О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отличие «Sturm» от других моделей
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Подскажите, а какие все-таки принципиальные отличия между «Sturm» и разными вариациями моделей «Volksturm» по эффективности обнаружения объектов.
Какими характеристиками вообще обладает модель «Sturm». Все что я смог обнаружить – это модель предназначена для глубинного поиска больших объектов.
Значит ли это, что мелкие объекты обнаруживаются хуже или вообще не обнаруживаются?
Какие катушки подходят для «Sturm»? Подходят ли катушки сделанные по технологии как для «Volksturm»?
Очень жаль, что ни кто не хочет делиться описанием (хотя бы кратким) принципа работы схемы «Sturm» (да и других моделей) и порядком настройки.
Мне эта тема очень интересна. Пока не могу остановиться какую модель выбрать. Мне кажется в схеме «Sturm» мк AT90S2313 берет на себя не достаточно функций. При современных микроконтроллерах можно организовать до 100% всех функций схемы в самом контроллере.
Я мог бы взяться за такую разработку если бы кто поделился нужной инфой .
И при успешном выполнении сделал бы проект доступным для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 18:31 
> Мне кажется в схеме «Sturm» мк AT90S2313 берет на себя не достаточно функций.

а как же быть к примеру с Tracker FM? собран на AT90S2313, но даже частоту генерит не камень, а NE555. в каждом журнале Радио предложение купить набор Pinpointer. а Pinpointer это такое другое название Tracker FM. что делает АТ в пинпойнтере? и еще. разве можно сравнить подачу материала на нашем сайте с подачей в известном печатном издании? совершенно разные уровни. вот почему и результат. проект буксует по причине нежелания поддерживать какие-то темы. в основном пишут - "я собрал, получил 30 см на пятак". и на этом все заканчивается. и потом... на братском был вообще застой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 9:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
"Tracker FM" какой-то совсем уж примитивный (судя по параметрам), и если я понял правильно, не распознает типы цв. металлов.. Мне кажется это больше детская игрушка для тех кто только начинает заниматься электроникой. А если сделать такую вещь как «V»-ы\Sturm да с полным обсчетом на МК и не ухудшить параметры (а может и улучшить) поиска?
«Аналоговики» спросят – зачем? Итак все понятно.
А вот «цифровику» интересно сделать по своему – так может появиться и новое направление по этой теме. Нужен первый толчок.
Тут конечно можно пойти в разрез с интересами тех, кто на этой теме «кормиться».
Может, с этим и связано отсутствие лояльного описания по моделям.
Странно, что те кто собрал такие вещи для себя - молчат. Т.к. из своего опыта могу сказать, что на освоение темы уходит в 10-ки раз больше времени, чем на даже очень подробное изложение этой темы в статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для того, чтобы реализовать те или иные принципы, не нужно брать за основу аналоговый прибор, от него плясать. Нужно знать основы, в них разобраться, изучить, а потом уже разрабатывать "модели" цифирьные. Так все грамотные программисты и поступают. А не берут Фольксштурм и делают из него Штурм, или из Тракера- глубинник... Это действительно будет просто игрушка. Что и реализовано неоднократно многими и многими. Так что если кишка не тонка, надо собрать не один прибор, пользоваться самому, реально покопать, вот тогда можно и подумать...
Я думаю так. Революции не выйдет, всеравно получится "Калашников", как не крути...Все уже продумано, до нас... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Ок.
Все тиаки придется собирать первый образец и на нем изучать теорию (хотя обычно бывает наоборот).
Так все таки есть принципиальная разница по эффективности "Sturm"-a от "V"-ов? Или AT90S2313 в схеме Sturm"-a дает лишь упрощение (?) схемы и настройки (или некоторое удобство возможных модернизаций самим разработчиком).
>Все уже продумано, до нас... Как то уж больно пессимистично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
escom писал(а):
Ок. Так все таки есть принципиальная разница по эффективности "Sturm"-a от "V"-ов? Или AT90S2313 в схеме Sturm"-a дает лишь упрощение (?) схемы и настройки (или некоторое удобство возможных модернизаций самим разработчиком).
>Все уже продумано, до нас... Как то уж больно пессимистично.

Прав Циклон,все на одном месте топчемся,за основу берется старое(устаревшее) и собирается новое,на его базе,нет идей,новеньких решений,задумок :D Хотя у Анкера,много оптимизма и идей,недавно на сайте у него читал*непознанное*,знания нужны,не энтузиазм...знания. :oops:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Ну ответит кто-нибудь на простой вопрос: есть разница по эффективности или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В чем измеряется эффективность? Если принцип одинаков, исходные одинаковые...В чем будет разница, если в грунт идет одно и тоже, анализ один и тот же, влияние грунта- не определено никем, никто не упоминает, насколько и как "эффективность" Штурма будет отличатся от Фольксштурма. Штурм один и тот же, только тот народный, а другой простой...
А (пуд)грунт как был, он так и есть (16 килограм)... :))
Информация нужна, ее анализ, практические действия, а не передирание одних и тех же решений. Как будешь знать что лучше, если кроме одной схемы ничего не собрал. Да и не в схеме в сущности дело, а в идеях, которые туда заложены. На это уходят годы труда. Анкер этими вопросами занимается много-много лет. А мы с вами пришли и хотим шапками всех закидать...На процы все перевести. А идеи где? Нэт...Так нафига тот проц? Буржуи делают на процах, но это не значит, что те схемы, которые были у них же до этого, они просто на процах клепают. Идеи, которые не реально реализовывать на "аналоге" туда зашиты. Возьмите хотябы схему Вайтса6000, или двухчастотники Фишерския...Какие там идеи? Вот с чем надо работать, а не с Штурмами и их эффектами...Это начальный уровень, стартовый, если уж так охота чегото измыслить. Это то, как уже не надо делать, это пионерский уровень. О чем мы и читаем в ряде "серьезных" постов: игде там ноги и какие туда провода идут...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отличие «Sturm» от других моделей
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
escom писал(а):
Подскажите, а какие все-таки принципиальные
Значит ли это, что мелкие объекты обнаруживаются хуже или вообще не обнаруживаются?
Какие катушки подходят для «Sturm»? Очень жаль, что ни кто не «Sturm» (да и других моделей) и порядком настройки.
Мне эта тема очень остановиться какую модель функций. При современных микроконтроллерах контроллере.
Я мог бы взяться за такую разработку если бы кто поделился нужной инфой .
сделал бы проект доступным для всех.


"Инфы" предостаточно, надо только напрячься, порыться, собрать в кучу, прочитать, попытаться понять, сделать парочку девайсов...
Я думаю года 2 не меньше уйдет. У меня ушло 1,5года...Я не говорю, что я все постиг, но многое понятно. А понятно то, что чем болше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь...
Поэтому я и говорю: все уже продумано до нас. Дай Бог в этом разобраться ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 май 2006 23:34 
escom писал(а):
Ну ответит кто-нибудь на простой вопрос: есть разница по эффективности или нет?
Очень жаль, что ни кто не хочет делиться описанием


разница как если бы сравнивали Classic и 6000 DI Pro. прежде всего в цене :wink: первый 250 уе, второй 500. но будем все же альтруистами... не будем сейчас о деньгах. Штурм - полная копия статического режима 6000 Ди Про, но без автоматики, которая описана в соотв. патенте (собственно где искать описание). почему без автоматики: нет времени и нет пока желающих изучать схему и патент. поэтому схема точно соответствует ТМ-808 и названа глубинником. в конечном итоге автоматика (имея ввиду авт. настройку на грунт) добавится программно, поэтапно, я верю. мы с Ником решили не усугублять ситуацию дехфицитными камнями и взяли снятый с производства 2313-й. тем более если он ГДЕ-ТО используется в пинпойнтере, то почему его не поставить в полноценный аппарат, доказывая что "рано уходить камню на пенсию"...
... забегая вперед отвечу почему не взята была схема ув. Алтеха, где сигнал RX подается сразу на АЦП камня - потому что мы не такие кон-гениальные, чтобы соревноваться с Whites по части программирования :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 май 2006 8:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
>- потому что мы не такие кон-гениальные, чтобы соревноваться с Whites по части программирования
Проще надо быть – добрее. Глядишь, и подтянутся люди, которые профи по камням.
>"эффективность" Штурма будет отличатся от Фольксштурма. Штурм один и тот же, только тот народный, а другой простой...
Эффективность – на самом примитивном уровне, обозначающая такие характеристики как глубина поиска, величины объектов, успешность различия цветности металлов, удобство управления. Вот по этим параметрам « приземленные товарищи» хотят узнать Ваше мнение.
За то время, которое Вы потратили, можно было все изложить в 3-х предложениях. Какой смысл наступать на грабли то. Или Вы думаете сами промучились, так и другие пусть мучаются для получения простейших ответов.
Или если у Вас тут сплошные коммерческие тайны, так зачем нужен такой Ваш форум. Скрытая реклама, что ли?
А под лежачий камень вода не течет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 03 май 2006 9:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эффективность- глубина поиска... Да она у всех одинакова почти и имеет определенные критерии. Принцип у всех один и тотже. Как не крути, хоть круть верть, хоть верть круть...
Мне что, устраивать очередной ликбез? Уже столько писано, что просто уже не хватает терпения объяснять одно и тоже, одно и тоже...Никаких секретов нет, все уже сделано, до нас...Все что я бы тебе рассказал, я выложил на своем сайте. Зайди, почитай. Если чтото там умное найдешь, возьми себе.
Глубинники на базе 6000 и 808- это игрушки...Однозначно и бесповоротно. Те, кто не делал статику и ее не "проверял" не поймут, а те кто делал- поймут в чем разница. А 500 баксов- это не показатель эффективности. Делать дискриминацию для балансного глубинника, не знаю, может в этом есть смысл. Я не вижу особенных там благ, из-за влияния грунта. Он то остается по любому. Что толку, что вычистим канал Y, а Х кто будет чистить? Да и сама статика не так проста... На тех "памятях" все и умрет... Не годятся те решения для нормальной работы. Поплывет все, потечет, однозначно. Не в контроллере фокус, ребята. не в контроллере. А в идеях, которые заложены... Попробуйте сделать статику 100% в более "идеальных" условиях, в простом приборе, лопатном...Вы увидите, что это не так просто...На столе- это не вариант. В поле запаришься жать кнопки, чтобы удержать баланс...Поплывет все, как пить дать.
Глубинником не помашешь. Потому то все и делают динамические девайсы. Все ошибки, дрейфы вычитаются автоматттически. Сейчас скажут: да мы же, пыже...Конечно ...мы же...Надо и 808 сделать, чтобы увидеть, как на самом деле оно там крутится все...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Я смотрю эту тему посмотрели уже более 1000 человек.
Могу поделиться информацией от себя для тех кто так же стоит перед выбором, какой аппарат делать.
Собрал я Vs т.к. мне показалось он проще. Потратил на это больше месяца.
Результат получился не сразу, но ожидаемый –пятак на 30 см.
Правда предлагаемый вариант схемы в полевых условиях не рабочий совсем – из-за отсутствия баланса земли, пришлось самостоятельно дорабатывать. Не понимаю зачем выкладывать такую схему, чтобы люди мучились, а потом особенно нестойкие (а самое главное неопытные электронщики) бросали эту тему так и не поняв почему ни хрена не работает?
В первый раз баланс пытался подстраивать наклеивая на катушку в нужное положение на скотч или липучку монетку (1 коп) или шайбу М4 в зависимости от того в какую сторону уходила стрелка. Сам «допетрил», но видимо все так делают Vs, а иначе как? Схема не позволяет. Но такая подстройка баланса – сплошное мучение, ни какого удовольствия от поиска, когда грунт постоянно меняется или расстояние до грунта незначительно меняется (кочки, пучки травы там всякие создают разное расстояние до грунта и вызывают ложные срабатывания или резко снижается чувствительность). Приходилось постоянно останавливаться и двигать монету.
Домой пришел – решил попытаться доработать схему, чтобы была плавная подстройка земли. Придумывал разные варианты, на варикапах там разных, но потом упростил схему до минимума. Могу показать:
Извините. Не понял как вставлять картинку.
Доработка примитивная: нужно допаять конденсатор номиналом 4Н7( можно и другой) последовательно с переменным резистором 50-100 кОм и эту цепочку параллельно на выводы разъема приемной катушки.
Это позволит подстраивать грубо монеткой на катушке и плавно переменным резистором.
Таким устройством в принципе пользоваться можно.
Но есть еще один недостаток этого металлоискателя – стрелка миллиамперметра должна показывать цветность металла, т.е. по отклонению стрелки должен определиться тип металла алюминий, медь и т.д. У меня на приборе почему то стрелка отклоняется не только от цветности металла но и от расстояния до объекта + величина объекта. От такой совокупности параметров определить лишь можно только цветной металл или нет, да и то не точно, например, гвозди у меня при определенном положении звенят как цвет. Может это исключительно из-за конструкции катухи.
Вообщем, схема требует доработки, но пользоваться можно.
Народ! Может кто собирал «Sturm» поделится недостатками/нюансами этого металлоискателя, что бы те кто только стоит перед выбором что делать знали чего стоит ожидать.
[code][/code]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
escom писал(а):
вариант схемы в полевых условиях не рабочий совсем – из-за баланса земли, пришлось дорабатывать. Не понимаю зачем выкладывать такую схему, чтобы люди мучились,
Народ! Может кто собирал «Sturm» поделится недостатками/нюансами


Вот...этот этап надо было пройти...чтобы хоть иметь представлени е о проблемах и о схемах... :D А Штурм...я думаю никто и не собирал... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 13:38 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
escom писал(а):
Извините. Не понял как вставлять картинку.

Вот тут всё написано http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=332


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 сен 2006 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 01 май 2006 13:05
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Попытка добавить схемку доработки для плавной балансировки:
Изображение
Получилось.
Очень уж мудрено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: