О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 2:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
jAnatoliy писал(а):
Вот а это ,в свою очередь определяется добротностью.
Но некоторую стабильность так-же можно получить и при резонанса в низкодобротном контуре(на любом из более мение горизонтальном участке).
Вывод : для резонансных схем нужна низкая добротность РХ ,для нерезонансных -высокая.


Каламбур получается... Если для резонансной системы- резонанс, то для не резонансной зачем он? Как то не клеится. Резонанс- это когда частота собственных колебаний контура совпадает с частотой возбуждения. А если не совпалает, какой же это резонанс? Потом, тот "колокол" фазовый и зависит от добротности, его наклон/крутизна. Мало знать частоту, надо знать добротность, а лучше фазовую крутизну, ее увидеть/ измерить. На конкретном контуре. Не вообще, а на конкретном. И тогда уже определиться с прочерчиванием линий и выборе частоты. И ток в ТХ закачивают не ради тока. а ради компенсации потерь отдачи приемника. Плата за линейную фазу.
Хорошо иметь цифровой осциллограф. Там сразу видать фазу в градусах. :roll:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 2:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
[quote="jAnatoliy"][quote=тоесть мотать катушки одинаковым проводом и одинаковое количество витков(понятно для чего)

Пробовал я мотать одним диаметром провода (правда витки не совсем одинаково), результат был хуже. Почему то в приемную стало лезть много разной посторонней гадости. Видать "добротность"РХ. В глубинники с разнесенными катушками, да... там это катит.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 2:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Я потому то и спрашивал о диаметре провода и количестве витков, что бы получить
ту-же добротность и теже фазовые характеристики и о технологии,здесь все важно.
О резонансе .Я же никого не убеждаю что он нужен ,но для себя ,чтобы сомнения или подтвердить или развеять.Резонанс даст халявное усиление без шумов,а Ваш
"Вератор" работает на уровне шумов-я думаю что достигнут некий предел по чувству для прибора.Чувствительность ВЕРАТОРА ограничена чувствительностью датчика,потому-то и бросаешся из стороны в сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 2:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Уровень не шумов, а помех. Он зависит от импеданса приемной катушки. Чем меньше ее внутреннее сопротивление, тем меньше помех. Потому и буфер не нужен. Вообще... А шумы тут не при чем. Закоротите вход, отключив приемную катушку и увидите шумы схемы. Их нет. Вернее они есть, но говорить о них смешно взирая на сигнал грунта. И именно от этого зависит, а не от каких то там шумов/пределов.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 6:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Ciklon писал(а):
Чем меньше ее внутреннее сопротивление, тем меньше помех.


а никто не пробовал намотать приемную скажем проводом 0,4 диаметром ? Про вес тока не говорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вопрос- для чего? Какую цель преследовать? Можно и 04, кто мешает...Или просто посмотреть, чтоб удет? Ничего не будет.Все как было так и останется. Только добротность увеличится в 10 раз.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Hund писал(а):

а никто не пробовал намотать приемную скажем проводом 0,4 диаметром ? Про вес тока не говорите.


Выше постами я писал, что пробовал мотать ТХ и РХ почти одинаковым диаметром провода. Вес конечно смешной, но для интереса попрактиковался. В таких катушках этому "произведению искусств" не место. На разнесенных катушках (как на глубинниках), работает все прекрасно. У меня на УМ приставке так сделано.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ciklon писал(а):
Вопрос- для чего? Какую цель преследовать? Можно и 04, кто мешает...Или просто посмотреть, чтоб удет? Ничего не будет.Все как было так и останется. Только добротность увеличится в 10 раз.

Большая добротность повлечёт за собой более острый резонанс. И это хорошо только в случае хорошей термостабильности катушки. Палка о двух концах. Нужен компромис между весом, добротностью и импедансом. Если не прав-поправьте. Мне кажется, для приемной катушки не стоит увлекаться диаметром провода и 0.2 вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Разные катушки с разным диаметром провода делал... Для меня оказалось , что 0,2 - 0,24 самый оптимальный вариант диаметра провода для изготовления РХ.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
гм дилемма - с одной стороны низкий импеданс катушки хорошо - с другой - высокая добротность плохо. Получается надо мотать серебром в жидком азоте но внавал и как можно кривее.Интересно - есть способы проверенные - намотка с заведомо нижайшей добротностью ?
а еще вот что - добротность она и есть - но если ставить рабочую точку оч далеко от резонансного горба то она (добротность ) как бы и пофигу -ну чуть кривее почти плоская характеристика но на малые копейки..


Последний раз редактировалось Hund Чт: 16 фев 2012 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Hund писал(а):
Получается надо мотать серебром в жидком азоте но внавал и как можно кривее.


За такую катушку... , могут и закурить попросить! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
В деревнях могут и за просто штангу с катушкой лижбы пищала - "закурить попросить " - народ пьеть и готов за 3 копейки попробовать..
а уж если металлоискатель - это полюбасу весчь дорогая - по личному опыту говорю , не раз успокаивали контингент .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
В очередной раз истина проплыла рядом ,не оставив и следа ,утонув в коментариях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
С этим я так же согласен. Встречалось и у меня такое. Смотрят на это уж больно с осторожностью. Как говорится,- задумываются... Стоит или не стоит совершать какие либо не продуманные поступки.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
посмотрел -удельное сопротивление серебра и меди - почти равны, так что медью но в жидком азоте.
попробую восстановить вопрос об истине :D - есть ли способы намотки катушек с заведомо наиболее низкой добротностью ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Извиняюсь за глупый вопрос... А, что даст жидкий азот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Удельное сопротивление металлов и прочее- это к вопросу никаким боком.
Хотите намотать низкодобротную катушку? Возьмите провод 01 и мотайте. Нет провода 01- включите последовательно с катушкой "резистор потерь" и будет вам низкая добротность. Хотите получить малый импеданс катушки- намотайте проводом потолще и закоротите резистором. Ну все осязаемо. Причем тут азоты/кислороды. У вас просто обмотка трансформатора, катушка на которую наводится ЭДС цели...Индуктивность - это побочный продукт. Хотите ее использовать- пользуйте но с умом. Без фанатизма.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Не поверите, хотел писать вопрос "какая методика пользования ручкой фаза?", а тут уже и ответ выложен.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 0:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
-"Вератор" работает на уровне шумов-я думаю что достигнут некий предел по чувству для прибора.-Разве здесь написано,что прибор шумит,как раз все наоборот.

-Чувствительность ВЕРАТОРА ограничена чувствительностью датчика,потому-то и бросаешся из стороны в сторону.- Отсюда следует ,что только улутшение датчика может дать прирост в глубине.

-"Резонанс даст халявное усиление без шумов."- здесь ошибся ,"без шумов" здесь лишнее

-"Но некоторую стабильность так-же можно получить и при резонанса в низкодобротном контуре(на любом из более мение горизонтальном участке)."
Если понизить добротность РХ (срезать верх АЧХ(небольшое количество витков или зашунтируем резистором))-получим резонансный участок с более-мение стабильной фазой
А "БАЛАЛАЙКА"-Вот она-


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 1:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
jAnatoliy! А какой смысл в этом, городить все это? Думаю что проще уйти от резонанса в сторону и так же можно добиться хороших результатов сохраняя стабильность работы датчика и качества усиления сигнала без всякого лишнего. Или это все просто ради внутренней настойчивости своего интереса в дальнейшем познании физики...? Прошу не принимать все это за какой либо негатив с моей стороны. Я сам упертый , но в основном в практических интересах чего либо, добиться своего, даже просто ради интереса.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
1)Чесно говоря, я не понял про стабильный участок фазы, нарисованный желтым цветом,
который якобы появится при уменьшении добротности контура, методом срезания верхушки АЧХ шунтированием резистором.
Я думаю ФЧХ осталась такойже как и была, только "сплюснулась по вертикали".
2)Ещё попрос по Вератору. Почему принято настраивать БГ в район 10-11 часов,
почему не на 12? Это так сложилось или есть скрытый смысл. В Грозе7 настройка на 12.
3)Насчёт шумов. Из практики Вератор-2 на максимуме сенса шумит меньше Грозы7.
Может так сложилось. Так что Вератор тихий в этом плане.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
"БГ" - на 10-11 часов , это при стандартном применении переменного резистора как в схеме у "Циклона". Поставьте другого номинала (если не подбирать резистор в сумматоре) , будет совсем по другому. Если правильно отстроена фаза на феррит, то отстройка на грунт происходит примерно в районе 10-11и часов (по ручке регулятора GB), это по оригиналу схемы.
С ув."!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
То есть ферит настраиваем на 12, а грунт получается на 11, а положение - это условность.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы же не ровняйтесь Грозой7 и Вератором. Тм совершенно разный принцип настройки на грунт. В Грозе7- крутим фазу. Куда хочешь туда и крутишь, лиш бы на 0 грунта. Но не феррита. Это "измерется" в статике, нажатием ПП. В Вераторе- там же векторы суммируются! А фаза неподвижна. От того где вы ее изначально поставите там и будет баланс наступать. Так вот при таком раскладе оптимально когда фаза установлена так, чтобы на феррит была 0 реакция при убраном БГ. Это есть точка отсчета шкалы ВДИ. Не нужно настраивать на феррит регулятором БГ. Феррит только как опорная точка. В природе таких вещей нет. Горячий камень и то не феррит еще.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Спасибо. Мне Это понятно, просто не привычно другим, кому давал МД.
Они не ломают себе голову, почему тут так а там так.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: