О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фазовращатель Анкер 50м
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2007 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Требуется помощь не могу запустить фазовращатель,сигнал на входе после сопротивления имеет сильно искажённую верхнюю полку(возможно гармоника?)на выходе усилителей напряжение 1 вольт и соответственно усиленные искажения.Может кто поможет советом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось FOG208 Пн: 16 фев 2009 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 07 апр 2007 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Разобрался по поводу зубчиков на верху.Привезли под заказ кварц 4мгц (импорт)под маркировкой у него есть ещё один показатель С16 -кварц с активной 16 гармоникой,может я не прав ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 апр 2007 2:31 
FOG208 писал(а):
у него есть ещё один показатель С16..


http://radvs.boom.ru/filter.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
приступил к окончательной настройке Анкер 50М и сразу же возникли вопросы. схему собрал из деталей по схеме автора,генераторную настроил в резонанс по мах току и прогибах полочек меандра, но на нагрузочном сопротивлении R1 наблюдаю следующую картинку.
как следствие имею вот такую осцилограмму на фазовращателях. верхняя=0 град,нижняя-сдвиг 90 град.что уменя не так ,где ошибка?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
вот такая картинка на фазовращателях:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
и еще вопрос. приемный усилитель по выходу в глубоком минусе,-почти минус питания. в ноль его можно вывести только посадив на землю выход буфера,т.е. по входу резистора 3,3к. подкорачивание входа приемного усилителя (уд3 2 ножка) на корпус никак картинку не меняет- на выходе так и остается минус. прибор работает,но чувствительность что на малые,что на большие предмети практически одинакова,примерно 15 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ох ох ох , вах вах вах... Не нужно подкорачиват выходы, нужно их просто отключать, а входы закорачивать на землю. Нельзя закорачивать вход ОУ (вот ту 2 ногу) на землю, это же не "вход" усилителя, а инвертирующий вход ОУ, на который подключен делитель обр. связи. Закоротив который просто отключаем обр. связь. В этой схеме нет разделительного кондера по входу и вся постоянка, которая возможна на выходе либо буфера (смещение его 0) либо сигналов с подстроечников балансировки усиливается и попадает прямо на СД. Это как общие пожелания. Потом, судя по твоим картинкам у тебя не в резонансе контур, иначе на датчике тока 1.5ом должен быть синус, а не меандр. Если при резонансе нет синуса на выходе усилителя, значит ищи либо хомут, либо соплю, либо неисправность элементов. Другого просто не бывает. Питание проверь буфера, почему на его выходе есть смещение 0. А лучше поставь конденсатор.
Да...проверь всетаки форму сигнала на резисторе том, и сравни с сигналом на выходе ОУ... Именно падение напряжения, непосредственно на нем, а то слышал мнение что тот ОУ делает из меандра- синус...
Печально то, что народ не курит ОУ...то как он работает вообще...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
чесно говоря,запутался. изначально собрал схему (без датчика),вход приемного усилителя закоротил наз землю, выход преобразователя нагрузил аналогом последовательного контура. прошел все узлы аж до звука,поубирал хомуты (разводку делал сам), ну а с фазовращателями так вообще вопросов не было,-чистые синусоиды сдвинутые на 90 гр. затем приступил к датчику,на Тх чистый резонанс,но подключение Сх-Рх делало из вогнутой полочки меандра выше приведенную картинку. ну идальше как следствие... а с операционниками понятно, замыкаю от крайностей. пробовал за счет делителя: =, -, средняя точка с резистора на вход приемного,на его выходе появляется ноль,чувствительность резко возрастает.беда в том что датчик залит,куда же мог так уйти резонанс? и какой обмотки Тх или Рх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не уходит резонанс никуда, ну сколько говорить...Резонанс - это не дизель в 100 лошадей. Это тонкая штука. Перегрузишь контур и нет индукции. Добротность падает и все. Не надо бросать все и искать его. Он на метсе. КЗ у тебя гдето в обмотках. Прозвони свои СХ-РХ на предмет замыкания с ТХ. И проверь питание буфера...Хомут там видать. ОУ должет давать 0 сам по себе.. Отключи РХ от буфера, закороти вход (3ногу) на землю...проверь. Нафига же заливал...елы палы.. не проверил...
Витковое замыкание если есть, как его теперь найти, если катушки залиты и убрать ничего невозможно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 5:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
большое спасибо за помощь в поисках истины. а вопросы такие потому что,к сожалению,никогда не работал с катушками. при подсоединении Сх-Рх,резонанс Тх размазывается. Значит,если правильно понимаю, в цепи приемной катушки протекает какой-то ток,хотя на выходе буфера по переменке порядка 5-10 мв, а постоянный сигнал относительно земли + 0.8 вольта. и еще вопрос: при балансировке выходного контура я должен добится тока в Тх,равного не нагруженному Тх, или в любом случае он будет меньше? не нагруженная Тх в резонансе кушает 150 ма,а при балансе еле дотягиваю до 100 мв. кз в консрукции катушек точно нет,а вот уд608 уже паянная,может быть бяка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 8:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так отключи буфер совсем, что за вопрос...Делай пока без него, чтобы и эту цепь исключить...А когда все получится - подключишь буфер. +08В на выходе буфера? Разве это нормально? Я понимаю 10мв смещения ...а 800мв- это нонсонс.
При сбалансированной системе никакой нагрузки на ТХ быть не должно...Что может грузить ТХ по полю если нет тока при балансе в цепи СХ-РХ. Ты же сам добиваешься 0В. Это же как "весы разновесы".
Если при подключении нагрузки на ТХ ток меняется, значит не все в порядке с СХ-РХ, это же нагрузка и есть ... Нет КЗ? Хорошо, что за смещение +08В на выходе буфера? Битый ОУ? Не правильно включен, хомут. да что угодно... \Когда есть понимание сути то и неисправность найти- как два пальца об асфальт.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
мотал три катушки,со всеми одна и та же проблемма,все три объединяет только операционник,-по видимому проблемма именно в нем. но я балансировал датчик по переменному сигналу-там все нормально, а по постоянке выход не в нуле,-считал из-за того ,что нет смещения в буфере.но даже не вэтом проблемма. я уже писал,что при подсоединении одного только земляного конца Сх резонанс Тх СУЩЕСТВЕННО уходит. я это вижу,я знаю что этого не должно быть,но факт на лицо. может я применяю не ту эбокситку(обыкновенная 10 грн. флакон), может сильно уплотняю витки (при намотке обмотка пресуется деревянной насадкой),но что то тут не так. обращался за советом к радиолюбителям_говорят,что это нормальное явление,подсоединение к земле наиболее удаленного конца компенсационной обмотки от Тх внесет рассогласование. Но не такое же. короче,чем больше вариантов и советов, тем больше путаю сам себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Что то какие то чудеса... Да витковое у тебя, реально витковое...Между ТХ и СХ. Ну как так может быть? Какая еще "деревяная насадка"? Молотком ты ее чтоли уплотняешь? Нафига? Вот при этом и бывают замыкания... Намотка в навал, передавил гдето провода...
Какое еще смещение нужно ОУ. если у него симметричное питание? У него же вход по постоянному току на 0 сидит, а это и есть половина питания. Это и есть смещение... На выходе должен быть 0...и никаких смещений.
Вот морока... Возьми кусок фанеры, намотай катушки и прикрепи их к той фанере хоть нитками, балансируй до опупения, я так и поступал...Не спеши заливать все ...Макет сделай, да хоть и без экранов. Определись, а потом делай конструкцию...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Эпоксидная смола не при чем. А радиолюбителям скажи, что 25 витков обмотки на 8кГц не будут шунтировать катушку до такой степени, чтобы она не работала...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
еще раз спасибо за участие. я тоже считаю,что сделать катуху с первого раза было бы не реально. быстро только кошки родятся. с катушками начну сызнова. и еще вопрос :приемлимо ли в буфер установить LM358, УДшки у меня паянные,а на рынок их уже не выносят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сделай сначала без буфера, чтобы он тебя не путал. А потом поставишь что есть, посмотришь.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 05 май 2008 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
сегодня перемотал катушки,для удобства отмотки пропитывал воском.при балансировке получил почти идеальный результат-меньше 5 мв без применения всяких компенсаторов. но обратил внимание на следующий факт: получилась очень высокая добротность приемной катушки-на 35 витков компенсирующей оставил только 270 витков приемной. чем это грозит в реальном приборе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ничем... Ты просто сбалансировал и все. А теперь тоже самое, только медленно, без воска, с экраном... Внимательно... Никаких уплотнителей, ужимателей, стучателей... Можешь буфер прицепить...Но тут без доп. компенсаторов не обойдешься... Экран фольга? Зазор не делай. В нахлест, через изоленту. Чтобы не было электрического замыкания, но магнитного зазора не будет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 6:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
экран я вообще то хотел нанести жирним слоем графита без зазора,благо графитового порошка у меня предостаточно. читал рекомендации,что графит все таки лучше наносить на максимальном удалении от катушек по всей площади корпуса. но уменя не та конструкция датчика +литой из эбокситки. как все таки лучше поступить в этом случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 6:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 мар 2008 22:03
Сообщения: 40
Откуда: Украина
кстати теперь на нагрузочном сопротивлении и фазовращателях увидел идеальную синусоиду, спасибо,по моему процесс пошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 06 май 2008 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Экран можешь наносить где угодно, от этого будет зависеть его влияние на индуктивности (катушки) и как итог - на баланс как таковой. Причем влияние сильно зависит от силы поля (читай тока ТХ) Чем больше поле, тем сильнее в самом экране развивается ток, аналогичный любому проводнику. Благо графит - аморфная структура, состоящая из отдельных крупинок и току там просто негде разогнаться. Другое дело фольга...
Корпус изнутри покрой графитом, а катушки в обойму из пенопласта... Можешь и сами катушки покрыть, только зазоры не делай. Балансировать потом труднее. Сам экран начинает переизлучать сигнал и его придется компенсить.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 фев 2009 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
В продолжение темы Настройка катушек

Вопросы по фазовращателям и по схеме в целом
Вопрос 1.
Осциллограф у меня однолучевой, в общем я его засинхронизировал от IC1.1(настройка по Автору)
В поворотах фаз я не понимаю ровным счетом ни фига. На сколько я помню с универского курса они должны выглядеть так как на рис.1, а у меня выходит, как на рис.2
Изображение Изображение
Ну ладно даже учитывая пробел в знаниях, чисто логически 0гр. и 180гр. я еще согласен...а вот с 90гр непонятно.
Поставил переменник 47к вместо R10=13к, вот ним могу сместить "плечи" сигнала 90гр. относительно вершины, при значении ~47к получается картинка аналогичная графику 180гр...но прибор перестает реагировать вообще, что в принципе логично...в итоге манипуляций с этим резистором сошелся все на тех же ~13к.
Просьба объясните плз, по простонародному, как определить эти 90гр...ибо хочется разобраться, а спросить не у кого :(
Может опять торможу где-то...

И еще вопрос который мне непонятен, чего-то горят стабилизаторы к140ен8, хотя закоротов и соплей нет, убил уже 3-ри штуки, поставил забугорный аналог L7809cv, стоит хоть бы хны еле теплый а те аж закипали, хотя токи там не такие уже и большие...
Может потому что питаю все это дело от блока питания 0,75Вт (который помех, о которых тут писалось, особо то и не дает, как таковых), т.к. на аккумуляторы еще не разорился...думаю пока, какие лучше ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 фев 2009 9:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
В А-50М 90 град. можно настроить даже на внутренней синхронизации. Дело в том, что паразитные коммутационные импульсы (изломы на синусоиде), помогают не только выставить резонанс на Тх, но и настроить фазу 90 град. При такой фазе (резонансе Тх) импульсы должны находится на вершине. Ну а если см. фото, то на 0 и 180 градусах синусоида пересекает вертикальную и горизонтальную линию в одном месте с вершиной слева и справа соответственно (т.е. правильно), а на 90 градусах максимальная амплитуда должна находится на вертикальной линии т.е. ее нужно сместить влево.
Кстати, сопротивление R28 как правило получается около 3 кОм.
А аккумулятор нужно было сразу купить. С БП в прибор всякая дрянь лезет, настроить сложнее, морзянка и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 фев 2009 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
The_ALF писал(а):
В А-50М 90 град. можно настроить даже на внутренней синхронизации. Дело в том, что паразитные коммутационные импульсы (изломы на синусоиде), помогают не только выставить резонанс на Тх, но и настроить фазу 90 град. При такой фазе (резонансе Тх) импульсы должны находится на вершине. Ну а если см. фото, то на 0 и 180 градусах синусоида пересекает вертикальную и горизонтальную линию в одном месте с вершиной слева и справа соответственно (т.е. правильно), а на 90 градусах максимальная амплитуда должна находится на вертикальной линии т.е. ее нужно сместить влево.
Кстати, сопротивление R28 как правило получается около 3 кОм.
А аккумулятор нужно было сразу купить. С БП в прибор всякая дрянь лезет, настроить сложнее, морзянка и т.д.


Отстроил по Вашим рекомендациям,получилось следующее (угол 90гр) при R10=3,5кОма
Изображение
Как раз четко между 0гр и 180гр :)

Все остальное заработало следом, отстроил довольно легко БГ, правда добавил R28=15кОм пока его нашел но с этим поморочусь позже, СД все 3-ри канала работают "по плану", звук, и дискриминация тоже.
Со схемой теперь вроде бы ясно, пока на этом остановлюсь, доведу до ума катушку. Кстати "кабелек" о котором писал в Настройка катушек заменил на жесткий шлейф, как бабка пошептала...

The_ALF спасибо, еще раз, за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: