О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 02 мар 2012 2:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
спасибо ребята за помощь, все вроде работает нормально посмотрим как на поле будет :shock: интересная закономерность, мелкие монеты 1 коп видит 35-40 см, а 10руб юбилейных 50-55 см, текстолит фольгированный 12Х12см примерно на метр, дискрим нормальный фольгу алюм видит как черный,прибор действительно отточен до мелочей пробовал экспериментировать с деталями лучше не стало и еще режекция что в первую очередь будет вырезать, если сильно накручена? поставил резистор на 470 ом и паралельно на панели тумблер замыкать его на 0.при замыкании резистора режекц окно баланса на ферит пропадает но я думаю так и должно быть при кручении рез баланс в середине тон меняется но посмотрю если такая необходимость будет то вынесу режекц на панель, катушка после заливки очень стабильна .я и неожидал свелось в 0 всего одним маленькой феритовым колечком 6мм .теперь дизайнерские работы катушку стеклотканью оклеить, штангу сделать и и в поле уже весна :D летом у нас везде травы по пояс, так что нужно торопиться пойдем склад искать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 03 мар 2012 9:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Что-бы знать как будет на поле ,нада ведерко с землицей и по-больше.
Землю проверить на отсутствие метала обязательно. Потом ведерко на стол ставим на подставки (4-е спичечных коробка),монетку приматываем скочем к линейке,катушку ложим на ведро,выставляем БГ(покачивая катушкой вверх-вниз добиваемся отсутствия реакции на грунт),сильно близко катушку на грунт ложить не надо,минимум 5 см.ну и монетку под ведро всовываем-высовываем и смотрим реакцию прибора.Подбирая размер монет можно определить реальную чувствительность прибора в идеальных условиях.Потом эксперемент можно усложнить,одной рукой держать датчик над ведром немного покачивая вверх-вниз(симитировать движение)-другой рукой двигать монету,так можно определить реальную чувствительность.
Режекция ,в первую очеред будет вырезать медь и резистора в 470 ОМ достаточно,
зачем еще тумблер, я практически этим резистором не полюзуюсь в работе он убран в ноль ,а порог выставляю на гране сработке на грунт ,тоесть ,если начинаеш махать датчиком как веником ,прибор будет попискивать и заставлять оператора перемещать датчик более плавно и равномерно-паралельно к грунту .
А на счет годографа ты подумай -нужная весчь,как для меня.Мой на АТмеге -8
вместе с экраном занимает места в корпусе как спичечный коробок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 03 мар 2012 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
спасибо все ясно, хочу еще вератор собрать, но не на смд, что скажите найти такие микросхемы в обычном корпусе реально будет?и еще на счет 4066 и 4016 почитал в форуме у меня стоят кт3 будет ли толк в замене их на 4016 в Анкере?а так впринцепе вопросов пока нет спасибо еще раз за помощь.
еще хочу катушку побольше диаметром 270-300,у меня примерно 220мм кольцо, но заметил что очень чувствительна к мелочи сантиметров на 5 увеличится чувствительность думаю а на мелочь упадет или ДД можно попробовать и еще извините за наивный вопрос, а если а Анкере разнести частоты на 1 кгц что будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 03 мар 2012 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
-Хочеш "вератор"-пожалуйста ,микросхемы это не проблема,по интернету заказать можно любые.
-Посмиотри повнимательней ,в каких узлах применяют 4016? и есть ли такие в "Анкере".
-Хочеш катушку по-больше ,оно конешно не плохо, токо ходить с такой катухой где?
Больше поле -больше сигнал от грунта ,прибору тяжелей цель обнаружить,нодо что-бы чисто было ,без лишнего метала,тогда можно и по больше.Вопрос о датчиках надо изучить и осознать ,тогда много вопросов "наивных" отпадет.
-без переделки (добавления еще одного фазовращателя)Анкер с разнесенными частотами работать не будет,да и вовсе ему это ненадо, так как это уже будет не АНКЕР.
с ув. Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вс: 04 мар 2012 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Анатолий а каким вы годографом пользуетесь можно ссылку со схемой :wink: а на счет микросхем если бы знал не спрашивал,но к сожалению не очень пока разбираюсь только учусь :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вс: 04 мар 2012 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Анатолий, 4066 в Анкере коммутирует сигналы с частотой 8кгц, вот и спрашиваю вроде как она для этого не очень подходит лучше наверное будет 4016?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вс: 04 мар 2012 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не парьтесь с 4066, в этом случае все подходит. Хотя лучше не связываться (по жизни) с ними. 4016 надежнее в смысле применения.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 05 мар 2012 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
К "Анкеру",так сказать для пробы и ознакомления,подключил годограф от Zaka на Атмеге-8 с дисплеем от "Нокии"-работает уже 3-й сезон(бюджетный но хороший вариант),к последующим МД подключаю годограф от RR-"Vbox-2"-этот подороже будет,но и информации побольше выдает.Вся информация по годографам здесь-же на форуме.
По поводу 4066 ее так просто ,по моему ,не замениш в "Анкере" на 4016,сопротивление открытого ключа в них разное,с этим разбираться надо.
Я ставил КТ3 из старых запасов (выпуск до 1990г.) -другие даже не пробывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2012 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
поменял кт3 на 4016 все прекрасно работает :D еще поменял крен на 6 в(питание тх) ,куда уже меньше все равно ток прет большой 120ма сопротивление 4 (ом) при увеличении сопр начинает падать чувст думаю так оставить(обшее потр140-160ма) Анатолий подскажите какой уровень (оптимальный) должен быть на входе фазовращателей?( максимально возможный без перегрузки чистый синус 5-6в?) или хватит 3в или этот параметр не сильно важен у меня сейчас 3в можно подобрать сопротивлениями у меня стоят по 13ком на входе ФЗ. еще чем можно (спрятать морзянку )не ухудшая при этом чувство у меня при 30% морзянки пятак различать начинает 65-70см 10%морзянки не мешает в принципе 50см без морзянки 45см так вот немного бы ее спрятать было бы просто супер :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 9:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2011 23:28
Сообщения: 132
jAnatoliy писал(а):
К "Анкеру",так сказать для пробы и ознакомления,подключил годограф от Zaka на Атмеге-8 с дисплеем от "Нокии"-работает уже 3-й сезон(бюджетный но хороший вариант),к последующим МД подключаю годограф от RR-"Vbox-2"-этот подороже будет,но и информации побольше выдает.Вся информация по годографам здесь-же на форуме.
По поводу 4066 ее так просто ,по моему ,не замениш в "Анкере" на 4016,сопротивление открытого ключа в них разное,с этим разбираться надо.
Я ставил КТ3 из старых запасов (выпуск до 1990г.) -другие даже не пробывал.


4016 для наших дел (МД) предпочтительнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
1- На входе фазовращателя нормально 4в. 2- Зачем накручивать порог?! Вот и появляется морзянка. 160ма- считаю что для Анкера вполне нормально. До метра ,- показания пятака все равно не дотяните.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
это понятно что не дотянет :D но хотца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 8:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ole-ver писал(а):
это понятно что не дотянет :D но хотца


Мечтать не вредно, вредно не мечтать!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 29 мар 2012 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Привет всем ,первые полевые испытания А-50 показали что прибор работает ,но криво, баланс сильно плывет из за температуры грунт вырезает плохо хотя чернозем тяжелый и отстроится сложно скорости не хватает нужно мотылять энергично, черный крупные предметы видит как цвет, по этому наверно и сделали модификацию А-50М там наверно скорость получше и дискрим вроде такие отзывы были такие на форуме. вопрос может-же баланс уходить из за ухода частоты автогенератора так вот думаю модифицировать под А 50м


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2012 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
ole-ver писал(а):
Привет всем ,первые полевые испытания А-50 показали что прибор работает ,но криво, баланс сильно плывет из за температуры
Вот в этом-то и причина плохой повторяемости Анкеров, не всем удается добиться хорошей стабильности.
ole-ver писал(а):
грунт вырезает плохо хотя чернозем тяжелый и отстроится сложно скорости не хватает нужно мотылять энергично, черный крупные предметы видит как цвет...
Если не отстроились от грунта, о какой адекватности дискрима можно говорить...и кварцованный генератор попробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 30 мар 2012 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Во всех Анкерах, я всегда применял кварц. генератор. Разница сразу на виду.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 9:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
"Анкер-50",как и многие другие ,представленые на форуме приборы нельзя записывать в плохо повторяемые приборы,даже как раз все наоборот-это хорошо повторяемый прибор..Плохо повторяемые это датчики ,которые делаем собственными рученками,а потом во всех проблемах приборы обвеняем и не важно к какому прибору "кривой" датчик подключить-любой работать нормально не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 9:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Полностью согласен! Здесь 99% качества работы зависит от правильного датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Так это все должны знать и понимать, но это как то не берут во внимания. Тем более схема Анкера, очень чувствительна к разбалансу датчика. От туда и грунт и дискриминация рисуется.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"Ноги" растут от желания получать 50см чувства на монету. Это ставится во главу. Использование мощного ТХ и резонансной RX входит в противоречие с стабильностью баланса/фазы. И никакие "правильные" технологии тут не помогут. Баланс будет плыть.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
="Ciklon"Ноги" растут от желания получать 50см чувства на монету. Это ставится во главу.

Я уже об этом и не пишу, так как Вы не один десяток раз об этом писали. Сам убедился при разносе частоты в 1кГц. Чуйка хорошая и фаза на месте, даже и при разбалансе.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не стоит уповать на 1кгц. Это еще не та "точка".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ciklon писал(а):
Не стоит уповать на 1кгц. Это еще не та "точка".

Хотел поднять до 2х. Пока устраивает и 1кГц. Работает прекрасно и дискрим без изменения и чувствительность при любой тмп. Во как!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: