О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 фев 2009 11:09
Сообщения: 2
Откуда: Гороховец
Добрый день всем! Собрал Анкер50, датчик- кольцо 260мм, баланс 5мв, чувство на пятак на столе- 45см, всё бы хсрошо, но есть проблемка с дискримом. При приближении к цели, особенно если чермет в грунте, даёт низкий тон, а при отдалении переключает на высокий. На цветмет тоже такое бывает, только в обратной последовательности. На столе дискрим лучше, но тоже бывают переливы, особенно когда небольшое расстояние до цели или цель крупная. Так должно быть или это прибор барахлит?
И ещё. Хочу сделать датчик DD, но где-то на форуме проскальзывало высказывание, что с автогенератором DD не будет работать.
Буду очень благодарен за подсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
TAE писал(а):
...Хочу сделать датчик DD, но где-то на форуме проскальзывало высказывание, что с автогенератором DD не будет работать...


Всё будет работать - только числа витков ТХ и РХ желательно иметь разными. А так помню была гдето ветка где ДД прикрученый к Анкеру очень даже неплохие параметры выдавал, там и моточные данные были - поищите хорошенько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 фев 2009 11:09
Сообщения: 2
Откуда: Гороховец
Это тема "DD 10 на 13 дюймов", но там в А50 встроен генератор от А50М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 19 янв 2012 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 дек 2011 19:35
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Харьковская область, Балаклея
А не подскажете почему при поднесении крупного "черного" предмета прибор реагирует как на цветной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 8:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Prokop писал(а):
Компенсированный датчик IB помимо основной рабочей зоны с высокой чувствительностью, имеет инверсную, имеющую меньшую чувствительность, но большую площадь в пространстве. На воздухе эдс от этих зон приводятся к равенству в приемной катушке.
Большая, близко расположенная железная цель, захватывающая эти зоны, создает отклик как в основной, так и в инверсной зоне. За счет большей площади наведенная эдс от такой цели в инверсной зоне преобладает над эдс рабочей зоны и такая железная цель звенит цветом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Sergey_P писал(а):
Компенсированный датчик IB помимо основной рабочей зоны с высокой чувствительностью, имеет инверсную,

Инверсные зоны здесь не при чем. Однокатушечный IB датчик с электронной компенсацией не имеет инверсных зон, но на железо реагирует точно так же. Здесь дело в свойствах самого железа. Я уже объяснял это где-то на форуме. Повторю вкратце на пальцах. Железо обладает одновременно двумя свойствами. Оно дает и эффект проводимости (как любые другие металлы), и ферромагнитный эффект (как феррит). В зависимости от размеров, формы объекта, ориентации по отношению к датчику и т.д. может преобладать первый или второй эффект. Например, мелкие железки дают стабильный "железный" отклик, близкий к ферриту. Большие железяки, особенно плоские, расположенные параллельно датчику, уже начинают звенеть как цветмет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
YuKo писал(а):
В однокатушечнике BFO такого не наблюдал, а то, что описал, касается плоской большой поверхности из железа. На большом расстоянии фиксируется как ферромагнетик, на близком - диамагнетик…, поэтому и предположил такое решение…, наблюдения проводил чисто по фазе откликов…
Хотя, конечно… специально этот вопрос не рассматривал – опыт практически нулевой, а с теорией МД вообще что-то слабовато… Всё же думаю, что эти вариации связаны с направлением линий магнитной индукции к поверхности предметов и направлении от предмета к приемным системам МД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
В классических BFO эффект будет незаметен, т.к. знак ухода частоты там не фиксируется. В приборах, которые определяют знак ухода частоты (например, наш Кощей FM) эффект проявляется во всей красе - плоские железяки повышают частоту поискового генератора как и мишени из цветмета. Мелкие железки и феррит частоту генератора понижают. Ну и естественно, первопричина в том как лягут линии поля :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 13 дек 2009 1:22
Сообщения: 164
Откуда: г.Вольск Саратовской обл.
Может немного не в тему, выдержка относящаяся к черному металлу и магнитометрии...как правило, аномалия магнитного поля Земли, вызванная относительно "свежим" железным предметом (вторая половина 20-го века и по наши дни), имеет отрицательное значение. То есть наблюдаем снижение показаний магнитометра относительно значения уровня фонового поля. Хотя найденные железные изделия древности почему-то имеют положительную аномалию. Наверное это связано с составом железа и методами обработки. Протонный магнитометр так же регистрирует положительные аномалии от обломков гончарных изделий древности, гончарных печей....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Никакого отношения древность или свежесть не имеет к знаку показаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2012 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 23 дек 2011 19:35
Сообщения: 46
Откуда: Украина, Харьковская область, Балаклея
Sergey_P писал(а):
Prokop писал(а):
Компенсированный датчик IB помимо основной рабочей зоны с высокой чувствительностью, имеет инверсную, имеющую меньшую чувствительность, но большую площадь в пространстве. На воздухе эдс от этих зон приводятся к равенству в приемной катушке.
Большая, близко расположенная железная цель, захватывающая эти зоны, создает отклик как в основной, так и в инверсной зоне. За счет большей площади наведенная эдс от такой цели в инверсной зоне преобладает над эдс рабочей зоны и такая железная цель звенит цветом…




то есть с этим ничего не поделаешь?
и никаких ошибок нет?можно сказать так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 21 янв 2012 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Prokop писал(а):
так и должно быть?
Для данного способа обнаружения металлических объектов, параметров обрабатываемых сигналов, конструкций датчиков… и пр. – это нормальное явление. От прибора (коробочки с электроникой… и аккумулятора на штанге…) ничего не зависит, т.к. на сам датчик (из среды, воздуха…) приходит такой кривой сигнал.
Для того, чтобы что-то изменить в параметрах обнаружения целей необходимо выяснять закономерности по которым этот сигнал формируется в объектах, т.е. выяснять физику явлений их законы формирования параметров в аналитическом представлении, а не накручивать параметры существующих убожеств из так называемых МД…
Вот, хотя бы, простейший пример связи элементарной физики и влияние выбранных параметров на практические результаты в электромагнитных процессах механического взаимодействия с листовым железом: http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/eie/2011_3/16.pdf В МД-строении так же необходим такой же подход: теоретическое обоснование и лишь потом техническая реализация задумок… и без фанатизма на счет самых крутых «приборов» (из серии самых примитивных) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2012 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
/результаты в электромагнитных процессах механического взаимодействия с листовым железом.../
Навеяло идею. Сделать катушку, на которой собрать автогенератор ВЧ и делать ему ЧМ.
Подбирая "крутилкой" частоту, можно заставить "большую плоскую железяку" петь. А её местоположение вычислить
медицинским стетоскопом.....Представляю как это будет выглядеть на поле :lol:
Один стоит раком со стетоскопом, а другой держит МД у него над головой :mrgreen:

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2012 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
По поводу дискрима.После того, как я установил годограф на Анкер и увидел что творится по "Х" ,стало ясно ,почему слабые цветные цели иногда звучат с переливом.Большая болтанка по"Х"(у меня датчик-кольцо) от грунта постояно переключает тон и когда появляется цель компаратор по "У" включает звук в это время "Х" немного запаздывает и получается перелив из низкого на высокий.
Кстати по годографу на АТМЕГЕ-8 с дисплеем от Нокии можно легко отличить чермет ,
который озвучивается высоким тоном или с переливом высокий-низкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2012 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
verybed, это получитца гей - детектор какой-то... :mrgreen:
Тоже на мелочь (мелкие свинц.дробинки, тонкая алюминевая и золотая фольга и пр.- переливы в чёрный тон присутствовали) и на более крупные цветные цели, но на пределе чутья проявляется эффект "неопределённого тона". Это нормальная "болезнь", присущая и всем крутым фирмачам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 06 фев 2012 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
полле и собственные уши ,лечат все искажения сигнала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Не только поле и уши лечат,обратите внимание на схему "АНКЕРА" от Andy_F,
это тоже лечит и уши разгружает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
jAnatoliy писал(а):
Не только поле и уши лечат,обратите внимание на схему "АНКЕРА" от Andy_F,
это тоже лечит и уши разгружает.

Да ну, этот вариант от оригинала ничем практически не отличается, разве что неправильно поданным питанием на коммутаторы... :( Всё руки не доходят поправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 16 фев 2012 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
У меня "Анкер-50" с автогенератором .По его схеме проходные конденсаторы в каналах стояе по 1мкФ, а в АН-50М и АН-50ММ стоят по 0,1 .Изменены и номиналы РС цепочки на выходе ФД.Эти изменения увеличивают быстродействие прибора .Это должно повлиять и на качество дискриминации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Тоже интересует этот вопрос, в какую сторону повлияет такое изменение в схеме .И еще можно вопрос? по настройке баланса грунта, то ли прибор не правильно работает или я не правильно понял описание настройки прибора.
Короче прибор работает но еще находится в процессе настройки(чуйка не очень 25-см 5коп) катушку свел идеально начал настраивать приб по описанию сделанным Анкером , самый первый вариант с автоген без изменений .
Короче суть проблемы (напряжение на ТХ 120в синус идеальный фазовращатели настроил, баланс датчика настроил все настроилось прекрасно на фазовращателях чистая синусойда 5в резисторы р19,20 при настройке не отключал на выходе270гр в нижней полуволне какая то грязь? то ли микросхема такая попалась, то ли возбуд ,то ли так и должно быть?см рисунок .кстати уд3 купил какую то странную, корпус как у км серии, метатокерамический коричневый сверху покрашен черной краской, а белой нанесена маркировка ,такое впечатление что перемаркированная но у продовца все такие оказалися год не вспомню пытался стереть краску посмотреть что же написано на корпусе но краску стереть полностью не удалось а вот маркировку стер так что не знаю что купил но вроде работает.
Так вернемся к сути вопроса настройка баланса грунта :подключил на верхний канал синх детекторов выход 8.1 осцыл подносим ферит что у нас должно наблюдатся сигнал уходит то вверх то вниз а мы его подстраиваем на место р24 у Анкера написанно р32 на минимум р25 в среднее и р24 настраиваем уход сигнала вверх или вниз,
у меня сигнал уходит и верх и вниз при качании ферита,но сам же и возвращается на место при остоновке ферита на одном месте в любом положении р24 если можно подробней :wink: раскажите или покажите осцилограмы на выходе всех всех трех усилителей каналов
для чего регулятор порог?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Да еще почему при настройке баланса не подключать Р19,20? может по этому у меня сигнал уходит и ворачивается сам на место где можно почитать сам процес работы более подробно :?

Вот почитал "
Коллеги, добрый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 1:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
админ можете предыдущий пост удалить я разобрался с балансом и с сигналом прибор работает 35см 5коп вот только одного не пойму почему на выходах да8 такой слабый сигнал что я его и не заметил сразу,ведь коэффиц усиления приличный. осц на 0.01в/д показывает максимум 2-3дел когда подносишь феритовое кольцо 15х10х15мм на расстоянии 6см к катушке.
Если я правильно понял баланс считается настроенным когда машешь феритом возле датчика а он не реагирует а если покрутишь резистор в одну сторону начинает пищ высоким тоном ,а в другую покр. низким.а в золотой середине не пищит, но что то у меня очень узкие эти ворота, а то и вообще переливы идут с низ на высок??? да и для чего всеже на переднюю панель вынесен рег порог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 9:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
По предыдущему посту было ясно ,что вы разберетесь,но скажу ,что чтото с прибором не так.Что-то вы о "морзянке "ничего не говорите,может порог (грубо Р83) не настроен.
При таком токе чувство должно быть около 50см на 5коп.,а не 35см.
Проверте работу ДА7 и ДА8.3 по внимательней,что-то там не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Спасибо Анатолий за ответ ,я то разберусь когда знаю ,а вот когда не знаю спрашиваю с металоискателем не когда дело не имел вот поэтому трудно, но вникаю потихоньку катушку кольцо освоил до тонкостей после того как 2-3штуки намотал на столе опробовал сегодня залил эпокситкой в пенопластовый каркас дело вроде простое, а нет без опыта когда застынет баланса не найдешь это точно .так что осталось грамотно настроить прибор так что если не трудно отвечайте на вопросы по возможности ."Морзянка"у меня имеется если накрутишь порог грубо, я его настроил на грани морзянки когда она исчезает ,а вот на панели зачем порог выведен ? чувствительности разве не достаточно? а что30- 35см я сам вижу что мало, но правда пятака у меня нет я смотрю по 50руб 92года почти такая же монета как пятак может на 2мм меньше .
подскажите как правильно проверить частотный дет,компаратор и ключи двухканальный осц есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Настрой порог подстроечником так ,что бы "морзянку было слышно на 1/3 при полной громкости,регулятором порога "плавно" так что бы ее было-бы практически не слышно,так сказать, убери ее на "задний план" и проверь чувствительность еще раз.Когда будеш подносить цель ,определи растояние когда еле слышная "морзянка"
перейдет в один тон без изменения громкости и напиши что у тебя получилось.
По поводу ДА7 и ДА8.3. На входах всех ключей(ДА6,ДА7) ,при поднесении цели к датчику должен быть одинаковый сигнал -синусоида.Близко цель подносить не надо ,так как из-за перегрузки может переверуться фаза сигнала датчика и проверить правильно ли работает СД не получится.На выходы этих микросхем проходят только
"вырезки сигнала",которые сглаживаются конденсаторами С15-С17 и получится постоянка ,далее она усиливается ДА8 и никакой переменки не должно быть при неподвижной цели.
По поводу Р32, при настройке на ферит ,если он убран в ноль ,сигнал от ферита будет быстро перескакивать из одного канала в другой,по этому немного разширив полосу режекции ,можно убрать ферит из обоих каналов одновременно(ферит на датчик ложить не надо,важно не уровень сигнала ,а его наличие).Пользование этим резистором в процесе работы должно быть крайне осторожным,так как при большой полосе режекции можно вырезать и медь и серебро.У меня он стоит на панеле и имеет сопротивление 470 оМ, но практически всегда убран в ноль.


Последний раз редактировалось jAnatoliy Пн: 20 фев 2012 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: