О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 8:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Ср: 26 май 2010 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Итак, недавно начали сборку Anker 50-M. Выбрали именно его, потому что он не сложен в повторении и вполне хорош по характеристикам. В процессе создания возникают вопросы, да и, ко всему прочему, за несколько лет его "истории" накопилось немало разных распаек, усовершенствований, доработок и, конечно же, исправлений. Вот и решил создать эту тему, чтобы обобщить всю информацию по Anker 50-M и задать вопросы.

Сначала скажу, что мы с отцом используем.

  1. Схема Anker-50M_new_03.12.2007.spl, выложенная The_ALF (не знаю, доработана она Анкером, или кем-то другим).
  2. Распайка А-50M_плата автора.lay - выложена тем же The_ALF, на сайте Анкера её так же нет.
  3. Файл Небольшие неточности в разводке_перемычка и др.jpg - здесь указаны некоторые исправления.
  4. Файл доработка схемы по регулировке баланса.JPG - усовершенствование (добавлен Балансометр - подробности здесь).
  5. Файл Звук_переделка.jpg - предложена всё тем же легендарным The_ALF (подробнее здесь).
  6. Файл popravka_volodey.GIF - внесено изменение в плату (подробности здесь).

Вроде бы всё самое основное перечислил. Теперь пойдут вопросы. Обращаясь к какому-то материалу, буду просто указывать его номер. Вот мои вопросы:

1) Схема в п.1 последняя? (Имею ввиду не сильно модернизированную, а "авторскую" с иправлениями.)
2) В распайке п.2 есть отличия от той, которая выложена у Анкера. Но она, кажется, соответствует плате в п.1. Есть некоторые ошибки (не правильно указаны сопротивления, "+" и т.п.). Но в общем-то она рабочая. Я прав?
3) По поводу п.3 - исправленные здесь ошибки можно ли считать корректными? Эти исправления соответствуют схеме п.1?
4) Регулировка баланса п.4 - что оно вообще из себя представляет? Если я правильно понял, это микроамперметр, который... можно ли с этого места поподробнее? Что он из себя представляет и каков принцип работы балансометра?
5) Переделка звука п.5 - рабочая ли?
6) Поправка Володей п.6 - "забавное" исправление. Неужели никто кроме него это не заметил? Или это ошибочное исправление? Нужно ли его делать? Волнительный вопрос...

7) А теперь вопрос самый главный. Он нигде не обсуждался, по крайней мере, я не видел. Но он не менее важен для меня. Не понятно, почему объединено питание U+ со стабилизатора ЕН8, идущего на задающий генератор, делитель частоты и выходной каскад, с выходным напряжением удвоителя +U, при этом греется конденсатор 200 мкф. Попробовали разделить питание, разрезав дорожку, всё встало на свои места (наверное). Вот вопрос, правильно ли мы всё сделали, а главное, почему никто до сего момента этого не замечал? А может, косяк у нас в другом... Иллюстрацию места разреза прикрепляю.

Вот, в общем-то пока все вопросы, которые волнуют. Надеюсь на понимание и терпение к новичку в этом деле :). Помогите, пожалуйста.

Особо волнует мнение господина Anker-а. Если он лично глянет на эту тему и материалы, которые я прикрепляю к сообщению, а потом ответит на мои вопросы, я буду счастлив.

---
UPD: вопрос 7 решён.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Последний раз редактировалось Ivan Zykov Чт: 03 июн 2010 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пт: 28 май 2010 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 23 сен 2008 11:12
Сообщения: 36
Откуда: Республика Беларусь
Это напряжение добавляется к выпрямленному. Дорожку резать не надо. Если полярности диодов и конденсаторов верны, попробуйте отключить нагрузки от удвоителей и измерить напряжения на всех конденсаторах без нагрузки. А потом делайте выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пт: 28 май 2010 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Ivan Zykov писал(а):
Итак, недавно начали сборку Anker 50-M. Выбрали именно его, потому что он не сложен в повторении и вполне хорош по характеристикам.
Ну это для кого как. Я бы не сказал что анкер прост в повторении, на форуме есть МД с аналогичными характеристиками но с настройкой меньше проблем.
Ivan Zykov писал(а):
В процессе создания возникают вопросы, да и, ко всему прочему, за несколько лет его "истории" накопилось немало разных распаек, усовершенствований, доработок и, конечно же, исправлений. Вот и решил создать эту тему, чтобы обобщить всю информацию по Anker 50-M и задать вопросы.
В этом разобраться захотят только заинтересованные, а так вряд ли кто-то за Вас будет заниматься этим делом. Вообще к анкеру интерес иссяк и насколько помню последние доработки были чисто косметические.
Ivan Zykov писал(а):
1) Схема в п.1 последняя? (Имею ввиду не сильно модернизированную, а "авторскую" с иправлениями.)
см. выше, но то что рабочая это точно.
Ivan Zykov писал(а):
2) В распайке п.2 есть отличия от той, которая выложена у Анкера. Но она, кажется, соответствует плате в п.1. Есть некоторые ошибки (не правильно указаны сопротивления, "+" и т.п.). Но в общем-то она рабочая. Я прав?
На плате были какие-то косяки, сравнивайте с принципиалкой, там все верно... ну разве с подключением LM339 есть варианты.
Ivan Zykov писал(а):
3) По поводу п.3 - исправленные здесь ошибки можно ли считать корректными? Эти исправления соответствуют схеме п.1?
см. выше
Ivan Zykov писал(а):
4) Регулировка баланса п.4 - что оно вообще из себя представляет? Если я правильно понял, это микроамперметр, который... можно ли с этого места поподробнее? Что он из себя представляет и каков принцип работы балансометра?
Это просто выпрямитель, который показывает уровень сигнала на выходе приемной катушки. Приспособили его потому, что у многих катушка плыла от температуры и некоторые умудрялись подстраивать баланс датчика в поле. Если сделать катушку стабильной, баланосметр почти никакой практической пользы не несет. Вообще на эту тему на форуме много чего уже написано.
Ivan Zykov писал(а):
5) Переделка звука п.5 - рабочая ли?
Рабочая.
Ivan Zykov писал(а):
6) Поправка Володей п.6 - "забавное" исправление. Неужели никто кроме него это не заметил? Или это ошибочное исправление? Нужно ли его делать? Волнительный вопрос...
Таким способом получается правильная реакция каналов при указанном на принципиальной схеме подключении входов компараторов lm339. Хотя правильную реакцию можно было получить другим способом - изменением подключения входов. Существенной разницы в этом нет, главное что результат один.
Ivan Zykov писал(а):
7) А теперь вопрос самый главный. Он нигде не обсуждался, по крайней мере, я не видел. Но он не менее важен для меня. Не понятно, почему объединено питание U+ со стабилизатора ЕН8, идущего на задающий генератор, делитель частоты и выходной каскад, с выходным напряжением удвоителя +U, при этом греется конденсатор 200 мкф. Попробовали разделить питание, разрезав дорожку, всё встало на свои места (наверное). Вот вопрос, правильно ли мы всё сделали, а главное, почему никто до сего момента этого не замечал? А может, косяк у нас в другом... Иллюстрацию места разреза прикрепляю.
Скорее всего этот кондер подключен не той стороной или пробит. Замените и проверьте полярность (сверяйтесь с принципиалкой).
Ivan Zykov писал(а):
Вот, в общем-то пока все вопросы, которые волнуют. Надеюсь на понимание и терпение к новичку в этом деле :). Помогите, пожалуйста.

Особо волнует мнение господина Anker-а. Если он лично глянет на эту тему и материалы, которые я прикрепляю к сообщению, а потом ответит на мои вопросы, я буду счастлив.

Господин Anker давно сюда заходил и вряд ли ему захочется отвечать на подобные вопросы. А вообще терпелка не железная, многие вопросы можно было бы снять самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 29 май 2010 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
The_ALF:Я бы не сказал что анкер прост в повторении, на форуме есть МД с аналогичными характеристиками но с настройкой меньше проблем.
----------------------
А какой девайс Вы имели ввиду? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 29 май 2010 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
GOTH писал(а):
А какой девайс Вы имели ввиду? :?:

Который Вы повторили и он после сборки запустился с полтыка :wink: В А50-M нужно вникать, платы с высокой степенью повторения нет, большое количество перемычек затрудняет сборку и настройку. shvay улучшил положение дел, но насколько удачной получилась новая плата неизвестно. Как показывает практика, с датчиком возникают определенные проблемы, поэтому опять же нужно знать некоторые нюансы. Для начала я бы рекомендовал посмотреть в сторону White's Classic, Magnum интерес к которым не угасает. Когда-то я сам остановил свой выбор на анкере т.к. тема была очень популярна, прям как Терминатор в последнее время. Сейчас у меня другой прибор, но Анкер по-прежнему в строю и на высоте. Я его племяннику подарил. Он им уже в округе не мало советской мелочи поднял :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 29 май 2010 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Да,Вы правы,А-50М на порядок сложнее,я его 2 месяца мучал(вернее он меня).Терминатор слепил за неделю,и заметил парадоксальную вещ-при почти идеальном баллансе чутье заметно хуже,чем при приличном разбалансе :?: . и проблемы нестабильности,очевидно, для датчика терминатора не существует,и изготовить его несравненно легче.И при почти одинаковой чуйке разница в потреблении 150 и 12 ма. :!:
Но зато потом я получал огромное удовольствие от работы с Анкер-50м(два тона и оч.мягкое звучание с завмсимостью громкости от расстояния до мишени).Недавно сдох датчик,проработав почти год(кондеры в буфер по глупости поставил танталовые).Изготовил новый датчик-кольцо 330мм тоже с буфером(в понедельник покрашу),но питание подается по кабелю и чутье на пятак 55см.Заметил,у А-50М есть резерв усиления по первым двум каналам,если добавить,как в А-50,чутье на пятак(по воздуху),думаю будет за 60см(с моим датчиком).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
По поводу 7 вопроса - разобрались... Оказался дохлый диод :).

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июн 2010 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
Здраствуйте ,всем! "АНКЕР 50", " петак видит на 50см , 60 см, 70см"!!!!!!???.Ребята ,кто скажет В ЗЕМЛЕ (ГРУНТ) ПЕТАК НА СКОЛКО СМ ОТЛИЧАЕТ В РЕЖИМ ДИСКРИМ. И ОТСТРОЙКА GEВ.Метал находится в земле!

успех!

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Ср: 02 июн 2010 7:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Зависит от грунта.Мой А-50М видел пятак СССР на 35 см.в лесном грунте,при отличном дискриме и отстройке грунта.Датчик был кольцо 24см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июн 2010 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 мар 2009 14:49
Сообщения: 94
Откуда: BULGARIA
GOTH писал(а):
Зависит от грунта.Мой А-50М видел пятак СССР на 35 см.в лесном грунте,при отличном дискриме и отстройке грунта.Датчик был кольцо 24см.


Спосибо,GOTH! Нормално, если в воздухе 50 см чувств. ,в грунте получается 30% менше, ето 35 см. ОК?

успех!

_________________
Оптимист изобрел самолет,песимист изобрел парашут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июн 2010 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На разных грунтах будет по разному. Потери могут составлять до 50% однако. На песке речном (пресном) конечно будет красиво.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июн 2010 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
georgi.g.zhelev писал(а):
Здраствуйте ,всем! "АНКЕР 50", " петак видит на 50см , 60 см, 70см"!!!!!!???.Ребята ,кто скажет В ЗЕМЛЕ (ГРУНТ) ПЕТАК НА СКОЛКО СМ ОТЛИЧАЕТ В РЕЖИМ ДИСКРИМ. И ОТСТРОЙКА GEВ.Метал находится в земле!

успех!


70 см это практически у одного человека получился, даже не у автора :shock: сначала пусть кто сделает на 70 см, а потом можно уже говорить режет грунт и на сколько, а не типа мастер сказал фигня, и слиток золота в урну :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июн 2010 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я за базар отвечаю, в отличие от многих :D 70см! да хоть 3 метра...Грунт он и в Африке грунт...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 03 июн 2010 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Не понятно, зачем перемычка от "+" кондёра на 220 до "-" кондёра на 1000, ведь вроде там gnd и так. Или я что-то не так понял? Вообще этот кондёр на 220 не могу на схеме найти... ну и фиг с ним, всё тут нормально :).

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 7:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
georgi.g.zhelev,70см.по воздуху будет на необитаемом острове,если никто рядом не будет курить и дышать перегаром,при датчике диаметром 50см. :mrgreen:
Ivan Zykov,я плату сам развел в P-CADе,под имеющийся корпус-и никаких проблем и вопросов. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
Цитата:
GOTH писал(а):
georgi.g.zhelev,70см.по воздуху будет на необитаемом острове,если никто рядом не будет курить и дышать перегаром,при датчике диаметром 50см. :mrgreen:


а человек 70 см в квартире получил, ха :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Особо примечательно слово ХА. Експлоер СЕ глубже не бывает (35 сантиметров на пятак по воздуху), имеет поле излучаемое катушкой, которое в 10 раз превышает допустимый уровень для человека. По магнитной составляющей естественно. Электрическая составляющая полей металлодетекторов мала и не оказывает вредного воздействия на органику. Так же как и Експлоер мощное поле имеет и Фишер Ф70, измерял еще Лобо, но он со своим полем не конкурент вышеназванным. Измерял в санэпидемстанции прибором ВЕ-метр АТ. Поле превышающее допустимое в 10 раз, имеет величину рядом с датчиком, но в соответствии с убыванием на растоянии в 1 метр уже допустимым становится. Поэтому датчик Експлоера надо носить на расстоянии от своих органических частей на расстоянии 1 метр. Отношения по полям и дальностям в кубе. На каждый сантиметр длины прибавляется куб мощности. Вот и посчитайте на каком растоянии надо носить датчик Анкера, который получил 70 сантиметров.

Ведь вся дальность, котрая получается больше 25-30 сантмиетров, она получается совершенно не от каких то там супермощных транзисторов, или очень дорогих микросхем, или там какой то очень хитрой схемы. А только в результате токов Тх. И все.
А какое вредное действие оказывает магнитная составляющая полей металлоискателей на органику, это все в интернете есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 6:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FOMA писал(а):
А какое вредное действие оказывает магнитная составляющая полей металлоискателей на органику, это все в интернете есть.

Это всё чепуха, сеть 50 герц окружает нас со всех сторон (в домах), по сути мы живём внутри катушек индуктивности, и токи в ней (сети) превышают токи в МД в десятки и сотни раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Вот никакая не ерунда, есть у нас разные санэпидемстанции, при чем в каждом городе.
И норма по напряженности магнитного поля имеет разный допуск в разделах до 2 килогерц и от 2 килогерц и выше.
Сейчас это может каждый посмотреть, но по 50 герц напряженность магнитного поля допускается очень большой, но выше двух килогерц, этот показатель уменьшается во много раз.

Чтобы не быть голословным, первое что попалось с интернета:


В разделе "Излучение" стандарт MPR 1990:08 устанавливает следующие нормы (все измерения проводятся на расстоянии 0,5 м от изделия):

• рентгеновское излучение 500 мкР/ч;

• переменное электрическое поле в полосе частот: 5...2000 Гц - 25 В/м; 2...400 кГц - 2,5 В/м;

• переменное магнитное поле в полосе частот: 5...2000 Гц - 250 нТл; 2...400 кГц - 25 нТл;

• электростатический потенциал, не более 500 В.

Шведская конфедерация профессиональных союзов ( TCO ), насчитывающая более полутора миллионов работников, решила ужесточить этот стандарт и предложила ТСО'92. Все требования MPRII в отношении передней поверхности монитора были приближены с 50 до 30 см.

видно что нормы меняются от частоты в 10 раз. Излучение Експлоера составило 330 нанотесла, Фишера 280 нанотесла. Норма 25нанотесла. Это по словам замерителей , я присутствовал. На самом деле мне кажется , что данные должны быть гораздо хуже, если все правильно измерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Любое излучение, превышающее естественный (природный) уровень - это загрязнение окружающей среды, и здоровья человеку оно не прибавляет по определению.
Другое дело, что Вы раздуваете одно, закрывая глаза на другое. Как насчет мобильника? Это источник "СВЧ" мощностью 2 Вт (при максимуме выходной мощности - на максимальном удалении от базовой станции). Он "светит" в голову (и не только) круглые сутки, в отличие от МД. Вы же не спите в включенным Анкером в обнимку... :D
Дальше. Вышка радио- и телевещания? Это СВЧ-источник мощностью уже 100кВт!
Список можно продолжать долго: бытовая электропроводка, всякие микроволновки, беспроводные сети, радары и прочая дрянь... Думаю, что одна поездка на метро по полям и прочим негативным факторам будет гораздо серьезнее, чем день, проведенный с МД.
FOMA, лучше обратите внимание на компьютер за которым Вы проводите (как и все мы) гораздо больше времени, чем с МД - там есть импульсный блок питания мощностью 350-500 Вт, да и прочие "прелести". То что Tesoro самый лучший прибор (в том числе из-за минимальной мощности накачки TX и , соответственно, напряженности поля вокруг катушки) и так все давно поняли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не понятно к чему эти замеры и рассуждения. Если бы ктото сказал что цепочки собирать можно с катушкой и током в ней 10А то уважаемый замеритель/зеленый патруль первый бежал бы с листиком бумаги и рисовал схему. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Что-то вы ребята совсем не о том тут...

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все мы о том...Самом...Просто один кулик решил еще раз рассказать всем что его болото не плохое и даже хорошее, поскольку он его строит. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 7:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я согласен со всеми Вами, что Тесоро слабоватый прибор по параметру Тх и излучаемому полю. Сам сейчас делаю Терминаторы и Лобо. У которых ток в Тх такой же как и в Фишере, в Лобо его можно сделать любой. И современное металлодетекторостроение пошло именно по этому пути - повышению излучаемого поля. Хотя бы взять старый Лобо где Тх имеет 11ом сопротивления и новый Лобо где Тх имеет 4 ома.(в Фишере 2.5 ома. В Експлоере 1,2 ома). А по поводу вредности компьютера и сотового телефона я и не говорил. что они излучают полезные сигналы. Но сделав простой измеритель поля, хотя бы такой(как на схеме), Вы сами можете оценить поле любого бытового прибора и детектора, и он еще много для чего пригодится.

Если его проградуировать с заводским прибором, то и будет прибор, который заменит заводской измеритель(очень дорогой).

Изображение

Ведь я к чему, оно конечно взял прибор, включил, пошел нарыл полведра золота, да и пусть это поле, можно потерпеть, или там монет хотя бы с баночку. А то месяц лазил, типа хобби , ну так две ржавые монетки 10 копеек, чего то сердечко затрепыхалось. Два знакомых у меня есть у котрых чего то не с того , того бац инфаркт, владельцы Експлоеров 2. Я боже упаси не связываю, с ихним увлечением. Но и нормы, котрые я приводил вверху, и раздел по частотам, на 2 килогерцах, совсем не я придумал. Я вообще в этом вопросе ничего не придумал, а просто указал, что об этом пишут в интернете.
А для начала к этому прибору вместо измерителя, можно подключить вход осциллографа, будет наглядней можете увидеть и поле компьютера, и телевизора, и пылесоса, и детектора. И например сравнить один детектор , с другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Ерунда это всё, как уже здесь сказали. Не понятно, зачем Вы всё время поднимаете этот вопрос...
Более-менее понимающему человеку и так ясно, без всяких стандартов и измерителей, что жизнь в городе создает нагрузку на организм (в том числе по воздействию ЭМП) на порядки большую, чем любой МД, поэтому весь этот разговор бессмыслен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: