О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: морзянка
СообщениеДобавлено: Пт: 08 авг 2008 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
беспорядочные чередующиеся по тону звуки при определённом положении регулятора порог. с этим явлением сталкивались все,какова их природа и как с ними бороться.
читал что это зависит от качества датчика,но увы это не есть правда,при отключении датчика шумы не исчезают,значит причина их возникновения не катушка а сама схема.
может кто знает как бороться с этим явлением -подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: морзянка
СообщениеДобавлено: Пт: 08 авг 2008 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Причины могут быть разные. Самая неприятная из них неправильная разводка платы. Из-за этого самовозбуждение. Еще проверь полярность подключения электролитических конденсаторов в преобразователе и т.д. В моем А-50М (по разводке автора) тоже неявно прослушивалась морзянка. С этим в принципе можно было жить, но я не поленился и устранил это. Поочередно отключал ОУ каналов и смотрел какой каскад в этом виноват. Во многом стабильность зависит от качества конденсаторов в обратной связи ОУ. Ко всему я навесил на питающие ноги микросхем блокировочные емкости. После многочисленных манипуляций с МС (они у меня стоят на панельках) и с конденсаторами звук стал однородным. Кстати, ОУ третьего канала, включенный по схеме компаратора, очень чувствителен к незначительному дрейфу сигнала на входе, в основном вся свистопляска из-за него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 авг 2008 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Я гдето тоже писал, тыкай на Д7, у этого ключа все проходит насквозь при отсутствие управляющего импульса. Я понижал эту морзянку увеличением кондеров на фильтрах но реакция тупеет и востановление в исходное состояние долго. Все из за беспорядочных накладок сигнала, разводка отстойная та что прямоугольная :lol:
К тому же не ставь КТ3. Ставь ЦД4066 и разница на лицо.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 15 авг 2008 8:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
ставил импортный аналог кт3 ,попалась левая партия не захотели вообще работать,пришлось выкусывать.сейчас буду искать на рынке и попробую заменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: морзянка
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Прав, видимо, The_all. Подключил вчера конденсатор 3n9 к выходу второго каскада 3 канала и нулю. Пропала "морзянка", чувствительность приблизилась к заявленной для А-50м. При попытке заменить его на керамический малогабаритный, все шумы возобновились. Наверное, керамические конденсаторы в цепи обратной связи недопустимы. Сегодня попробую поменять все три, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: морзянка
СообщениеДобавлено: Пн: 11 май 2009 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Не помогла замена конденсаторов. Похоже на возбуждение по высоким частотам. Может даже через связи внутри микросхемы. Придется оставить шунтирующий конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: