О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Лично Грозу я вообще не упоминаю, только о Вераторе писал, а то и сам запутался в последнем коротком вопросе. С начала не дошло о чем речь. Феррит я применяю (как некий эталон) для настройки правильного начала шкалы ВДИ (в основном для молнии), что соответственно и отстройка от грунта получается в пределах 10-11час. Это все про Вератор. (Уточнил!). :D
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Выкладываю более отшлифованную схему (раннее выложенной в начале темы) с некоторыми изменениями номиналов компонентов в связи с значительным улучшением работы прибора. Тест с (прежней) катушкой "ДД" 230мм, по воздуху 5коп.СССР- 40см что в статике, что в динамике одинаково. В грунте показания - 35см. с более нормальной дискриминацией чем было в предыдущей схеме. Само построение схемы и печатных плат не изменилось. Будут непонятки..., - отвечу.
С ув.!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось CH.S.N. Сб: 25 авг 2012 11:58, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Всем добрый вечер! Сегодня вновь пробовал тестировать прибор уже с катушкой 17см специально на захламленном участке. С предыдущими схемами , а так же по сравнению с другими некоторыми фирменными приборами, эта схема оказалась на много информативней по дискриму и глубине обнаружения. Ведь в этой схеме все применялось именно из разработок Ю.В. ("Циклона"), по частям из каждой его схем кроме динамического режима. Вот и сам задумываюсь, не ужели не значительное изменение некоторых номиналов так изменило показания информации прибора... Не знаю как и кто характеризует и выкладывает свои эмоции по поводу приборов и схем "Вераторов" , я останавливаюсь на этой схеме и надеюсь на положительные результаты по копу в наступающем сезоне.
Еще раз спасибо Ю.В. за его разработки, а так же с наступающим праздником!
Всех форумчан - С праздником (не знаю какой, но армии...!)
С ув.!


P.S. На этой и предыдущей схеме небольшая опечатка полевого транзистора ,не 2505, а 2502.


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пт: 09 мар 2012 23:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 8:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
CH.S.N. писал(а):

Спасибо что делитесь своими достижениями относительно этой разработки. Думаю кроме тех, кто захочет собирать прибор с ноля, есть такие, которые захотят внести модернизацию в предыдущие версии. Например, я хотел бы "примерить" хоть что-то на Вератор первой версии. В связи с этим, прошу пояснить в каком направлении двигаться и что бы Вы посоветовали изменить?
Всех с праздником, у нас он называется День защитников Отечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 9:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Первым делом сделайте модернизацию генератора, кроме большей удобности с выбором
частоты получите временную стабильность, не будет плавать фаза катушки.
Второе - добавить регулятор фазы, для подстройки оной, если уплыла.
Третье-проверьте осциллографом уровень несбалансированности катушки,
статика на это дело чувствительна.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 9:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Да и ещё, отрегулировать озвучивание цели цвет/чермет по методике, описанной где-то выше CH.S.N
Из последних обсуждений, Ю.В. рекомендует во втором каскаде TL062 заменить на 5532

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"Другой" генератор задающий- он более стабилен, нет фозового джиттера. Менять второй каскад на 5532 (т.к. там установлена ТЛ062) нужно в том случае если делать доп. регулятор по входу чувсвтительности. Это в принципе нужная весчЬ. Дальнейшие доработки потянут за сбой изменение принципиальной схемы и соотв. печ/платы. Возьмите схемы всех 3х версий и сравните. Я бы советовал 3 тона установить, но это на отдельной платке можно прикручивать. Третий тон отзвучивает малые значения ВДИ, на которые грунт оказывает наибольшее влияние и тональность не переходит в низкий тон, как из крайности в крайность.. Т.е. идея такая.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
verybed писал(а):
Из последних обсуждений, Ю.В. рекомендует во втором каскаде TL062 заменить на 5532



Вы же не сравнивайте входные части схемы Вервтора-2 и Вератора-3. Циклон ведь объяснял на счет TL и NE55.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ciklon писал(а):
" Я бы советовал 3 тона установить, но это на отдельной платке можно прикручивать. Третий тон отзвучивает малые значения ВДИ, на которые грунт оказывает наибольшее влияние и тональность не переходит в низкий тон, как из крайности в крайность.. Т.е. идея такая.


С Вами я конечно согласен на счет третьего тона. Конечно если пользоваться (как я себе сделал оперативный орган "регулятор фазы"), то естественно он мне не нужен. Для кого то это даст очень большие сложности в поисках, особенно человеку малознающему практику работы с приборами и их принципы. В этих случаях третий тон озвучки неопределенности конечно это большой плюс. Я в своем приборе применил регулятор фазы для подстройки при смене катушек и вместо отдельных регуляторов (как регулятор дискриминации). В основном я работаю по воде и чтобы не пропускать мелкое изделие из злата , я в этом случае и пользуюсь регулировкой фазы да и вода не везде одинаковая приходится крутить подбирая свои вкусы для поиска. На счет регулятора чувствительности,- кроме порога и 9и положений переключения мощности ТХ ни чем больше не пользуюсь. Просто хотел сделать прибор по проще в управлении , а все равно оказалось 7шт. ручек.
С ув.!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Чт: 23 фев 2012 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
The_ALF писал(а):
Например, я хотел бы "примерить" хоть что-то на Вератор первой версии. В связи с этим, прошу пояснить в каком направлении двигаться и что бы Вы посоветовали изменить?

А это она и есть , только после движения...! :wink:
С ув.!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Чт: 23 фев 2012 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В данный момент экспериментирую со звуком. Изменение тона от ВДИ, пока сложновато, но зато плавного нарастания и плавного окончания сигнала - это к стати. Не так должно раздражать нервную систему при длительном времени поиска, особенно в наушниках. Как добьюсь результатов,- выложу.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
verybed писал(а):
Да и ещё, во втором каскаде TL062 заменить на 5532

Агааа...пагадите пагадите... Насчет НЕ5532 для первого Вератора. Куда регулятор SENS вставили? Между первым и вторым каскадом? Там же фазовращатель стоит! Перед ним нельзя ставить регулятор. В этой схеме его вообще некуда пристроить. Куда не поставь - везде будет фаза плавать.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
CH.S.N. писал(а):
verybed писал(а):
Из последних обсуждений, Ю.В. рекомендует во втором каскаде TL062 заменить на 5532



Вы же не сравнивайте входные части схемы Вервтора-2 и Вератора-3. Циклон ведь объяснял на счет TL и NE55.
С ув.!

Пардон, поспешил....

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 6:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
CH.S.N. писал(а):
В данный момент экспериментирую со звуком. Изменение тона от ВДИ, пока сложновато, но зато плавного нарастания и плавного окончания сигнала - это к стати. Не так должно раздражать нервную систему при длительном времени поиска, особенно в наушниках. Как добьюсь результатов,- выложу.
С ув.!
Я на тесорке делал плавность звучка, и на ИДХ, очень удобно, но получалась растяжка коротких сигналов чермета... В разделе Тесоро лежит схемка на КА8602, можно переделать.

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Меня озвучка черного не тревожит, так как он убирается по громкости и я хочу сделать чтобы только сигналы на цветные цели озвучивались не резким включением высокого тона, а с начальным нарастанием частоты в не больших пределах типа "ВАУ". За длительное время работы в наушниках после наслушивания резких включений тона, - ох как не приятное ощущение. Тем более я сделал, что близкая, что глубокая цель в моем приборе озвучивается почти одинаково по громкости. Вот я и хочу добавить такое озвучивание цветных целей.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
Ничего сложного не вижу в этой задаче, будет время зарисую схемку.

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Завести огибающую Х на вход 4046 через ограничитель на диодах, включенных в обр. связь ОУ, ужать дин. диапазон. И сигнал не пропускать через компаратор. Он дает резкое переключение.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 фев 2012 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
tonks писал(а):
Ничего сложного не вижу в этой задаче, будет время зарисую схемку.


Да пробовал я делать уже три варианта. Но оказывается, что я такой дотошный , что это не удовлетворяет мои потребности. Буду дерзать дальше. Все равно добьюсь чего хочу. Как говорится "Всему время..."
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 6:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
До четырех утра сидел шаманил с прибором. Все таки добился чего хотел с плавным нарастанием частоты по звуку для цветных целей. С начало был в экстазе от этого, но потом когда ночью походил минут сорок с прибором по огороду...- затошнило так (от такого звука), что больше желания еще что то подобное делать отпало. Думал, что будет как лучше , а оказалось наоборот. Такие игрушки на пять минут не более. Нервы не выдержат. Звук сам по себе красивый получился, но он не для меня. Попробовал на мусорном участке протестировать, получается что в наушниках целый оркестр. Так что вернул схему в прежний вид. Лучше пускай пищит и квакает. Так будет более информативнее. Так, что пять версий этих схемных решений на помойку... Вот такие то дела! :?
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да уж. Многотональность напрягает... 2 тона- это какаято конкретика. Просто мозги не успевают за изменением иного тона следить адекватно. Это раздражать начинает ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
КОп показывает что наиболее удобен вариант когда есть пороговый тон, на железо затихает, и 3 тона цветняка по ВДИ - (0-20) (21-50) (51-90) Так сделал на Saty

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чтобы тон замолкал на железо и больше не гудел - нужна статика.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
tonks писал(а):
КОп показывает что наиболее удобен вариант когда есть пороговый тон, на железо затихает, и 3 тона цветняка по ВДИ - (0-20) (21-50) (51-90) Так сделал на Saty


Опять таки нужно городить конкретную схему если тональность по ВДИ. А для того , что бы не вызывать "архитектора" для создания чертежей по габариту и площади, приходится применять процы. Хотелось бы чего то маленькое , простое (из подручного) , но эффективное без арифметики. А на счет трех тонов,- мне например не нравится. Я копаю любой высокий. Думаю , что это все лишние прибамбасы ... "Самый лучший дискриминатор - это лопата!"
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ciklon писал(а):
Чтобы тон замолкал на железо и больше не гудел - нужна статика.


Пробовал как то в статике экспериментировать. Применял четыре ОУ , согласовывал, инвертировал, суммировал, усиливал и выводил уже полезный сигнал на ГУН. Получалось. Работало, но опять таки при определенном расстоянии до цели. Забросил это. Видать своего ума не хватает довести схему до "ума".
С ув.!
P.S. Ю.В.! Ка то я писал за ГУН 4046, за 11ю ножку. Все таки с подачей на нее отрицательного сигнала (в более расширенном диапазоне), - частота меняется и очень хорошо в сторону повышения частоты, при положительном - на уменьшение. Пробовал еще менять две МС, думал, что проблема с ними. Оказывается , что все правильно работает. 11- вход уст. диап.
С ув.!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Сб: 25 фев 2012 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Я копаю любой высокий. Думаю , что это все лишние прибамбасы ... "Самый лучший дискриминатор - это лопата!"


Золотые слова!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: