О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 мар 2012 12:56
Сообщения: 12
Всем здоровья уважаемые форумчане!У меня к Вам следующий вопрос...посоветуйте мд для определения медных пластинок размером с 5 копеек,толщиной 3-5 мм,но.....в среде множества металломусора.Грунт песчаный.Мусора оооочень много.мелкие осколки на разной глубине.Медяшки глубина от 0 до 10 см.Есть Асе 350-работает на 25%,так как мусор "затыкает" сигнал,приходиться грубить чуйку и дискрим на 3-4 справа...Есть Ельдорадо самодел-работает на 15%,не достаточный дискрим,постоянно крякает на осколки железа больше спичечного коробка,что напрягает и мешает....Расматриваю Фишер Ф2 и Ф4,Терра 305,Вератор,Гроза.....Помогите умным советом...Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 1:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Маленькая катушка снайперка не больше 200мм, кольцо. Магнит хороший, сильный и прибор. Лучше чем Вератор работая на 3кГц там никакой иной не разделит одно от другого. Железо забивает дискриминатор. В статике диаграмма определяется формой датчика. ДД не годится по определению. Кольцо имеет наиболее высокое разрешение на таких местах.
В любом случае не расчистив место от железок очень трудно там отличать железо от не железа. Магнит поможет быстро находить и убирать не нужные объекты.
Мое такое мнение.

Фишер Ф2/4 та же АСЕ, Хтерра - дорогая и с ДД катушкой там нечего делать, слушая пение прибора на 4-5 голосов. Гроза- динамические приборы, тоже скажем прямо не годится.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 1:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Согласен с Циклоном, там поможет только кольцо снайперка! и лучше не 200 мм а 150 ! С кольцом 180, на разных детекторах и то бывает нехватает разрешения на мусорке. :( , а так в МД до 20 см разница небольшая! все дело в катухе!

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 2:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 мар 2012 12:56
Сообщения: 12
Большое спасибо за ответ....магнит сразу отпадает,так как мне легче пробежать 50 на 50 метров и найти 1 кг медяхи,чем снимать магнитом 1 на 1 метр и найти 50 гр.меди.Касательно Вератора...стоит эту тему обдумать.Я, Юрий Витальевич давно наблюдаю за Вашим упорным трудом,за Вашими идеями и советами...понял на счет Фишеров.Я просто подумал что у Фишера сигнал немного быстрее от Аськи и не такой растянутый,вот и подумал за Фишера.Ельдорадо-аналоговый,отклик быстрый,но если бы толковый дискриминатор,работал бы я думаю получше аськи.На аське даже замечал,что медяху я воочию вижу,а аська метается в чермете,а чермет я само собой отсекаю.
На этом же участке наблюдал 250 Аську со стандартной катушкой,вообще не то,хуже даже чем Тесоро самодел.Один ходил с Терой 705-конечно небо и земля,но для меня дороговато по бюджету,да и зима скоро.А как для меня так сейчас на меди можно неплохо заработать....но чтобы ещё и удовольствие получить от работы с мд.Мне хотя бы чтоб прибор на 50% выполнял свои функции в этом месте.Было бы уже конечно ГУД!Что скажете за Вератор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Что хотел сказать за Вератор то сказал. Потому как я лицо заинтересованное, не могу считать себя до конца объективным.
По поводу дискриминатора (хороший,плохой) у всех (!) приборов принцип один, способ дискриминации одинаков. Лучше/худше зависит на 50% от датчика. Потому как прибор регистрирует сигнал предложеный именно датчиком (половина успеха) и собственно прибор, способ интерпретации полученого сигнала (вторая половина успеха). Как только эти половинки совпадут в положительной пропорции - таков и результат.
По Вератору могу сказать что крышки пивные люди не копают, не потому что "прибор крутой" как обычно говорят, а потому что он устроен и работает иначе. Поскольку сигнал датчика интерпретируется таким каким есть, без дискриминации, без внутренних искажений собственно схемой, она не вносит отсебятины, по принципу "слышим все и принимаем решение". Железо - низкий тон, не железо - высокий. Скользящий Пинпойнтер (статический) позволяет не только определять где там чтото лежит, а определиться иногда в составе цели, группу распознать, которая может давать неоднозначный отклик. Для мусоров есть рег. чувства, рег. порога, откл. "Fe" (низкого тона)
Использовать магнит нужно не для того чтобы снимать слои/кубы грунта. А тогда когда вы роете, быстро находите и извлекаете все "железные" предметы и их активные остатки под чистую. Удалив лишний раз железки больше доступа к чистым сигналам...Мусора же полно!

http://youtu.be/cne3b2QW_Lc
http://youtu.be/cOvPNCCv7Ek

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
еще можно поискать бу на Reviewdetector

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Можно, но не найдете в 200мм катушкой. Все хотят циклопические.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 12:17 
Если аська на мусорке показалась лучше аналогового прибора, то заменой прибора задачу не решить :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
Ciklon писал(а):
Можно, но не найдете в 200мм катушкой. Все хотят циклопические.

Что то не понял это фразу . В смысле что не найти 200 мм катушку ? Почему не найти .Там разные диаметры продают и разные металлоискатели . Я себе новую такую катушку купил по распродаже .Единственно что подождать нужно.У меня лично фишер ф 4 дискрим очень хороший но глубина слабенькая .скорее всего из-за катушки .

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю что не из-за катухи...Фишер Ф4...У моего внука Ф2, я в курсе...

Катушка к Вератору не подойдет никакая. Там необычная "катуха". Ее специально надо делать. Она "активная". Внутри эл. узел.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 мар 2012 12:56
Сообщения: 12
к Fisherman
Аська тот же самый аналоговый прибор,только с последующей обработкой сигнала процессором,но......у аналогового прибора последовательная дискриминация,а у Аськи выборочная....Я ищу альтернативу.Циклон более чем внятно обьяснил,что нужен другой подход к прибору и катушка.Правильный подбор катухи под конкретное место даст ожидаемый результат....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 14:31 
Я знаю что такое аська и как она работает, особенно на мусорке да ещё и с лаптем асе 350 :evil: Любая (особенно дешевая) цифра имеет запаздывание звукового отклика, чего лишен самый простецкий аналог, соответственно с цифрой на хламосборниках делать нечего. Посмотрите на Компадре - короля мусорок :D прицепите на Эльдорадо катуху "кольцо" 18 - 20 см и вся медь ваша, при этом можно подкрутить дискриминатор что б лучше отсекал чернягу. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
Ciklon писал(а):
Я думаю что не из-за катухи...Фишер Ф4...У моего внука Ф2, я в курсе...

Катушка к Вератору не подойдет никакая. Там необычная "катуха". Ее специально надо делать. Она "активная". Внутри эл. узел.

А что у внука ф2 тоже глубина слабая .Я попробовал намотать катушку дд 30 см. по воздуху глубина возросла особенно на крупные предметы . в реальных условиях не испытывал ,экран делать не когда .Частоту кстати мой Usb осциллограф показывает 5,9 кгц .

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Частота правильная. Глубина Ф2 с штатной катушкой кольцо 210мм кажется (не помню) 20см.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
в чем же причина такой не большой глубины ?

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
слабенько как то...не знаю. Не занимался. Все думают раз написано Фишер или Гарретт или еще как то с цифирями- должно быть глубоко и хорошо... Это простейшие коммерческие приборы, расчитаные на "закидать рынок дешевизной"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
Ciklon писал(а):
слабенько как то...не знаю. Не занимался. Все думают раз написано Фишер или Гарретт или еще как то с цифирями- должно быть глубоко и хорошо... Это простейшие коммерческие приборы, расчитаные на "закидать рынок дешевизной"

ну не знаю дискриминация у фишера отличная, прибор очень быстрый , единственный недостаток не глубоко берет

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 мар 2012 12:56
Сообщения: 12
Я тоже к Фишеру долго присматривался к бюджетнику ф2 или ф4 из-за быстрого отклика на мишень.Ася тут проигрывает.А вот по поводу дискриминации......вот чего я добиваюсь.Насколько я понял из своего опыта,и из советов Циклона,глубина не столь важна(особенно по воздуху-как обычно принято сравнивать мд)а невидимость грунта как такового и качество дискриминатора.Я со своими "знаниями" в построении мд,после собственноручно изготовленного Эдьдорадо,на тех местах,что ходил с Аськой так ещё много чего поднимал.....и понял почему...Аська в зависимости от положения цели,от окисленности,от глубины и т.д может забрасывать цветную цель в чернину,или метать курсор по всей шкале дискриминатора,чио чаще всего не копаемо...а у аналоговика есть сигнал-копаем,нету-ищем чтобы был и копаем...насколько я понял,что в статике прибор видит цель как таковую(это я к тому как он глушит пивную крышку) то есть дискриминация должна быть по четче независимо от глубины....в пределах разумного конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Ср: 23 окт 2013 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На мусоре не глубина нужна. разрешающая способность определения копать/не копать. "качество дискриминатора" - оно одинаковое! Нет никакой разницы в принципе этого действа в любом дешевом МД (это все дешевые коммерческие решения) не в Эльдорадах, не в Фишерах не в Гарреттах. Принцип един для всех. Главный порок дискриминаров - это динамическая схема. Это значит что сигнал с датчика от цели импульсный, он пропускается через дифференцирующую цепь и приобретает собственное зеркало. При определении чермета импульс с датчика например отрицательный, пройдя дифф. цепочку он уже и отрицательный и положительны одновременно/последовательно. Это и порождает неоднозначность, искажает отклик в результате. Прибор вносит отсебятину, то чего нет на самом деле. В приборе есть 2 канала обнаружения и распознания. В обнаружении (все металлы) дифференцирование не мешает, наоборот, помогает избавиться от того же грунта, его минерализации и проч. Но в канале распознания это имеет решающую роль. Отчего же и крышка пивная не гудит только железом, а всем чем угодно, только не тем чем она есть, мало того что она еще и сама по себе сложная цель, кривая. Но приписывают это и ржавчине и покрытиям, в общем фантазии на тему.
Для общего развития и лучшего понимания природы кривой дискриминации
viewtopic.php?f=77&t=8730&start=75
Приглядываться к приборам надо не по названиям, а по принципам туда заложеным. На "хорошие" приборы денег не хватит. А если и хватит то разочарования неизбежны. Потому что идеального нет. Всегда присущ момент неизвестного.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Чт: 24 окт 2013 1:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 мар 2012 12:56
Сообщения: 12
Ciklon спасибо за объяснения "на пальцах".Я помню когда то давно в ветке про Эльдорадо вы говорили(досдовно не помню)не извращайтесь с ГЕБ-медь порежете,100% в точку.И чем меднее(без примесей) медь-тем тупее прибор,а на 5 коп.советов-всё гуд...я так думаю от того и вопросы...
В общем как для себя до сегодня вечером для себя выход нашел.....(понимаю,что не правильно и не разумно) но все же выход.Опять с той же АСЕЙ 350 ДД ...Я решил попробовать катушкой сканировать не паралельно грунту(как это принято),а под углом. 70-80 градусов.Получается зона захвата только в одной точке между tx-px,а на по всей площади....и как на удивление прибор заработал совсем по другому.Метание курсора дискриминатора выровнялось.Цель определяется точно.Глубина обнаружения конечно теряется,но...как для моих целей среди можества осколочков самое огонь..Площади сканирования конечно не хватает,но в моем случае оно того стоит.На одном и том же квадрате где ася плашмя катухой не "видит",то под углом 2-3 цели.Вывод напрашивается сам-собой нужно правильную катушку под конкретные задачи.Иначе один геморрой,как был в моем случае.Я не скажу что это правильно,но при таком положении,прибор ведёт себя по находкам на гдето 45-50%,а не 25% как было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Чт: 24 окт 2013 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну и вот... Я о том же. Датчик и его поведение- это половина успеха. Этого не понимают и все ставят ДД и чем побольше...мода такая, не более.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой посоветуете металлоискатель
СообщениеДобавлено: Чт: 24 окт 2013 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 окт 2010 19:47
Сообщения: 294
Ciklon писал(а):
Ну и вот... Я о том же. Датчик и его поведение- это половина успеха. .

а на фишер ф4 это почему не распространяется ? шутка . Как говорят радисты антенна лучший усилитель . А в металлоискателях "Датчик и его поведение- это половина успеха."

_________________
Мы к вам пришли, чтобы вы к нам больше не ходили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: