О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 авг 2011 17:36
Сообщения: 4
Прошу помочь мне с выбором глубинника...облазил весь инет уже глаза опухли..и ни как не могу остановиться на чем то одном....
по параметрам мне важно что бы глубина обнаружения по земле на канализационный люк была около 2-х метров...дискриминация не нужна..принцип передача прием,желательно.
думал на Тр локатор..да вот почитал про него..не понравился...Тм808 -слишком сложен, дельта пульс - тоже геморой. анкер пульс вроде только на продажу.
вообще оптимальный варик- Глубинник щедрина, да вот печатку ни как не могу найти( а сам не нарисую, опыта маловато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2012 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Про глубинник "Щедрина", в инете валом. Хорошо посмотрите. Я видел и схемы и печатки. Не помню где, так как не заинтересован был, но они есть. Полное описание.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2012 9:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Три штуки в своё время собрал (лет 10 назад). С ортогональным датчиком для глубинного поиска и с коаксиально-планарным(кольцо). Основные недостатки-отсутствие отстройки грунта и частая подстройка нуля из-за термонестабильности. Тема развивается на форуме "ПАЯЛЬНИК".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2012 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Несколько сотен таких сделал. Работают хорошо по сей день, правда в самой схеме - что то выбросил, а что то добавил. Для этих приборов не желательно применять пластик для изготовления самих каркасов катушек. Стеклотекстолит - самое подходящее и будет вам стабильность!
С ув.!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2012 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
О-о! Есть и другие мнения :|
Моё - в последнем (пока ещё) посту темы - viewtopic.php?f=36&t=6018&start=25

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Сб: 14 апр 2012 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В основном их и заказывали, для поиска на терриконах, полях, в лесах... По отзывам заказчиков показал себя с положительной стороны. Простота в настройке и удобства в работе . Мало "жрет", а лупит хорошо (в зависимости от размеров штанги, ну и конечно - как сделан).
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2012 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Интересно, кто-то получил положительные результаты по этому девайсу? http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=4885


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2012 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Что б получить результаты неплохо бы сначала собрать. Но собирать как видно никто не пожелал. Свелось всё к обычному бла-бла, будет работать / не будет работать. На том и остановились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2012 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
"Ciklon" писал...
Цитата:
...... Мне кажется что в принципе это не верный подход... Потому как компенсация или полем, или напряжением, или геометрией, конечно не имеет большого значения (почти). Но в данном случае получается 2 ТХ источника и достаточно большой мощности оба! ТХ немного больше конечно но для цели это плохо, т.к. на нее "давит" 2 поля противофазных, ослабляя индукционный ток самой цели (векторы полей направлены в противоположные стороны). Катушка приемная значительно удалена от ТХ но удалена так же и от СХ, что вынуждает создавать поле компенсации соизмеримое с ТХ, чтобы в точке приемной они взаимно вычитались. А чем кусок железа хуже приемной катушки? Там протекают те же процессы... Поэтому концепцию надо пересматривать коренным образом. Поле СХ есть паразитное! Так что радоваться тут пока нечему...
Достоинство перпендикулярного расположения катушек (компенсации приемника) в том что нет СХ! Т.е. нет паразитного поля... Есть только одно, первичное. И в дальней точке (на расстоянии) это имеет значение на итоговую дальность отклика цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Ср: 02 май 2012 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
DesAlex писал(а):
О-о! Есть и другие мнения :|
Моё - в последнем (пока ещё) посту темы - viewtopic.php?f=36&t=6018&start=25

Импульсник ("велосипед"), работает отлично. То , что жрет много...- это многие знают. Дело в том, что он предназначен только для одной цели ,- чисто для поиска металлических целей, а "передача - прием" кроме металла еще и пустоты хорошо отыскивает. Лично сам сколько лет таким проработал. Бывает , что приходится подстраивать , но это все зависит от минерализации грунта при переходе (к примеру) с одного поля на другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Клон(любой из них)при датчике от 40см видит канализационный люк больше 200см, не нужно городить ни каких велосипедов,которые в поле сверх неудобны,не нужно ни каких сверх дорогих компонетнов, на самом элементарном , собраный прибор работает на уровне лучших мировых брендов.
просто нужно поработать с разводкой и катушко,й и по войне проблЕм -0,
сам хожу по войне с планарным датчиком 330 на 260,чуйка на гаражные ворота около 4х метров, правда в лесу есть некоторые корективы, не на каждом грунте прибор может работать на 1-2 барьере ,(с максимальной чувствительностью) ,приходится начинать поиск (до прогрева датчика )на 5-4 барьере ,с постепенным увеличением чувства ,до 2-3,
извините, что не имею права выложить печатку и описание,делал под заказ местному умельцу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 8:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
FOG208 писал(а):
...с планарным датчиком 330 на 260 чуйка на гаражные ворота около 4х метров........извините, что не имею права выложить печатку и описание...

:lol: :lol: :lol:
Да ты что, какие печатки-описания, мне и этого перла достаточно -
FOG208 писал(а):
до прогрева датчика
uote]

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 8:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
FOG208 писал(а):
Клон(любой из них)при датчике от 40см видит канализационный люк больше 200см, не нужно городить ни каких велосипедов,которые в поле сверх неудобны,не нужно ни каких сверх дорогих компонетнов, на самом элементарном , собраный прибор работает на уровне лучших мировых брендов.

"Велосипед", - это , прибор предназначен для дальнего поиска целей сравнительно крупного размера.
На счет поля..., по удобству (особенно когда трава по колено), - вы ошибаетесь.
Цитата:
просто нужно поработать с разводкой и катушко,й и по войне проблЕм -0,
сам хожу по войне с планарным датчиком 330 на 260,чуйка на гаражные ворота около 4х метров,

Интересно... Это как?
Цитата:
правда в лесу есть некоторые корективы,....... ,(с максимальной чувствительностью)......... ,приходится начинать поиск (до прогрева датчика )на 5-4 барьере ,с постепенным увеличением чувства ,до 2-3,

Так же интересно... Ведь это не двигатель внутреннего сгорания...?! Объясните пожалуйста эти явления!
Цитата:
извините, что не имею права выложить печатку и описание,делал под заказ местному умельцу
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
на реальном копе сравнивался Клон с датчиком "кольцо"-45см и вайтс 808,Клон по всем параметрам всавил вайтсу, а о удобстве пользования прибором с одним датчиком и с разнесёнными вообще нечего говорить, тот кто ходил с велосипедом прекрасно знает какой это геморой.
тот же 808 ,хоть и другой компоновки ,но с таким же успехом цепляет мелкие цели,тот же пятак приёмная катушка видит сантиметров 30, клон с большим датчиком ,с тем с которым сравнивались приборы,как по мне на пятак немного уступает 808,но на крупный металл однозначно имеет большую чувствительность чем Вайтс,
это на реальном копе даёт возможность работать так же,то есть нести датчик на 30-40 см от грунта,исключив тем самым сигналы от всего металломусора,вот потому при высокой траве,да ещё сделав поправку на то что там где высокая трава,как правило есть мододая поросль ,кустарник , однокатушечный прибор однозначно предпочтительней чем велосипед,при условии что он имеет равную чувствительность
тем же велосипедом в лесу( по меньшей мере лиственных лесах центральной Украины) ходить практически невозможно, кто копает войну в этой зоне,знает что все позиции на опушке и как правило заросли порослью так, что иногда и датчик в 30см великоват не говоря уже о велосипеде,
Клон при копе по войне ,в лесу,даёт возможность нести датчик практически по листве, тоже плюс по сравнению с тем же 808,
но тут есть маленькая особенность и не только Клона но всех приборов с болшими датчиками, в начале поиска ,до прогрева датчика ,прибор глючит, даёт ложные сработки ,если для датчика в 20см прогрева практически не нужно,для датчика в 30 см достаточно 3-5 минут для нормализации работы то с датчиком больших размеров это время естественно увеличивается,
потому я и написал что копать начинаю на 4 борьере постепенно уменьшая барьер до уровня который позволяет грунт,как правило это 2 барьер,не каждый грунт,при большом датчике ,позволяет работать на 1ом барьере,
при копе по войне датчик нудно нести на минимальном растоянии от грунта, и естественно на минимальном барьере,
относительно катушки всё до элементарного просто, при изготовлении прибора для себя любимого)))) с ней нужно прилично повозиться, попробовав несколько вариантов провода и кабеля, и естественно подобрав оптимальное количество витков ,не полагаясь ни на какие замеры, а просто тупо откусывая или допаивая куски провода,
о плате я вообще молчу,на форуме не раз говорилось об этом ,
нормально разведённую плату практически ни кто не покакзывает,то что есть в сети , по тому же Клону,извините меня ,но по меньшей мере далеко от нормы,а от разводки сами понимаете очень зависит работа прибора,тем более если есть цыфровой и аналоговый сигнал,все в первую очередь хватаются за паяльник , побыстрее сваять чудо , но чуда не получается потому что собственные шумы давят полезный сигнал,и это в первую очередь от плохой разводки.это особенно актуально для аналоговых приборов,там немного посложнее путь сигнала чем в импульснике
я иногда,сейчас уже очень редко ,развожу платы под заказ ,ну естественно одно из условий не распостранение готовой платы ,вот потому и не могу показать плату ,которую делал для человека под заказ, понимаю что она не совершенна но при датчике в 21см прибор в уловиях городской квартиры, при чувсте на уровне 30 см ,практически не имеет ложных срабатываний,это стабильный результат от прибора к прибору.не зависимо от применённых комплектующих
кажется ответил на все вопросы,если что пропустил и есть ошибки извините ,ко мне наконец 1й май пришёл))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Здесь никто не дискриминирует приборы и не пытается доказать что ( "мой прибор лучше"). Импульсники , я не делал и не хочу делать. Единственное,- с ними работал и описал именно за ихние возможности. Вот уже 12 лет работаю с прибором (который выше на фото), это прибор "передача - прием" (Щедрина) и никаких отрицательных сторон не вижу. Раньше по неопытности в изготовлении были трудности при работе в полевых условиях,- сейчас отшлифовал все. Этим прибором, я могу не только в кусты залезть , но и в ......! Думаю, что понятно. Длина прибора всего 80см. Как хочу, так и кручу. Статика, - есть статика! Компенсация, два вида озвучки, регулировка чувствительности, индикация - (звуковая,светодиодная на пике, стрелочная). Можно в наушниках (при сильном ветре) работать с отключением внешнего пьезо излучателя. Питание двуполярное, потребление по 20ма на каждое плечо. С таким разносом катушек в 80см, бочку 200л на 2м , - (как два пальца......!). Не скрою, что бывает и приходится подстраивать, но при контрольном обходе радиусом в 3-4 метра местность, так как попадались землянки и прибор на них реагировал как на изменения минерализации грунта.
Пробовал с ТМ-кой... Мое мнение, это не "велосипед" уже, а "аэроплан" с которым только по идеальной без (пирея) плоскости работать. Лично меня не удовлетворили его показания по сравнению заявленных в технических характеристиках. Одним словом неуклюжий "гроб". Пускай извинят меня его рекламодатели за критику. Думал, что такой попался "тупой", а оказалось и последующий точно такой же "близнец". Вот, что думал,- то и написал... Нужно все пробовать в практике и тогда уже сравнивать. Опять таки , я не обсуждаю приборы, а сравниваю ихние показатели в реальной работе, а не те, что заявленные в рекламах. Бумага и прибор, - две большие разницы!
Извиняюсь за повторный вопрос: Так , что это означает "прогрев катушки"... Пожалуйста объясните, а то ночь спать не буду... Просто , что то новое в МД- строении. Может и я хочу знать это. :wink: На счет разводки плат, не буду затрагивать этот вопрос.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
у меня тоже был 808, и рад что продал его,ничего не потеряв, полностью согласен что это гроб, и далёк от заявленных характеристик,
прогрев ))))))))))) я же написал , с большими датчикакми прибор ведёт себя немного по другому, не только импульсник, ему нужно некоторое время для становления стабильного режима, и чем больше датчик тем это время тоже больше,это особенно заметно в холодное время года,после включения прибор некоторое время работает не стабильно, думаю это связано с линейными изменениями в датчике , вызванными воздействием на провод тока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
FOG208 писал(а):
...прогрев...после включения прибор некоторое время работает не стабильно, думаю это связано с линейными изменениями в датчике...

"Некоторая нестабильность" работы сразу после включения - это последствие применения говняного источника питания прибора. С нормальным источником питания такого нет. Это же явление очень хорошо проявляется и в приборах с обычными датчиками (колечко 21 см и пр.) - если установить в качестве источника питания самые дешёвые соляные батарейки: включаешь - пошли ложняки, через пару минут барьер можно уменьшить - ложняков уже нет :D
Удобство работы. Импульсник-велосипед - штанга длиной менее метра и два колечка по 30 см диаметром, расположенные в ОДНОЙ плоскости, а не перпендикулярно друг другу, как в глубиннике Щедрина. Идёш по лесу, скажем, крапива, папороть, малина, мелкий кустарник - поднял над головой, прошёл. Высокий кустарник - несёш на уровне колена, "колёса" перпендикулярно земле, ниже первых веток - прошёл. Где надо - опустил или повернул "колёса" параллельно земле - чем менее удобно, нежели ходить с одним планарным датчиком да того же диаметра - 30 см, который (можешь мне не рассказывать) - не возмёт на 4 метра даже гаражные ворота. "Велосипед" (я упоминал) грузопассажирскую "маршрутку" видет где-то так - 3,5...4 метра.
Печатная плата. Да, разводка имеет значение. Но! - в импульснике работа трактов приёма и передачи разнесены по времени, поэтому это не так важно как, скажем, в обычном приборе VLF TX/RX. Гораздо больший эффект по борьбе с ложняками и в борьбе за стабильные сантиметры даёт другая доработка (обсуждалось на другом форуме, вызвало слишком нездоровую реакцию, посты потёрты)...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2012 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
"DesAlex"
Поддерживаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2012 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 май 2012 17:55
Сообщения: 1
CH.S.N. ! Понравилась ваша модель аппарата. Если есть возможность, то попросил бы некоторые параметры: размеры катушек, диаметр провода, чувствительность на некоторые объекты (по воздуху, конечно). Или Вы всё по Щедрину один в один? Конденсаторы К71-7 или есть альтернатива? И ещё: Вы при поиске носите прибор параллельно земле либо наклоняете приёмную катушку ближе к земле? Давно хотел сочинить подобное, но как-то склонялся больше к дубль D. Сам собрал с десяток DD, тоже кое-что в схеме добавил, считаю, что получился лучше, чем некоторые фирменные. Ищу по войне. Зараннее очень благодарен.
С ув.kyrt!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2012 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Делайте все по схеме "Щедрина", а потом я вам подскажу, что, где и как... Конденсаторы К71-хх, - только в катушках.
Катушка РХ, должна находиться (при работе в пол. условиях) ниже ТХ, на фото показано красной линией. Это горизонт.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Ср: 23 май 2012 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
кто то из коллег приделывал к этому прибору 2д вроде как прекрасно работал ---- но с 2д начинает видеть мелочь так что с разнесёнными катушками самое оно я тоже его собирал хороший прибор а потребление сказка с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2012 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 21 дек 2011 15:19
Сообщения: 104
Откуда: г. Лебедин, Сумская обл. Украина
У меня детский вопрос!
Если глубина обнаружения , например, пистолета по Щедрину 50 см, а мы несем его глубинник в руках на уровни колена, то по логике пистолет должен лежать на поверхности!
Где я ошибаюсь?
Успехов.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, поиске... (Борис Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2012 1:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Эти приборы , - для каких целей используются??? Как вы думаете?
........"Этот прибор, предназначен для дальнего поиска целей,- сравнительно крупных размеров".
"Пистолет", - для таких приборов, не является эталоном для теста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2012 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Всё правильно, глубинники применяются для поиска больших предметов и на большой глубине. Для поиска "пистолетов" нужен импульсник с датчиком среднего размера (в пределах разумного), т.е. диаметром, который при максимальном размере обеспечит приемлимое удобство поиска. Мечтать рыть "пистолеты" с полутораметровой глубины могут только очень фанатично неверующие в предмет металлодетекции.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор глубинного мд
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2012 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
Мечтать рыть "пистолеты" с полутораметровой глубины могут только очень фанатично неверующие в предмет металлодетекции.

Мудро сказано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: