О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 апр 2010 13:43
Сообщения: 6
мне не понятно с блоком питания ,откуда берется отрицательное напряжение -V


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
to tolik. Ой! а насколько знаком с элементарной электроникой? Это, чтобы понимать, как объяснить. Там стоят преобразователи, или умножители, по разному называются, на них подают импульсную последовательность, а пара диодов и конденсаторов, в зависимости от полярности включения, позволяют получить либо удвоенное напряжение, либо отрицательное... Это - если поверхностно... Точнее - в книжках по электронике. Хоровиц-Хилл, например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 апр 2010 13:43
Сообщения: 6
вы имеете ввиду после irf и хватит ли тока дело в том что у меня на схеме нет маркировки диодов что там стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
to tolik. Ток там мизерный... Хватит. Диоды... начиная с 1N4148 и далее, по списку. Короче - непринципиально. Я ставил сборки с двумя диодами Шоттки. Только потому, что они у меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 апр 2010 13:43
Сообщения: 6
почему применено такое разнообразие питания и+12в и через крен и разнополярное относительно общей точки не проще ли применить схему питания от автора БОРЩ и с помехами по питанию было бы лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
to tolik. Вообще-то, уже писали: Анкер, как и любой другой - не идеален. Многие проблемные части прибора, реализуются частным образом. Отсюда и разнообразие питания. Да, не лучший способ, но на то проект и открыт - ищите и обрящите... Это всё - авторское видение прибора. Насколько мне известно, он не возражает против совершенствования. Если внимательно прочитаете весь форум, там, где-то есть "железное" обоснование выбора элементной базы: да не смог Анкер, в своё время, купить ничего лучше.
Другими словами, ответы на ваши вопросы - лежат на поверхности: Анкер - одно из возможных решений, на соответствующей базе. Что смог достать - то и ставил, как мог решать - так и решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 апр 2010 13:43
Сообщения: 6
из за питания большой разброс между образцами в чувствительности ну а за ответ спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Запомните- питание никакого отношения к чувству не имеет! Изучайте операционные усилители!


Такие приборы как Анкеры и Грозы- есть производные от идей некогда попавших в сеть от новых (тогда) веяний приборов фирмы АКА. Тогда (4-6 лет назад) всем хотелось иметь простой и "мощный" прибор А50, был целый бум на эту тему, такой же как сейчас вокруг неких Терминаторов и Тесор. Прошло время, прозрели, разобрались, что плетью обух не перешибить и успокоились. Теперь уже никто не хочет 50см чувства по воздуху, все стали понимать что грунт- главная проблема. И прежде чем начинать конструировать или разбираться в том или ином решении, надо сначала постараться понять, что автор хотел сказать. Когда он рисовал (и паял) схему - он наверное же думал о чем то. Вот о чем, и надо знать. Тогда и вопросов меньше будет. Как на сегодняшний день, то конечно не нужно такое питание, не нужно делать такую катушку. Все не так можно/надо. Но это уже другой разговор.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 апр 2010 13:43
Сообщения: 6
я с вами практически согласен 50см в воздухе это одно , а 50см в грунте это другое и искать 5 копеек в минерализированном грунте на 50 см все равно что попытаться найти те же 5 копеек на медном листе хотя по идее можно, но это задача разработчиков и конструкторов .Когда я писал о питании я имел ввиду шумы питания которые создают пороги сравнимые с полезным сигналом которые разработчики режут всеми доступными способами уменьшая чувствительность прибора и я думаю, что это немаловажно при существующих способах регистрации сигнала . меня больше интересует повторяемость конструкции , доступность элементарной базы и как ни парадоксально - чувствительность- Это требования тех кто сними работает , поверьте мне ,я собрал их около 400шт разные конструкции(от Щедринских до- на биениях).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Вт: 06 апр 2010 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А вы поверьте мне. Я собрал их больше и знаю что говорю. Щедринские и на биениях не делал по определению, изначальному т.ск. Зачем питание в А50 высокое- я знаю. Никаких таких шумов там нет. Если хотите сделать некий "хороший" прибор, то копировать старые, давно не нужные конструкции не стоит. Если у вас есть соотв. опыт и знания, то должны понимать что такое МД и с чем его едят не только на форумах у нас, а и буржуи. Они в этом деле преуспели. Не грех поучиться однако. Мозги включать и работать...работать... А так, пришел, срисовал, спаял- во...какой я талантливый! Собрал отработанную кем то схему! Схема- это не все... В основе любой схемы лежат идеи, которые надо видеть и понимать. Собери кучу схем...но если не видишь в них сути- чем они будут отличаться? Названием? Колличеством деталей?Какой толк в том? В чем лучшесть? :roll:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Ср: 07 апр 2010 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 06 апр 2010 13:43
Сообщения: 6
ЛУЧШЕСТЬ В ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ ,ТО ЕСТЬ В ПОИСКЕ ЧЕГО ЛИБО , А НЕ БЫЛО БЫ ЧТО ИСКАТЬ И ИДЕЯ НЕ НУЖНА И ВЫ САМИ ТОГО НЕ ЖЕЛАЯ ПРИНИМАЕТЕ УЧАСТИЕ В ЭТОМ . ПОТОМУ ЧТО ВСЕ МЫ И РАЗБИРАЮЩИЕСЯ И ПРОСТО КОПИРУЮЩИЕ РАБОТАЕМ НА ОДНУ ЦЕЛЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: anker 50m блок питания
СообщениеДобавлено: Ср: 07 апр 2010 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Понятное дело, что на одну цель. Только карманы разные. Подход у вас прямолинейный- вы меня научите что делать и я буду делать! Т.е. ктото должен все за вас сделать, чтобы вам было удобно и комфортно клепать следующие 400 приборов. Вот как это выглядит. А что же вы клепали до того? Что схему Борща? Не солидно однако...Судя по вашим пионерским вопросам и репликам у вас момент клепания отработан. В остальном как то не очень.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: