О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 0:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 15:27
Сообщения: 6
Откуда: г.Пенза
А в таком кабеле (с одним только общим экраном) ток в проводах кабеля к Tx-катушке наводку на проводах от Rx и соответственно на входе приемника не создаст?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я же говорил- "токов" нет в кабеле! Там 50ма на ТХ и все. А потом балансировать тоже надо, это и решит вопрос.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2012 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Я нашел выход самостоятельного изготовления кабеля из четырех отдельных экранированных, пропущенных в прозрачную трубку (как на капельницах), только немного потолще. Пока за два года, - результат положительный! Трубки, любого диаметра продаются на авто рынках .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 23 авг 2012 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 03 окт 2011 16:43
Сообщения: 8
Кто собирал по печатке Сергея (CH.S.N.) помогите плиз.
1)От молнии (с печатки) идёт сигнал "ЛМ3914" на 9 ногу этой микрухи???
2) Сигнал "+6V" идёт на 3 вывод ЛМки а на 2ой вывод идёт масса(средний вывод +7 -7)???
3) 1мОм подстроечник это порог?
4)Я 10 светодиодов поставлю норм или сюда только три?
Заранее большое Спасибо! С Ув. Павел.
З.Ы. Если кто напишет что настраивается резистором 22кОм обозначенным "*?" то просто провалюсь от счастья, до копа 1 вечер остался(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
Кто собирал по печатке Сергея (CH.S.N.) помогите плиз.
1)От молнии (с печатки) идёт сигнал "ЛМ3914" на 9 ногу этой микрухи???
9я нога , - свободная. Сигнал идет на 5ю лм3914.
Цитата:
2) Сигнал "+6V" идёт на 3 вывод ЛМки а на 2ой вывод идёт масса(средний вывод +7 -7)???
Общий ,- есть общий!
Цитата:
3) 1мОм подстроечник это порог?
Центровка ВДИ.
Цитата:
4)Я 10 светодиодов поставлю норм или сюда только три?
Если три..., то нужно соединять выхода МС по три, по четыре вместе. На свой вкус!
Цитата:
З.Ы. Если кто напишет что настраивается резистором 22кОм обозначенным "*?" то просто провалюсь от счастья, до копа 1 вечер остался
Можно назвать (по вашему), - порог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 03 окт 2011 16:43
Сообщения: 8
CH.S.N. писал(а):
Если три..., то нужно соединять выхода МС по три, по четыре вместе. На свой вкус!

Как это? Я смотрю подключение по Молнии 2 товарища Циклона, там выхода идут на светодиоды без соединений, не туда смотрю, да? А соединяя их мы получим эффект дублирования индикации или именно расширим шкалу, так сказать уменьшим цену деления?
С Ув. Павел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2012 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Если три светодиода: Я просто разбиваю шкалу на три части, совмещаю каждый сектор (из трех) на показания нескольких целей близких по ВДИ. Просто сжимаю шкалу выходом. Это я сделал для подводного поиска. Мне там выбирать (ковыряться пальцем в .......) не нужно! По показаниям из трех цветов..., я примерно знаю что там находится, что может попасть из металлов в какой из трех (секторов) цветов светодиодов. :wink:

К примеру:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Очарован красотой и описанными параметрами модернизированного Сергеем Виратора. Респектище!!!
Очень хочу к своему глубинную насадку сделать,такую как описана. Возник ряд вопросов,если можно ответьте пожалуйста.
1. Какой аппарат наиболее подходит для глубинки? (Виратор1,2,3 или может из Гроз последних что то).
2. Какие можно внести изменения,если аппарат будет использован на 90% только с глубинкой,для максимальной глубины,а главное для стабильности работы. Или ничего не нужно менять?
3.У меня есть возможность выпилить 2 типа корпуса,диаметр одного 20см,другого 45,насколько будет разниться глубина обнаружения,есть ли смысл ставить большие и менее удобные на практике катушки?
4.И вопрос по конструкции катушки. Какой диаметр катушек использовали ,Вы Сергей, в Вашей глубинной насадке? Сколько витков и каким проводом намотаны Ваши катушки. Каким образом Вы экранировали приёмную ? Передающая не экранируется,я правильно понял? Какое расстояние в Вашей конструкции между осями катушек?
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
описанными параметрами модернизированного Сергеем Вератора.
1. Какой аппарат наиболее подходит для глубинки? (Виратор1,2,3 или может из Гроз последних что то).
В принципе любой, где ТХ и РХ. Здесь главное статика. Смотря для каких целей применять. В динамическом режиме не очень то приятно работать, хотя в приборах имеется ПП. Глубинную приставку, можно под любой Вератор делать. Разницы нет. Главное правильно настроить катушки (правильно согласовать по фазе с самим прибором)
Цитата:
2. Какие можно внести изменения,если аппарат будет использован на 90% только с глубинкой,для максимальной глубины,а главное для стабильности работы. Или ничего не нужно менять?
Оставьте схему в покое...! Нормальная штанга, нормальные катушки, правильная настройка. Все!
Цитата:
3.У меня есть возможность выпилить 2 типа корпуса,диаметр одного 20см,другого 45,насколько будет разниться глубина обнаружения,есть ли смысл ставить большие и менее удобные на практике катушки?
20см. - хватит за глаза. Если думаете делать большого диаметра катушки..., значит и разнос их друг от друга должен быть больше, иначе будут возникать трудности с компенсацией в "0". При таком диаметре как я использовал, разнос от центра до центра - 70 см.
Цитата:
4.И вопрос по конструкции катушки. Какой диаметр катушек использовали , в Вашей глубинной насадке?
Внутренний 165мм.
Цитата:
Сколько витков и каким проводом намотаны Ваши катушки. Каким образом Вы экранировали приёмную ?
Провод 0,4-0,5мм. ТХ- 55-60вит., РХ - 100вит. Обе катушки экранированы фольгой. Если ТХ не экранировать, будут проблемы срабатывания прибора при подносе к штанге рук и ног при работе в полевых условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Большое спасибо,Сергей,за содержательный ответ.
А как прибор в глубинном варианте проявил себя в плане стабильности? В каком режиме псевдостатическом(есть ф-ция в Вераторе 3) или статическом его лучше использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Что вы имеете ввиду, - "псевдостатический" режим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2012 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
В Вераторе 3 есть режим,который балансирует 0 как в минусовую сторону,так а в плюсовую,там 3 режима, динамический,статический и т.н. псевдостатический. Я такого прибора пока ещё не имею,знаю об этом со слов Юрия,(Циклона) . Может я вообще что то не так понял.
А как ведёт себя Ваш прибор,Сергей,с глубинной катушкой,Вы его используете в режиме статика ,я так понимаю? Часто ли приходится нажимать кнопку сброс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2012 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Sobiratel писал(а):
Может я вообще что то не так понял.
А как ведёт себя Ваш прибор,Сергей,с глубинной катушкой,Вы его используете в режиме статика ,я так понимаю? Часто ли приходится нажимать кнопку сброс?
Вообще-то я работаю в динамике и с быстрым прохождением участков, если много мусора, точное обнаружение - ПП. Статикой пользуюсь, если поиск провожу в местах не замусоренных, лес, поле. Сброс не всегда применяю, зависимо от самих участков где произвожу поиски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2012 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Псевдостатический - это не в Вераторе а в Грозе-7, ИМХО.
Типа "все металлы" статика. Реализован добавлением переключателя и резистора
40мом параллельно ключу....почитайте пост.

Сергей, какая методика "прохождения участка". Глубинником не помашешь
из стороны в сторону?

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2012 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Всё понял,спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2012 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
verybed писал(а):

Сергей, какая методика "прохождения участка". Глубинником не помашешь
из стороны в сторону?

Понял вопрос! Отвечаю! :roll:
Машут однокатушечниками. Быстрое прохождение участков моим прибором, не говорит о том, что им нужно быстро махать со стороны в сторону, нет... Все правильно вы написали, только слово "махать"- заменить на обычное движение с права налево параллельно грунту со скоростью полного прохождения двух направлений за 4 секунды. Передающая катушка, как-бы остается на месте, а приемная движется вокруг нее на 180 градусов. Полоса захвата целей , - широкая. Таким образом, вы находите и определяете расположение длинных предметов. Трубу, рельс, и т.д. в таком же роде мишени..., прибор видит перпендикулярно штанги. Параллельно штанги, такие предметы , - не увидит. По этому получается прохождение как-бы крест накрест. Двигаетесь прямо, а просматриваете прибором и прямо и поперек сразу. Вот как мог, так и объяснил! Конечно, есть препятствия - это большая трава. Думаю что и для обычных приборов это не в кайф!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2012 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Сергей,а почему не использовать для глубинной катушки исключительно статический режим? Подозреваю из-за его нестабильности(уплывания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2012 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Sobiratel писал(а):
Сергей,а почему не использовать для глубинной катушки исключительно статический режим? Подозреваю из-за его нестабильности(уплывания).

В динамике я работаю на полную мощность без изменения чувствительности. В статике на малых участках для глубокого обследования, с медленным передвижением. Можно полностью работать в статическом режиме, но при малой мощности , так-как все зависит от грунта. При полной мощности ТХ, при изменении минерализации грунта, приходится часто нажимать "сброс", так-как вы пишите (нестабильности (уплывания)),- вход в насыщение. В динамике все нормально. Надо просто привыкнуть к поведению прибора на разных участках поиска и правильно отстроить его. В статическом режиме, (последнее время), я только обследую после снятия первых слоев грунта с разным хламом на уже глубоко залегающие цели.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2012 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Всё понял,спасибо,Вам Сергей .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 06 сен 2012 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Приступил к изготовлению 2-х глубинок к Вератору 3. На 1-й, катушки будут диаметром 20 см,а на второй квадраты по 50 см. Цель второй максимальная глубина. Как думаете увидит она метров с 4-5 200-хсот литровую бочку? Может большой глубины можно добиться каким нибудь иным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 06 сен 2012 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Sobiratel писал(а):
Приступил к изготовлению 2-х глубинок к Вератору 3. На 1-й, катушки будут диаметром 20 см,а на второй квадраты по 50 см. Цель второй максимальная глубина. Как думаете увидит она метров с 4-5 200-хсот литровую бочку? Может большой глубины можно добиться каким нибудь иным способом.

А вот выкопаете одну бочку с 4-5 метровой глубины и решите окончательно какая получилась лучше :mrgreen:

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 06 сен 2012 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
verybed,согласен с Вашим замечанием. :D Но всё таки хотелось бы техническую сторону вопроса узнать, даст ли существенную прибавку глубины,увеличение катушки на 50 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 06 сен 2012 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Большее влияние на глубину оказывает разнос между катушками... размеры катушек, ток ТХ - сказывается на пороговой чувствительности приемной части прибора.. Нет однозначности обнаружения цели определенных размеров на такой-то глубине, т.к. она может быть обнаружена (или не обнаружена при недостаточной энергетике, больших шумов приемника) при разных параметрах полей/ чувствительности прибора, и размерах датчика. Обычно при упрощении принимают разнос и глубина обнаружения в отношении 1/2...3 (при условии соответствия энергетики... динамическому диапазону системы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 06 сен 2012 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 авг 2012 12:26
Сообщения: 25
Большое спасибо,Сергей,за информацию,сейчас буду её переваривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2012 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Всем доброго времени суток! Вот сколько времени слежу за темами о "Вераторах", так же и за другими... Вначале как бы все ухватились с навязчивыми вопросами с интересами работы самих схем , будь-то бы многие решились изготовлять эти приборы самостоятельно. Но...! Вижу, что за все время всего лишь два человека изготовили приборы из серии "Вератор". Почему тишина??? Не в тему: Почему буквально все заполняют форум целыми "томами" о "Терминаторах"? Что там хорошего? Легче на логике делать...? Расписывают этот прибор с разными глупыми (сто раз одними и теми же вопросами и с тысячу повторяемыми ответами). С пустого в порожнее... Зачем задавать разные вопросы..., если этот прибор (в принципе) можно собрать на обычных реле? Принцип его работы... Посудите сами...! Главное , все такие знатоки, теоретики..., а делают такие приборы. Почему никто не возьмется и не опишет за самостоятельное изготовление приборов Ю.В. (Циклона)? Только на всех страницах других тем пустые обсуждения и всевозможные жалобы с вопросами , - (почему слабая чувствительность, почему не могу отстроится от грунта и т.д. т.п.?! Сделайте хоть раз нормальный прибор и забудете что такое задавать вопросы. Я не хочу кого-либо обидеть или чем-то упрекнуть, но скажу одно... Сколько я переделал разных приборов (я не выделяю и не возвышаю), но остановился на схеме "Вератора". Единственный прибор, который ведет себя достойно в разных условиях. Главное правильно его изготовить и с душой настроить. Не буду описывать реальные тесты с другими приборами. Пускай их со временем опишут сами владельцы , которые вместе со мной работали все лето и так же в данный момент.
Прошу не считать это за навязчивую рекламу. Просто желание услышать человека, который правильно изготовил этот прибор и подтвердил реальную его работу. Думаю, что тогда все будет по иному!
С ув. ко всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: