О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 6:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка катушек
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2006 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Народ! Помогите , пожалуйста, с настройкой!
Вроде всё по описанию Андрона (Cool Катушка руководство "Кольцо")
Подставка от монитора, графит, TX-83 втк, 0.41,COMP- 9втк, RX-275втк 0.3 Литцендрат !!!!!!!, а сбалансировать лучше 1,5 вольт не удаётся!!!!!
Уже и перематывал и думал .... пытался.
Может кто делал и подскажет подробности, особенности. Схема Анкер-50, генератор в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2006 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
1.5 В это однако что то многовато будет...
Тут возможен коротко замкнутый виток в приемной (лицентрат всётаки).
Попробуй так: вынь Рх из датчика (если не приклеена) подключи Тх и замерь потребление прибора. Не выключая прибора просто положи Рх на ее место в датчике (не подключая) , если потребление вырасло, то точно КЗ виток в премной. Компенсирующую тоже не надо подключать при этом.
Настраивай без буфера для начала... а то малоли какие наводки могут возникнуть... (но это скорее для страховки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2006 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ндааа...Попробуй тот "лицентрат" закороти!

Вопрошающему: не читаете, маэстро, форумов, ох не читаете... Все эти вопросы жеваны до блевоты...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2006 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Ciklon писал(а):
Ндааа...Попробуй тот "лицентрат" закороти!

Вопрошающему: не читаете, маэстро, форумов, ох не читаете... Все эти вопросы жеваны до блевоты...


Если Вы Уважаемый о добротности катушек, то у меня нормально,
У TX=35 RX=16 (на частоте 8,19 kHz , FLUKE PM6306 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2006 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
[Вопрошающему: не читаете, маэстро, форумов, ох не читаете...

Посмотрю, полажу ещё, конечно. Не вопрос. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 дек 2005 10:57
Сообщения: 22
Откуда: Краснодарский кр.
А не слишком ли мало количество витков СХ ?
По моему надо побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2006 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
kav7 писал(а):
А не слишком ли мало количество витков СХ ?
По моему надо побольше.


Первоначально было побольше (где-то 15-18 втк). Потом начал балансировать, отматывать .... отматывать... доматывать ... вот 9 витков осталось, когда увибел что опять напруга пошла вверх.
Смотрел на осциллографе, без буфера на контуре.
Параметры (всего этого....) :
Питание везде в норме без пульсаций (электролиты поставил 2200 мкф на входе ЕНки, 9 вольт стоит чистых)
генератор (140УД7, с буквой К 140... размах меньше, да и возбуды появляются) размах от пика до пика на L1 80В (осциллограф), R1 два по 5,1 Ом в параллель, размах амплитудный синусы 1,12В , действующее получается (расчётное) 0,392В (кстати тестером дорогим мерял, показал 0,388В, совпало), ток значит через катушку где-то 0,153А. Катушка 83втк, ПЭВ2 0,41, добротность Q=35 (на частоте генератора).

Приёмные RX пробовал с экраном (фольга промытая от электролита), без экрана, провод ПЭЛШО 0,21, другой.... результата НЕТ!!!!!
Кондюки везде плёночные,буржуйские, на 250-400 В, ....

Что делать?!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2006 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так если баланс получен (такой как есть, даже при такой СХ, хотя чтото маловато, но факт достигнут баланса, именно в этом ее назначение), надо подключать буфер и подбирать мет. предметы для вычитания остатка. Этот остаток не вычесть витками. Это несовпадение фаз, паразитное. Компенсатор (предмэт) могет быть из фольги ал. монетка какая. Очень удобно припой толстый.. Кусочек откусил, молотком его расплющил и можно подобрать его толщину и площадь, форму гнуть и т.п. А потом зафиксить пластиллином и прилить смолой эпокс. Располагать можно в центре РХ...найти место. Ну и петлей балансирной крутить. Т.е. комплексный вопрос. Но надо стремиться до 0 свести. Другое дело, что пректически его там никогда не будет, но надо чтобы переходило... И экран...с ним надо точно определиться, до того, до всего...И его приобщать для баланса, если он на крышке...повозиться, короче. Дать потом всему этому отлежаться дней 3-5 и довести до завершения...При комнатной температуре 20 градусов. Тогда летом при 35-40, а осенью при +5 есть надежда...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Спасибо Ciklon!
Буду вечером пробовать более тщательно разными металлами (я ранее немного пробовал, немного уменьшил)
Может есть резон всё же ещё раз перемотать RX катушку? Приёмную может потоньше провод применить ? У меня есть ПЭЛШО 0,1 / 0,16
СOMP катушка находится у меня под генераторной, т.е. мотал первой, как рекомендовалось. Может намотать попробовать на генераторную намотать сверху? Может кто пробовал?
И ещё вопрос: если имеется общий экран Фарадея по коробке катушек
(графитовое покрытие, сопротивление по поверхности графита от сотен Ом до пары кОм) то экранирование приёмной катушки фольгой только ухудшает балансировку? Пользы от этого никакой?
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ты пробуй с утра, чтобы до вечера получилось, а так ночи не хватит...
Играет роль толщина предметов и их форма. Перематывать РХ? Зачем? Что изменится...СХ тогда тоже надо...Если баланс есть! Сверху, снизу СХ намотай, только колл. витков ее изменится...больше ничего...
http://metaldetector.bratsk-city.ru/for ... 89&start=0

Главное- не мазать/промазывать/пропитывать никакой дрянью, кроме эпоксидки, или чем то провереным...Фантазии тут наказуемы...Даже применение в конструкции каких то клеев, экзотических, чревато дрейфами необъяснимыми...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Спасибо!
С утра бы хорошо, с удовольствием, да ... на работу :x ... только выходные.
Конечно может моя пропитка портит всё. Я пропитывал мебельным лаком.
На выходные с эпоксодкой попробую.
А пока попробую разными металлами, пластинками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
vk
Как правильно тут заметили, что то компенсирующая у тебя маленькая... Выложи геометрические параметры катушки, тогда ее общитать можно будет.
Или проверить можно так: оключаешь все обмотки. Потом подсоеденяешь передающую к схеме, и мереешь амплитуду на приемной, записываешь. Потом мереешь амплитуду на компенсирующей. Эти амплитуды должны быть одинаковыми, тогда будет баланс амплитуд (при противофазном включении).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мало СХ витков может быть только в случае "никакой" добротности РХ...Отдача еле еле...Вот и выходит....9 витков...У меня гдето 38! Но и РХ 350...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
vk писал(а):
Спасибо!
С утра бы хорошо, с удовольствием, да ... на работу :x ... только выходные.
.

Устрой себе праздник баланса...ну ее, работу, от нее кони дохнут...:))

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Как правильно тут заметили, что то компенсирующая у тебя маленькая... Выложи геометрические параметры катушки, тогда ее общитать можно будет.


СПАСИБО!!!! Буду мерять напруги! Понятно где рыть и чем...
Катушка: подставка от монитора , диаметр 220 мм,графит,
Передающая TX диам. 200 мм, ПЭВ-2 диам.0,41 83втк. добротность равна максимум 33-35 (1 метр от приборов в воздухе) , на частоте, на которой самовозбуждается генератор 8,19кHz. Добротность падает на столе и около металлических приборов до 26-28. Прибор измерительный сомнений не вызывает, буржуйский.
Приёмная RX диаметр 100 мм, 275 втк 0,05Х13 (Литцендрат, если мерить микрометром все проволочки сразу где-то 0,31 мм), бобротность
на частоте 8,19 kHz max 16 (на частоте 50-70 кНz добротность более 100 , но "туда нам не надо :roll: "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Ciklon писал(а):
Мало СХ витков может быть только в случае "никакой" добротности РХ...Отдача еле еле...Вот и выходит....9 витков...У меня гдето 38! Но и РХ 350...



А как ещё поднять добротность TX ? Кроме другой пропитки, мотать проводом диаметром 0.5-1.0 мм? От диаметра провода вообще сильно зависеть должна добротность.

Неужели лак мебельный , даже после просушки в печи, так портит ?????

Какая мин добротность надо для TX и RX ?
Я где то читал порядко 30 ...... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Смотря от какой мебели, какой лак... Зачем тебе добротность ТХ. Разве мы тут ее вспоминали? Речь шла о РХ и ее компенсации. Мало чтото СХ, вот и все...Намотай без пропитки, сравни и будешь знать, влияет, не влияет. А то мы тут можем тебе всякого наговорить...Ты нас слушай, а сам не плошай.
Добротность РХ? Реактивность надо...можешь померять? Померяй...Хотябы 20ком будет, то уже и хорошо. А лак, это только лак...Но совать его в контур, надо проверять его влияние. Ты же не знаешь его примесей, да и на чем он замешан... Будут присадки металла, и все...А так лак, как лак...Видать мебель хороша...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2006 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
vk
Должно быть порядка 35 витков... и обычно +5...10 витков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 янв 2006 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Спасибо! Спасибо всем! Улучшил балансировку! (0,6 В дейсвующего напряжения на приёмном контуре).
Пока без применения дополнительных металлов (доматал компенсирующую катушку, приподнял,повернул RX), но это ещё плоховато .

Я где то читал, не могу сейчас найти где, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!!! условием хорошей чувствительности головки является высокая добротность передающей катушки (не менее 30) и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! меньшая (ПОЧЕМУ ???? Мне не понятно...слабоват...) добротность приёмной!!!!!! Иначе мет. детектор туповатый и ничего нельзя сделать.

Я с трудом нашёл прибор (FLUKE PM6306, который меряет добротность,комплексное Z и другие парам. RLC), и поэтому "бодаюсь с этой добротностью"....... :(
В описании на катушку ("Кольцо" Фаэтон), сказано, провод TX не менее 0,45 . Может это обязательно? У меня 0,41.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 31 янв 2006 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
vk
Диаметр передающей зависит от тока раскачки.
Например у меня в Кощее 18, ток раскачки порядка 2А, отсюда и провод матаю диам. 1мм, если ток в контуре меньше, то и провод допустим более тонкий, но думаю не менее 0,3мм.
С передающей у тебя всё в порядке, не заморачивайся.
Если у тебя раскачка синусом (как в А50), то баланс должен быть очень хорошим, и без посторонних предметов обязан сводиться почти в ноль. предметы помогут убрать остаточный сигнал (порядка 5-20 мВ).
Попробуй поменять местами выводы Тх и остальных соответственно.
Но проблема думаю не тут. Переделай, поэксперементируй.... позжимай Рх в горизонтальной плоскости... шамань!
Тут даже лишние 5 см в Сх играют роль...

Ну не удивительно, что ГДЕ ТО прочитано про добротность передающей... Если так невнимательно читать, то даже кольцо "Фазитрона" превращается в кольцо "Фаэтона" :)
(добрая шутка юмора)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2006 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
vk
Ну рассказывай, что получилось. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2006 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Ну рассказывай, что получилось.

Балансировка плоховатая, 0.2-0.3 вольта (действующее значение, если пересчитать размах по осциллографу). Совсемь много металла в катушку крепить не хочется. Можно потом и не поднять!!!!!! :lol:

Буду перематывать.
Перематываю передающую катушку. Провод потолще немного взял(0,47).
Пропитка- эпоксидка. Каркасик вырезал из пенопласта (после намотки уберу).
Если получится хороший баланс, распишу всё и могу фотки выложить (благо фотик есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2006 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Зачем провод толстый????
Анкер использовал провод в передающей 0,4мм.
Металл лишний не нужен, это правильно, им доведешь последние милливольты.
А вот приемную мотай не менее 0,3 мм.
И еще, я столкнулся, что провод в шёлке ПЭЛШО дает лучшие результаты в приемной...

И вот еще Андрон писал про катушку как раз в подставке:
http://www.newriga.ru/images/1/index1.chm
хотя может это у тебя есть... там 600 kb файл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 07 фев 2006 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Спасибо, Yuran!

"Зачем провод толстый????"

Намотал проводом 0,47 Не сильно толстый. Такой нашёл :D
а вообще я думаю чем толще провод, тем параметры катушки лучше, НО..... тяжелее :lol:


" И вот еще Андрон писал про катушку как раз в подставке:
http://www.newriga.ru/images/1/index1.chm"

Вот эту катушку, РОДИМУЮ, я и делаю!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 фев 2006 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 янв 2006 11:08
Сообщения: 14
Откуда: Gomel
Наконец- то всё отбалансировалось!
Ларчик просто открывался!!! :oops:
Оказалось влияет плата с повторителем и провод в ОЧЧЧЕНЬ сильном экране (использовал от старого монитора).
Если сместить приёмную катушку от центра в противоположную сторону от платы и кабеля - всё начинается балансироваться.
Правда насколько это плохо? Катушка RX не поцентру????? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: