О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DD 10 на 13 дюймов
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
В прошлом году весной ,в поле сломал датчик кольцо на своём Анкере 50,пришлось делать другой и случайно получился интересный результат,5 коп 1961 прибор в комнатных условиях видел за 60 см,копейку союза за 30.,проходил весь прошлый год с прибором и имел от него только прияные впечатления .Но 24 декабря в поле вечером потерял прибор и пришлось делать совершенно новый прибор ,который сейчас проходит полевые испытания, и показывает результаты не хуже того что был раньше.И потому что уже устал писать в лички описание датчика ,попытаюсь выложить на форум думаю модераторы помогут если что у меня не получится.Для датчика потребуется провод пэлшо 0,15 и 0,44.Точнее толстый провод я применил оба раза из колец размагничивания кинескопа "Берёзка" 3 го поколения,2 такие большие кольца см 40 в диаметре обмотанные капроновой полоской.Микрометра у меня нет но 10 витков провода намотанных на спице измеренные штангелем показывают 4,9мм.дальше из мебельного картона вырезаются оправки на которых мотаются катушки.оправку вычерчиваю по формуле взятой с сети ,вычерчивание элипса с помощью 2х кругов. внутреннего диаметром 235 мм и наружного 310мм (размеры обоих взяты со справочника"Стэля") дальше полученный элипс обрезаю с одной стороны до 135мм,вырезаю 3 таких заготовки ,одну из них скалываю до 1 -1,5мм,для генераторной катушки использую все 3 листа получается 7-8мм для приёмной 1 и сколотый ,толшина катушки получается 4,5 мм,из такого же картона вырезаю и боковини оправки,на 12-15 мм больше чемоправка.на снимках видно что скрепляю я все листы толстой капроновой ниткой,чем толще тем лучше,туго стянутые пластины оправки обматываю разделтительным слоем из пакета, и наматываю катушки.приёмная катушка мотается 135 витков провода пэлшо 0,15 и сразу её пропитываю эпоксидкой.Генераторная катушка у меня оба раза получилась по 132 витка 0,44в .Генераторную катушку настраивать начинаю при намотке.Смысл заключается в том,что намотанную катушку с некоторым запасом подключаю к прибору и отматываю витки так чтобы потребляемый генераторм ток был около 100ма .Здесь нужно остановиться для поправки я в своём приборе применяю генератор и повторитель по схеме Анкера 50м.в остальном у меня схема полностью соответствует Анкеру 50 . R-1 в генераторе у меня тоже с анкера 50-2,2 ом Общий ток потребления прибором у меня получается около 155ма в режиме молчания.После первичной настройки ,выставления тока генераторную катушкуто же пропитываю баксидкой.После застывания смолы,катушки обматываются в один слой узким скотчем.Очень медленно грузятся фото, выкладывать буду постепенно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
после скотча обматываюкатушки экраном из высоковольтных конденсаторов,лучший получается из жёлтых импортных на 0,22мкф на 250в ,прямоугольные для переменки,не помню тип,Циклон их хвалит сильно.расслаиваю плёнку в один слой и ей обматываю катушки,разрыв делаю с противоположной стороны от выводов катушек,на фото отмечено маркером


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
экран дополнительно обматываю,с шагом 1-2 см тоненькой проволочкой которая служит и выводом экрана,после всё это снова обматыва5ется узким скотчем


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Очень интересно! Спасибо!

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
дальше начинаетсянастройка,сначала настраиваю резонанс,по очереди подключив катушки к генератору.после настройки резонанса приёмную катушку подключаю по схеме прибора.Дальше катушки выкладываю приёмная справа внизу генераторная соответственоо слева над приёмной,хотя сами понимаете разницы наверное нет никакой.Катушки выкладываются по минимому сигнала на выходе повторителя(я меряю прямо на приёмной катушке,старенький С1-82 позволяет это сделать).в таком положении катушки увязываются толстой нитью и фиксируются смолой,нужно постоянно до застывания смолы контролировать сигнал.зафиксированные катушки обклеиваю стеклотканью в несколько слоёв,причём для выравнивания толщины в приёмную вкладываю полоски пенопласта ,вырезанные лезвием бритвы из строительных пенопластовых багетов,такие профили для ремонта помещений.вклеиваю дополнительные жёсткости из стеклотекстолита и ппенопласта.При выклейке датчика нужно постоянно следить за состоянием сигнала и удерживать его как можно ближе к минимальному.да нужно сразу привязать к катушкам платку повторителяи проушины крепления датчика к штанге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2008 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Если минимум сигнала уйдёт после застывания смолы,можно его подстроить путём стягивания или расширения катушек в центре датчика,это желательно сделать до вклейки жёсткостей,дальнейшую настройку датчика я провожу путём вклейки в нижней части генераторной катушки куска фольгированного ,одностороннего стеклотекстолита,размер и форма которого подбирается экспериментально,остаточную доводку в "ноль"произвожу подклейкой маленького кусочка стали, на этом датчике шайбочка под м3.забыл написать платку повторителя покрываю экраном из наклееных кусочков фольги с конденсатора на полоску широкого скотчаи заливаю термоклеем,с дальнейшей обклейкой стеклотканью.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
В нижней части катушки видна обклеенная пластина фольгированного стеклотекстолита и под чёрной эпоксидкой шайбочка.датчик я вывожу в ноль кусочами метала и электронную компенсацию не применяю,тоесть R19 и R20 по схеме у меня отключены вообще .,ну вот наверное и всё основное что хотел расказать. Этот датчик что на фото имеет прекрасную отстройку от земли,у первого были небольшие проблемы в этом отношении ,которые в поле вобщем то не сказывались на поиске(была очень острая отстройка) Чувствительность обоих датчиков (максимальная) на пятак, далеко за 60 см и на копейку союза за 30. В часной переписке 3-4 дня назад с Анкером я немного ему соврал о том что чувствительность нового датчика за 70 см, она таковой и была до снижения инерционности каналов прибора,всё же извиняюсь.Так что Анкер 60 это реальный, прекрасно работающий прибор,Можно с уверенностью говорить о чувствительности за 70см,это только дело времени.Испытывали в реальных условиях мой старый и теру 70 с датчиком 2д 8 - 10,5 дюймов.Тера уступает во всех отношениях.Добавлю вес датчика у меня в обеих случаях получился около 350 грамм,а полный вес прибора с четырьмя литиевыми баночками GP1865L220 около 1100 грамм.Может что пропустил-добавлю по необходимости,попрошу модераторов если это можно оформить моё описание как нибудь получше ,у меня оно както безтолково получилось.Уважаю разум Циклона ,но прошу не высмеивать мой опус до повторения кем нибудь из форумчан этого датчика. Тем кто повторит такой датчик,думаю будет очень интересно пройтись по тех полях которые уже пройдены ранее, другими приборами,уверен увидете много интересного.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 9:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Здравствуйте FOG 208.

Хороша ли с такой катушкой дискриминация, гвозди видит ,если отключит черный металл?

Зимой 24 декабря прибор в поле хорошо работал? Интересует температурная стабильность датчика? Грунт при пониженой температуре компенсировался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
FOMA дискрим работает прекрасно,только в конце зоны чувствительности,там за 50 см появляется и отголосок второго тона,но думаю это связано с микросхемами а не с датчиком,с прибором работал градусов до 5 мороза и вобщем даже не обратил внимания на то как он отсраивается от земли,в мёрзлом грунте как по мне даже лучше немного чувство,и отстройка от земли нормальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Просто чудеса. А на какой плате Анкер собирали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Действительно... расскажешь о таких характеристиках А-50 тому, кто работает с дорогими приборами - не поверит.
Как незаслуженно DD считают не самой "далекодостающей" катушкой. Да и с дискриминацией как ни странно все в порядке. Попробую на выходные катушку от "Борща" переделать и проверить как она будет работать с А-50М.
FOG208, спасибо за то, что поделился своими достижениями. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
я извиняюсь что не помню на чьей плате делаю прибор,содрал в сети,заменил генератор Анкера 50, на 50м исправил две несущественные ошибки.Вот эта плата ,запаян и ждёт своего часа новый прибор,Думаю узнаете кто автор этого варианта разводки.Старый прибор был спаян на плате автора там где 100 на 100 и с перемычками,эта плата двустороняя,вообще без перемычек. спрашивали по поводу термостабильности датчика,я думаю что в природе не существует в этом отношении нормального датчика, и наверное все датчики примерно в равной степени подвержены этому явлению,независимо от размеров ,баланс будет в процентном отношении уходить,теоретически можно победить термодрейф баланса,практически думаю нереально.В старом приборе у меня был впаян отключаемый вольтметр переменного тока и в датчике имелось устройство подстройки баланса в полевых условиях,в этом приборе что показан я обратил внимание на интересную вещь,полностью настроенный датчик насильно разбалансирую прикладывая кусок металла, в результате баланс страшно уходит ,а чувствительность прибора практически не изменяется,только звук становится каким то резким неприятным.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 фев 2008 17:09
Сообщения: 22
Откуда: Орел
это плата МОКа
FOG208 писал(а):
....исправил две несущественные ошибки...


если не трудно то где были ошибки, я тоже собираюсь на этой плате.
....заметил что не подключена 6 нога кп2 на землю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
заметил что не подключена 6 нога кп2 на землю- это первая ,а вторая но с ней прибор работает,это поменяны местами 10 и 11 ножки ключа кт3(да6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
А где на схеме вы видите 6ю ногу у КП2? На земле только 7.8.9.10.а 13 через тумблер.
А 10 - 11 не имеет значения в данном случае, замкнулось/разомкнулось.

Я тоже по этой плате собрал, только вехний слой перемычками сделал, в процессе настройки пока.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 фев 2008 17:09
Сообщения: 22
Откуда: Орел
это я наверное слишком хорошо рассматривал схему, т.е. фон :?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
в том то и дело что без 6 ноги не работает,а за ключ я просто не знал а пдф не нашёл на кп3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А что за справочник Стэля, где найти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Ух ты, чудеса! Поправка называеться, толи красным толи черным. :D

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
А что за справочник Стэля, где найти? - этот справочник есть только в Украине, в Росии он называется С Потолка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я даже сначала поверил, что все правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 14 мар 2008 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Фома всё правда , и то что размеры катушек взяты С Потолка, тоже правда,основной целью было получить высокую чувствительность и в то же время сохранить чувство к мелкой монете, а также умудриться отстроится от земли потому примерно и получились такие размеры,задумка была сделать датчик 9-13дюймов ,но чуть прошиб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2008 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
В момент отматывания витков от ТХ какой конденсатор стоит? И после настройки резонанса какой ток в катушке?

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2008 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
ток около 100ма, а ёмкостя- плёнка на 250в минимум,так как напруга в контуре около 200в как и в Анкере 50м


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 16 мар 2008 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
а, ясно. Я к А50 подключил и доматал, вышло около 170 витков ток 105, 50в, емкость 0.1

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: