О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ciklon писал(а):
Не по Y он равен 0. Слагая Х и Y в сумматоре, получаем G0 Это 2 вектора которые принадлежат грунту вычитаются. Только грунт! По Х он принимает отрицательную полярность.А по Y положительную. Так принято. Но по Х грунт никуда не девался..

Да так и есть! Извеняюсь , некорректно написал.
Ciklon писал(а):
Этим мы вычитаем только высоту над грунтом. И при отсутствии цели Х приведен тоже к 0. Когда появляется аномалия в грунте, она не может удовлетворить условиям вычитания грунта и в G уже не 0 а прирост амплитуды от цели..

Да , тоже так и есть.
Ciklon писал(а):
Вычитая грунт в ведре, приводите его к 0. Положив туда монету, грунт- уже не грунт. Происходит обнаружение аномалии, отличной от грунта. Но цель неотделима от грунта никаким иным образом, прибор видит это все как сумму и так озвучивает как настроен канал Х.

Конечно можно сдвинуть фазу так чтоб в том же ведре и 20коп озвучивались цветом ,но я не могу сдвигать канал Х бесконечно, потому как сдвигая фазу канала ,в него начинает лезть всякий черметный шмурдяк. Более того , Молния так же начинает пороть отсебятину. Вот в этом и загвоздка. Я тоже "кому то" в личке приводил пример с коротеньким одеялом. Именно так и получается. В общем пока что я в лёгком тупике.
CH.S.N. писал(а):
Лично я никогда не воспринимал ведро с грунтом за реальный грунт. Все должно быть естественным!
С ув. ! :?

А я вот воспринимаю , потому как это сложная цель и её надо побороть. А с таким успехом можно много чего не воспринимать как реальность. Когда было ещё тепло , то проводил тесты на реальном грунте в поле(писал ведь об этом же) - результаты полностью совпадают с ведёрными тестами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Это ничего не меняет. Цель вы уже обнаружили.


В том то и беда что, мы ни когда не знаем на верняка что обнаружили. Сколь таких целей было выкопано, в земле чёткий цветной сигнал, а в результате кровельное ржавое и это болезнь практически всех приборов. Как всё это будет выглядеть на Вераторе ?, хрен его знает, не походишь не узнаешь.

PS. То что статика удобна, спору нет, во всех отношениях. Вопрос, Майнлабы, Фишеры, Вайтсы, ведущие фирмы на борту которых сидят достойные специалисты в области МД, где статические приборы от этих компаний ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 фев 2011 13:58
Сообщения: 12
Откуда: Николаев,Украина
CH.S.N.
Какие емкостя кондерсаторов? TX и PX.
С ув!


Последний раз редактировалось viktore Пн: 30 янв 2012 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот потому я и занимаюсь этими вопросами, потому что никто ими не интересуется. Насчет "компаний" так это к ним. Они я думаю не глупые и делают как надо. Но ничего не раскажут. Вы хотите чтобы ктото все придумал и вам рассказал?
Мелкое железо (ржавое) не дает цветного отклика. Это динамические приборы так работают. Крышка пивная гудит железом в большинстве случаев. Прибор не "пляжник".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
ЯТАГАН писал(а):
мы ни когда не знаем на верняка что обнаружили. Сколь таких целей было выкопано
А на воздухе, а с другого бока, а на другой частоте… а с помощью «Шанса»??? Не пробовали, не знаете, не предполагаете… Так, о чем тогда разговоры по поводу селекции\дискриминации?
Ciklon реально учитывает и вычитает из принятого сигнала составляющую грунта, в отличии от вашего метода – задиранием датчика подальше от него (и от целей), как от прокаженного…
Статика, динамика… это не самоцель, а средство, позволяющее отделить сигнал, принадлежащий исключительно цели, а не остальной сумме мешающих сигналов. Динамика Терминатора не позволяет хоть как-то выделить этот СИГНАЛ цели, а не железки, сережки, цепочки…, а Вератор уже может работать именно с СИГНАЛОМ цели…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Вы хотите чтобы ктото все придумал и вам рассказал?


Нет конечно, думайте и удачи вам. Хочу сказать что, ведущие специалисты с этим ни чего не могут поделать(обойти статические подводные камни). Собственно и взгляды динамика\статика у нас разные, по мне , статика(Империал 300,Тезоро диабло) это когда остановил катушку над целью - сигнал есть, убрал с цели - сигнала нет. У Вератора тоже так, основной(поисковый) режим статический?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Видите, не ознакомились даже с схемой прибора, не интересовались вопросом , а делаете выводы. Есть там и динамика и статика и авто подстройка ноля. И пинпойнтер VCO и три тона и дискриминатор и проч... "А если так, да если вот так..." Ну если ничего не делать то ничего и не будет. Так проще. Ктото придумал, а мы будем клепать... Главное чтобы не думать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Видите, не ознакомились даже с схемой прибора, не интересовались вопросом , а делаете выводы. Есть там и динамика и статика и авто подстройка ноля. И пинпойнтер VCO и три тона и дискриминатор и проч... "А если так, да если вот так..." Ну если ничего не делать то ничего и не будет. Так проще. Ктото придумал, а мы будем клепать... Главное чтобы не думать...


Купил у вас покупатель прибор и пошел в поле, какой будет основной режим статический или динамический?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Основной режим поисковый- динамический. Дискриминатор всегда статический. Динамика только на обнаружение. Нажал кн ПП удерживая- будьте любезны- статика. Нужен поисковый статический, чтобы в кустах лазить- нет вопроса, переключил и статика полная. Чувствительность рег. по входу, порог по выходу.
Речь вообще я веду о Вераторе3.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Основной режим поисковый- динамический. Дискриминатор всегда статический. Динамика только на обнаружение. Нажал кн ПП удерживая- будьте любезны- статика. Нужен поисковый статический, чтобы в кустах лазить- нет вопроса, переключил и статика полная. Чувствительность рег. по входу, порог по выходу.


Вот о том и речь, что цель всё таки будем обнаруживать динамикой, как и все приборы. Всё остальное доп. функции, согласен удобства прибавляют, но прибор от этого цели лучше не ищет, Так как цель нужно сперва найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Я наверное как то не правильно говорю, по этому не понимают. Попробую на пальцах - сдвигаю фазу на фазовращателе ,слежу по осцилу за уменьшением сигнала от грунта(в ведре :D ) в канале Х (ему особое внимание), добиваюсь вычитания грунта примерно на 11 часов (под этим понимаю ноль реакции на грунт на выходе сумматора DA8(G)) , по каналу Х вектор от грунта при этом лишь немного уходит в минус при проводке над датчиком ведра, по G вектор от грунта (как уже писал) ноль. Так вот при этом раскладе последняя цель которая и звуком и Молнией более менее адекватно определяется в том ведре(как в прочем и на поле) - 3коп СССР. Если же я начинаю дальше сдвигать фазу на фазовращателе (с целью получения адекватного сигнала на 20 коп СССРили на 2коп СССР) - то вместе с ними цветом начинают петь железки, а Молния при этом начинает показывать на другие цели что зря(это и понятно). Если же не обращать внимания на показания Молнии , а попытаться убрать балансом дискрима цветной звук на железки - то и полезная цель (20коп и 2 коп.) так же переходит по звуку обратно в чермет. 3коп. СССР кое как побороть удалось, более низкопроводящие пока не удаётся, так как при дальнейшем двигании фазы начинается неадекватность к другим металлам. При этом смущают показания Молнии ,ведь она правильно работает если не "лезть" дальше трёх копеек СССР. Наверное понятно написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ЯТАГАН писал(а):
Вот о том и речь, что цель всё таки будем обнаруживать динамикой, как и все приборы. Так как цель нужно сперва найти.


Правильно. А как иначе? Динамика для обнаружения удобнее. Но она производна от статического вычитания в данном случае. Сперва грунт вычтен, а уж потом... Обнаруживается не фазовый зазор, кто кого перетянет, а разность суммы вычитания. Вычитается высота катушки над грунтом. Что еще нужно для обнаружения? Этопозволяет точно убрать влияние грунта, наиболее точно. Результат вычитания- отсутствие сигнала грунта. Это присутствует везде и всегда, в смысле показателя правильности настройки. В фазовых приборах этого нет. Лишь бы не гудело. Но не гудит- не значит что грунт отстроен, поскольку вырезается все вместе. Тем более когда в приборе нет средств для его отстройки. Вот тогда и можно говорить о том, чтобы цель найти, не делать пропуски. Прибор должен быть как минимум без энерционным, не содержать сильно интегрирующих цепей, быстрым. Фазовых искажений быть не должно вообще.
Динамика сама по себе правильный метод. Но он годится для обнаружения, а для дискриминации- извините, не годится, это и есть енерция и "фазовые искажения" ... А делают динамику полную, потому что по другому сложно, сложнее пользоваться. Чудес не бывает:D

Спору нет. Вопросом надо заниматься. Я скажу (из своей статистики) тот кто понял смысл и метод, пользуется вопросов нет. Приборов таких я сделал не два и не двадцать два.
(На гусеничном транспорте не ездят по асфальту, а на колесном по земле плохо. Это разный транспорт, для разных целей.)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Юрий Витальевич, подскажите , что я делаю не правильно ? Без ведра мне сейчас не обойтись, а как по другому(без ведра) понять настроен прибор или ещё недостаточно настроен? Ведь по осцилу всё нормально, по воздуху тоже всё нормально, даже в ведре до границы 3коп СССР так же всё более менее нормально .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Настройка канала Y на 0 феррита и есть момент установления правильной фазы, начальной. Канал Х при этом контроллировать не нужно. Нет смысла в том. Поведение канала Х на слабопроводящие зависит от частоты и от настройки его фазы, его(!), а не всего прибора. Надо изменить привязку Х СД. Тогда отклик от слабопроводящих сместить в нужную сторону, но нарушится и начальная установка БГ, придется ее корректировать опять.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ОК. Спасибо. Попробую в этом направлении . На частоту я тоже грешил в самом начале, она (частота) дейчтвительно маловата (4,5Кгц), но потом как то из виду её упустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ну дак...че его тогда мучать? Надо 10кГц тогда будет все легко и просто.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
a2111105 писал(а):
ОК. Спасибо. Попробую в этом направлении . На частоту я тоже грешил в самом начале, она (частота) дейчтвительно маловата (4,5Кгц), но потом как то из виду её упустил.


Я же вам уже об этом писал 11.01.2012 в личку... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Труден путь познания. Долог. Требуется много терпения и настойчивости, чтобы всетаки добить вопрос, или забросить в итоге. Когда те кто пытается постичь тему МД поймет суть, о которой тут речь идет (а пройдет не мало времени) то поймут, что вот те приборы за 5 рублей на кроне, так того и стоят. Поскольку вопросы на самом деле значительно сложнее решаются, чем просто на паре транзисторов. Но это дано не всем, в том и беда... Не все умеют слушать то что говорится, потому что не понимают о чем речь, думается всегда- вот схемка, спаял, нажал и нате вам...я умею... Схемку тоже гдето надо взять, чтобы ее ктото нарисовал сперва. :)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
[quote="Ciklon"]Труден путь познания. Долог. Требуется много терпения и настойчивости, чтобы всетаки добить вопрос, или забросить в итоге.

Как говорится: Пока пальцы в розетку не всунешь, - не узнаешь что это такое... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
a2111105 писал(а):
Юрий Витальевич, подскажите , что я делаю не правильно ? Без ведра мне сейчас не обойтись, а как по другому(без ведра) понять настроен прибор или ещё недостаточно настроен? Ведь по осцилу всё нормально, по воздуху тоже всё нормально, даже в ведре до границы 3коп СССР так же всё более менее нормально .


Этот прибор, так же как и все остальные Грозы, так и должен работать. Настроил грунт. Дискриминация стала на место. Медная монета допустим ДЕНЬГА, всегда будет цветная. Пробка водочная всегда будет цветная. Остальное:
кольца золотые могут быть и там и тут, сережки тем паче. Слышал помогает годограф, если приделать. Но сам не приделывал, другим не верю.
-и давно писал: viewtopic.php?f=14&t=3225&p=69259&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B9+%D0%B2%D1%81%D0%B5#p69259
и еще раньше писал, так что нечего ведро мучить, надо привыкать к работе сделанного аппарата. В случае с Эльдорадо, Терминатором - копаешь все цветные цели, в этом случае копаешь - все цели. То есть на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вот, все просто!...Знаток знает, сам все проверил, никому не верит, не слушает и не читает (только туалетную бумагу)...Главное сопротивление померять и диаметр провода. Остальное брехня. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
CH.S.N. писал(а):
Я же вам уже об этом писал 11.01.2012 в личку... :?

Если вы о частоте ,то да, 11.01.2012 вы мне напомнили мою же мысль высказаную мной здесь в теме 3.01.2012 ,а так же в личке 6.01.2012 :) .
И про короткое "одеяло" я ж не зря пример приводил, само собой что если поднять частоту то ужмётся шкала металлов по Х (которая сейчас слишком растянута из за низкой частоты) и фаза отклика низкопроводящих цветных целей находящихся в грунте оказываются за "бортом" окна 0\90. По этому сколь ни крути принимаемую фазу на этой частоте - то один конец шкалы будет за "бортом" ,то другой. Но всё равно спасибо за помощь. С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Вт: 31 янв 2012 5:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
А как иначе...?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Вт: 31 янв 2012 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
CH.S.N. писал(а):
А как иначе...?! :roll:

Иначе так : Хотелось найти компромис .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Verator-2
СообщениеДобавлено: Ср: 01 фев 2012 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
FOMA
Слышал помогает годограф, если приделать. Но сам не приделывал, другим не верю.

Я фото своего Veratora-2 выкладывал, к нему приделан годограф-отличный симбиоз.
Даже если низким тоном озвучивается цель то видно же ее размеры и ВДИ -что еще нужно .С кольцом 20см динамика отличнешая.За одну проводку над грунтом можно посчитать сколько предметов попало в поле зрения длатчика и какой из них интересный тоже видно. К кстати с этим кольцом у меня низкий тон только на фольгу. С DD датчиком(22см) результат
хуже,мелочь убегает больше в чер.мет,а с DD-26*21 см на замусореных участках цели начинают сливаться-возможны пропуски.Так что если катушка большая то не везде она хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: