О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 833 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="SergLev"]Да, можем компенсировать, хоть фазово, хоть векторно, не только грунт, но и к примеру железо. Все, до 0 град, в диапазоне где сигналы вычитаются.

Не вычитаются а вырезаются при помощи фазовой вырезки. Т.е. просто игнорируются. А вычесть можно только только 2 конкретных вектора, конкретной величины. Это будет соответствовать только одной точке на шкале. Если железку конкретную вычесть то грунт будет мимо проходить. У железки ВДИ имеет иное значение. В том и достоинство векторного метода, что вычитается только конкретно то что нужно. Остальное не цепляет. Остальное обрабатывай согласно ВДИ значениям, хоть дискриминируй, выпрямляй, фильтруй...


А можно дурацкий вопрос? А что произойдет, если грунт сместится в отрицательную область канала У?

Ничего не будет. Просто перейдет в зеркальную плоскость. Поменяется знак. И суммировать его для вычитания не получится. Потому что знак по Х останется тот же, отрицательный. Вычитание подразумевает 2 слагаемых величины.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
Появилась идея опробовать метод борьбы с грунтом о котором в теоретическом разделе говорили - анализировать всплески от целей на огибающей грунта, интересно всётаки насколько данный метод еффективен..? Придёться работать без ФНЧ, в статике?

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В статике нужно всегда работать, при этом дискриминация наиболее достоверна. Прибор отсебятины не вносит. Но в статике работать тяжело...требования к прибору высокие при том. Сделать на контроллере и Бейске не выйдет :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А я вот недавно на столе пробовал векторно вычитать ведерко пластиковое с рассолом, отлично вычитается в статике после синхродетекторов, а ВДИ у ентого ведра точно совпадает с ВДИ 10 коп. Украины (около 20-30 град), так может реально на этом же векторном принципе и от морской среды можно отстроиться? Правда что-то мне подсказывает что ВДИ глобального морского пласта воды будет поближе к нулю......Но попробовать наверное можно, главное что на большинстве морских пляжей грунта нет, есть ТОЛЬКО морская вода и у дна она разрежена диэлектиреским песком либо галькой, которые если их поднять на поверхность и высушить - ничем не отличаются от воздуха, следовательно нужно скомпенсировать только ВДИ воды и этого возможно будет достаточно, для построения простенького ИБ приборчика, но работающего в соленой воде, и по большому счету он может быть даже одноканальным (сам канал и балансируется до отсутствия реакции на воду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
Накинулись на бейсик... Всё он потянет без проблем. Вот контролер надо помощней, потому как обнаружение цели и разные расчёты, вывод на ЖК, озвучка будут как мне кажеться вносить "провалы" при проводке над близко лежащими целями, будет такая кака как Експлорер например, нужно оч медленно махать.

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Берете литр воды и мешаете туда 16гр соли, получите Черное море. 40гр- Красное море, 8гр Балтийское море.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Так я и говорю, что мои прошлые натурные испытания совпали с комнатными. На пляже в воде мне пришлось вырезать на Терминаторе участок с ВДИ от 0 до 10коп Украина, и вот недавно дома один подопытный канал получилось самосбалансировать на ведро с соленой водой на условной отметке ВДИ=10коп Украина. И этот сбалансированный канал давал отрицательный сигнал на кусочек фольги, гвоздь, железо и положительные сигналы на латунные монеты, серебро, медь. Причем эти предметы были брошены в ведро и проносились вместе с ним, то есть паразитный сигнал от воды реально векторным способом победить... .наверно можно сделать детектор для соленой воды работающий в режиме все металлы, но способный распознать цветняк крупнее 10 коп укр.

Теперь о Грозе. Все настроил как Ю.В. посоветовал, действительно приемник получается должен быть выше от резонанса, для частоты 14кгц мне понадобилось лишних 1500пф. Феррит отстроен, надо сказать звук на монеты и серьгу стал почище и приятнее. Пара вопросов:
1. Нельзя ли каким-либо образом не трогая цепи ОС каналов все же поднять чувство? (жаль когда есть запас и неизвестно сколько его еще там есть). Хочется своими руками устанавливать предел чувства, есть ведь песчаные совсем легкие грунты....... а то такое впечатление что на педаль газа поставили ограничитель, и нажал бы - дак нельзя :?
2. На дальних подступах (на границе обнаружения целей) прибор издает характерный стрекот, х-р-р-р, чуть ближе слышно то же хрюканье но уже модулированное тоном, и еще ближе уже идет чистый тон, нельзя ли этот стрекот обратить пусть в прерывистый, но все же тональный сигнал (сделать примерно как звучит Гроза-3 - хоть и издалека, хоть и тихий но уже тон)?
3. Планирую Молнию вынести отдельно от прибора на рукоятку, к ней идет 6 проводов, в имеющихся под рукой фирменных резиновых водяных кабелях 4 провода+экран=5. Юрий Витальевич, нельзя ли допустим не вести питание +6В, а получить их от приведенных +7,5В с помощью Лоудруп стабилизатора на 6В?? Или возникнет недопустимый перекос по питанию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 дек 2011 16:48
Сообщения: 1
Шановний Ciklon!Когда будут рассекречены ваши схемы? тип применяемых деталей и микросхем а также нумерация выводов оных.Ну не понять от чего куда какая нога и где хвост а где голова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 09 окт 2010 11:09
Сообщения: 184
Откуда: АР Крым
allall писал(а):
Шановний Ciklon!Когда будут рассекречены ваши схемы? тип применяемых деталей и микросхем а также нумерация выводов оных.Ну не понять от чего куда какая нога и где хвост а где голова.

:shock: :shock: :shock: Все там понятно где выход,вход и питание и микросхемы примененные подписаны.

_________________
Chance, Eldorado, ClonePI-W, ClonePI AVR, Ace 250,Гроза-6,V-box2,SurfPI, White's IDX, SurfPI,Verator-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="flagman"]
1. Нельзя ли каким-либо образом не трогая нажал бы - дак нельзя :?

Начнем с ТХ. Какой ток в контуре? Это первый этап т.ск. При том всем что там есть я писал же сколько и чего выходит. Я мотал ТХ проводом 063. Какой резистор стоит сейчас токозадающий в вых. каскаде (малоомный который) и какая амплитуда размаха синуса пик/пик. Каким проводом и сколько там витков? (чтобы сориентироваться)




2. На дальних подступах (на границе обнаружения целей) прибор издает характерный стрекот, х-р-р-р, чуть ближе слышно то же хрюканье

Для этого тут надо регулятор прицепить THRESH/ Он не предусмотрен. Сама по себе схема не шумит, порог там зафиксирован. Но при том усиления хватает вполне. Если мало, прибавить можно в предусиле, второй каскад допустим в двое увеличить Ку. Фазу откорректировать потом. Но кроме шумов думаю ничего особенного не прибавится (хрюканье). Зачем еще большее чувство? 40см на монету медную это мало? Ну конечно...мало... :|

3. Планирую Молнию ли допустим не вести +6В, а получить +7,5В с помощью Лоудруп перекос по питанию?

Лоу драп ту не нужен. Можете питать вот те +7 что на Молнии от +6, объединить их. Но питать от силового питания (батареи) Т.к. м\с индикатора и сами диоды кушают непомерно много как для преобразователя. Это ляжет на общее потребление. Помеха от переключения св. диодов. Там же бывает что и группа сверкнет, при перегрузках сигналом. Броски тока серьезные, по 50-60ма. Поэтому питать + от батареи напрямую.
Я почему разделил питание, потому что батарея может и разрядиться до 4В... Но индикатору это нипочем, а схеме чтобы комфортнее себя чувствовать от +7,5В Там какой ни есть но стабилизированый преобразователь.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
allall писал(а):
ваши схемы? тип деталей а также нумерация выводов а где голова.


DA3,DA13 = TL061 остальное TL062, 4053,4016,lm393 и еще там чтото. Все написано. Цоколевка- есть в интернете. Она согласно трассировке печ\платы вашего изготовления. В одном корпусе по паре ОУ, разведете на счетверенном, будет иная цоколевка. Ключи по 4 шт в корпусе. Масса вариантов разводки/компоновки. Зачем загромождать схему лишними цифирями.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
Уважаемый Циклон, скажите, а существует ли замена на 74LVC1G14?, сегодня был в Ростове на радио рынке, так там вообще первый раз слышат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Конечно существует. Обычный инвертор, триггер "лейтенанта Шмидта"... Этот тип - один инвертор в отдельном корпусе sot23-5 и обозначается 1G- один элемент 2G- 2 элемента 3G- 3 элемента (ног побольше конечно же), потом идут уже 14 ногие
вот закажите, пришлют в обычном конверте http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=74 ... &query=any

74LVC они мощные просто при питании 3.3В втекающий и вытекающий токи 24ма... НС слабее

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
А были 2G, блин :( надо было брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
За Молнию - спасибо, все учту. Еще поигрался с прибором, он мне начинает все больше нравиться. От переворачивания платы на другую сторону все хрюканья ушли полностью, видимо пока все сопливенько и без экранировок - что-то на что-то дает наводки, кстати, не могли бы провести ликбез по правильному засовыванию платы в корпус (понятно что гнезда входа от выхода подальше, что экранировать провода и корпуса переменников, динамика), питающие потолще, может еще что?

По поводу чувства, реально поднять еще больше, 2к в предусиле подкорачивал на землю до 1,5....1кОм, чувство вырастает как на мелочь, так и на монеты, примерно на 25%, никаких шумов не появляется. Тх контур включен в схему как есть без малоомного резистора, Вы же в плате ставили 27 Ом по питанию?, это и все. Катуха у меня не специально моталась, не помню количество, порядка 100 витков проводом 0,38, напряжение на Тх контуре около 30В, в приемной что-то окло 160 витков 0,23, по осцилографу видно что получился очень маленький динамический диапазон (при изменении температуры меди совсем не гуд), а если коротить в предусиле 2к до 1к, то положение еще усугубляется ...., так конечно не пойдет....... поэтому для Вашей схемы намотаю катуху Тх специально толстым проводом, и как сказано витков чтоб упало напряжение на ней, нужен же запас на приемном контуре по тепловому разбалансу, вот тогда можно будет и геркон коротящий 2к вывести на панель и обозвать типа режим "Турбо" :wink: .
Тут баловался с ферритом (у меня плосский от магнитной антенны отрезок 2х4х0,3см), обнаружил такой фокус, что в определенном положении БГ, когда феррит уже отстроен и не слышен, можно пронося например 10 коп укр над катухой (или сережку) накрыть монетку плашмя этим кусочком, хоть поверх хоть под низ и на обнаружении искомой цели такой "симбиоз" почти не сказывается, чувство только падает процентов на 20-30, но цель все равно дает нормальный сигнал..... с Т-3 у меня такого не получалось проделать, вот это видимо и есть вычитание грунта в действии....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 03 дек 2011 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Единственно это переменник входной рег. чувства надо землить корпус его. Просто луженку подмотать под шайбу при креплении. Ничего экранировать не надо. Все помехи идут с входа. Там нет цепей которые бы поедали окр. наводки.
Хотите чтото изменить- изменяйте. Вам нравится +25% чувства- ради бога. Только когда катушка уплывет- получите все обратно...
Провод 038 конечно мал для ТХ. Я писал вам сколько и чего я мотал. Лучче тот 038 да вдвое, да витков поменьше, да кондер покруче. 100 витков никчему. 27ом те что я ставил, это не по питанию. Это и есть тот задающий ток ТХ резистор.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вс: 04 дек 2011 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
Уважаемый Циклон, скажите а частота чуть повыше не сильно скажется на работе прибора?, просто пьезы на 480 не нашел есть только 485 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вс: 04 дек 2011 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так всеравно чтобы получить точно 10кГц (9.97) придется ставить 485кГц. У них разброс приличный по частоте.
Ставить можно любой резонатор. За что боролись!?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Пн: 05 дек 2011 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2011 23:28
Сообщения: 132
Уважаемый Циклон, есть три вопроса.
1.По питанию-у меня есть акум на 12 В 7.4 Ач от упса, можно ли его использовать, организовав минус питания за счет преобразователя на конденсаторах?
2.По генератору- обязательно ли применять полосовой фильтр, можно ли кварц? На сколько упадет чутье если применить накачку излучающей катушки обычным генератором с самовозбуждением типа вайтса классика?
3.По дискриминатору-стоит ли в качестве пробы использовать дискриминатор типа 6000 вайтса вместо компараторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Пн: 05 дек 2011 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="OESSI"]
1.По питанию-у меня есть акум на 12 В 7.4 Ач от упса, можно ли его использовать, организовав минус питания за счет преобразователя на конденсаторах?

Можно конечно запитать всю схему от +7,5 и -7,5 организовав это каким угодно иным способом. Вопрос только в развязке звука от общего питания, для профилактики помех питанию.

2.По генератору- обязательно ли применять полосовой фильтр, можно ли кварц?

Для кварца возможно потребуется иной генератор. Я не пробовал тут запускать именно кварц. Цель была использовать то чего полно везде.

На сколько упадет чутье если применить накачку излучающей катушки обычным генератором с самовозбуждением типа вайтса классика?

Можете "накачивать" чем угодно. Весь фокус именно в кварцевой стабилизации, а не в Вайтсе- Классике.

3.По дискриминатору-стоит ли в качестве пробы использовать дискриминатор типа 6000 вайтса вместо компараторов?

Не вместо компараторов! Компараторы- это уже регистраторы/исполнители. Дискриминатор ставится на входе каналов, там где ему и место. Откройте схему 6000 и изучите вопрос (с карандашиком и листиком :D ) Могу напомнить то о чем писал неоднократно- дискриминатор работает хорошо в статике. Как только перейдете в динамику (последующая обработка) все достоинства улетучатся и работа такого узла ничем не отличается от остальных методов- грубо и не точно, шкала сжата, сигнал дифференцируется и все мешающие сигналы потенциально отсекаемые в статике, лезут на выход (пивная корышка, уж она то дает "черный" отклик в статике на 80%, но в этом случае лезет на выход всегда, убирая ее отклик убираем много чего нужного ). Потому я и не стал делать "дискриминатор", а остановился только на растяжке участка слабопроводных металлов , тут хотябы можно поточнее обрезать фольгу. Нежнее т.ск. не цепляя соотв. более старшие металлы. А крышки всеравно будут проходить по любому.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 06 дек 2011 0:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2011 23:28
Сообщения: 132
Ну я и имел в виду генератор без кварцевой стабилизации-на сколько хуже все будет? (С тех соображений, что настраивать не нужно и изменение температуры не так влияет).
Насчет дискриминатора-я не совсем правильно вопрос задал-имелось в виду убрать дискрим из статики а вместо компараторов его поставить. Ну теперь ясно что этого не стоит делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 06 дек 2011 2:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="OESSI"] без кварцевой стабилизации-на сколько хуже все будет? (С тех соображений, что настраивать не нужно и изменение температуры не так влияет).

Лично мне не понятно что сложного в "настраивать"? И еще не понятно как на это будет температура влиять "не так"?
Проясните сомнения.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 06 дек 2011 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
у нас вот такие продаются по 10 рублей. это оно?
Вложение:
Безымянный.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 06 дек 2011 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
оно

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 06 дек 2011 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2011 23:28
Сообщения: 132
Имелось в виду настройка в резонанс передающей индуктивности -подбором витков или емкостью, чтобы настроиться на частоту задающего генератора.
В случае самовозбуждения-примерно посчитал витки и емкость, собрал, запустил-померял частоту, какая разница толи -7кгц, толи -8кгц?, главное что оно работает. Изменилась температура-но генератору все равно, он всегда в резонансе :) . Только как на работе МД это скажется?

И еще вопрос, если в каналах х и у оу4,8 и оу5,9 охватить ООС через интеграторы, наподобие того как было в вашей последней грозе4(без ключа), получиться легко настраиваемый пф, плюс стабилизация по постоянному току. Как вы на это смотрите?
Или не морочит ни себе ни людям то что курочки несут и собирать как оно есть а потом уже пробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 833 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: