О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2007 8:06 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Вопрос к Анкеру, когда вы экранируете датчик, после экранировки нужно резонанс подстраивать? =

Если речь идёт о приёмной катушке,то как правило, нет. Генераторная и компенсирующая экранируются изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
И ещё такой вопрос. Можно ли какнибудь проверить добротность приёмной катушки. А то чувства нет хоть тресни. Правда у меня ещё не подключен буфер. Но я думаю что он влиять не должен. А какое усиление каскада входного усилителя перед фазовращателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 12:33 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=А какое усиление каскада входного усилителя перед фазовращателем?=

Примерно 40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Спасибо, наверное в этом и хомут с чувствительностью. У меня что на Выходе с катушки, что на выходе фазовращателя баланса грунта сигнал одинаковый по амплитуде. А если я правильно понимаю должен быть примерно в 40 раз больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2007 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Тотальное упрощение («по требованиям трудящихся» )базовой схемы, какой я считаю Анкер-50, до уровня Анкер50М , пусть,с одной стороны, и ускоряет- упрощает сборку прибора. Но! С другой стороны, теряются 5-10 см.


Это проверено? Так еще кто-то считает? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Врядли это будет большим удовольствием копать монету с 40 см. Практика показывает что практически все лежит на глубине 5-10 см. Мне монеты глубже не попадались. А по войне я не хожу. В общем есть повод к размышлению, простота или сложность.
Хочу добавить - Гарет берет с 25 см, и ничего люди с ним ходят, довольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
ВЛАД писал(а):
To: rommon. Спасибо за совет. IRF7105 достать нелегко, а достал IRF7307,IRF7309. Что это за звери?

Должны подойти, только буфер на ЛН2 и IRF нужно запитать от одного напряжения. Когдато на этом попался, IRF грелся жутко, от жадности запитал его от 12 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если ставить, то 7309. Конечно лучше 7105. Но и с этой работает. Возможен сквозной ток, из за бОльшей емкости затворов. Я потому от них и отказался. А сразу ставил. Нужно выбирать самые слаботочные ключи, у них затворы самые малоемкие.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Я ставил IRF7109 на преобразователь напряжения, работал отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2007 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да они все работают отлично, вопрос только в том, потянет КМОП или нет входную емкость...Там важно выходное сопротивление вентиля и фронт, его скорость. Чтобы успевал проходить активную зону ключа. А тем более комплиментарную пару.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2007 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 апр 2007 15:24
Сообщения: 48
Откуда: РОССИЯ
ВОПросы по Анкер-50.
1. Если верить схеме Крен 8А питается от 12в и 5в. ???
2. В преобразователе Анкер SS-60 стоит пара 78LO5,79LO5. В Анкер-50 стоит уже другая пара -78LO8,79LO8. Где ошибка?
3. Выхода DA10,2 и DA10,3 идут на безымянный ключ. Это DA14 CD4053 ?? :roll:


Последний раз редактировалось ВЛАД Чт: 10 май 2007 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2007 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тебе помогать? В чем? Ты по моему лучче всех тут...рулишь Настроишь свой а50м за золото и серебро, вот круто будет :D А мы только брюзжим... Вот только в стабилизаторах разберешься и все пойдет...само!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 май 2007 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 апр 2007 15:24
Сообщения: 48
Откуда: РОССИЯ
Ciklon писал(а):
Вот только в стабилизаторах разберешься и все пойдет...само!

Естест...нно, чего тут долго разбираться...крены- х…ены... :lol: Подал на синхродетектор DA8,3 15v от схемы умножения напряжения – в итоге -увеличение диапазона рабочих температур, простота решения узла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2007 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На импульсные детекторы экраны вообще не нужны, это раз, во вторых, чем большее провод ПЛШО, больше промежуток между витками, меньше емкость межвиточная, что для импульсника очень важно, и хорошо- это из моего опыта по Дельте. И термокомпесация не нужна никакая.
На IB детекторы (из опыта изготовления небольшого моего)- экраны делал из тонкой фольги, из пищевой фольги( потолще ) -сведение баланса не зависит от толщины фольги, бывает и из толстой фольги сводится в ноль без дополнительных предметов. Недостаток экранирования фольгой - после экранирования и увязки проводов меняется индуктивность, для этого надо виток оставлять или два, и снова подбирать емкости для резонансов.
Но все эти балансы быстро уходят при изменении температуры (особенно в холодную погоду от 10 градусов до нуля. По опыту моему для возвращения в ноль катушки Анкера при температуре 0 - +5 градусов нужна была пластина аллюминия 5х5 см. и толщиной 1 мм.
При балансе датчика посторонними предметами, даже очень большими я не заметил разницы в работе детектора. Для меня компенсация ухода баланса предметами - это приемлмый способ термокомпенсации датчика.
А ты Влад наверно на проволочном заводе работаешь, сейчас даже на радиорынке провода найти не так то просто в металлолом посдавали.

Сейчас для Грозы катушку делаю с графитом, с тролейбусных щеток, экран нанашу в канавке для обмоток, потом пенопласт буду обклеивать стеклотканью. Но хотелось бы экран нанести сверху готовой катушки, но не смог подобрать лак, ЧТОБЫ БЫЛО ПРОЧНО И ПРОВОДИМОСТЬ ХОРОШАЯ. Внутри использую ПВА. С эпоксидкой у меня сопротивление получается большое. Прошу СОВЕТА, с ЧЕМ смешать графит. чтобы покрывать катушку сверху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2007 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не канавку надо, а вот ту пенопластовую обойму по наруже. Я разводил клей ПВА с графитом. Графита не жалей, больше- не меньше. И проволочку незабудь примазать для заземления. После высихания ПВА его нужно сверху покрыть тончайшим слоем той же эпоксидки, при помощи кисти я размазывал сколько мог. Тогда клей не будет влагу тянуть. Такой вариант не плавит сам пенопласт. А потом крышку коробки покрыть лаком с графитом изнутри. Обычным нитролаком.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 13 май 2007 23:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2007 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Попробуй поверх с ПВА, а затем уже лаком или краской. Но в канавки тогда лить не надо.
:roll:
Блин, Циклон опередил!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2007 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Корпуса нет. Корпус пенопластовый надо покрыть снаружи, чтобы было прочно, не отколупывался, разве можно это делать ПВА? Сверху естественно потом буду красить. Вот была технология от BRU-SEL -чем он покрывал не написано, спрашивал , не отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2007 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Перед покрытием катушки снаружи смесью ПВА+графит по пенопласту шилом наносится сетка из проколов для повышения прочности покрытия.
Где-то в ранних постах эта технология была расписана. Затем сверху краска.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 май 2007 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
ВЛАД писал(а):
[color=brown][size=18][b]О...
2.При прочих равных параметрах и при огромном разнообразии марок преимущество многожильного провода перед одножильным ... не установлено

А хотелось бы узнать.
К примеру, как повлияет на добротность катушки применение для Px - ПЭЛШО 0.32 мм (многожильный 0.04х8 ) вместо ПЭЛШО 0.32мм.; для Tx - ПЭЛШО 2х0.2мм. вместо ПЭЛ-2 0,4мм.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 май 2007 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Во первых, складываются не диаметры проводов а площади сечения м квадратных миллиметрах. Во вторых практической ценности это все не имеет, только увеличение габаритов самих обмоток. До печки это все, ребята. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 май 2007 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Ciklon писал(а):
Во первых, складываются не диаметры проводов а площади сечения

Совершенно верно, это я ляпнул не подумавши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 май 2007 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 май 2007 8:22
Сообщения: 12
Уважаемые, может кто знает, где какая бяка - собрал А50М. Катуху настроил, всё норм. А на выходе первого операционника УД3 (где идет тонкая компенсация замешиванием сигнала с Rx с различными фазами) сигнал промодулирован 50гц :shock: Катуха заэкранена графитом, питаю всё от аккума. До опера нет 50гц, после - уже есть. И далее по цепи - тоже. Смотрю на питание -U - есть помеха 50гц. Кондерами - не убирается. Выход из генератора ровный, на +U - помехи нет. Помеха выглядит как АМ модуляция, форма - меандр с сильно затянутыми фронтами. Что же это такое :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 май 2007 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Электролиты проверь, полярность и исправность.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 май 2007 12:42 
И место смени.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 май 2007 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 май 2007 8:22
Сообщения: 12
Место настройки менял, тоже думал, какая-то дрянь электромагнитная через катуху лезет, но - безрезультатно.

А электролиты сегодня вечером буду мучать до победного :lol:
Ciklon, сенкс за подсказку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: