О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МД на контроллере. Техническое задание программистам.
СообщениеДобавлено: Вс: 27 ноя 2005 19:04 
Montesuma нам всем указал вектор развития:

Привет всем мастерам, есть у меня к вам некоторые вопросы по теме. Народный металлодетектор - это конечно хорошо, огромнейший респект и хвала вам за проделанную работу, только вот никак я не могу понять - почему все решения хардварные, почему не используете контроллеры ? Ведь использованием МК может сильно упростить схему и облегчить общий апгрейд конструкции. Спрашиваю потому что есть у меня большое желание поучаствовать в общем деле, но вот в железе не особо силен. Какие будут соображения на этот счет?

---
привет Магикан! как индеец индейцу. и как камрад камраду - рад приветствовать всех, кто предлагает помощь. КОНЕЧНО нужен апгрейд контроллером. кто спорит! об этом в принципе уже говорилось, но больше в переписке. первейшая насущная задача - заменить ВСЮ логику в схеме контроллером. схема md4u.ru/files/sturm_sch.gif

первое задание.
1. правильно выбрать камень. пока это 2313, но он уже сходит со сцены и, доходят слухи, уже не продается.
2. получить меандр для раскачки TX с частотой 6592 Гц. частоту можно было бы установить другой, меняя значение переменной "F".

сложное ли это задание?

второе задание.
1. сформировать два управляющих меандра, для фазового детектора с той же частотой; в зависимости от значения переменной "F" должны меняться и переменные для управляющих сигналов.
2 сформировать сигналы "запись в УВХ" и "отключение SAT", от нажатия соответственно двух кнопок.
3. сформировать 500 Гц меандр с большой скважностью - бОльшая скважность нужна для экономного расходования батарей.

третье задание.
1. сделать выход с VCO. вход АЦП контроллера - выход на УНЧ. частота должна меняться примерно от 100 до 1000 Гц, на полный размах входного напряжения.

пока для экпериментирования вполне хватит и этого.

преимущества:
вайтовская частота и возможность использовать все совместимые по частоте готовые вайтовские катухи (или использовать катухи более дешевые других фирм, но частоты соответственно будут другие), т.к. для многих настройка катухи все еще сложна. например Моланд советовал довольно древнюю катушку 6B. она стоит порядка 20-24 уе.
что вполне будет доступно для многих.

ЗЫ. очень прошу не переводить стрелки на КАЩЕЙ. я вас прекрасно понимаю, все ваши попытки захламить любой сабж, любое наше начинание. КАЩЕЙ - чистая коммерция. пусть Юрий и Андрей сделают свой форум и там сливают информацию. я очень много времени потратил в Мастерките, объясняя пиплам как настраивать Трахер. мне в конце концов это все обрыдло... авторы так и не изъявили никакого желания помочь всем этим страждущим, все этой толпе, которая купила наборы для сборки "мд на контроллере", ни разу не появившись в форуме Мастеркита :!: в самом деле - я не мазохист, чтобы гробить свое время на все эти объяснения. коммерция предполагает продажу, но никак не техподдержку. да и некогда авторам заниматься "фигней", когда зреют новые идеи... :!:

здесь наши пути-дороги с кащеем полностью расходятся! ...и это будет все, что я хотел бы сказать по поводу всех приборов Юры и Андрея.

PS. отзыв Hunterbel на питерском форуме о режиме Вайтс 6000, который собственно заимствован для STURM. вам будет я думаю интересно ознакомиться.

---
Если Вы сильно любите постоянно работать в статике, открою небольшой секрет . Металлодетекторы Whites серии Di PRO , наверное( хотя не утверждаю), единственные в мире имеют очень интересный режим:

TR/DISC (Transmit Receive Discrimination).
Когда поиск ведется в почве с низкой минерализацией, например на песчаном берегу или в любой другой области, требующей установки регулятора SIG BAL в крайнее правое положение, вы можете воспользоваться преимуществами, которые предоставляет режим TR/DISC. На низкоминерализованных почвах этот режим обеспечивает максимальную глубину поиска и преимущественное игнорирование металлического мусора, даже в стационарном режиме.

Т.е. стационарный режим с дискриминацией , это действительно очень сильная фишка.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 дек 2005 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
...Говорит: был тут у одних ребят прибор, так на 7 метров брал, один мастер делал еще лет 8 назад. Так он туда ртуть заливал. А потом прибор потеряли...


Брехня... Из той же оперы, что и ртутные антены, принимающие телепередачи с другой стороны земного шара. Даже новый антураж придумать не удосужились, всё то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 дек 2005 1:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
А вдоль дороги мертвые с косами стаять...и тишина....
Брехняаа.... :D :D

Именно эта цитата и имелась в виду. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2005 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Хороший глубинник, это не формирование меандра процессором....Это прежде всего правильная, жесткая конструкция, это хорошая статика каналов, это устранение влияния дэформации конструкции на чувство, это баланс грунта, это мощная раскачка ТХ, это разумное питание...это...а потом уже процессор и ему задания. А так выйдет черти че..но на проце... :cry: Это комплексный вопрос, тут серьезно никто незанимался. Все почемуто думают: разнес катушки и нате вам, глубинник. Такой и девайс выходит, аля 808...Других то нет...
Самый большой спец по балансным глубинникам Menesmaris из Риги...это я вам могу сказать точно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 дек 2005 19:48 
Menesmaris из Риги конечно спец по дипперам, Марс тоже спец по годографу, Сербин спец по Анаконде, Костин спец по Фазитрону, Вайт спец по ... Фишер спец по... Гарретт спец по...
... резюме... надо или нет? :lol:
да самая плохонькая, но ДОСТУПНАЯ схема для нас важнее, чем супер пупер сверхзакрытый проект из риги. кушайте хлопцi КАЩЕЙ 18, но не подавитесь :lol: укуси вкуснятинку - но через намордник! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 11 дек 2005 22:26 
Privet

Naslosj vremje pocitatj.
Stob shemu na pokaz postavitj, nuzno ivo dlja etovo prigotovitj, a eto uze nemalaja rabota. Neznaju cem zanjimajetsja uvazajemij kt315, no smotrja na ivo aktivnostjah na raznih forumah, kazitsja tolko etim;).
Mnje rabota nacinajetsja 9 utra i zakancivajetsja 21. Casta rabotaju po subotam i voskrisenjijam, poka njetu vremenji na razvljecenije i custvuju, cto v etoi ziznji tak i nebudjit.
Obicno na detektor u menja kucja bumag, kotorije razbrosani po vsjoi masterskoi. Netu tam nicivo cudnovo i iz oblastji fantastiki.
Korpus dozen bit zoskim, ocen zostkim. Vhodnoi usilitelj malasumjascim, sinhronnij detektor takoij, kotorij sam signal nevidajot (pro eto mozno ubeditsja otkljuciv predusiljitel). Detektor dozen imetj horoshije nizkocastotnije filtri (cem lucse, tem lucse, do 60dB na oktavu), v toze vremje onji dolzni obespecitj minimalnij dreif po postojanomu toku, kacestvenuju shemu nullenija i usilitelj za njim. Kak vosprinjimatj - eto uze delo vkusa - obicno zvuk i strelka, vesnoi poprobuju godograf prikrepitj. Raskacka katuski horoshaja dolzna bitj, hotjabi 20 ampervitkov.
Pitanije vsjevo - cem bolshe, tem lucse (vsje OP +/-15V).
Shemu i provoda nado razvodit tak, stobi polje ot peredajuscij katuski signal na custvitelnije cepi signal nedovala. Eto ocin vazno.
No glavnoje - zostkostj konstruciji. Jeslji etovo njetu, nicivo njibudjit.
Mozno hotj odin kanal strojitj, toze horoso rabotajet.
I isco, glubinjik s horoshimi parametrami cizolij i bolshij. Mnje malinkije nepolucajetsja. S takim v troljeibus nipuskajut;)

Maris


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2005 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
Вот интересно. А почему никто не пытается повторить того же Кощея ?

что там сделано сложнее чем в годографе ? да вроде и нет ничего такого особенного.

Однако что-то неслышно. Еще один момент: периодически возникают практические вопросы в алгоритме, ответов обычно нет (народ или не знает, или не хочет говорить).
Программа основывается на нескольких принципах(технологиях, алгоритмах). Их описание и обсуждение и отсутствует в и-нете.
Например: настройка на грунт, цифровые фильтры. Вот этого и не хватает.

PS: может кто-то все-таки заинтересовался кощеем ? это предложение :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2005 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А причем тут КОЩЕЙ? Речь то идет о глубинниках.. И если говорить о нем, чтобы "содрать", то весь процес будет заключаться в написании программы, которую проще купить вместе с процем, обвесить всем тем, что там нарисовано. И все творчество...Никаких проблем...
Я думаю, что уважающий себя любитель/конструктор не станет просто так "драть" тупо. Где же творчество? Где мысль? Где подход к проблемам и их решение, варианты? Где...??? Нэээту...Вот тут то и фокус весь...А содрать - чтоже тут думать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2005 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 ноя 2005 11:49
Сообщения: 108
я про программу имею ввиду.

да и тема вроде про контроллеры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 дек 2005 19:51 
диспозиция наша такая. создать базис, учебную платформу. если кто-то считает что Кащей что-то дает "для головы" - милости просим. я так не считаю. у меня язык даже не повернется нагружать Ника писать софт для Кащея, тем более в период экзаменационной сессии. динамическими фильтрами (основной режим 6000-ка) занимается Димон, я в эту область не лезу. как у него дела идут, не знаю... наш режим дипера (режим тм808-го) работает ТОЛЬКО в статике и настройка на грунт ему не нужна. тем проще алгоритм. проц (и софт!) позволит использовать ЛЮБУЮ катушку, которую вы способны будете найти, на любую частоту. в этом я вижу главное достоинство и преимущество - т.к. масса пиплов не способна одолеть рубеж "добывания графита из троллейбусных щеток".
важно понять - в этой схеме есть все что необходимо для аналоговой части.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 дек 2005 16:22 
Марис, а теперь представь - тебе дано задание. нас слабо интересует сколько у тебя интернет ресурса, сколько у тебя в компе оперативной памяти, плачут ли твои малые дети. если ты еще не разведен :lol: тебе поручено сделать сайт, набить его схемами, подробными описаниями по настройке, в том числе и катух, осциллограммами в характерных точках, описать конструктив. все это сделать в кратчайшие сроки. оплачивать тебе работу никто не будет и не собирается :lol: зачем тебе оплата... она приумножает твои печали :D разжевывать почему прибор тот или другой не работает, возбуждается, ты будешь пиплам по мылу, каждому конкретно, даже если пипл не знает закон Ома!

спасибо тебе... нашел время... пожевал тему... при встрече с меня булка с кофием :wink:


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 дек 2005 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если не будет баланса грунта и будет такая раскачка как у 808, то такой и глубинник будет. Это такой прибор, на котором не учиться надо, а сделать и пользоваться. Достаточно сложые проблемы там надо решить. А проц это только проц...Задачи даже для простого глубинника есть для проца, но надо проникнуться проблемами, сделать хотябы один и понять. А так...какие тут задачи для проца? Сформировать частоту, фазы и ключами клацать...В чем фонтан? Лично я (как аналоговик) всегда расчитываю на себя, думаю по аналоговому. Вижу все по аналоговому и вижу как то решения те или иные. Вот я смог бы поставить задачу процу, вижу что лучше сделать на ОУ, а чтопрограмно. Тогда и алгоритм програмы был бы не сложен и оптимально сварганить аналоговую часть и цифирьную. Хороший глубинник, простой (обыкновенный) это комплексный вопрос, начиная от конструкции, заканчивая схемой...Потому что все умирает именно на конструкции. Из-за нее самая хорошая схема- ерунда...
Вот над этим сейчас и трудимся...
А 808 - это пример, как не надо делать такой девайс. Ерунда это...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 дек 2005 17:17 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Задание выполнено. 8) 8) 8)
Прошивка и исходники лежат здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 мар 2007 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 мар 2007 10:54
Сообщения: 3
А схемку для этой прошивки где посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2007 19:49 
дык никуда не исчезала :D
http://md4u.ru/files/sturm_sch.gif


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 дек 2007 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Кто нибудь уже собрал тему? Интересно что вышло то. :D

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2008 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2008 18:10
Сообщения: 1
chto za chort!!! qtonebud mojet skazat narmalno chto eto takoie ono raboteit ili net??? ili voobshe duriu maiemsi....????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД на контроллере. Техническое задание программистам.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2016 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 23 фев 2014 15:48
Сообщения: 101
Откуда: Очаков,Украина
а как скачать схему и прошивку,почему-то не качаеться?и какие фьюз-биты?

_________________
tracker pi-2,klone pi-v,термининатор 3,квазар авр
whites idx pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МД на контроллере. Техническое задание программистам.
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2016 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Это старый, забытый и к сожалению похороненный проект.
Не заморачивайтесь на нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: