О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монтажная схема Анкер50М
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 авг 2008 17:08
Сообщения: 8
Как разобраться (кроме как по принципиальной схеме) что и куда паять ? Есть ли у кого монтажная схема Анкер50М по схеме выложенной на сайте автора http://vash-ru.net/anker/images/file/a_50m.zip

И ещё один момент, собрался сделать листинг всех елементов и появилась проблема ... нифига не понятно какого форм-фактора те или иные елементы должны быть ... есть и SMD елементы и "большие", какие подстроечники ? Что за 12 "больших" конденсаторов, и каие размеры у всех остальных .... вообщем думаю понятен вопрос ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Ну всё задом наперёд! Каким ещё форм_фактором!? Есть номинал, напруги сам посмотри (по электролитам), по остальным у автора вроде рассказано. Какой ещё нужен фактор? Вобще то сначала элементы выбирают, потом плату делают. Если плата готовая есть, то придётся элементы выискивать. Лично я смотрю что у меня в наличии, потом докупаю, потом за плату принимаюсь. Электролиты какие угодно, хоть вертикальные, хоть горизонтальные - сути не меняет. Размеры платы больше будут только и всего. С СМД наоборот меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 17 сен 2008 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 авг 2008 17:08
Сообщения: 8
Дело в том, что у меня эта проблема встала именно из-за того что я сначала сделал печатку (как у автора) а теперь думаю, КАКИЕ ИМЕННО детали нужно купить, чтобы оно всё влезло в уже готовую плату ...
Если бы сначала закупались детали то этой темы небыло бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтажная схема Анкер50М
СообщениеДобавлено: Пн: 22 сен 2008 8:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
deamon писал(а):
Как разобраться (кроме как по принципиальной схеме) что и куда паять?

При большом желании все это можно найти, но т.к. на многие файлы истек срок хранения, сбрасываю сюда все, что касается авторской платы. Кстати, подключение входов LM339 может отличаться. Мне удалось добиться правильной реакции каналов при соединении с землей выводов 4,8 и 11.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Монтажная схема Анкер50М
СообщениеДобавлено: Вт: 23 сен 2008 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Анкер сказал, что схема рабочая. правда со звуком возиться не стал. А вот в управлении синхродетекторами нашел еще одно несоответствие схеме. Эту поправку я нигде не видел. (Файл в приложении) Месяц потерял. Зато на 2 экземплярах повторяемость 100%.
Если нет ошибок настроил сдвиг 90 градусов и "землю" Ну а катушка и доводка это отдельно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтажная схема Анкер50М
СообщениеДобавлено: Вт: 23 сен 2008 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
А ведь об этом почти год назад писал nikk_k http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=43 ... c&start=75 Но из-за работоспособности прибора по сущ. разводке я не придал этому особого значения :oops: Теперь понятно почему вместо R28 на 3 кОм пришлось ставить резистор с гораздо большим сопротивлением, шаманить с подключением ног LM339 и, по видимому, при существенном увеличении усиления на входному ОУ каналы запирались (не хватало диапазона регулировки БГ).
Кстати, какое подключение ног компараторов у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Монтажная схема Анкер50М
СообщениеДобавлено: Вт: 23 сен 2008 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Как писал Kot «Нужно отрезать 8 и 10 ногу LM339 от земли, 9 и 11 отрезать от резисторов, а к земле подпаять 9 и 11.
А туда где были подпаяны к резисторам 9 и 11 ноги запаять 8 и 10 соответсвенно.»
Т.е. согласно схемы.
Только со звуком не стал возиться и взял предложенную на форуме rommon ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 окт 2008 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 авг 2008 17:08
Сообщения: 8
Всем огромное спасибо! Я вам очень признателен за помощь, особенно The_ALF !
Через неделю начну собирать свой Anker. Все запчасти уже есть, плату сделал, вытравил и высверлил. Осталось собрать до кучи, сделать катушку и настроить это всё счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 ноя 2008 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 авг 2008 17:08
Сообщения: 8
Здравствуйте !
Наконец-то начал работу над Анкером-50М. Собирая ту небольшую часть, которая уже работает нашел немного ошибок и несоответствий.
По схеме: После кренки стоят два кондера, 200мкф и 0,1мкф - на печатке пока их не нашел ... Один инвертор выход которого подключен к входу 561ИЕ16 обозначен навыворот - 12вх 13 вых, а надо 12вых. 13 вх.
По печатке: На обозначениях lm324 попутаны местами "+" и "-" питания. Также нашел один конденсатор который есть на печатке, но его нету на схеме.
Пока всё, если ещё что обнаружится по ходу дела буду отписываться здесь.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 ноя 2008 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Конденсатор на 0.1мкф у КРЕНки припаяйте непосредственно к дорожкам. С С28 на 200 мкФ вообще путаница получилась, стоит он в районе к1401уд3 и подключен относительно земли не на "+", а на "-". В этом ничего особо страшного нет, вообще можно С2 заменить на конденсатор с большей емкостью (добавить недостающую) и получится тоже самое т.е. нужная емкость на плюсовой шине. Действительно на принципиалке питание IC6 указано не верно :oops: должно быть 4 к "+", 11 к "-". В обозначение ИЕ16 я особо не вникал, главное что подключение ее ног указано верно и все работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: