О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 0:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 авг 2007 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
To Serg8808:

Я прицепил годограф Зака к А50(не м). Могу даже выслать годограммы на разные мишени :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 авг 2007 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Суппер! Молодец! Когда собиру буду тебя мучать что к чему цеплял! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 08 авг 2007 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
Хорошо, будет время сделаю отдельную темку по этому вопросу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2007 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Один вопрос появился, Da12 К561ИЕ10? Потому что нашел схему скопированую с этой а там D11 c D12 переставлены.
Проще говоря какая микруха выдает меандр на транзистор VT9 через резистор 2К?
А не похоже микруха сдохла.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 20 янв 2008 4:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
вылезла проблема.
при настройке а50 на да8.1 , 8.2, 8.3 все сигналы правильные. но при реакции на ферит 8.1 ушел вниз ,а на да9 сигнал уходит вверх. вобщем грунт не отсекается, из за чего такое может быть? или выкинуть да9 как в а50м


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 21 янв 2008 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Зачем сравнивать сигналы DA8 с сигналами DA9? Главное чтобы на выходах DA9 сигнал уходили куда нужно. Если сигналы на выводах 14 DA9.3 и 8 DA9.4 при поднесении феррита идут в разные стороны, значит земля отсекается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 21 янв 2008 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
The_ALF писал(а):
Зачем сравнивать сигналы DA8 с сигналами DA9? Главное чтобы на выходах DA9 сигнал уходили куда нужно. Если сигналы на выводах 14 DA9.3 и 8 DA9.4 при поднесении феррита идут в разные стороны, значит земля отсекается.

а что делать если на выходе да 8.1 сигнал не сразу уходит вниз а чуть подпрыгивает вверх и потом только вниз
а нормально ли когда крупные предметы при увеличении дальности от катушки меняют тон?. на монетки так не реагирует. что близко, что далеко поет одинаково. а на обрезок медн трубы меняет тон при макс дальности обнаружения. ввоздухе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 22 янв 2008 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Значит синхронные детекторы настроены не совсем правильно. Например, в А-50М, при настройке синхродетекторов, путем изменения подключения входов компараторов на LM339, попадалось такое сочетание, при котором наблюдалось нечто подобное изложенное Alexus в А-50. Прибор вроде работал правильно, но некоторые каналы, при поднесении того или иного металла или феррита, сначала уходили немного в одну сторону, а затем на значительно больший диапазон в другую. Я перебирал разные варианты, пока не нашел самый приемлемый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 23 янв 2008 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
синхродетекторы настроены по авторскому мануалу, куда уж лучше, а сигнал да 8 подпрыгивает только на ферит. на мелкий метал реакция правильная, на крупную медь другая, может мишени другие нужны для настройки? использовал желт 50 коп укр, бел 5 коп укр магнитная, ферит цилиндр 3 см от приемника, может взять куски металов крупней в два раза, а как на монеты тогда реагировать будет, ведь под них и заточка :wink: а про грозу вродь так тов.Ciklon и писал
"Все эти фокусы связаны с системой катушки, т.е. ее конструкции и размеров. На малоразмерную цель сигнал достаточно однозначный, патрон, пуговица, монетка. Но если цель (тотже гвоздь) геометрически "не в нашу пользу" то сигнал может быть прямо противоположным с разными вариантами. Это связано с отношением диаметров катушки (РХ) и формы/размеров цели. "

но этож про грозу :!: , а справедливо ли сие для анкера.вродь да, опыта маловато будет

а с синхродетекторами баловался несколько дней и варианты записывал, теперь сам луччи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
ma][im писал(а):
Хорошо, будет время сделаю отдельную темку по этому вопросу :)

Ждемс... Кроме этого подскажите, как отличить дисплей, в котором не нужно инвертировать сигнал от дисплея, в котором это нужно делать? В расшифровке http://www.melt.aha.ru/files/file2129.pdf это не указано, а в мануале на МТ12864А я этого не нашел или если честно признаться, не знаю по каким признакам это определить. И еще, одни пишут, что из-за логарифмических каналов в А-50 воткнуть просто так годограф не получится, а в А-50М - без проблем. Другие пишут обратное... Хотелось бы узнать по этому поводу рекомендации тех, кто опробовал это на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
По дисплею смотри datasheet и сравнивай. Там есть таблица где указаны логические уровни для каждого бита управления. H=high (высокий или 1), L=low (низкий или 0). Если таблица полностью совпадает для твоего индикатора и для рекомендуемого, тогда соответственно дисплеи идентичны по управлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2008 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
заменил в а50 транзисторный" и " на компараторный по совету г-на Циклона, остальное не менял, прибор перестал видеть мелкие железки. чувство22см без рес-са на ер икс цвет видит оч хорошо пофигу какой а на чер мет на тех же 22 хрипит на аналог габарит. кто нить сталкивался? побороть мона? малехо получается режим пин поинт впихнуть даже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2008 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Alexus писал(а):
заменил в а50 чувство22см без рес-са на ер икс


Ты делал "без рес-са на ер икс" совсем? Резистор ставил параллельно той ер икс? Усиление прибавлял? Грунт балансировал? Ток лупишь тот же?
Отвечай! :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 фев 2008 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
:D зачем резистор параллельно???как вообче прверить остался резонанс или нет?? :(
усиление первого каскада34+1 раз неинверт,баланс грунта после первого усилителя сделал почти как в а50м, в датчике просто буфер ,ток снизил до 150ма и катуха старая только один кондер выковырял из ер икс, а было два впараллель 0.014+0.015, да пару монеток прилил вместо старых компенсов.вместо крутилки "порог" ввел два подстроечника по 100к но на выходах да9.3, да9.4 пока не определился с напряжением(просто нерешил 100 мв илидр.пока подбираю) Да поднял питание да8 +-16в. ввел кмпаратор "и" и крутилку "sens" аки гроза. про дроссель тож я выслал письмо. в блоках питания и др. стоят сетевые фильтры 8) вот из такоо фильтра взял дроссель. в нем две одинаковых обмотки. начало одной припаял к 14 ноге да9.3 начало другой к ноге8 да9.4, а концы на входы компаратора"и" через рез-ры 5.6к. и срабатывать (а50 :? ) стал четче, много меньше хрипов.но может мне и показалось с похммелья :(
но это не предел. будем экскрементировать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2008 0:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тогда ты не понимаешь о чем я спрашиваю. Резистор для безрезонансной РХ нужен однако. Баланс грунта- я не о ручке спрашиваю, не о регуляторе, а о самом балансе, об усилении первого каскада. Я спрашиваю о токе не потребления, а о токе в ТХ. Это же основные параметры, которые на глубину в грунте (именно) и повлияют. А не на чувство "на воздухе", так всеми любимое.
Для того чтобы экспериментировать нужно досконально знать что и как работает и какое влияние оказывает и на что. А просто совать туда/сюда какой смысл, если не знаешь есть там резонанс или нет. О чем тогда говорить. Ты разберись сначала в этом. Ты же почемуто делал "без рес-анс" но выковырял только 1 кондер...А второй?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 1:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
дык я и писал про ток в контуре тх а общее потребление 175ма. а с двумя кондерами амплитуд сигнал возрастает в четыре раза, я так и понимаю, что есть резонанс, убра один кондер, сигнал ер икс уменьшился в четыре раза-нет резонанса, или я не прав, а зачем резистор,?с ним падает добротность? а чувство на воздухе проверл с куском ферита, закрепленным , а над ним уже и пятаком махал

запаял 10к баланс земли ушел далекоооо
но чувство примернс то же, словлю землю, проверю точнее
ого и реакция первых двух каналов на феррит изменилась, оба вверх

добротность Q=волновая проводимость /1/R
хорошо. при макс R макс добротность, снижая R снижаем добротность, а достаточно ли? последовательном контуре контролируем напряжение, а в параллельном ток, и что мерять напряжение на резисторе который параллельно впаяли i=u/r? а с резонансом меряем на крндере и делим на сопротивление воздуха? брррр :( сравниваем и максимум ток при резонансе будет если добротность умножим на ток входной?если все гут то ток изменится скачкообразно ив разы, но на выходе меряем напряжение :x :?: так будет ли при паралл резонансе максим напржжение на выходе или будет минимальное????????и когда впаяем резистор то напряжение должно упасть или вырасти??? я запутался савсем :? :shock:а был ли у меня резонанс в ер икс???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 9:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну ты напутал...Сам удивился. Безрезонансная катушка, это когда есть витки но нет индукции, нет емкости. Емкость можно отключить, а индукцию оставшуюся безхозной уменьшить включив параллельно катушке резистор. Вот и все. И при этом добиться баланса соотв. Резонанс ТХ нужен, это же ТХ иначе работать не будет. Вариантов много тоже. А РХ - зависит от того что именно и как ты понимаешь и что преследуешь, какие цели. Цели определенной у тебя видать небыло, просто отпаял и все. А что за этим следует не выяснил. Баланс грунта- я же не даром спросил. Фаза то у тебя убежала на РХ. А ты чувство меряешь. Надо теперь подобрать цепь фазосдвигающую того самого регулятора БГ чтобы настройка была соотв. Чтобы оба канала работали зеркально на феррит. И не надо прикреплять никуда , какой смысл? Его применяют только для определения фазы настройки баланса грунта.
А резонанс в РХ у тебя естественно был, куда же он девался бы. Вопрос только в частоте настройки.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
совсем без конденсаторов на выходе нет 8кГц вместо них 1МГЦ с размахом 4в, это так должно быть?
а убрав один кондер из двух я преследовал цеь увести параметры контура с резонанса на частоте 8кГц
теперь ,я понимаю, у контура резонансная частота 1МГЦ?

а изначальная цель - стабильность в течении суток хотябы
дальность была-стабильности не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну конечно там не 1мГц, но звон реальный там будет. Вот и надо теперь подобрать резистор параллельно РХ чтобы погасить вот тот мегагерц... Но при этом чувство упадет, и придется подымать усиление первого каскада, хватило бы полосы ОУ. Ну это только стоит попробовать чтобы знать что и как. А с резонансом РХ ты все верно сделал. Так и оставь. Стабильность будет реальная. Не на сутки, а на всегда :D Советую еще и параллельно катушке ТХ (именно катушке) поставить резистор 3-5ком. Погасишь ток ТХ. На грунте- реальнее будет работать...Меньше камней и артефактов, грунт прозрачнее... Чувство компенсировать можно усилителем первым. И баланс будет стабильным. Вот так надо... Не надо гнаться за 50см, это безсмысленно. Надо чтобы при мин. токе было ну 30см. Тогда и в грунте будет столько же. Больше не получится всеравно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
опять вырванные годы. а так хотелось весной покопать :(
посотрю, пока может как было оставлю, там видно будет. хлопотно,
датчик точно новый нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2008 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так ты же сделал уже :shock: Что же ты тогда паял? Все разжевано и в рот положено, что за проблемы?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2008 0:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
коротить тх 3к не буду пока и один кондер на Rx таки оставлю, поюзаю, а там видно будет. усиление певого каскада еще поднял, а предел какой для не5534?
чей то 50 Гц прет на выходе приходится ставить активные фильтры перед компаратором. где оно берется? питаюсь от аккамулятора. датчик ловит или как то по- другому делится 8кГц внутрях?за метр только осцилл стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2008 0:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тогда твои доработки безполезны... Это полумеры у тебя .... Чего боишься? Не понимаешь что и зачем?...эх...конструкторы блин...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2008 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2007 14:04
Сообщения: 47
Откуда: Виноградарь
задолбался датчик ковырять.смолой залито все. пока паяльником че отковыряешь .. баланс если круто уйдет не верну.новый мотать долго да и провода нет. в размотках на кардчах битый, бухта дорого. намотай датчик-корпус к нему мудри, крепеж. возни боюсь я с датчиком :shock: пока побоюсь, а там и провод достану :) тогда и ...новый и легче хочу, моим убивать можно :(

а уже и поковырял датчик и всего то 3.36 ночи :shock:
усиление 150раз TX закоротил 4.7к в RX убрал кондеры все, но подавить дребезг резистором впараллель не смог и чувство 15см.
но если оставить кондюк в RX то огого :P даже с резюком в тх . утром гляну на баланс остывшего датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 11 фев 2008 9:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Усиление 100, больше нет смысла. С этим увлекаться не надо. А резистор какой ставил на РХ? Буфер я надеюсь стоит? Параллельно входу РХ на плате поставь резистор 300-400ом. От помех оч помогает, кабель нейтрализует сильно, "шевеленка" пропадает.
А с датчиком, так ты вроде в Африке живешь... Пока на трамвае оттуда доедешь...пока на верблюдах...Далеко! Телефонов нет...понятное дело...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: