О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ciklon писал(а):
Да в той схеме мог быть "запор" из-за высокого статического сигнала на выходе сумматора БГ (у него Ку =10), поскольку он не защищен от этого. Этот вопрос решен в 4й версии. Это единственная причина такой работы.
Последнее также!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ю.В.! Я с Вами согласен, что есть стандартные схемы, "Велосипед уже давно придуман", но как то хочется сделать что-то иное не стандартное. Пускай оно будет проблематично в настройках (подгонках параметров), но все же иное. Стандартное уже как бы надоедает. Все знают стандартные схемы и все равно задают в темах по 1000 одних и тех же вопросов, а в чем то ином (хотя может быть и не слишком разумном, но рабочем)..., все уже иначе. А вдруг у кого то и получится что-то более эффективнее, необычное! Как говорится: "Лишнее отгорит"! Зато будем знать что к чему! :D
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот теперь и будете значть что к чему... По крайней мере то что нельзя включать ОУ покаскадно на уровне постоянного тока просто так, без компенсии/балансии поскольку Ку перемножаются и усиливается собственное смещение0. Это неидеальность ОУ и с ней борятся легко и просто, слежением за 0. Задавайте Ку какое надо на одном ОУ. Каскадное включение применяют для того чтобы полосу частот расширить . Параллельное соединение ОУ применяется для увеличения тока нагрузки (и такое бывает надо)

ЗЫ. Не в велосипеде дело.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 21 мар 2013 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Делал я на одном ОУ. Схему я выкладывал, а потом удалил. Следующий раз попробую вернуться в стандарт, который я не указывал на схеме. А таким включением двух ОУ..., я думал что легче будет при настройке выставить усиление и пороговый фон, срабатывания компаратора одинаково относительно каналу статики, (не нарушая печатный монтаж платы) . Ведь динамический канал не зависим от статического как в ранних версиях Вератора. Входа и выходы у каждого свои. Нужно что бы пороговый фон был одинаков в одном положении регулятора ТРЕШ для статики и динамики, ну и т.д. при любом изменении этого регулятора. Раз уж работает...,- пускай работает . Думаю что хуже не стало. Единственное что добавилось по компонентам, из-за смещ. "0".
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
CH.S.N. писал(а):
Делал я на что добавилось по компонентам, из-за смещ. "0".
С ув.!


Можно применить ОУ типа ОРА2277 из поколения OP07/ Прецизионные ОУ с микровольтным смещение 0. Для них думаю не потребуется коррекция.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2013 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Я хотел применить MAX44246. Смещение всего 5мкв. Заказал еще неделю назад, но результатов пока нет. Подождем еще! Рынок у нас никакой. Зато тумблеров Китайских и переменников (с микронами напыления графита ) и 90% брака, - валом, но не бесплатно! :D Вся надежда на IMRAD!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 мар 2013 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
А что за передатчичек в левом нижнем углу? он не отключается если наушник
воткнуть. Как он на практике?

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 мар 2013 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
verybed писал(а):
Цитата:
А что за передатчичек в левом нижнем углу?
Странный вопрос! Обычный передатчик для беспроводной связи. "ФМ"- 84...108мГц.
Цитата:
он не отключается если наушник
воткнуть.
А какой смысл его отключать?По питанию он (можно сказать) совсем ничего не жрет.
Цитата:
Как он на практике?
Из 9-и схем передатчиков, я выбрал именно эту. На удивление работает отлично и мало занимает места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Да я хотел узнать в смысле удобно ли им пользоваться, по вашему мнению. :wink:
В предыдущей схеме его не было. Если удобно то и себе сделаю.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Так никто и не показывает "трансмиттер" в схемах МД. Это личное дело, применять его или нет...! Считаю, что с ним очень удобно работать на копе , особенно в лесопосадках, (шнуры не цепляются за ветки), да и снимать наушники не нужно. Маленький приемник в кармане или на поясе и один наушник "ракушка". Удовольствие полное! :wink: Советую!
На плате, (которую я выкладывал) уже есть передатчик, в правом верхнем углу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мобилу можно пременить у которой есть FM Там хоть приемник получше. Китайские барахло одно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вт: 26 мар 2013 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
С мобилой конечно это супер! Поначалу я так и делал, но для экономии аккумов решил все таки приобрести приемник. Желательно брать с механической настройкой. Смотря как подогнан сам передатчик, можно и со сканером. В данный момент пользуюсь приемником со сканером, хотя и не был уверен что будет работать нормально. Работает! :wink: Но с механической настройкой ношу как НЗ, мало ли что... Из некоторых "механических" выбрал три вида..., один показываю на фото. Самый более положительный оказался!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 май 2013 3:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
У меня вопрос к автору, в катушке Вашей конструкции, короб из стеклотекстолита чем заполнен? Уши как приклеены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 25 май 2013 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
RN6HCC писал(а):
У меня вопрос к автору, в катушке Вашей конструкции, короб из стеклотекстолита чем заполнен? Уши как приклеены?
Центральная часть корпуса заполнена местами пенопластом и все залито ЭПО, кроме части где расположен ввод кабеля. В этом треугольнике, конденсаторы и петля окончательного сведения баланса только слегка прихвачены ЭПО местами. Это для того, что бы в любое время можно было вскрыть катушку (крышку) и перестроить под другую частоту (по желанию) или при замене кабеля (это в крайнем случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Ср: 29 май 2013 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
По времени сколько слои сушите?
Как крепятся уши?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Ср: 29 май 2013 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Заливку произвожу одним разом. Если вопрос по времени сушки самих слоев стекло-ткани катушек...,то после застывания первого сразу наношу следующий слой. После завершения изготовления датчика, через пару недель проверяю баланс и подправляю его петлей, закрываю треугольной крышкой на ЭПО. Крепление ушей простое... В несущей части датчика делаю четыре прямоугольных отверстия (мамы), на самих ушах делаю четыре выступа точно такого размера (папы), вставляю их на ЭПО. Желательно под уши сделать еще добавочную подкладку из стеклотекстолита , так же с четырьмя отверстиями.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Ср: 29 май 2013 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Спасибо Вам!
Ещё вопросик если позволите, по обмотке стеклотканью, понимаю так, в два слоя, в два этапа, каждый слой мотается с нахлёстом витка на предыдущий, получается в итоге 4 слоя, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 30 май 2013 2:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Все верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 13 июн 2013 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2011 23:28
Сообщения: 132
Уважаемый CH.S.N.,подскажите, вы не пробовали сравнивать работу своего динамического каскада на замусоренных участках с каскадом, который в 4-м вераторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 14 июн 2013 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
OESSI писал(а):
сравнивать работу своего динамического каскада на замусоренных участках с каскадом, который в 4-м вераторе?
Именно чисто делать сравнение этих двух приборов с разными схемами динамики..., я не пробовал. На сильно мусорном участке..., я работаю Вератором М с маленькой катушкой, привык , доволен... На Вераторе-4 (который я заказывал у Циклона для своих знакомых) , - стоит не маленькая, так что с ней я не мог нормально работать в своем огороде где много ржавых гвоздей и т.д. Сказать то, чего не пробовал..., - не могу! Как то не углублялся в этот вопрос, так как прибор Вератор-4 находится не у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пт: 14 июн 2013 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
OESSI писал(а):
который в 4-м вераторе?

Вот так работают каскады на мусоре
http://www.youtube.com/watch?v=9U_o95VE7-Q
http://www.youtube.com/watch?v=dlXfvaG8DcE

Применение в ВератореМ доп. каскада для динамики связано не с динамикой как таковой, а с небольшим динамическим диапазоном по постоянному току сумматора канала G. Это устранено в Вераторе4. Там нет такого вопроса. Чем может отличаться работа 2х RC дифференцирующих цепей? Просто параллельное дублирование основного каскада. Потому что основной быстро заходил в насыщение при разбалансе датчика + уровня сигнала.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 15 июн 2013 7:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Работа каскадов динамики конечно аналогична . Принцип естественно один и тот же, RC диф. цепи.
Такой (замусоренный) участок как на видео..., я не считаю его замусоренным... Это еще "лютики"...! Вот когда через каждые 5-10 см находится разный металлический хлам..., вот это уже ближе к такому названию. Ведь в таких местах и находки попадаются хорошие! :wink: Не буду писать какие..., боюсь оглашать... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июл 2013 7:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ciklon писал(а):
По крайней мере то что нельзя включать ОУ покаскадно на уровне постоянного тока просто так, без компенсии/балансии поскольку Ку перемножаются и усиливается собственное смещение0. Задавайте Ку какое надо на одном ОУ.

Ради своего интереса и принципа пробовал делать канал динамики на одном ОУ... Все это замечательно работает только на словах. Как только не пытался устанавливать разный КУ, с разными ОУ..., - все это чепуха! На одном ОУ (в динамике) никак не удается добиться нормального (синхронного) регулирования "порога" срабатывания компараторов относительно каналу статики из-за самого динамического диапазона. Не возможно на одном ОУ сделать динамику, что бы два режима (динамика и статика) работали на одинаковом уровне по чувствительности и пороге срабатывания при определенной установки регулятора "порог". Считаю что это не работа , когда при каждом переключении режимов (динамика - статика) нужно устанавливать персонально свой порог. На двух ОУ (канал динамики), - без проблем! Все замечательно работает, особенно если еще применить прецизионные ОУ! Это лично мое мнение из проведенных экспериментов!
С ув!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июл 2013 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
CH.S.N. писал(а):
особенно если еще применить прецизионные ОУ!


Вот, еще и прецизионные! Так на одном делать надо но с балансом 0. Как же он один будет давать высокий Ку просто так... И прецизионный ОУ может потребовать баланса 0. Работает в Вераторе усилитель ST\DIN на одном ОУ. Но есть автобаланс 0. И не нужны доп усилители отдельно. Но сперва надо схему на входе изменить, вычесть остаток смещения от СД в сумматоре G (этот момент всему виной). И все работает. Если не учитывать собственное смещение 0 то так и выходит. Сами булки на дереве не растут жеж...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июл 2013 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ю.В.! Я за баланс "0" ничего не говорю, так-как это и дураку понятно что баланс "0" добиваются в первую очередь. Я пишу за схему динамики (RC - диф. цепи), которую я применял в Вераторе М, что не выходит на одном ОУ одинаково добиться работы сравнительно статического режима. Ведь у меня как и у Вас на Вераторе-4 совсем отдельные схемы ус. по току "статика" и "динамика". Для того что бы одинаково работали по выставленному порогу эти два режима , я добивался только применением второго ОУ, расширением дин. диапазона. Причем здесь прецизионные или обычные ОУ. Для себя я конечно ставил бы прецизионные, дорогие, не считал бы и не считаю эти копейки. Делать,- так делать, а на поток можно и по 5 копеек ставить, лишь бы пищало...! Не знаю как оно у Вас теоретически должно работать на одном ОУ, но у меня практически (как я только не пробовал), - не выходит идеала. Разброс все равно по чувствительности между двумя режимами выходит. Я настраиваю два канала "статику" и "динамику" по усилению одинаково одновременно двух лучевым осц. в течении 5-10 секунд, так как канал статики со временем нарастает по любому. Вот я и беру этот период времени для сравнения усиления этих двух режимов. Почему у меня и нет претензий к работе своего прибора. Если он у меня работает нормально при любых условиях..., - то значит работает! Нужно просто все (как Вы как то выражались),- вылизывать...! Вот я таким способом и вылизываю, добиваюсь работы прибора ближе к идеалу (для своего уровня естественно)!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: