О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 03 май 2024 6:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Ciklon-у. Да не будут они искать и изучать патенты! И в этом не их вина... Просто, кто на что запал... Чего требовать невозможного?! Да, хотелось бы, чтобы системный подход был, понимание вопроса, свои мысли, собственные реализации... Жалко, что на форуме подавляющее большинство только повторяют, конечно, у них море вопросов, совершенно "детских". А самое смешное - послушают, как надо, и не делают! Зачем спрашивали?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Bomber3000. Да не бывает "лекарств от всего"! И диаметр датчика и диаметр провода и количество витков и их соотношение и частота генерации и.... - всё рассчитывается и подбирается под конкретную реализацию: как работаем и что ищем. Т.е. - принцип, который используется в МД и тип металла-цели.
Для начала - расчёт с помощью какой-нибудь программулины, или на бумаге, по формулам, витки, диаметры, ёмкости, частоты. Получится "нечто" - поскольку, скажем, диаметр провода 0,365мм - такого просто не существует.
Подгоняем под то, что есть - поплывут частоты и ёмкости, снова подгоняем "под себя". Но! Формулы - одно, а практическая реализация - другое. Тем не менее - делать надо. Сделали, испытали, подогнали. При этом, хорошо бы стараться понять - что на что повлияло, почему результат отличается от расчётного, как добиться оптимума.
Путь только кажется нудным. С каждым новым шагом - новый пунктик ясности. Уверяю - очень скоро - всё станет абсолютно понятным. Ссылаться на автора... ну да, можно... Но на чужом понимании вопроса - далеко не уедешь...
Анкер описал свою методику. Она не является абсолютной. Уверяю - он и сам это может сказать, поскольку это - правильно. Любые советы носят рекомендательный характер. У каждого - своя голова, свои руки, свои возможности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Спасибо огромное за наставления ,но я совсем не этого хотел.Если бы оно мне так надо было бы ,я изучил и глубже.Но мне надо металлоискатель ,а 250 -300 баксов на него нет , время не то ,поэтому вспоминаю навыки детства ,когда на радиокружок ходил.
Я прошу просто и без умничаний , формулы и прочее это для фанатов. Принципы я понял ,как настраивать тоже. Нашел у себя подставку от LG flatron . Красивая такая ,там возможно намотать ТХ 220мм ,РХ 110мм .По всему выше сказаному ,предполагаю ТХ 100вит 0,4 , РХ -200 вит 0,15 и Комп 35вит 0,15 .
Прошу знатоков ,подправте пожалуйста! И все таки ,пропитывать полиэфирной смолой можно или нет?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Да без проблем! Поскольку подставка есть - вот и размеры. Первый шаг сделан. Теперь витки - всё-таки лучше - посчитать. Скачайте с www.dl5swb.de программку miniRingCoreCalculator1.2 - очень полезная штучка. Минут 10, чтобы разобраться, и - посчитайте сколько и чего надо для выбранного диаметра и частоты. Это очень важно - проще и точнее настроите. Хорошо, если не хотите - намотайте сколько-нибудь, всё равно ведь настраивать резонанс - лишнее уйдёт... Но, не принимая во внимание рекомендации теории, Вы уходите в сторону прямо на первом шаге... Ведь резонанс на выбранной частоте можно получить при самых разных значениях ёмкости и индуктивности. А что если "с таким трудом" полученное значение, не оптимально? Кого будете винить? Меня? Дескать, запутал совсем!
Поверьте, "потерять" эти 10 мин., но получить то, что надо... игра стоит свеч!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Кстати, у меня 205 и 110. Но кол-во витков и диаметр провода - не помню: я сразу посчитал, намотал, настроил. Может и надо было всё документировать, но правда - не ожидал. что это кому-то понадобится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Bomber3000 писал(а):
...Спасибо огромное за наставления ,но я совсем не этого хотел.Если бы оно мне так надо было бы ,я изучил и глубже.Но мне надо металлоискатель ,а 250 -300 баксов на него нет , время не то ,поэтому вспоминаю навыки детства ,когда на радиокружок ходил...

К сожалению вынужден Вас огорчить. Наспех сделанный МД без соответствующих навыков, Вас скорее всего разочарует. В итоге все равно вопрос о покупке МД возникнет снова. По-любому сумма затраченная на МД, окажется не такой уж маленькой. Я уже не говорю о приобретении соответствующей измерительной технике и о времени (а это наверное самое ценное). Это не пустые слова, был подобный опыт общения с человеком, у которого была подобная цель. К радиоэлектронике, как к отдельному хобби у него не было тяги (хотя с Клоном он справился без проблем), как результат (после года проволочек) он купил готовый электронный блок с датчиком и ничуть об этом не жалеет. Надеюсь у Вас больше настойчивости и знаний, чтобы достаточно быстро справится с этой задачей. Добавлю только то, что у меня в коробке с хламом, валяется наверное не менее 10 катушек (не датчиков, хотя есть и такие), которые я забраковал... это долгий путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Вот, The_ALF, подтверждает (а ему можно верить) - надо немного напрячься... К тому же то, о чём я говорю - это не теория, а практический расчёт. Что касаемо денег, да, расходы будут... ну, LeCroy необязательно, но, что-нибудь приличное в арсенале иметь надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Dmitri писал(а):
Да без проблем! Поскольку подставка есть - вот и размеры. Первый шаг сделан. Теперь витки - всё-таки лучше - посчитать. Скачайте с http://www.dl5swb.de программку miniRingCoreCalculator1.2 - очень полезная штучка. Минут 10, чтобы разобраться, и - посчитайте сколько и чего надо для выбранного диаметра и частоты. Это очень важно - проще и точнее настроите. Хорошо, если не хотите - намотайте сколько-нибудь, всё равно ведь настраивать резонанс - лишнее уйдёт... Но, не принимая во внимание рекомендации теории, Вы уходите в сторону прямо на первом шаге... Ведь резонанс на выбранной частоте можно получить при самых разных значениях ёмкости и индуктивности. А что если "с таким трудом" полученное значение, не оптимально? Кого будете винить? Меня? Дескать, запутал совсем!
Поверьте, "потерять" эти 10 мин., но получить то, что надо... игра стоит свеч!
Вот это ответ!Спасибо :D .Сейчас займусь расчетами. Только один момент ,я не знаю точно свою частоту ,нечем мерять ,измерял осцилом ,вышло 8,7Кгц .Может прибор а может и я дубовый. Брать за основу частоту по описанию?Или все же надо точно мерять ,он же вроде кварцевый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Как это не знаете?! У Анкера-50М генератор с кварцем! Кварц на сколько? Потом - счётчик, он всё время делит на 2, поэтому выяснить частоту - не составляет труда! Без осциллографа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Bomber3000 писал(а):
...измерял осцилом ,вышло 8,7Кгц .Может прибор а может и я дубовый. Брать за основу частоту по описанию?Или все же надо точно мерять ,он же вроде кварцевый.

Даже если и так, такая разбежка не столь существенна, никто не мешает сделать прибор на частоте 8,7кГц. Хотя конечно странно откуда она взялась. Китайские кварцы конечно врут, но разница 1000 герц это уж слишком. Если уж есть сомнения, лучше купить Philips, дрейф от температуру нормирован, правда такой кварц стоит в разы дороже и это оправдывает себя при применении в МК PIC...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Короче. Если всё соответствует схеме, то кварц - 4MHz, а после пересчёта ИЕ16, (она же 4020) - 7,8kHz.
У меня немного по-другому - кварц 32,768KHz (часовой), поэтому частота - 8,192kHz. Но это не значит, что Вам надо всё менять "а ля Dmitri"! Всё нормально - делайте по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
С этим тоже разобрался ,просчитал в проге.Это конечно понятно ,но от чего отталкиваться? Частоту можно емкостью настраивать а можно и количеством витков ,наведите на мысль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Bomber - молодчина! Мыслим верно! Теперь, вот как. Будем считать, что приведённые в схеме данные - оптимальные. Увы, проверить это - уже доскональное знание не только теории, но и многочисленные эксперименты. Скажу "по секрету", что все (или почти все) отталкиваются от фирменных данных, добытых тем или иным способом. Почему? Да просто и у Фишера и у остальных есть время и возможности эти данные рассчитать и выверить на практике - работа у них такая...
Значит - берём за основу данные Анкера, без учёта диаметра датчика. Вот от этого и "пляшем". Далее. Ёмкости имеют стандартные номиналы. Конечно, для получения "экзотической" ёмкости, её можно составить из нескольких, но лучше - "опереться" на стандартную. Скажем - 0,1мкф. Её и вводим в программу. Потом снова будем "лопатить" цифры, поскольку, как я уже писал, получим "странные" значения диаметра провода. Но! от 0,1мкф - ни шагу! Иначе будем кружить на месте. Диаметром катушки, чем угодно. ищем оптимум. Благо - у нас программа, которая тут же всё пересчитает. Так у меня получилось 205 и 110. Просто подбирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Bomber3000 писал(а):
С этим тоже разобрался ,просчитал в проге. Это конечно понятно ,но от чего отталкиваться? Частоту можно емкостью настраивать а можно и количеством витков ,наведите на мысль

Не частоту, а резонанс. У тебя же кварцованный генератор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Dmitri писал(а):
Диаметром катушки, чем угодно. ищем оптимум.

Еще надо учесть, что при манипулировании диаметром катушки меняется ее добротность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Да, добротность меняется. И что?! При всём моём уважении к Вам, меняется не только добротность. И что?! Не делать? Согласитесь, нам надо найти оптимум, без многочисленных экспериментов. Ну писал же человек (Bomber) - нет у него ни времени, ни возможности. Вот и выкручиваемся. И кстати. А насколько изменится добротность, если диаметр изменим на 5мм? (220 - 215). Вот, то-то и оно... Зато есть верный шанс "попасть" в имеющиеся в наличии: диаметр провода и номинал ёмкости, которые максимально удовлетворяют расчетным значениям. Согласитесь - это правильный путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Serenkiy. Не путайте человека - он правильно пишет. Он работает с программой расчёта резонанса. Частоту он уже задал, но её можно получить при РАЗНЫХ номиналах ёмкости и индуктивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Dmitri писал(а):
Да, добротность меняется. И что?!

как и что, если намотать катушку более большего размера(не на 5мм больше) тем же проводом, можем получить добротность меньше и в итоге чувствительность будет хуже
Dmitri писал(а):
Согласитесь, нам надо найти оптимум, без многочисленных экспериментов.

надо
Dmitri писал(а):
Ну писал же человек (Bomber) - нет у него ни времени, ни возможности. Вот и выкручиваемся.

тут надо разбираться, так просто не получится - надо понять что как и к чему. А то будешь настраивать не имея представления о процессе. Это не Магнум, что собрал и все работает
Dmitri писал(а):
И кстати. А насколько изменится добротность, если диаметр изменим на 5мм? (220 - 215). Вот, то-то и оно..

Совсем мало. Я не о миллиметрах, а о сантиметрах хотел сказать
Dmitri писал(а):
Зато есть верный шанс "попасть" в имеющиеся в наличии: диаметр провода и номинал ёмкости, которые максимально удовлетворяют расчетным значениям.

это расчеты, на практике все равно подстраивать надо.
Под диаметр провода подбираем добротность(золотую середину) конденсатором, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Dmitri писал(а):
Serenkiy. Не путайте человека - он правильно пишет. Он работает с программой расчёта резонанса. Частоту он уже задал, но её можно получить при РАЗНЫХ номиналах ёмкости и индуктивности.

у нас генератор на КВАРЦЕ, частота уже есть. Не путать с автогенератором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Уважаемый Serenkiy! Вы почитайте сначала - про автогенератор мы уже "прошли". Bomber идёт ПРАВИЛЬНЫМ путём. Если действительно хотите убедиться в этом, скачайте программку, адрес в предыдущих сообщениях, запустите её,и - всё поймёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Serenkiy. Я "веду" человека (Bomber). Хотите помочь? - с радостью! Каждый грамотный человек - на вес золота! Только, пожалуйста, прочтите уже пройденные нами шаги... Нет смысла топтаться на месте. Синхронизируемся и - "ведём" вместе. Я рад поддержке, а он будет рад дружеской помощи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Dmitri писал(а):
Уважаемый Serenkiy! Вы почитайте сначала - про автогенератор мы уже "прошли". Bomber идёт ПРАВИЛЬНЫМ путём. Если действительно хотите убедиться в этом, скачайте программку, адрес в предыдущих сообщениях, запустите её,и - всё поймёте.

Честно скажу, вами предложенная программка мне не понравилась(давно уже пробовал ее устанавливать ее) - пользовался induct, мне показалась нагляднее нагляднее(в программках, выложена мною на этом сайте).
Вот тут описаны мои труды viewtopic.php?f=15&t=3305, там вроде описывал, что бы всем было понятно. Сразу всего не разберешь, надо еще и еще перечитывать, надо вникать в саму суть. И после этого делать
Dmitri писал(а):
Только, пожалуйста, прочтите уже пройденные нами шаги...

Сами азы о А50М Bomber3000 еще не совсем подчерпнул, надо еще по теории пройтись и будет понятнее. Ну конечно тут не без совета форумчан, но когда это все давным давно расписано...
Я прочитал тут на форуме каждую тему о анкере, так сказать сначала разбирался что как и куда, что бы потом не было глупых вопросов. Можете посмотреть сколько я задал вопросов о анкере, сообщений у меня уже и не так много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Serenkiy. Спасибо за понимание. Мне тоже не нравится, когда начинают "пинать". Человек просит о помощи. Что будем делать? Отправим в библиотеку? Ну зачем?! У меня 4 металлодетектора, все разные, всё собрал сам, всё знаю... Все работают на 5+. Как мне отвечать на вопросы типа: "... а вы сколько катушек намотали?" Отвечаю - 4! Просто - думал, читал, считал. Орденов от форумчан мне не надо. Свои не знаю куда девать. Просто - давайте поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
В догонку. Ваш "маленький отчет" - очень хорош! Просто молодец! Были бы все на этом форуме так же добры - цены бы нам не было!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 23 фев 2010 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
ок, наставление по 220 мм катушке
катушка ТХ
Вложение:
ТХ.JPG

катушка РХ
Вложение:
РХ.JPG

компенсирующей витков 40(лучше намотать 50), проводом тем-же что и ТХ
итого данные катушек
Тх
D - 220 мм
n - 110 витков
с - 68 нФ
Dп - 0,4 мм
РХ
D - 110 мм
n- 226 витков
с - 33 нФ
Dп - 0,15 мм
Сomp
n - примерно 40-50 витков, определяется экспериментально
Dп - 0,4 мм
Тх включена вместе компенсационной обмоткой
Методика настройки резонанса описана в отчете


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: