О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Если кто-то повторит Вератор, а потом пошагово распишет процесс изготовления и настройки; да ещё и печатку выложит ... Тогда каждый "тракторист" это изделие самостоятельно производить начнёт (мелкими и крупными партиями, причём). Думаю, что Ю.В. не обрадуется такому фугасу под своим бизнесом ...
Поэтому "новогодние подарки" преподносятся без печатных плат, без инструкций по настройке, и даже номера выводов микросхем на схемах не указываются. Попробуй-ка плату разведи, когда номера выводов ИМС неизвестны! Какой "тракторист" с этим справится ?! :shock:
Расчёт верный - схему повторяют единицы эстетов-интеллектуалов, для которых клепать прибор партиями неинтересно. Так же неинтересно им за здорово живёшь всяких лопухов премудростям научать ... Ну, а третья категория - толстенная прослойка между интеллектуалами и "трактористами", если и интересуется Вераторм, то предпочитает купить готовое изделие у автора. Что и требовалось доказать ... :D

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 1:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
"Karat23"! С вами согласен! Но , готовые платы и схему лично я выложил, уже полностью рабочего , проверенного прибора, неоднократно повторяемого мною. Так же с добавлением глубинной насадки. Схема конечно частями изменена, платы так же разведены мною. Все готовое..., "бери и собирай..." Вот в том-то и вопрос и интерес , в чем проблема, что никто (кроме двоих человек), не пытается идти на все готовое? Ведь прибор (в который заложена основа Ю.В.), - при правильном изготовлении и настройке, работает в отличии от других..., намного лучше и более эффективней! Не ужели такая сложная схема? Бояться трудностей не надо! Главное терпение и правильный подход. Я понимаю, что каждый хочет сделать "супер" прибор на одной микросхеме и с одним выключателем. Но..., после, в темах выползают разные утомительные , совершенно бессмысленные вопросы. Ведь выше себя не подпрыгнешь...
Сув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 1:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
В вашем варианте несколько длинных плат под трубчатый корпус, точёный из дюралевой трубы. Переключатели там какие-то диковинные применяются, резисторы магнитоупраляемые ... :shock: Кто ж за такое возьмётся ?!
Обывателям надобно квадратную моноплату под корпус-мыльницу; а, для "трактористов" ещё желательно на DIP-комплектухе.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 1:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
"Karat23"
Цитата:
В вашем варианте несколько длинных плат под трубчатый корпус, точёный из дюралевой трубы. Переключатели там какие-то диковинные применяются, резисторы магнитоупраляемые ...
Наоборот, платы более компактны, с наименьшим кол-вом проводов. В любой корпус можно вставить без проблем , (конечно соответствующий длине). Все переключатели доступны на радио-рынке МПН-1. Никаких "магнито-управляемых резисторов нет! Все обычное СП.
Цитата:
Кто ж за такое возьмётся ?!
Думаю что, тот..., который заинтересован МД строением, для своего удовольствия, как настоящий радиолюбитель!
Цитата:
Обывателям надобно квадратную моноплату под корпус-мыльницу; а, для "трактористов" ещё желательно на DIP-комплектухе.
С этим согласен! Слов нет...! Зачем тогда таким маячиться на форуме с тупыми вопросами? Сиди, читай темы молча и потихоньку делай. А то, еще ничего не созрело с его стороны..., а он уже валит вопросами , лишь бы рисоваться на форуме.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если человек не в состоянии сосчитать ноги у м\с то не о каком Вераторе речь не может идти. А рассуждения о чьем то бизнесе, так не доросли значит не умом не умением, лишь бы нести пургу. Расписывать тут карты настройки нет никакого смысла. Не умеют катушки настроить, схему собрать, кругом нянька нужна. Самому слабо однако разбираться. Везде халява нужна обязательно. Меня например кроме схемы ничего не интересует, чтобы увидеть идеи. А это главное. А схема может быть разной. Нет идеи- нет прибора. Вон турки и то сделали, причем самостоятельно, без наших форумов. Вполне есть идеи не плохие как для такого класса прибора.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Дело в том что у многих появляется огромное , наивное желание о нежеланном. Просто иллюзии , обман самого себя, большая медитация в области электроники! А жаль...! Хотелось бы, чтоб оно все оживало и развивалось, приносило пользу, интересы... :roll: :wink:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На форум приходят не понятно зачем. И собрать ничего не делают, никакой пользы для себя и для форума не приносят. Из года в год одни и теже вопросы. Но желчи некуда девать. Че ходить спрашивается, посты плодить пустые?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Так вот именно это я и имею в виду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
CH.S.N. писал(а):
Так вот именно это я и имею в виду!

Пардон, что именно вы CH.S.N. имеете ввиду?! То, что вы в ответ на мои посты два раза написали: С вами согласен! и С этим согласен! Слов нет...!

Или же вы поддерживаете Циклона, который предъявил мне пачку обвинений ? :?

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 16 сен 2012 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Karat23 писал(а):

Или же вы поддерживаете Циклона, который предъявил мне пачку обвинений ? :?

Вас я в эти рамки не вписую, по этому и соглашался с вашим мнением о "трех категориях" (группах людей присутствующих на форуме), а то-что там..., кто-то, кого-то выделяет из своих мнений, - это уж личное их дело. Я лично высказываю мнения свои, и если мнение кого либо правильно поставлено..., я с этим соглашаюсь. Так же согласен и с вашим мнением! А если у кого-то на кого-то бывают критики, то это личные дела. Меня это не интересует! Думаю, что за "бизнесы" здесь вообще не стоит упоминать. Каждый пусть занимается своим делом молча. Время все покажет! "Иглу в мешке не утаишь...!"
С ув. ко всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Сб: 22 сен 2012 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
На странице 9, увидел такой пост -
CH.S.N. писал(а):
Вот такой фильтр поставил на выходе УНЧ. В наушниках не так стало бить по мозгам. Звук мягче стал.

На схеме, нарисовано последовательное подключение наушников. Если, это обычные, заводские наушники, то при таком подключении, динамики наушников, работают, в противофазе, друг с другом, и звук - напрягает. Если включить динамики наушников, не последовательно, а параллельно, то динамики, будут работать синфазно, что, более естественно, для слуха.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 3:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ELM писал(а):
На схеме, нарисовано последовательное подключение наушников. Если, это обычные, заводские наушники, то при таком подключении, динамики наушников, работают, в противофазе, друг с другом, и звук - напрягает. Если включить динамики наушников, не последовательно, а параллельно, то динамики, будут работать синфазно, что, более естественно, для слуха.

С вами согласен! Но...! Прибор ведь подводного исполнения, и я думаю..., что под воду с (обычными , не переделанными наушниками, так же и с обычным бытовым штекером), - никто не полезет! Надо было на всякий случай все же подписать (+-+-). Мало ли что...?! :D
Я не стал применять такой фильтр, а поставил схему АРУ... Это стало удовлетворительно!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 9:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Что-то, это устройство, на АРУ не похоже, а похоже на ограничитель сигнала, с функцией сглаживания, крутизны фронта атаки, звукового сигнала.

В «медтехнике», приобрёл горсть старинных наушников, для слуховых аппаратов. После хранения, в очень сыром помещении, железо, в них, поржавело, и даже, ржавчина, просочилась из корпуса. Но, после смазки и герметизации, отлично работают, в любую погоду, и под водой. Звучат - чище компьютерных, китайских Свенов, но требуют большой мощности, для раскачки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Я конечно не теоретик, что бы только красиво (заумно) расписывать принципы работы, а больше практик, и я делаю и называю по своему. А там..., уже пускай каждый рассуждает и называет по своему! Я знаю, что это на самом деле - ограничитель сигнала, но совместно с регулятором громкости (для прослушивания слабых целей) , - для меня это АРУ, только малость с участием самого оператора. Всякие "компрессоры", не покатили. Это лучший оказался вариант , - для меня. Мне нужно проводить поиск только на крупные цели..., я настраиваю на одно (что бы не пиликало лишнее), нужно на мелкие дальние цели..., я настраиваю на другое. В этом случае, мои уши стали комфортно себя чувствовать. Главное что я доволен. А..., слишком дотошную , теоретическую (просто) писанину..., я не люблю! Это все на любителя. Это не презентация чего-либо!!! :wink:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ELM писал(а):

Звучат - чище компьютерных, китайских Свенов, но требуют большой мощности, для раскачки.

Ну и сколько они затребуют этой раскачки, и какой ток будет жрать прибор по питанию с этими наушниками? Да если их еще и запараллелить...?! Я лично применил именно компьютерные динамики по 50ом. Сделал герметичные корпуса, специально подобранную защитную мембрану, и в перед...! Работают на славу! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
ELM писал(а):
На схеме, нарисовано последовательное подключение наушников. Если, это обычные, заводские наушники, то при таком подключении, динамики наушников, работают, в противофазе, друг с другом, и звук - напрягает. Если включить динамики наушников, не последовательно, а параллельно, то динамики, будут работать синфазно, что, более естественно, для слуха.


Ну вообще-то у динамиков есть "+" и "-", проверяется хотя-бы батарейкой, и подключить их можно как угодно.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ROMVEL писал(а):

Ну вообще-то у динамиков есть "+" и "-", проверяется хотя-бы батарейкой, и подключить их можно как угодно.

Так я же выше постами и намекнул специально, для тех кто не в курсе, или забыл... :D
Цитата:
Надо было на всякий случай все же подписать (+-+-). Мало ли что...?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
CH.S.N., это я не для Вас написал, о полярности подключения наушников, так как посчитал, что Вы предпочтёте использовать двухпроводный разъём, в подводнике, и давно разобрались, при каком подключении, наушники, лучше звучат. Не раз убеждался, что многие, не знают, как правильно подключать наушники, и поэтому - уточнил.

Вы довольно много, писали о качестве звука, и я посчитал, что для Вас, эти термины – привычны. Boka написал, о том, что наибольше, влияет, на восприятия звука, именно, форма нарастания уровня сигнала – атака. Вот, я и подумал, что эту схему, Вы сделали для смягчения фронта атаки, учитывая информацию, которую он предоставил. Приношу свои извинения.


Плюс, костных наушников, в том, что уши не закрыты, и хорошо слышно, что происходит, вокруг.
Минус - в том, что уши не закрыты, и сильный шум, маскирует сигнал МД.
Очень удобен, такой наушник, для ночного поиска, а компьютерные динамики, естественно, более эффективны и удобны, чем костные наушники, в ваших условиях.

Достаточно комфортна, работа с одним, таким, наушником, в отличие от обычных – колеблющих воздух. Сопротивление наушника – 78 Ом. Для раскачки, нужно 6-7В. синусоиды, чтобы не пропускать мелкие цели, при поиске, в лесу, при среднем ветре. Это напряжение, выдают некоторые микросхемы УНЧ, при питании, от одной литиевой батареи. При работе, в нешумных местах, достаточно – 3-4В.

Но, я использовал такой наушник, по другому. Закрепил, его, на ручке штанги, и «слушал», кончиками безымянного и указательного пальцев, если требовалась тишина и осторожность, при поиске. Генератор, выдавал импульсы, со скважностью = 1:5, и поэтому, ток, потребляемый МД, при использовании этого наушника, был, приблизительно, на 10 мА. большим, чем при использовании, обычного, «музыкального» наушника.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 фев 2012 12:23
Сообщения: 44
ELM писал(а):
CH.S.N., ... Boka написал, о том, что наибольше, влияет, на восприятия звука, именно, форма нарастания уровня сигнала – атака. Вот, я и подумал, что эту схему, Вы сделали для смягчения фронта атаки, учитывая информацию, которую он предоставил.


К сожалению CH.S.N. срезал НЧ и ограничил полу волны на уровне отсечки диодов , с некой асимметрией ... . Написал вроде не заумно . понятно... . Регулировка уровня по входу... , но если пошла отсечка ... , она только добавит гармоник ВЧ .

_________________
В знании - конец страха.
Е.Рерих


Последний раз редактировалось Boka Пт: 09 ноя 2012 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Мы..., из простых...! :wink:
Мы любим творить! Меньше слов..., - больше дела! :wink:


Последний раз редактировалось CH.S.N. Вс: 23 сен 2012 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ELM! Я раньше вместо наушников применял простой (плоский , круглый) вибратор от старых мобилок . Они большинство низкоомные, но я находил по 100ом. Работало все на ура! Когда в воде работал, то вибратор находился между указательным и средним пальцем. Для различия металлов, делал обычные фильтры подключаемые к выходу УНЧ, и два светодиода. (Цветомузыка!) Красный - цветной металл, зеленый - черный... Вот так и работал без всяких наушников. Прикольно...!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 фев 2012 12:23
Сообщения: 44
CH.S.N. писал(а):
Мы..., из простых...! :wink:
Мы любим творить! Меньше слов..., - больше дела! :wink:

Мы, как бы тоже не из сложных... . НО... сначала сигнал суммировать до УНЧ , а затем разделять фильтрами ... .........

_________________
В знании - конец страха.
Е.Рерих


Последний раз редактировалось Boka Пт: 09 ноя 2012 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 фев 2012 12:23
Сообщения: 44
ELM писал(а):
CH.S.N.,

Плюс, костных наушников, в том, что уши не закрыты,...
Минус - в том, что уши не закрыты,...

Для раскачки, нужно 6-7 В . синусоиды... . Это напряжение, выдают некоторые микросхемы УНЧ , при питании , от одной литиевой батареи.
При 3.7 В , от одной литиевой батареи , некоторые микросхемы УНЧ раскачивают нужные 6-7 В синусоиды... . - Че-то очень сложно ... .

_________________
В знании - конец страха.
Е.Рерих


Последний раз редактировалось Boka Пт: 09 ноя 2012 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Вс: 23 сен 2012 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Это так кажется. :wink: В действительности – просто.
Посмотрите, в даташите, на МС34119, стандартную схему подключения. У неё дифференциальный выход (мостовая схема).

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вератор-М
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2012 3:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Boka писал(а):
НО... сначала сигнал суммировать до УНЧ,а затём роздёлять фильтрами.........

Извиняюсь! Ошибся в спешке написать. Было давно, подзабыл. Вот такое подключение:
Это делалось давно и без каких либо изменений в схеме, а можно было просто применить коммутатор и обычные ключи для св. диодов без всяких прилепух с фильтрами. Но в то время это было "прикольно"! Главное, что четко все работало!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron