хотя бы статистическими методами. Какие проблемы? С этим должен справляться любой студент…
Для, не студентов …
1. Если, например на вход фильтра подать белый шум с нормальным законом распределения вероятностей, то на выходе фильтра получим сигнал спектральный состав которого соответствует АЧХ этого фильтра.
2. Условия автогенератора:
а) петлевой (общий для системы) коэффициент передачи =1 и поддерживается автоматически.
б) так же автоматически поддерживается баланс фаз и суммарная петлевая фаза =0. Шумы генератора в основном определяются нестабильностью этой фазы из-за внутренних, внешних шумов и нестабильностью фазовой характеристики частотнозадающего элемента.
3. Добротность системы через её фазовую характеристику Q=1/2*F*(dф/dF)
Итак, начали…
Перепишем формулу, чтоб она выглядела посимпатичнее: Q=F/dF*(1/2*dф)
В ней мы видим частоту генератора (F), выбег частоты от средней (dF) и изменение фазы.
Примем изменение фазы – как белый шум (система автогенератора узкополосная и любой шум можно считать белым)
Используя статистические методы для белого (случайного) шума и большого числа измерений принимаем что Q=Fср/ddF.. Т.е. добротность есть отношение средней измеренной частоты к дисперсии этих измерений при большом числе замеров.
По простому:
если на частотомере циферки бегают на 3-м знаке, то добротность где-то от100…до 1000; на 4-м – от 1000…до 10000… Точнее - среднюю измеренную частоту поделить на среднеквадратичную сумму её выбега от средней при большом количестве измерений.
(Извиняюсь, константу забыл... Q=1/2*Fср/ddF)


Последний раз редактировалось Сергей_П Вс: 15 ноя 2009 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 8:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Сергей_П писал(а):
Ну, так пересчитайте, хотя бы статистическими методами. Какие проблемы? С этим должен справляться любой студент…
Для, не студентов …

Так студентов и спрашивают. Пусть и великовозрастных. Ибо нестуденты заняты более полезным делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="Коляй"][/quote]
Я, просто показал, как неосязаемые формулы в математике позволяют решать конкретную техническую проблему, озвученную на форуме.
(а, от электроники я весьма далёк, т.к. занимаюсь другим делом :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 12:31 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Цитата:
По простому:
если на частотомере циферки бегают на 3-м знаке, то добротность где-то от100…до 1000; на 4-м – от 1000…до 10000… Точнее - среднюю измеренную частоту поделить на среднеквадратичную сумму её выбега от средней при большом количестве измерений.


Я бы хотел измерять добротность непосредственно, без вычислений отношений средней частоты и её выбега. Зачем лишние усложнения?Чем эти вычисления лучше простого измерения амплитуды свободных колебаний резонатора?
Как вариант Q-метра - измерение времени "разгона" резонатора до фиксированного значения амплитуды при старте генератора и измерение времени затухания колебаний после отключения питания генератора. Если преобразовать эти временнЫе интервалы например, с помощью интеграторов и затем подать на дифференциальные входы инструментального усилителя, то, по идее, должен получиться любопытный измеритель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: