О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
У меня тоже С1-68 :D Предполагал что причина в нем но нужно было чье то подтверждение. А частота в норме - 7.8 КГц. При подключении и отключении катушки форма сигнала не изменяется.
Подскажите еще на счет двух подстроечных резюков по 47к что стоят на входном усилителе. При вращении этих резюков на выходе ОУ изменяется амплитуда так вот какой она должна быть? Если я правильно понял фразу "Проверить работу входного усилителя и контролируя сигнал на выходе ОУ1 произвести точную компенсацию датчика подстроечными резисторами фазовращателей (47к). Проверить наличие сигналов на выходах ОУ2 ОУ3." то амплитуда должна быть минимальной.
Заранее спасибо за внимание и понимание :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Andre20 писал(а):
У меня тоже С1-68 :D Предполагал что причина в нем но нужно было чье то подтверждение. А частота в норме - 7.8 КГц. При подключении и отключении катушки форма сигнала не изменяется.
Подскажите еще на счет двух подстроечных резюков по 47к что стоят на входном усилителе. При вращении этих резюков на выходе ОУ изменяется амплитуда так вот какой она должна быть? Если я правильно понял фразу "Проверить работу входного усилителя и контролируя сигнал на выходе ОУ1 произвести точную компенсацию датчика подстроечными резисторами фазовращателей (47к). Проверить наличие сигналов на выходах ОУ2 ОУ3." то амплитуда должна быть минимальной.
Заранее спасибо за внимание и понимание :D

Положением этих подстроечных резисторов добиваемся минимума на выходе ОУ1. Надо еще проконтролировать форму сигнала на выходе ОУ1 при поднесении металла. Форма должна быть - синус. Никакие прямые линии(полки) на вершинах синусоиды не должны появляться, это свидетельствует о том что ОУ заходит в насыщение. Если появляются полки, уменьшаем усиление и так до того времени пока будет нормально. Почитайте мой отчет, там вроде много чего описано(viewtopic.php?f=15&t=3305).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
Спасибо. Настроил. На ОУ1 почти прямая, при поднесении метала появляется синусоида. Начал проверять остальные ОУ и оказалось на выходе ОУ3(10 нога) у меня 8вольт :shock: Это нормально или микрухе пришел капут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Для начала здесь на форуме писали что включать прибор без катушки нельзя и тем более как тогда резонанс настраивать?Ведь для этого и все затеяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
Ну этож М-ка. Можно и без датчика. Но это не важно, датчик уже настроенный. И вообще прибор был рабочий пока мне не захотелось его немного модернизировать :D
В общем что насчет того что на выходе ОУ3 у меня висит тупо 8в?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Чт: 06 май 2010 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Andre20 писал(а):
Спасибо. Настроил. На ОУ1 почти прямая, при поднесении метала появляется синусоида. Начал проверять остальные ОУ и оказалось на выходе ОУ3(10 нога) у меня 8вольт :shock: Это нормально или микрухе пришел капут?

на ОУ3 с виду должен быть такой же сигнал как и на выходе ОУ1. 8 вольт это уже не нормально, ищи соплю ну или если ее нет меняй микруху


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Пн: 10 май 2010 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
Все. Разобрался. Оказывается лохонулся я малость, не на той микрухе мерял :oops:
Теперь у меня другая проблема: не могу отстроится от грунта и на выходах СД тоже не то что надо.
1канал(14нога) - ф вверх, ж вверж, м вверх
2канал(8нога) - ф вверх, ж вверх, м вниз
3канал(7нога) - ф вниз, ж вверх, м вверх
Вот такая картина. Дискрим работает.
И еще вопрос. Может такое быть из-за того что я поменял штекер и немного укоротил кабель на катушке (~ на 30см)?
Баланс катушки в норме, на выходе пр. обмотки около 10мВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Вт: 11 май 2010 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Andre20 писал(а):
Все. Разобрался. Оказывается лохонулся я малость, не на той микрухе мерял :oops:
Теперь у меня другая проблема: не могу отстроится от грунта и на выходах СД тоже не то что надо.
1канал(14нога) - ф вверх, ж вверж, м вверх
2канал(8нога) - ф вверх, ж вверх, м вниз
3канал(7нога) - ф вниз, ж вверх, м вверх
Вот такая картина. Дискрим работает.
И еще вопрос. Может такое быть из-за того что я поменял штекер и немного укоротил кабель на катушке (~ на 30см)?
Баланс катушки в норме, на выходе пр. обмотки около 10мВ.

первое что ты должен настроить это сдвиг 90 градусов, еще померяй на закороченом резюке режекции, должно быть 45 градусов. чем точнее выставишь, тем точнее дискрим. У меня на фольгу пищит переливом высокий-низкий, пивные железные крышечки пищать черным металлом, по крайней мере в пеке.
Если все таки нормально выставлено, то переходим к БГ и подбираем кандер С4. В моем отчете(страница 8) все подробно описано, главное вдуматься и понять, что как и зачем и в какой последовательности. Ну не всегда это сразу понимаешь, нужно время...
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2010 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
serenkiy спасибо за ответы. Что то у меня не то с фазой 180гр.
Вложение:
90град..PNG

Вложение:
180град..PNG

Вложение:
270град..PNG

Как это поправить или это не критично и можно оставить как есть?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2010 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
со сдвигом фазы 180 градусов явный бок, ищи соплю или проверяй печатку на ис2. Там простой инвертор и чудесов быть никаких не должно.
Это конечно надо исправлять, канал дискриминации, т.е третий канал работать правильно не будет и соответственно "правильного" тона не будет. На входе ис 3.1 должен быть синус со сдвигом фазы в 135 градусов, это так называемая граница черных и цветных металлов. Если же сдвиг фазы будет не 180 градусов, то при сложении синусов sin(90) + sin(ну допустим 100) мы не получим нужного нам сигнала со сдвигом 135 градусов и мы уже не попадаем на эту границу разделения.
смотрим для наглядности рисунок сложения синусов, сдвиг не в градусах - в радианах!!!
Амплитуды отфАнаря..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2010 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
и судя по реакции первых двух каналов у тебя проблема с БГ или опят таки с фазой 90 градусов. Сдвиг 180 градусов на первые два канала не влияет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2010 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Просто к слову-в это воскресенье выбрался в пригород попикать с А-50М.Собрал прибор-"ноль на массу".Вернулся домой(благо недалеко),проверил по осциллу-нет сигнала с приемной катухи(грешу на буфер).С горя начал делать новую-кольцо 330мм без буфера на прямую хочу попробовать с самодельным кабелем(4 автономных экранированных провода),уже почти готова.
Если кто делал без буфера-просьба, отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с анкер50м
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2010 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
GOTH писал(а):
Просто к слову-в это воскресенье выбрался в пригород попикать с А-50М.Собрал прибор-"ноль на массу".Вернулся домой(благо недалеко),проверил по осциллу-нет сигнала с приемной катухи(грешу на буфер).С горя начал делать новую-кольцо 330мм без буфера на прямую хочу попробовать с самодельным кабелем(4 автономных экранированных провода),уже почти готова.
Если кто делал без буфера-просьба, отпишитесь.

Без буфера ложных срабатываний больше.
С буфером будет получше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: