О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 янв 2010 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Хороший у вас датчик получился, коль усилители не уходят в насыщение при таком дрейфе температуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Чт: 07 янв 2010 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
GOTH писал(а):
Всех самоделкиных с Новым годом!Испытал свой А-50М с некоторыми доработками,изготовленный этим летом.4и5янв.темп.была -3-5гр.Прибор работал прекрасно даже на очень замусоренном ржавым железом участке.Дискриминация прекрасная даже без подстройки компенсации датчика,хотя баланс прилично ушел на морозе(кольцо240мм в подставке монитора).Из находок этого года:2коп Ник 1,скифская "зга",монетка "дельфин ольвийский"(с глуб.25см).Спасибо Анкеру за прекрасный М.Д.!



Поделитесь с народом что вы дорабатывали в нем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 янв 2010 8:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В анкер50м я вставлял в Тх то ли 10- то ли 20ом- ограничивающий резистор. Но ручку к нему не доделал,
посчитал не перспективным, продал за 2 тысячи рублей. А недавно смотрю очень похожий на мой, но с палкой уже продали за 1000гривен.
Но хочу сказать о дискриминации, та дискриминация в Анкере, которая делит металлы по балансу грунта, она в принципе не нужна. Так как раз в этой точке и находятся сигналы от золотых изделий, даже на воздухе, после компенсации феррита, проостое золотое кольцо может дать сигнал как черный, так и цветной. Поэтому дискриминация может четко отличить водочную аллюминиевую пробку от железных десяти копеек, но все же ищут золото. Копать надо все. Поэтому если чувствительность не падает с уходом дискриминации, то не растраиваетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 янв 2010 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Пока тестировал прибор (на территории предприятия ,где работаю)чел.20 праздно шатающихся сотрудников подходили и задавали один и тот-же вопрос:скоько золота нашел :shock: ? Только один дядя Вася-отставник оказался умнее-спросил насчет мин... :D ув.Фома,для меня удовольствие,получаемое от м.д.поиска дороже презренного металла.Кстати,золото А-50М видит неплохо (в легком грунте дискрим. прекрасный,в тяжелом-бывают переливы,как на оч.ржавое железо).В целях конспирации испытывал девайс как трубоискатель собств.конструкции :roll: (да простит меня Анкер).Доработку может выложу позднее,после ок.испытаний.Всех с прадниками ,здоровья и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 янв 2010 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А я разве сказал , что плохо, видит золото, видит, только не говорит.
Мне не надо рссказывать как Анкер видит золото и все остальное, у меня они были.
И просто Анкер и Анкер 50М. И даже кое-что осталось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну и как улучшить схему, что перепаять и куда. Только не говорите о том что надо делать другой прибор. Это мы все уже слышали. Вот тут, конкретно на этом примере, что надо делать чтобы "золото видело"! Вы же делали столько приборов, неужели нет мыслей? Опыт огромный, колоссальный...тряхните интеллектом...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
А кому как не Циклону тут трясти интиллектом? Столько лет модернизировал Анкера пока не поставил на нём крест, и сменил идеологию... Фома не на что не претендуя собрал и Анкера и Грозу, а понравились ему какие то там простенькие Тесорро в которых и идей то нет - зато работают, не хуже а даже лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вас это не касается. Ваше мнение меня не интересует, его попросту нет. У Foma есть мнение, свое, какое есть. Но оно есть. А у вас нет ...оно равно 0. Поэтому так ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Сегодня испытал свой А-50М на золоте :shock: . Обруч.кольцо-25см чистый высокий тон без переливов.Зубная коронка размером с 1коп. СССР-15см.(это на воздухе).В грунте-20 и 10 соответственно.5 коп.СССР на воздухе и в грунте примерно одинаково и сост.35см.Заметил,что на коронку иногда выдает низкий тон(из 30 взмахов-2низких тона).
Зубная коронка похожа на комок скомканной золотой фольги и может быть поэтому иногда врет дискрим.Золотой монеты пока к сож. нет :( ,но думаю что на нее дискрим будет четкий как на кольцо.Рег.режекции грунта был 2.2ком.,баланс грунта настроен,грунт средней тяжести с большим содержанием ржавчины и черепков амфор(локальные пятна).Испытания проводились при токе катухи TX-120ма.В результате сделал вывод что прибор неплохо видит золото и высоким тоном сообщает оператору о наличии оного под ПРАВИЛЬНО изготовленным датчиком.
Из недостатков: 1-большой потребления(около 160 ма),2-иногда на чермет первый взмах дает высокий тон,затем нормально-низкий,сколько не маши.Еще заметил что при замене 50омн.динамика высокоомными головными телефонами -2к2.,качество дискрима лучше на грани чутья(не хватает выпр.напруги для сраб.ключа).А так аппаратом оч.доволен :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так я вам советую конкретно: уменьшите ток ТХ, в глубине вы ничего не потеряете, а даже выиграете. Качество дискриминации в грунте улучшится. Вся беда именно в грунте, потому что в таких приборах (и не только таких) нет ничего чтобы уменьшило влияние грунта. Только за счет простых дифференцирующих RC цепей. А именно сила поля и увеличивает влияние грунта, не только дальность на воздухе. Вот та самая дальность на воздухе и умирает в грунте. Но не в самом грунте, а в схеме, в которой он преобладает над сигналами слабой цели. Отсюда и ошибки цвет/не цветмет. В этом и есть вопрос: как срезать грунт не ослабляя сигнал цели чтобы ее глубже обнаружить. И не слушайте никого, делайте так как считаете нужным.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 янв 2010 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
GOTH писал(а):
Еще заметил что при замене 50омн.динамика высокоомными головными телефонами -2к2.,качество дискрима лучше на грани чутья(не хватает выпр.напруги для сраб.ключа).А так аппаратом оч.доволен :D !

Попробуйте доработать звук таким способом viewtopic.php?f=15&t=433&start=150 "дискрим на грани чутья" должен улучшится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2010 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 ноя 2009 11:27
Сообщения: 58
Откуда: Ивановская обл.
The_ALF. Спасибо за доработку звука, дискрим работает на много лучьше, лето отработал хорошо, два раза летел кт815 после 6-7 часов непрерывной работы, заменил кт817г (думал что с б\у, пришло время сгореть), и тоже полетел, дома в холостом режиме не нагревался, поставил небольшую пластинку для охлаждения, теперь без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2010 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Ciklon и The_ALF спасибо за ц.у.,и удачи Вам в нашем нелегком деле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2010 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
GOTH писал(а):
Ciklon и The_ALF спасибо за ц.у.,и удачи Вам в нашем нелегком деле!

Приятно слышать хорошие слова в свой адрес, но мои заслуги в отношении этого МД весьма скромные. Вот Ciklon и Anker действительно заслужили благодарность. Кстати, воспользуюсь случаем и тоже говорю им спасибо.
И еще, было некоторые разочарования в отношении работы прибора летом. По жаре он иногда отказывался работать. Я грешным делом сваливал все беды на тот же "неправильный" датчик и т.д, даже снижение тока в Тх не особо помогло. А недавно обнаружил, что у КРЕНки нога сломана и одна перемычка была практически не припаяна (холодная пайка, провод был просто прижат другими перемычками к пятаку). Видимо при нагреве деформация вносила свои глюки в работу прибора. Устранил недоработки, запаял новый стабилизатор, и при проверке в кладовке с фиксацией датчика (в окружении 2 холодильников, не считая другого металла), А50м уверено работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2010 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Специально помещу схему Стерха, чтобы разные гении могли найти различия в схемах, если в состоянии, сходства между Грозой, А50 и А50М. Потому что много разговоров вокруг этого бестолковых и безосновательных, мыльных пузырей. Жалко Анкера нет, я думаю он бы выразил свое мнение по поводу технической профанации.
Изображение

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2010 8:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 дек 2009 11:06
Сообщения: 74
Откуда: Г.Михайловск
Здравствуйте.Есть у кого печатная плата односторонняя не под смд детали?архив здесь который я не могу скачать почему-то.

_________________
Нет плохих учеников есть плохие учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2010 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
Анатолий33 писал(а):
Здравствуйте.Есть у кого печатная плата односторонняя не под смд детали?архив здесь который я не могу скачать почему-то.


Вот плата и схема, сам пока еще не спаял.

Вам надо:
1. Исправить в плате архива дорожки показано как на схеме.
2. Доработать звук и исправить разводку согласно схеме.
3. Когда паять будете все проверяйте может вылезть хомут еще какой-то.
4. Плату печатайте в зеркальном виде по утюжной технологии.
5. Ходят мнения что лучше спаять что то другое чем 50М, но вам решать.
Вложение:
7.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2010 8:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 дек 2009 11:06
Сообщения: 74
Откуда: Г.Михайловск
Большое спасибо,вечером посмотрю.а так я собрал ВСМ не устраивает в нем меня баланс земли.мод-3м валяется на полке глюк в нем.

_________________
Нет плохих учеников есть плохие учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2010 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
Допустимо ли взаимно заменить эти схемы, вставить в катушку прибора Анкер 50 м, схемку из грозы?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось partizan77 Вс: 24 янв 2010 8:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2010 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 мар 2009 16:12
Сообщения: 67
Откуда: Свердл. обл.
Вопрос знатокам.Подскажите пожалуйста как изготовить (Правильный датчик )к прибору А-50м(А-50) ? ДД, кольцо ,ток в передающей катушке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2010 6:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
Alexandr писал(а):
Вопрос знатокам.Подскажите пожалуйста как изготовить (Правильный датчик )к прибору А-50м(А-50) ? ДД, кольцо ,ток в передающей катушке?

По кольцу тут есть:
http://vash-ru.net/anker/b_tehno_datchik_anker.shtml

viewtopic.php?f=9&t=657

http://ciklon.com.ua/wind_a_bit.htm

http://vash-ru.net/anker/katushka.shtml

http://phazitron.narod.ru/coloop.htm

http://md04.narod.ru/01a.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2010 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
partizan77 писал(а):
Допустимо ли взаимно заменить эти схемы, вставить в катушку прибора Анкер 50 м, схемку из грозы?

так они же одинаковы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2010 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 мар 2009 16:12
Сообщения: 67
Откуда: Свердл. обл.
По кольцу тут есть:
За ответ спасибо ?Но я хотел спросить до какова предела нужно(можно)снизить ток в Тх и тд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 6:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 15:18
Сообщения: 40
serenkiy писал(а):
partizan77 писал(а):
Допустимо ли взаимно заменить эти схемы, вставить в катушку прибора Анкер 50 м, схемку из грозы?

так они же одинаковы...


Несовсем, микросхемы разные, и не аналоги, может быть какие то тонкости потом вылезут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Сегодня испытал А-50М при -20гр :shock: .Через 20мин."ушел"грунт :cry: .После замены smd кондеров на более термостабильные в цепях фазовращателя и отстройки грунта все опять заработало, прибор показал лучшие чутье и дискрим,чем при более высоких температурах и во влажной почве :shock: (промерзший грунт меньше фонит?).Баланс датчика ушел с 20мв до100мв.Дискрим нормальный 8) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: