О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Еще раз благодарю за помощь, есть еще вопросы кое что не понятно по вашему описанию:
1при настройке баланса вы написали ферит близко не подносить это ясно подношу на 15-20см так нужно подносить или махать им?
jAnatoliy писал(а):
"вырезки сигнала",которые сглаживаются конденсаторами С15-С17 и получится постоянка ,далее она усиливается ДА8 и никакой переменки не должно быть.
так эта постоянка (этот разбаланс который внес ферит) должна находиться на определенном уровне и не двигаться если не двигается мишень? или уходить в 0 при остановки ферита в покое, или я так понимаю когда ключ открыт уровень поднимается а когда закрыт уходит в 0 а работой ключей управляет корпоратор которым в свою очередь управляет фазовращатель,про порог ясно буду заниматься отпишу что получилось :)


Последний раз редактировалось ole-ver Пн: 20 фев 2012 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
До конденсаторов с24-с26-схема статическая-после динамическая.
1- Феритом не надо махать, просто положи на подставку над катушкой это когда первоначально выставляеш БГ с помощю Р24 и что бы Р25 был по средине , а дальше,
в работе, будеш пользоватся Р25 тогда будеш махать феритом(в одну сторону повернеш резистор-высокий тон ,в другую -низкий ,а когда правильно то или молчит или щелчки в динамике.
2-От ферита не разбаланс,а ферит создает вторичное эл.поле ,которое наводид ЭДС в РХ и при неподвижной цели на входе прибора будет присутствоаать сигнал с частотой ТХ и определенным сдвигом фазы( у тебя же 2 канала ,поставь один на "0" фазы,а другой
на потенциометр чувства и ложи на подставку цели (разные ,ферит ,медь ,железо)
и посмотри ,что будет.
3 -исправил свой предыдущий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Я понял свою ошибку ,у меня вход осц стоял на переменке поэтому и вопросы лишние, когда я мерил сигналы на да8 , он у меня постоянно уходил в 0 сейчас все нормально видно, настроил баланс вроде все работает. выставил морзянку как вы сказали еле слышно начинаю подносить с верху 5коп начинает видеть с малой громкостью где то 55-60см, 40см видит уже с большой громкостью.
еще вчера решил заменить кренку (питание выходных транзисторов ТХ)стояла 8в на контуре 120в ну думаю поставлю 9в будет чувст выше, короче на контуре 145в стало баланс в норме, а вот сигналы на фазовращателях изменились ,была красивая синус стала ближе к меандру чувствительность не возросла но и не уменьшилась вроде, сигналы во всех точках стали искажены
еще интересная ситуация с кабелем ,у меня 2 шт, один качественный приборный на тх идет,второй кабель от старого принтера хорошего качества в одном экране 4 жилы ,2 на РХ параллельно, 2 питание буфера + - ,экран масса. так вот, прибор пиЩит ,когда кабеля перемещаешь относительно друг друга , вчера экспериментировал и заметил что когда разрываешь экранный провод возле прибора все приходит в норму кабеля не чуют друг друга и не пищат когда машешь проводом возле датчика, думаю так оставить потому что катушку залил безвозвратно.
сразу этот косяк не заметил, а то можно было экспериментировать с массой в катушке, может не надо было соединять в общую кучу массу ТХ?, а может лучше один кабель с двумя экранами внутри и еще одним общим и двумя отдельными проводами но такого не оказалось сейчас вобше хорошего кабеля не найти, Китай один экономят медь :twisted:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Ну ,это уже "АНКЕРОВСКИЕ" параметры!
Но ты ,это ,не забывай что тебе с ним двигться надо будеть, он-же у тебя не вечно на столе лежать будет ,так что с напряжением поосторжней(это ,так ,коментарий).
Когда собереш весь конструктив и выйдеш на природу ,окажеться ,что к земле ближе чем пол метра его не поднесеш и малейшее шевеление приведет к срабодке прибора ,тоесть он у тебя будет писчать на все и везде.У тебя ток в ТХ около 0,5А,ради интереса померь осцилом падение напряжения на Р1(2.2 оМ ипо закону Ома...).
При таких параметрах прибор будет видеть и кабель и саму плату ,и тебя ,с пачкой сигарет и акамулятором,все будет звенеть-ЭТО ФАКТ.В таком случае надо в спец.каске ходить и в свинцовых трусах.
Твоя задача -добиться тока ТХ 100- максимум 150 мА. по воздуху что бы было 40-45см по воздуху.
Это значение придется ,по всей видимости подбирать эксперементально, с проверкой в реальных условиях,так как это зависит от датчика.

P.S.- перечитай соответствующу ветку на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Немножко на счет кабеля... При применении двух кабелей и с соединением общего провода с двух сторон (этих кабелей) у меня на Анкере пищало когда то как поросенок при малейшем движении. Ведь получается очень большого диаметра короткозамкнутый виток из собственного кабеля. Когда освободил одну сторону от зависимости точки общего провода, стало все нормально работать без всяких ложных сигналов.
С ув.!

P.S. Для Анкера, я всегда применял кабель от старых мониторов. Он как бы специально был изготовлен для него. Три, четыре жилы в экране, несколько проводов без экрана и все это еще в общем экране. Да и повредить его на копе в экстримальных условиях не так уж и просто. Хотя и грубоват, однако "Бомба"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Хорошая мысля приходит поздно и моник старый валяется с кабелем спасибо за подсказку ,но это уже на следующую катушку, пошел сейчас отрезал да кабель бомба 3 экранированных провода и 5 проводов под общим экраном :idea:
Анатолий на резисторе 1,7 ом у меня 1.7 в соответствено ток в контур 100ма а искажения синусойды у меня было из за того что резистор Р1 стоял 2,5ом поставил 1,7 все стало красиво вот еще интересная ситуация, как повожусь с прибором сердце начинает болеть ,неужели он такое поле наводит нездоровое? весь прибор потреб 200ма в статике и 310 в динамике
CH.C.N нечего если экран кабеля будет разорван возле прибора, как у меня на рисунке или лучше возле катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ole-ver писал(а):
CH.C.N нечего если экран кабеля будет разорван возле прибора, как у меня на рисунке или лучше возле катушки?


Я всегда соединение делаю со стороны прибора. В катушке общий провод с подсоединением экрана использую обычную жилу не экранированную. По поводу сопр. 2ома- то я в первую очередь обращаю внимание. Еще в анкере (смотря чья разводка печатки), очень влияет место подключения точки общего провода. Даже от самого входного разъема приходилось брать общий провод и таскать по всем точкам платы для поиска чистой работы прибора без всяких наводок и искажений. Это все в процессе настройки и подгонки. Как говорится "шлифовки".
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Недолго думая решил поменять кабель благо место захода удалось расковырять подсмажи еше раз я не понял в катушке как правильно подключить экран тх и обЩего пока ковыряю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ole-ver писал(а):
Недолго думая решил поменять кабель благо место захода удалось расковырять подсмажи еше раз я не понял в катушке как правильно подключить экран тх и обЩего пока ковыряю


На ТХ я подаю отдельно по двум экр.проводам естественно через разъем до самого генератора. Все экраны сходятся в одну точку уже на самом разъеме (кроме экрана от РХ), он у меня идет (через разъем) не посредственно к плате к самой ближайшей точки к приемному тракту. Экран "Фарадея" веду отдельным простым проводом и соединяю с общим в точке разъема. В самой катушке не один экран не подсоединяется к экрану катушки. Они все в воздухе. Только в районе разъема до "кучи". Пока все.
С ув.!
Что бы не было претензий... Тема то про дискрим...?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Я хочу использовать разъем родной на кабеле, он добротный но там все экраны спаяны? как считаете думаю будет норм,
как будет выглядеть соединение в катушке ?может общий экран(кабеля) не соединять в катушке оставить в разрыве , экран Фородея понял что соединяете на приборе с массой через проводник может если не трудно нарисуете соед в катуш .хотя наверно будет работать по любому лучше чем с двумя отд кабелями
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
-на резисторе 1,7 ом у меня 1.7 в соответствено ток в контур 100ма .

(1.7v/2*0.7)/1.7oM=350мА-вот это ток ТХ твоего прибора,я немного не угадал.


Последний раз редактировалось jAnatoliy Ср: 22 фев 2012 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Таким Макаром...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 22 фев 2012 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Да простят меня админы, что не создал свою ветку :oops: это уже все жеванно,но до меня, что то, не все доходит, старый стал наверно :D спасибо CH.S.N. за рисунок завтра попробую.Анатолий,посоветуйте , что делать с таким током :shock: мож питание убавить я собирал все по схеме от номиналов не отступал :o откуда он взялся такой ток если прибор потребляет 200ма в покое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Чт: 23 фев 2012 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
1-убавь питание ,на сколько возможно.
2-увелич номинал резистора Р1,но смотри что бы не перегружался ДА2.1,там должна быть чистая синусоида(увелич сопротивления Р6,Р7).
Это должно помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
приветствую Анатолий в общем бьюсь я с этим монстром не на жизнь,чтоб погасить ток в Тх пришлось ставить аж 10 ом в нагрузке кабель поменял ,напруга на 10 ом 3.5в ток 120ма думаю нормально нечего что такое большое сопрот поставил? иначе, ток не снизить ,наверно катушку слишком толстым проводом намотал 0.5 -0.6 сейчас не вспомню. напряжений питания 8 вольт на выходном каскаде не стал снижать, потому как все равно 12 в на крене превратиться в тепло резисторы на входах в фазовращатель увеличил до 12ком иначе были искажения синуса сейчас вроде все норм работает чутье не упало на 10руб российских юбилейных(размерами как пятак ) 55см начинает видеть 45 уверенно видит. кабель вот только капризничает при покачивании все равно идет попискивание вот думаю при махах будет ж-па ,что с ним еще можно сделать не знаю, разъем поставил родной от монитора не стал резать вот еще на кабеле в районе разъема феритовое кольцо одето вроде фильтра я его снимать не стал.
от ферита отстраевается нормально,металлы различает , на детекторах правда сигналы идут не как у Анкера в описании 1канал (фер,жел,мон) вверх,вверх,вверх,2кан вниз,вверх,вверх,(3кан вверх, вверх,вниз,вроде правильно) что еще можно доработать, чтоб лучше работал может какие сопротив ,кондеры, поменять , так как я, делал по первому варианту после было много усовершенствований вот еще у меня в фазовращателях стоит уд3 а во входном усилители баланса грунта тл072 хотя смотрю по другим схемам ставили уд3 есть какаято выгода и еще вы твердили то надо подбирать какую-то микросхему ,как она должна вести себя не подобранная.Спасибо!!! да кстати мерил напряжение на Р1 осцил, а то тут некоторые писали что можно мерить тестером так вот тестер показывает вдвое меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
ole-ver писал(а):
....вот еще на кабеле в районе разъема феритовое кольцо одето вроде фильтра я его снимать не стал.

Семен Семенович ...... ( герой популярной советской комедии "Бриллиантовая рука" )

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Цукен убрать не сложно ,но что оно даст?попробую убрать,да еще наверно надо плату промыть :D бензинчиком а то грязнаяяя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
ну что :D вроде с кабелем разобрался руки не чует дело было нев кольце как я и предполагал просто я соединил как советовал CH.S.N.и немного перемудрил с экранами РХ, тетерь все у поряде , экран катушки (Фородея)соединил с общим экраном кабеля в районе катушки все гуд :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
О работе ДА10 я уже расказывал PROKOPу в другой ветке ,можеш почитать там.
Что-бы чтото усовершенствовать ,нового придумывать ничего не надо,перейди в ветку по АНКЕРу-50М,увидеш отличия в каналах(проходные конденсаторы ),и фильтр на выходе СД.
Я,лично хочу попробывать поставить фильтры движения,как у ВАЙТСА-6000,должно быть прибору легче.
К своему АНКЕРУ я прикрутил годограф на Атмеге-8 с дисплеем от нокии(всунул в место динамика),помогает сильно но от перегрузки зависает,намного легче отстраиваться от грунта по годографу и точнее,при том видно когда грунт поменялся,показания довольно стабильные-видно и грунт немного и все что от него отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Ферритовое кольцо на кабеле монитора является фильтром, Вы правильно написали, и для полезного сигнала то же. А платы я промываю изопропиловым спиртом, продается в любом магазине торгующем химией как очиститель. Мыть плату надо до тех пор, пока капля стекающая на чистый лист бумаги после испарения не оставит следов как минимум.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Сб: 25 фев 2012 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
ясно ребята спасибо за помощь спирт такой не встречал поищу (очиститель чего?)промывал "калошей" Анатолий а вы пробовали проходные кондеры менять на 0.1 и фильтра, что оно дает какой нибудь выигрыш? а годограф это хорошо тоже хочу но наверно уже на следущию зиму, весна лето осень некогда паять :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2012 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
Люди подскажите, а возле катушки кабель немного качаю прибор чует так и должно быть наверно кабель толстоват металла много может по этому? но пучок проводов отдельно подношу не видит .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2012 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Если плохо закреплен ввод,провода шевелятся внутри датчика,прибор одинаково реагирует на изменение геометрии любого провода ввода как на изменение геометрии петли,тоесть провода ввода внутри корпуса должны быть неподвижны при любых внешних воздействий на кабель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Вт: 28 фев 2012 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 27 янв 2012 8:55
Сообщения: 43
Откуда: Армавир
кабель закреплен конечно хорошо ,такое впечатление что реагирует как на мишень, еще вопрос какое должно быть примерно (общее настроенное) сопротивление фазовращателя баланс грунта, кондер точно 6800пф. у меня получилось примерно так, подстроичный 0 ом регулир 1.2к примерно посередине .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дискрим в А50
СообщениеДобавлено: Ср: 29 фев 2012 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 янв 2011 15:55
Сообщения: 162
Общее сопротивление резисторов БГ зависит от фазы входного сигнала и точности установки 90 градусов,если у тебя получается отстроится от грунта
(ферита)с указаными на схеме номиналами резисторов-то можно щитать ,что
прибор нормально настроен.Осталось проверить катушку на температурную - стабильность ,по началу прогрей или охлади (по отношению к
комнатной) градусов так на 10 и проверь возможность отстроится от ферита и смотри насколько и куда повернеш регулятор БГ, тоесть проверь запас регулировки БГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: