О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Чт: 11 фев 2010 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Народ, поделитесь пожалуйста информацией как кто решил проблему со звуком! Я попробовал исправления по схеме предоставленой The_ALF (viewtopic.php?f=15&t=433&start=150), но по ней у меня решилась только проблема неработающего мультиплексора. Управляющий сигнал действительно стал двухполярным, но тоже как то криво - верхняя полка идеально, а нижняя вся в каких то гармониках большой амплитуды - как я показал на рисунке. И все равно не работает изменение громкости в зависимости от близости металла к датчику. Транзистор VT3 работает без промежуточных состояний - либо полностью закрыт либо полностью открыт. Разьясните пожалуйста!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Чт: 11 фев 2010 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
В точке 1 должен быть сигнал такой же формы как на 1 и 2 выводе IC7.3, только, как правильно замечено, двуполярный и другой амплитуды. Ключ IC7.1 просто модулирует низким или высоки тоном сигнал, который приходит на базу VT3. Громкость звука зависит от того, какой величины сигнал приходит с сумматора первого и второго каналов (логический "И" на двух кт3102). Попробуйте добиться ноля на выходе 1 и 2 го канала (или чуть больше при отсутствии цели), после этого громкость заработать как положено. Только чтобы все это работало всегда не просто, так как уход баланса датчика уведет этот самый ноль. Короче все опять сводится к основной проблеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Чт: 11 фев 2010 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Вот вот, и я говорю должен быть (принцип работы то понятен), но на IC7.1 вход 9 сигнал идет с какой то помехой-искажением на нижней полке и это притом что на выводе 15 IC7.3 сигнал правильный. То есть что то не так в сборке транзистор-конденсатор-резистор через которые он проходит. Почему так я не могу разобраться. Впрочем несмотря на это переключение по тонам происходит верно и без проблем, но звук не чистый, а прям гитарный дисторшн, с песочком :).

Касательно точки 2. Из того что вы сказали я так понял просто нереально получить на существующей схеме ее работу как планировалось, большая критичность к балансу катушки это все таки проблема. Решил вопрос (если это можно назвать решением) подбросив перемычку между выходом первого и второго канала - после резистора R58 - и прямо на базу VT6 (остальные транзисторы цепочки VT3 и VT5 выпаял, регулятор громкости отсоеденил). Изменение громкости заработало !!! (непонятно правда почему же не работал включенный по такой же схеме с общим эмитером VT3) Чуть упало чувство - но это подправлю подобрав сопротивление. Вот теперь мне интересно какие функции выполняли ставшие лишними VT3 и VT5....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 0:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Еще один эксперимент из серии научного тыка. Сначала опишу для ясности исходную картину в схеме уже с исправлениями по варианту The_ALF:

1) Выход 1 и 2 каналов - работает правильно, при поднесении металла амплитуда плавно меняется от 0 до приблизительно +U в зависимости от расстояния до катушки
2) 4 нога IC7.1 - работает правильно, в нужные промежутки закорачивает на землю
А теперь то что неправильно:
3)На базе VT3 сигнал ооочень маленькой амплитуды близкий к нулю, практически не меняющийся при поднесении металла, на коллекторе сигнал близкий к +12 так же мало меняющийся

Собсно експеримент
Если отпаятьколлектор VT3 от регулятора громкости, а эмитер VT3 от земли, то на его базе (шо за чудеса) появляется то, что по моему мнению и должно быть - сигнал меняющийся от 0 до примерно +U модулированый соотв. низким либо высоким тоном.

Попробовал поставить между эмитером VT3 и землей сопротивление 2кОм - заработало, правда очень неуверенно, звук меняет громкость чуть резковато, но все же меняет!

А писал я все так надоедливо подробно для того чтобы может кто нибудь по "симптомам" выяснил все таки в чем проблема и подсказал как толково исправить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 1:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Надо в эмиттер транзистора поставить резистор 2-5К, тем самым изменить его рабочую характеристику, ввести отр. обр. связь по току. И все будет. А так переход база\эмиттер просто диод. Потому амплитуда на его переходе мала, порядка 05-06В
Автор очевидно не делал упор на то.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 2:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Ага, значит в правильном напрвлении копнул, уже легче :). А это касается только VT3, или и VT6 тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 9:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
shvay писал(а):
Впрочем несмотря на это переключение по тонам происходит верно и без проблем, но звук не чистый, а прям гитарный дисторшн, с песочком :)

На моем МД в этом плане никаких проблем, звук чистый. Насчет изменения громкости: можно попробовать вместо постоянного резистора сопротивлением 2кОм, который подключен к эмитеру VT2, поставить подстроечник (средним выводом к R58) и подрегулировать величину сигнала. Кстати, в А-50 все это организовано через делитель (два резистора на 1 кОм). Хотя, если по совету Ciklonа все заработает как надо, необходимость в этом отпадает.
shvay, сообщи пожалуйста что получилось, сам когда-то хотел до конца в этом разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
shvay писал(а):
Ага, значит или и VT6 тоже?

Нет. Тут какраз ничего не надо трогать. Вообще это каскад не разработан для таких вещей, он нелинеен. Ставят обычный УНЧ и все есть, линейно и громко.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
The_ALF, я собственно для того и открыл отдельную тему - уж очень охота в вопросе звука поставить точку :)

Что получилось: резистор 2-5кОм в цепи эмитер-земля VT3 по совету Ciklona как я уже писал "заработало, правда очень неуверенно, звук меняет громкость резковато, но все же меняет". Эксперимента ради вывел сигнал на эмитере нижнего тразистора из выходных 1го и 2го каналов почти в полный ноль при отсутствии мишени - особо ничего не поменялось, те же тапки только в профиль.

Конечно очень бы хотелось узнать как это работет у самого Анкера :).

Есть следующие варианты (по крайней мере у меня)
1) Пока самый "нормальный" вариант каким у меня работало - напрямую перемычку с базы VT3 на базу VT6, все остальное отключить. Ув. Ciklon! подскажите можно ли так и оставить?

2) В принципе НЕ изменение громкости не такой уж и страшный пробел. Изменение амплитуды сигнала у меня четко отображается на годографе, одинаковость звука можно пережить.

3) Огромная просьба к Ciklonу! вы писали "Ставят обычный УНЧ и все есть, линейно и громко." Не могли бы вы для меня, как для ламера, нарисовать схемку как оно должно быть?

З.Ы. Хочется все таки найти решение, так как буду изготавливать еще одну монтажку с учетом всех исправлений (нужен конкретный размер с которым я не угадал первый раз). Разводку оставлю авторскую, дополню только разьемами для подключения годографа ну и заодно исправлю все что можно и нужно исправить. А до этого вот выверяю варианты на уже готовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Берешь обычное стандартное включение обычного стандартного УНЧ типа ЛМ386 или МС34119 и включаешь куда хочешь.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Я давно для этого дела МС34119 прикупил :D Если попроще, можно позаимствовать УНЧ у Randomа viewtopic.php?f=8&t=1860&start=75 (см. схему cyclop eye.rar). Насколько он хорошо будет работать не знаю, когда делал индикатор обратил внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Включаешь куда хочешь - это как то так? )))))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Наверное так. УНЧ взят со схемы Гроза 3.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось The_ALF Пт: 12 фев 2010 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2010 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Понял, попробую так и сделать! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2010 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Писали ,писали но так и конкретно не определили ,что же надо делать со звуком.Что скажите о варианте с Маленького отчетика? И вопрос ,у меня при приближении цели только щечок слышно ,где рыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2010 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Bomber3000 писал(а):
...у меня при приближении цели только щечок слышно ,где рыть?

Дополнительный транзистор установлен? Предвижу что нет, читайте внимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2010 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Я нашел два варианта схемы ,один описан выше ,а другой описан в МАЛЕНЬКОМ ОТЧЕТИКЕ. Какой лучше будит работать ,они оличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 1:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
Чуток доработал плату под свои нужды (уменьшил количество перемычек-соплей, частичное смд, разьемы под крутилки, питание, годограф). Внес вышеуказаные исправления в звук. Не хватает нескольких перемычек по питанию. Если заметите ошибки говорите, буду благодарен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось shvay Чт: 18 фев 2010 0:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
shvay писал(а):
Чуток доработал плату под свои нужды...

Все детально не изучал, постараюсь в свободное время этим заняться, но сразу обратил внимание на то, что подключение CD нужно поменять местами т.е. подключение к IC2.2 (выв.7) и IC 2.3 (выв.16). На принципиальной схеме это показано не правильно, точнее и в таком включении будет работать, но придется мудрить с LM339 (правильная реакция каналов). Насчет годографа не понял. В смысле предусмотрены выводы?
Теперь о том, что на мой взгляд лучше изменить. Для перемычек лучше предусмотреть пятаки для штырей, тогда они будут со стороны деталей, что намного удобнее и надежнее. Вместо полевиков лучше поставить сборку IRF7105, занимает меньше места и самое главное уменьшатся коммутационные импульсы. Вместо КРЕН8А, желательно применить Low Out Drop LM2940 на 9В, тогда "живучесть" МД увеличится и его можно будет питать от 9шт. Ni-MH АА (заряд трёхканальным ЗУ 3+3+3). Еще не помешает сделать плату двусторонней, второй слой- сплошной в качестве общего, за исключением перемычек, которые туда могут поместится. Вообще многочисленные перемычки значительно затрудняют настройку, эксплуатацию, модернизацию, да и эстетический не на высоте.
Кстати, проверялась ли работа МД с НЧ на МС34119? Возможно цепь блокировки звука лучше подключать как в А-50 т.е к эмитеру VT2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
The_ALF писал(а):
Все детально не изучал, постараюсь в свободное время этим заняться, но сразу обратил внимание на то, что подключение CD нужно поменять местами т.е. подключение к IC2.2 (выв.7) и IC 2.3 (выв.16). На принципиальной схеме это показано не правильно, точнее и в таком включении будет работать, но придется мудрить с LM339 (правильная реакция каналов).

Можно подробнее об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 фев 2010 13:45
Сообщения: 14
The_ALF писал(а):
подключение CD нужно поменять местами т.е. подключение к IC2.2 (выв.7) и IC 2.3 (выв.16). На принципиальной схеме это показано не правильно, точнее и в таком включении будет работать, но придется мудрить с LM339

Собственно уже намудрено:
Kot писал(а):
Нужно отрезать 8 и 10 ногу LM339 от земли, 9 и 11 отрезать от резисторов, а к земле подпаять 9 и 11. А туда где были подпаяны к резисторам 9 и 11 ноги запаять 8 и 10 соответсвенно.

Я так понял это рвноценные изменения. The_ALF, пожалуйста поправьте меня если я тут не прав.

А что непонятно с выводами под годограф? Два разьема - один питание двухполярное, а второй сигналы X и Y (третий канал и эмиттер выходных транзисторов 2го и 1го).

МД с НЧ еще не проверял, пока нет микросхемы - везут. Но в принципе должно работать, а чего ж нет. С блокировкой звука посмотрю, скорей всего изменю как говорите. Двустороннюю печатку пока возможности изготовить качественно нет. Все остальные предложенные изменения сегодня же вечером внесу и выложу второй "окончательный вариант" :)))). Спасибо за советы!


Последний раз редактировалось shvay Ср: 17 фев 2010 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Это вроде уже давно изменено в схеме и печатке автора ,зачем поднимать эту тему? И что значит 16 и 7 ногу на IC2.2 IC2.3 1401уд3 поменять местами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Вот вроде бы последний вариант схемы ,или что то еще надо изменять?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Bomber3000 писал(а):
Вот вроде бы последний вариант схемы ,или что то еще надо изменять?

Можно ничего не менять, только настройка каналов сложнее. Сначала прикупите мультиметр, да и без осциллографа Вам никак. Решайте задачи последовательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все таки о проблеме со звуком
СообщениеДобавлено: Ср: 17 фев 2010 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Приборы уже нарыл) ,теперь буду настраивать.Первый раз в первый класс.Хорошо что есть форум и добрые знающие люди!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron