О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 7:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
Стоит ли делать, оправдал ли он ваши ожидания?
Просьба у кого есть проверенная схема печатной платы и принципиальной схемы, просьба пришли на budhhi@rambler.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
partizan77 писал(а):
Стоит ли делать, оправдал ли он ваши ожидания?
Просьба у кого есть проверенная схема печатной платы и принципиальной схемы, просьба пришли на budhhi@rambler.ru

viewtopic.php?f=15&t=3305
Если все нормально настроить, то в принципе нормальный прибор. А вообще лучше Грозу, 4GTX например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
Я читал ваш отчет, вы делали плату от раммона, плата без ошибок?
Вы схему паяли частично не от раммона, я вижу вы звук корректировали со стандартной схемы Анкера 50 м?
Какие регулировки выносили наружу? Громкость, порог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
Спасибо за рекомендации, просмотрю другие схемы, главное чтобы они без ошибок), я по Анкеру 2 дня форумы читал, что куда и что :D . Думаю для старта можно его спаять, бабулин огород просканировать. Сканировал поначалу импульсником без дескриминации, собрал мешок гвоздей :D


ниже доработка схемы рабочая, по регулировке баланса ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 янв 2010 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да примерно такая, и желательно ее постоянно иметь на блоке. Просто с этим детектором цвет - медь, алюминий,
фольга, а золото будет как раз на цветочерном, и опять же будешь все гвозди собирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
partizan77 писал(а):
Я читал ваш отчет, вы делали плату от раммона, плата без ошибок?
Вы схему паяли частично не от раммона, я вижу вы звук корректировали со стандартной схемы Анкера 50 м?
Какие регулировки выносили наружу? Громкость, порог?

Плата без ошибок сто%, но звук не работает. Лучше сразу ввести изменения в печатку, а то навесным монтажом не прикольно смотрится.
И еще по поводу звука. Если использовать напряжение питания 9В, ИС2.4 и ИС6.4 запитывать надо от +-9 Вольт. Если их питать повышенным напряжением, то свичи плохо переключаются - не те входные уровни напряжений. ИС 6.4 и 2.4(купил TL062) я напаял вообще навесным монтажом и запитал ее от +-9В. Все каналы запитаны от +-18 ВС такой переделкой нормально работает. С питанием как у Роммона, может все нормально работает - кренку на 6В не ставил и не знаю.
Схема Роммона точно, только кренка другая на 9В, ну и конечно немного моих доработок по поводу звука описанного выше. Регулировке все что есть то и выносил. Собранный МД можно посмотреть в куплю\продам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
FOMA писал(а):
Это преимущества, но недостаток тот, что надо делать балансометр для датчика и перед каждым поиском балансировать датчик

на холоде баланс действительно плывет, выходил как-то при -5, где то за час баланс дошел до крайнего положения на стрелочнике, но прибор еще работал, только уже без дискриминации. А летом проблем никаких то и нет, а зимой то и ходить не сильно прикольно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Работал без дискриминации, это значит ушел баланс датчика, ушла настройка грунта, детектор вместо того чтобы вырезать грунт вырезает может медь , может железо, может еще чего, чтобы грунт не влиял убираешь чувствительность, ходишь слушаешь трели, ничего не копаешь. Хотя все под ногами. Чего вы там при минус пяти делали с Анкером, у меня при плюс десяти уже все уходило. А чтобы детектор нормально работал, при любой температуре надо следить за балансом. У этого детектора, чуть в сторону баланс, уже работает некорректно - нет отстройки грунта , соответственно и дискриминации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
FOMA писал(а):
Работал без дискриминации, это значит ушел баланс датчика, ушла настройка грунта, детектор вместо того чтобы вырезать грунт вырезает может медь , может железо, может еще чего, чтобы грунт не влиял убираешь чувствительность, ходишь слушаешь трели, ничего не копаешь. Хотя все под ногами. Чего вы там при минус пяти делали с Анкером, у меня при плюс десяти уже все уходило. А чтобы детектор нормально работал, при любой температуре надо следить за балансом. У этого детектора, чуть в сторону баланс, уже работает некорректно - нет отстройки грунта , соответственно и дискриминации.

так я и написал что ушел баланс катушки за час при -5. Я специально не очч точно выставил баланс катушки, вернее даже и не пытался. При точном балансе чуть какой перепад температуры все уходит быстро. При "не точном" всё не так плавает. А так меня 30 см на пятак устраивает с головой, зато более стабильней. А дискриминация не работала потому, что третий канал ушел в насыщение из-за разбаланса катушки и не мог уже переключать ключ. БГ у меня выставляется грубо, т.к у меня один песок почти и точку БГ найти достаточно просто.
Попробую сейчас при -10 и отпишусь как быстро ушел балланс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Быстро уйдет или медленно, но уйдет до определенного предела, на определенной температуре.
Скорость ухода зависит от конструкции катушки.

А точка БГ в этом детекторе, она вместе с точкой центра дискриминации, выставил БГ и дискриминация черный -цветной. На песке и выставляют не точку БГ а именно этот раздел где черный, где цветной, потому что так удобней.
И когда уходит датчик, то все эти настройки вместе с датчиком тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Совершенно верно. Поэтому чтобы собрать такой прибор - это надо знать и понимать. И для этого нужна катушка соотв. исполнения. Точка БГ конечно узкая и конкретная и она нестабильна. Этого никто не отрицает. Схема управления конечно не совершенна и идея заложена сюда далеко не оптимальна. Но для самодельщика (который радиолюбитель), который хочет чтото сделать вполне ...
Поэтому надо не рассказывать тут всем что и куда уходит, а сказать как сделать так чтобы было лучше в том или ином случае. Хочет человек сделать- пускай делает.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я и рассказываю про балансометр. И даже фото где-то выставлял.
Он у меня был общий на два прибора, что очень неудобно. Надо каждому прибору по балансометру,
и конструктивно в электронный блок, что сейчас и посоветовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
serenkiy писал(а):
Попробую сейчас при -10 и отпишусь как быстро ушел балланс

было даже -11, меня хватило на пол часа на улице. Баланс ушел - стрелка ушла до конца(мка правда не знаю на сколько), но прибор еще "адекватно" работал, но уже металлы не различал.
FOMA писал(а):
А точка БГ в этом детекторе, она вместе с точкой центра дискриминации, выставил БГ и дискриминация черный -цветной. На песке и выставляют не точку БГ а именно этот раздел где черный, где цветной, потому что так удобней.
И когда уходит датчик, то все эти настройки вместе с датчиком тоже.

и об этом я не спорю, так как на воздухе нету грунта и все "правильные реагирования" на цвет\чер мет будут иными в реальном грунте, чем при отстройке с помощью феррита. Я и сам так выставляю.
На зиму в общем катушку надо утеплять, что бы не замерзала:D А лучше зимой не ходить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы ребята упрямые все люди. Вы делаете кривые катушки и потом решаете успешно проблемы. Вместо того чтобы сделать правильную катушку и не иметь проблем. Никаких балансомеров не нужно. Это все давно пройденый этап т ехники. Это описано и показано ... Весь мир делает приборы и никто не имеет проблем с этим. А мы по одним этим показателям судим о том или ином методе или принципе совершено не вникая в суть происходящего.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я давно уже утверждаю, нет такого термина термостабильность датчика (придуманного здесь, и в холодильник его суют и на батарее греют, но толку нет) есть схемы которые работают всегда, а есть нет. Вот Анкер не работает всегда.
Ему надо тепличные условия. Что такое работает, но металлы не различает, просто убери катушку и ходи пусть пищит как попало.

Просто был когда Стрех, ценой сто рублей и из него хотят сделать упростив схему суперприбор, который сравнивают даже с Асей, а она то подороже будет.


ВСЕ ДАТЧИКИ НА ВСЕ ПРИБОРЫ ДЕЛАЮТСЯ ОДИНАКОВО, ИЗ ТОЙ ЖЕ САМОЙ МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ И ЗАЛИВАЮТСЯ ТОЙ ЖЕ САМОЙ ЭПОКСИДКОЙ. ВСЕ НАВЕРНО ВИДЕЛИ НА ВИДЕО ,КАК МОТАЮТСЯ ДАТЧИКИ НА АСЮ, БЫЛА ГДЕ ТО ССЫЛКА.
ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЕ РАЗБЕРИТЕ ЛЮБОЙ ФИРМЕННЫЙ ДАТЧИК, ОТЛИЧИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЬ В КОЛИЧЕСТВЕ ЭПОКСИДКИ.
БЫВАЕТ, ЧТО ЕЕ ЭКОНОМЯТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нет уважаемый. Вы глубоко ошибаетесь. Вы так утверждаете что ввам так удобно. Потому что просто не понимаете - как это так может быть... Я вам могу со всей ответсвенностью сказать - датчики делают во всем мире стабильными. Никто не делает давно такие какие делаете вы. Потому что в серийном производстве это не пройдет. Это не колхозное производство, там работают высоко квалифицированные инжинеры, они за это получают зарплату и не малую. А если комуто не понятно, то это не значит что того не может быть. Датчики делаются стабильными и конкретными. И никакие конструкции , заливки с пропитками не производят.
Датчик конкретно в А50 и А50М построен не верно изначально. Я о том много раз говорил. А то что делают на форуме- кто во что горазд.
"НИКОГДА НЕ ГОВОРИ-НИКОГДА"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 янв 2010 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
FOMA писал(а):
Что такое работает, но металлы не различает, просто убери катушку и ходи пусть пищит как попало.

это значит то что звук не переключается, звенит одним тоном на все металлы и прибор вполне нормально при этом работает и чувствительность тоже в порядке. Это можно исправить путем уменьшения усиления первого каскада... Зимой я не хожу и это мне не надо. Эта катушка, так сказать, у меня сделана не так - компенсационная вместе с приемной. Есть и другая катушка в которой компенсационная вместе с передающей правда еще на морозе не проверял ее.
А вот про "убери катушку и ходи..." я не понял, объясни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2010 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 22 май 2007 20:54
Сообщения: 47
Откуда: Днепропетровск
Уважаемый Ciklon, как в таком случае ПРАВИЛЬНО изготовить стабильный датчик, применительно к Anker-у?
И (или) где можно хоть ознакомиться с правилами конструирования и изготовления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2010 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ищите патенты US4293816 US4862316. Это какраз то от чего всех отговаривали ссылаясь на "оригинальную" катушку ... А именно это и работает. "Анкера" не делал никогда, но принцип один для всех.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2010 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FOMA писал(а):
Весь вопрос уперся где делать Сх, мотать на RX в противовес Тх, или мотать на Тх в противес Rx.
Термостабильность от этого не улучшится...

Аргументируйте, почему так однозначно: "не улучшится"? Видимо, подобная попытка по изготовлению Вами правильного датчика, не увенчалась успехом, но это не значит, что первый и второй вариант равноценны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 янв 2010 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
The_ALF писал(а):
FOMA писал(а):
Весь вопрос уперся где делать Сх, мотать на RX в противовес Тх, или мотать на Тх в противес Rx.
Термостабильность от этого не улучшится...

Аргументируйте, почему так однозначно: "не улучшится"? Видимо, подобная попытка по изготовлению Вами правильного датчика, не увенчалась успехом, но это не значит, что первый и второй вариант равноценны.


Я аргументировал , тестом который все смотрели. Вопрос шел о термостабильности.

Добавлю, что самую первую катушку по патенту Вайтса (по документации к Фазитрону) на этом форуме сделал я к Тесоро Эльдорадо, это было ТРИ ГОДА назад, эти материалы выложены как здесь, так и на Геотече.
До этого все делали не по Костину, а по Анкеру, и Ciklon в том числе.

Вопрос опять идет куда то в сторону. Опять о термостабильности датчика. А надо говорить о термостабильности детектора. Если взять Анкер, то он не будет термостабильным при любом датчике, и Гроза за ним же. И все из этой средней острой точки. И это все знают, особенно пользователи и собиратели этих аппаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2010 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
однозначно собирайте анкер
в том его и суть, что для самодельщика это лучший прибор, позволяющий компенсировать все ошибки и получить хороший резултат уже при первой попытке и не вникая в тонкости,которые по большому счёту рядовому радиолюбителю и нафик не нужны.Можно много копаться в патентах и теории но в конечном итоге получить прибор по характеристиках хуже банальной гаретовской аси.
В тоже время анкер ,пусть он создан на старой элементарной базе и по старым принципам является лучшим для самодельщика в этой категории.Это всё равно как то что созданы чуть ли не идеальные полупроводники,а лучшая звуковоспроизводящая аппаратура до сих пор создаётся на лампах.
относительно термостабильности и связаной с ней чувствительности приборов, не верьте вы во все эти рекламные басни о том какие совершенные приборы.Все приборы будь то эксп или анкер, гроза,вайтс,тера практически в равной степени подвержены изменению чувствительности с изменением внешних факторов,и при неблагоприятных условиях поиска количество находок падает пропорционально для практически всех приборов,это всё проверено на практике в поле.
Если даже( в чем сомневаюсь) при морозе в 10 градусов упадёт чувство анкера на 20% , да и чёрт с ним, будет не 45 а 35 см ,раельно в грунте за 20 см. уверяю вас при -10 выдолбив 5-10 находок с такой глубины вы до мая месяца потеряете ярое желание копать.
Практически основное время активного поиска находится в интервале температур от +10 до +30 ,если на улице ниже +10 то это как правило грязь,слякоть,закаменевшая земля невозможно добраться до места поиска,вобщем условия не лучшие для поиска и в это время количество выездов резко падает из-за погоды,о время жары поиск тоже не фонтан -куда бы голову спрятать.
в интервале +10 - +30 приборы работают со стабильными характеристиками и на такую погоду нужно и расчитывать ,это основное время поиска.
Много хожу в поле с Анкером от -15 и чуть ли не до +40 и прибор никогда не подводит и не уступает другим.
При морозе стоит больше уделять внимания экипировке ,термосу ,боксу для батарей, а Анкер с морозом справится.
и еще немного неприятно что в теме Анкера идёт реклама других приборов уступающих по характеристикам ему.Это некрасиво ,лучше дайте дельный совет чем делать некрасиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2010 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
согласен c Petrucho.Термостабильность прибора зависит от схемотехники.Если у вас параметр(некий) должен удерживатся к примеру в рамках 0.001мв ,а при прогреве на 1 градус он стал 0.0011 и вследствии этого уплыло все остальное - то это не прибор!
По поводу стабильности датчиков - вопрос ко всем . Как же до сих пор не прогорели ВСЕ ведущие фирмы,ведь по теории Циклона вокруг датчика нужно устраивать пляски с бубном?И пропитывать нельзя и ужимать только нитками, и экран только графитом
(хотя была на форуме фотография датчика промышленого изготовления с довольно толстой фольгой).Но они гады не читают нашего форума ,а просто берут провод,токопроводящую основу для катушки и просто мотают,попутно пропитывая чем нибуть не боясь ,что добротностьна этой частоте куда-то уйдет(аж 10 кгц)

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2010 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
LEoN666 писал(а):
согласен c Petrucho.Термостабильность прибора зависит от схемотехники.Если у вас параметр(некий) должен удерживатся к примеру в рамках 0.001мв ,а при прогреве на 1 градус он стал 0.0011 и вследствии этого уплыло все остальное - то это не прибор!
По поводу стабильности датчиков - вопрос ко всем . Как же до сих пор не прогорели ВСЕ ведущие фирмы,ведь по теории Циклона вокруг датчика нужно устраивать пляски с бубном?И пропитывать нельзя и ужимать только нитками, и экран только графитом
(хотя была на форуме фотография датчика промышленого изготовления с довольно толстой фольгой).Но они гады не читают нашего форума ,а просто берут провод,токопроводящую основу для катушки и просто мотают,попутно пропитывая чем нибуть не боясь ,что добротностьна этой частоте куда-то уйдет(аж 10 кгц)

Вы хотя-бы поняли, что сами написали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 янв 2010 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Всех самоделкиных с Новым годом!Испытал свой А-50М с некоторыми доработками,изготовленный этим летом.4и5янв.темп.была -3-5гр.Прибор работал прекрасно даже на очень замусоренном ржавым железом участке.Дискриминация прекрасная даже без подстройки компенсации датчика,хотя баланс прилично ушел на морозе(кольцо240мм в подставке монитора).Из находок этого года:2коп Ник 1,скифская "зга",монетка "дельфин ольвийский"(с глуб.25см).Спасибо Анкеру за прекрасный М.Д.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: