О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экран катухи?
СообщениеДобавлено: Пт: 02 май 2008 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Вопрос вот какой - имеет ли значение как расположены разрывы аллюминевого экрана отностительно друг к другу.
Например оба разрыва напротив друг другу или смотрят в разные стороны? :shock: Мое дерьмо в поле начало видеть руку и грунт не отсраивается.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 02 май 2008 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А дома видело руки? Что значит - начало? И как ты грунт проверял дома?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Дома невидел, грунт ферритом отстраивал.
На прероде прибор спятил на камок земли баланс уходит, на руку так при подносение не сильно уходит но если в центр приемной то сильно реагирует. Это я попутно может там где земля отошла это я сделаю.

А экраны без разницы где разрывать?

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Блин, земля на месте, экран подключен. Специально эпоксидку расверлил.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 май 2008 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Интересно...что тогда читает народ на форумах...если становится на грабли...Причем постоянно...
Если на феррит настраивается, а на грунт нет, то наверное же не хватает диапазона перестройки, это же надо просто предвидеть...что же тут сложного. Зазоры? Да блин....Уже столько о них писано...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 9:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Ага блин... столько писали...
Ну их в .... закрашу всю катуху графитом прям по корпусу и свеху эпоксидкой.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А так всегда..."Я же все знаю"... Что то другие говорят...ерунда...
Бери наверное качай весь форум и читай каждый день по пару страниц и на память, как Отче наш... Все это писано переписано... И про комки земли и про зазоры... Что мне опять все писать? Про фольгу, про графит, про токи ТХ, про влияние грунта и влияние воздействия на грунт...
Не читаете маэстро...не читаете. Если и читаете то наверное разделы Находки...О чем угодно но все не о том.
Могу предложить упростить задачу. Зайти в мой профиль и выбрать все мои сообщения. И их прочитать, порыться. Правда их больше тыщи...ну ниче... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Такое малое по содержанию как зазоры и их ориентация это чтото написать некатит желание везде понаписано читай на здоровье, а вот этого бреда что не читаете и не мотаете на ус уже столько раз понаписано и в таких объемах, не лень было все это писать?

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=1872

На, не шуми... Только читай жеж внимательно и вдумывайся...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 май 2008 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Спасибо. 8)

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 май 2008 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Сегодня закончил изготовления нового датчика, экраны из фальги, у буфера со стороны земли граффитовый экран, верх буфера пока без экрана. Экраны катух без разрывов - в нахлест через изолятор. Как видела руку так и видит. Баланс смещается при подносе руки на 1-2см. Я в тупике. Ток в Тх-112ма по мультиметру. 25см диаметром.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 май 2008 9:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Приемная имеет 250витков 0,15, Передающая 120 витков 0,4.
все тогда ок. Грунт теперь отстраиваю большим горшком земли, баланс сдвигает наглядно.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 31 май 2008 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Зашунтировал 200 омами, и еще поставил 8кОм R21, все равно и на кабель реагирует и руку видет. Но я приспособился! :D

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
В продолжение темы Настройка катушек
Снова прошу совета.

Учтя мнения ув. форумчан, сваял экран из фольги, по типу: изолента+фольга(выдранная с эл. конд-ра)+луженая проволока с шагом ~1,5 см+ скотч, при этом фольга в нахлестик как положено через изолятор (та же изолента), на Rx оставил 3-ри витка без экрана для окончательной "достройки".

Вложил это все дело в новоиспеченный корпус из ПВХ (ваял неделю вечерами, т.к. на чет более умное времени не хватило) подключил к кабелю через буфер ...и получил парадокс, катушка которая довольно легко отстраивалась в "ноль" без экрана, застопорилась на разбалансе ~2,2..2,5В, чего я только ей не творил и витки отматывал/доматывал, менял выводы подключения Rx+Comp, перворачивал/смещал ...бестолку, вольтаж не падает, а только растет. Пробывал подбор конденсаторов, 150 мВ удалось добиться включением в параллель(суммарно) с 0,033 + 2,0 мкФ, понял что это бред...я на это забил...

В итоге содрал я экран с приемной ... повторил "манипуляции", не помогло та же песня хоть ты тресни, помучавшись еще пару часов содрал экран с Tx+Comp оставив только изоленту. Впихнул в корпус, подключил...все отстраивается без проблем...шо за ЕПТ

По ходу я с фольгой прогнал, в кон-ре их 2-е было, одна толстая была где то ~0,15..0.20, вторая тонкая как пищевая я ее побоялся ставить, т.к. на разрыв совсем хилая...
Опять чешу репу, наверно последую совету UR5RLZ выдеру фольгу с коаксиального кабеля...с графитом еще хуже достать его просто нереально..., а DD делать...с этим еще сложнее, времени нет совсем, да и сезон уже начинается, буду мучать пока эту.

Понимаю что писано-переписано по этой теме и понимаю, что торможу, вот только не пойму толком в чем, потому снова прошу Вашего совета, уважаемые форумчане.
И еще глупый вопрос - вывод к экрану надо обязательно лепить "луженкой" по периметру (таки лишний металл в контуре)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 10 мар 2009 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
baz писал(а):
...и получил парадокс, катушка которая довольно легко отстраивалась в "ноль" без экрана, застопорилась на разбалансе ~2,2..2,5В ...понял что это бред...я

Похоже на короткозамкнутый виток через фольгу экрана или лужёнку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 мар 2009 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Aztec писал(а):
baz писал(а):
...и получил парадокс, катушка которая довольно легко отстраивалась в "ноль" без экрана, застопорилась на разбалансе ~2,2..2,5В ...понял что это бред...я

Похоже на короткозамкнутый виток через фольгу экрана или лужёнку ?


Возможно, но только не пойму как. Нахлест экрана производился через слой изоленты, намотаному по первому слою фольги, естественно оставив 5мм недоходя до окончания изоляции. Луженку по той же причине не доводил до перехлеста ~15мм.
Хотя может и провтыкал :(
Сегодня попробую перемотать экран фольгой с коакс. кабеля, постараюсь повнимательней отнестись, посмотрим... может и правда напорол, а может бок был в фольге...другие то делают и ничего работает ведь :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 мар 2009 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
А не пробовали прозвонить экран по отношению к катушке , этак на сотни кОм , бывало .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 мар 2009 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Если катушки датчика "Кольцо" экранировать фольгой, баланс настроить сложнее, но можно. На это обращал внимание Ciklon на своем сайте, также это обсуждалось здесь http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=13 ... sc&start=0
Нужно использовать фольгу как можно тоньше, и, как писал FOMA, компенсатор может получится самой причудливой формы:-"...вырезанной уголком, свернутой под полутрубочку, причем приклеил краями кверху."
Еще немаловажный момент - нужно стараться минимизировать емкостную связь Тх и Rх. Для этого компенсирующая обмотку мотают через прокладку, катушки наматывают особым образом и др. Про короткозамкнутые витки вообще молчу... Кстати, где-то на форуме есть схемка для проверки катушек на наличие короткозамкнутый витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 мар 2009 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
The_ALF писал(а):
Если катушки датчика "Кольцо" экранировать фольгой, баланс настроить сложнее, но можно. На это обращал внимание Ciklon на своем сайте, также это обсуждалось здесь http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=13 ... sc&start=0
Нужно использовать фольгу как можно тоньше, и, как писал FOMA, компенсатор может получится самой причудливой формы:-"...вырезанной уголком, свернутой под полутрубочку, причем приклеил краями кверху."
Еще немаловажный момент - нужно стараться минимизировать емкостную связь Тх и Rх. Для этого компенсирующая обмотку мотают через прокладку, катушки наматывают особым образом и др. Про короткозамкнутые витки вообще молчу... Кстати, где-то на форуме есть схемка для проверки катушек на наличие короткозамкнутый витков.


Насчет компенсаторов ясно, эт уже понял на своем опыте, КЗ - вычислить то не вопрос проверял, катушки целы, Tx+Comp через изолятор (канц. скотч 2-а слоя) а вот с фольгой я таки прогнал, и за толщину не подумал, да и КЗ не додумался проверить, содрал ее уже с матюком, а надо было бы и проверить, может Лях и прав и я ее где то по запаре замкнул, но то уже история.
За материал к размышлениям спасибо, дело теперь за экспериментом, буду пробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 мар 2009 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Вчера убил вечер на ваяние экранов.
Отдельное спасибо UR5RLZ, фольга с коакс. кабеля -вещь, сам бы не додумался. Кабель (5м) разобрал за пол часа, на разрыв держит отлично, при том что потоньше наверно таки будет пищевой, я так понял, что это по ходу металлизированная лента.

На этот раз мотал повнимательней, все проверил, и на КЗ в том числе...
Подключил к буферу, 150..300 мВ разбаланса, но это нормально(таки не 2,5В) да и подключал на скору руку без особо тщательной укладки проводов, пробовал сводить - сводится, но был уже час ночи, и я призабил...вспомнил что утром таки на работу. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 мар 2009 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
Обратите внимание на електрический контакт с фольгою, а то эта фольга только с одной стороны звонится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 мар 2009 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Ребяты :!: Чтобы не было больно - никогда не используйте аль.фольгу от электролитически конденсаторов :!: Всякое желе из електролита Вам выйдет боком , не теперь , так через пол года , при поиске в сырую погоду .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 май 2009 7:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось UA9OSQ Вт: 12 фев 2019 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 май 2009 8:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Да проблема тут вовсе не в фольге :) в один ощий экран как я понел была завёрнута передающая и компенсационная. В этом вся проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 май 2009 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 июн 2008 9:39
Сообщения: 23
Откуда: Ровно
Такой вопрос. Как влияет толщина фольги экрана на чувствительность катушки (не на настройку баланса, а именно на чувствительность). Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: