О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 01 май 2024 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А зачем ты влепил "ооочень"? Да еще железный какой то? Ну нормально? Говоришь, говоришь, как об стенку горохом...
Конструкция какая? Всей системы...
Любой предмет металлический надо вычитать! Найти ему альтернативу, фазово/амплитудную...такую же, металлическую. Сдвинул катушку? Баланс есть? Чувство есть? На здоровье...При поиске будешь учитывать центыр катуши...Снизу нарисуешь перекрестие... :cry:
Экраны у мониторов электромагнитные...А у нас электростатические...чувствуешь разницу? :x

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2006 2:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Я примерно синхронно со Сталкером иду.. в ногу так сказать..
Катуху строил в 0 неделю наверно..По немногу.. Как циклон верно подметил, ночи не хватает, а потом опять сначала..
На сей момент имею:
Потребление 150ма. Преобразуй на отдельной плате на IR2104.
Катушка:
ТХ 85х0.45
RX 300х0.35
CX уже точно и не знаю, но около 50 витков 0,3
(сначала намотал 330х0,125 в 2 провода, СХ была37 витков)
На ТХ конденсатор 0,133, на RX 0,039
Да,еще СХ2 -8 витков 0,35 через 15к переменник на корпус.
Свел в 0 без железок, в средних положениях всех подстроечных резистоов. Ну не совсем 0.. есть сигнал в виде м или w/
Звук постоянно ...пи..пи..пи..трр..пи пи.. итд.
Сигнал контролирую на 1 контакте TL072.
По сигналу на осцылле видна правильная реакция на металлы, без переходов, но чувство явно не то, хотя звук непрерывно идет..
Подробности опускаю, надеюсь, что Вы опытным взглядом найдете в моем описании "грубейшую"ошибку настройки прибора..
ПАМАГИТЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2006 22:52 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Для vk-

=Первоначально было побольше (где-то 15-18 втк). Потом начал балансировать, отматывать .... отматывать... доматывать ... вот 9 витков осталось, когда увибел что опять напруга пошла вверх. =

Это ещё что за кривая технология настройки датчика А-50 количеством витков компенсирующей катушки?
ПисАлось же не раз, что настройка осуществляется лишь подборкой витков приёмной катушки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2006 0:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Опа, попались))) А мы тут по тихому мотаем че попало, хотим автора переплюнуть))
А серьезно, очень теплое спасибо за ответ Anker!!
Я тож кстати компенсирующую мотал туда сюда.
Обьясните тогда пожалуйста разницу в настроенных катушках отматыванием от RX и от CX.
Кроме сложнолсти мучений, есть потери в чувстве?
Пасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2006 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Да-да-да! Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха :)
Друг Анкер! А мы тут велосипед изобретаем! Присоеденяюзь к благодарности Барса!

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2006 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 20:13
Сообщения: 30
Откуда: Луганск
Попробуй сделать RX в елипсе, (у Фишера есть такая 10,5"). Тогда и не нужно будет перемещать от центра :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2006 20:15 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Переплюнуть автора - это хорошо. :P

Насчёт датчика всё просто - если делать компенсирующую обмотку с малым кол-вом витков, такой датчик довольно легко настроить, но за это придётся заплатить низкой "отдачей", и проиграть в итоге в чувствительности. Для хорошего результата компенсирующая катушка должна содержать примерно треть кол -ва витков генераторной.

Теперь о настройке. При отношении радиусов генераторной к приёмной как 2 к 1 на один виток компенсирующей будет примерно приходиться 10 витков приёмной. Настройка компенсирующей катушкой будет очень грубой, а если датчик ажурный литой, то и просто невозможной, т.к. в такой технологии невозможно получить часть витка петелькой провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 фев 2006 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Bars писал(а):
Я примерно иду.. в ногу так
Катушка:
ТХ 85х0.45
RX 300х0.35


Если мотаешь катушку 230-250 не надо брать провод для РХ 03, это лишнее. Достаточно 02-018. Это когда малая катушка, тогда только. Зачем лишний вес? Если есть выбор, руководствоваться такими соображениями. С увеличением диаметра добротность сама прет...А нам главное переступить рубеж 25ком реактивного сопротивления, дальше- все...нет смысла...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 фев 2006 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Спасибо Анкер,спасибо Циклон!!
Все "улеглось" теперь. Перемотал RX -0.18, регулировал отмоткой именно от нее сначала, потом СХ, потом по чуть-чуть и той и той..
Действительно!! очень обрадовался, когда увидел ,что при перевороте фазы прямая линия на осцилографе, а не мурашки, как раньше.
Я до этого петлю тягал по всей площади катушки.. но без эффекта..
Как раз те самые "пол витка" теперь нашлись.Даже не пол витка, а меньше.У меня на прошлом варианте катушки RX 1 и последние конци обмотки были по разные стороны от центра.. сейчас и на старой катушке отмотал 1,25 витка и все сошлось нормально... теперь страшно на петль дышать пока не приклеил)) реагирует на любое шевеление)) а раньше крути - верти, толку особого небыло!!
Спасибо за понимание !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 фев 2006 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вот и чюдненько...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2006 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Вот и Барс на подходе :D Господа Мэтры! А не пора ли обобщить накопленный опыт и выложить его в виде небольшого ФаКа? И новичкам и Вам проще.

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2006 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот и займись, в перерывах промеж резонансов... :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 мар 2006 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Да пока рановато с выводами)) у меня по крайней мере.
Фазу переворачиваю туда,сюда..
Монета почему то дает реакцию вверх все время, а не вниз, хотя все остальное совпадает (на выходах с.дет).
Меняю перемычки, тож самое, только наоборот..
"Истина где то рядом..".. колдовать нужно. но времени мало пока.
Помехи были сильные из за хомута между 5и 6 выводом DA6.
Сейчас настройкой занимаюсь.. и ругаюсь на себя, что не послушав старших товарищей, посчитав катуху настроенной, пролил эпоксидкой..
Щас бы кое где двинуть-подогнуть... а усе уже))
И повидимому в комнате, где в полуторе метров в каждую сторону-телевизор, осцилограф, компьютер,2 мобильника (и все работает) врядли можно настроить прибор такого чувства.
В поле фазу придется ловить активно))
По этому вопросу есть советы? Кроме как смена дислокации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 мар 2006 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Фазу надо "ловить" не в поле, а на столе. Телевизор и мобилы на это не повлияют. А ловить ее надо сознательно , а не методом тыка. Всему виной неточность (при наличии) резонанса. Настройку до заливки уведет смола, если умотана катушка не лентой, а ниткой. Смола уменьшает индуктивность. Надо подбирать более точно резонанс, для получения правильной дискриминации, чтобы канал Х имел + на цвет и - на черный. А У на любой метал +. Это общая настройка. Теперь надо настроить управление фазами так, чтобы оба канала У при закрытом окне вырезки имели в среднем положении регулятора ГБ 0-вую реакцию на феррит, т.е. переворот фазы реакции... Принять фазу РХ как факт и крутить фазовращатель. Кондером, кондерчикомс...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 мар 2006 21:09 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Bars писал(а):
И повидимому в комнате, где в полуторе метров в каждую сторону-телевизор, осцилограф, компьютер,2 мобильника (и все работает) врядли можно настроить прибор такого чувства.
В поле фазу придется ловить активно))
По этому вопросу есть советы? Кроме как смена дислокации?


Есть вариант, попробуй днем, часов в 12. Когда все "на работе" помех намного меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 мар 2006 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну да... :D А то мелькают тудаааа... сюдааааа... перед глазами промеж осциллографа...А от речей фаза ездит сюдэмо- тудэмо... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 мар 2006 0:15 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
А я серьезно, насчёт "хорошего" времни для настройки.
Такая история была. Вечером, часов в семь, включил, смотрю осцилом после первого каскада усиления и тихо схожу с ума. Там, не то, что бы "ноль или около того", а там синусоида с амплитудой 80мв, и эта амплитуда плавает то туда, то сюда. :shock: Выключил.

Ночью, после 12, включаю..... всё нормально, свёл в "почти ноль" и успокоился. Эпоксидка усядет до конца и залью. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 мар 2006 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Вот, а я вообще после часу ночи этим всем занимаюсь. Оказывается это только плюс. А на счет ФаКа - не потяну, знаниев и практики пока маловато. Одна катуха не факт. Смотал бы штук 10 тогда, да. Единственное собрать и проанализировать все написанное. Это можно.

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 мар 2006 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
После часу ночи.....дааа...это конечно...А чем же еще заниматься? Да после часу... :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2006 5:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Привет!
Циклон! Ответь пожалуйста на вопросы, да они и всем наверно помогут.
По пунктам:
1) Как проверить на "готовой" катушке, в резонансе она или нет.
2) Для Ancer50 по схеме с сайта (без кварца) вы где то упоминали, что резонанс всегда присутствует.. или я не правильно понял?

У меня к примеру на генераторе (tX) 7.900 hz на RX 7.892
Конденсаторами на RX регулируется частота на ней же.
Если при сведении в 0 я емкость на RX добавлю, вместо игры с петлей, и добьюсь 0 , то я потеряю чувство?
Просто я после "общения" с катушками по Щедрину и DD ,с которыми научился работать,с этой наверное гдето что то путаю.. И уже не уверен , что понимаю этот самый резонанс.

Я понимаю, что могу вызвать у Вас реакцию подобного плана:"..ну, опять сначала.. форумов не читаете уважаемый!!"(НЕ В ОБИДУ)) Но просьба, ответьте Уважаемый Циклон на главный вопрос(№1)
Просто у меня 2 катушки высохли уже и вроде были настроены приемлемо, а сейчас и половину желаемого с ними не вижу.Я не уверен еще в самом приборе..может там еще не все огрехи свои нашел.
Как проверить резонанс в катушке? Или выбросить и мотать новую?
С Уважением,Bars.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2006 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Агааа....запутался... Обычное дело. Резонанс у автоколебалок выходит авто! Самособой...Но для ТХ...вот об этом я говорил. А для РХ будьте любезны...Точность резонанса +-100Гц вполне прокатит. Единственное, надо будет ловить фазу, чтобы можно было баланс грунта установить...Найти точку т.ст. Тогда все автоматом совпадет. При условии, что глобальная фазировка правильная (ферштейн "глобальная"?)... Подбирать кондер ради баланса 0 не надо. Лучше, когда фаза немного опережает (выше резонанс по частоте), тогда можно просто на ходу добавить маленький кондерчик, чтобы подправить фазу для установки правильного дискрима. Ну а если отстает...т.е.ниже по частоте...тут надо хирургическим способом. Или в приборе настроить фазовращатель БГ...А тот 0 баланса всеравно 0 не будет никогда...Не надо его так усердно сводить, хотя он быть должен...как можно меньше....А кондерами не балуйся...Настроил резонанс 1 раз, все...не трогай.
И еще...Заливал смолой? Как заливал, вернее, как умотаны катухи? Нитками? Если нитками, все ясно....
А чувство шукай в приборчике. Там оно скрыто гдейто...постепенно.

ЗЫ А как ты определил с такой точностью резонанс РХ? :shock: Какая такая метода?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2006 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Хех.. так в том и дело, что запутался.
Частоту на TX подобрал кондерами в среднее, между 6 и 10 (что осело после прочтение форума в моей голове) Потом на RX неподключеной (только к осциллу подключил) пытался найти увеличение амплитуды.. и с удивлением его не обнаружил)) изменяется только частота..
вот я ее подгонял к 8Mhz подбором конденсаторов.. чтоб точно совместить убирал - добавлял малоемкие конденсаторы на TX.
Вот и получилось примерное совпадение частот. (частоты с подключеным буфером мерил). Как было написану тут где то, CX на резонанс не влияет, поэтому я отматывал- доматывал уже без контроля частот. Частоту измерял через звуковую карту,прогой. То что частота может быть неточной при таком измерении,эт понятно (наводки всякие) но совпадения частот на RX и TX проверял много раз.. оттуда и такие цифири, как я написал.
Когда в 0 выставлял, добавил на RX конденсатор 1n2 ..чтоб петлю не трогать ..уже крутил выкручивал)) пришлось..
Заливал эпоксидкой . Тх при изготовлении и мотал нитками.
RX тоже сразу "просмолил" но мотал изолентой тряпочной..оставил 5 витков для регулировки не приклеенными.. потом тож эпоксидкой с изолентой.
СХ у меня внутри TX ..на воске была.. после настройки пролил эпоксидкой.
Думал, что настройка катушки - самое страшное!! Решил оттдохнуть, сделал годограф... но самое страшное ,эт седня под утро приснилось.
Я годограф уж раз 5 думал, что "потерял".. то там дым пойдет, то там замкну)) А снится, что я его перепаиваю с Zakom .. только он пришел ко мне ночью и маленький такой - метр от пола и 1:1 как на аватарке..
Паяем, а он говорит не угробь.. а то руку откушу..
Во как бывает)..
А катушку наверно перематывать буду.. только нужно определится, что я не понял в резонансе для конкретного случая и чего мне нужно добиться.
Я для VSS-opt1 делал когда DD, там ясно было.. в частоту попал конденсатором на TX, потом резонанс по максимум амплитуды - на расстоянии, а потом свел до нуля и зафиксировал.. все!!
Тут я не вижу определенных целей.. ну не пойму чего добиваюсь..
В цикл попал в общем.. подвис..
(топик мой можно наверно удалить.. много лишнего написал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2006 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Дружище Барс. Где ты такую крутую т...у берешь :D Тут же тоже вроде так. На ТХ выставил устраивающую тебя частоту, потом не подключая РХ добился максимума, а потом своди себе в ноль :wink:

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2006 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Вот в этом и дело, что без, такое случилось)) "перечитал" форумов))
У тебя Сталкер, в данный момент на TX и на RX какие частоты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 мар 2006 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Или другими словами, в чем суть резонанса? Совпадение рабочих частот на обеих катушках? Или максимум амплитуды на RX может быть на отличной от TX частоте? Если по законам резонанс- это совпадение частот, то какя разница "через что" я это найду, через амплитуду или методом тыка по измерениям частот?
Объясните, в чем неправ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: