О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У меня вот такая штука есть. Иногда пользуюсь для оценки поля ТХ

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
А с чем эпоксидку для заливки датчика намешать лучше и в каких пропорциях? Штукатурка пойдёт?

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Последний раз редактировалось Ivan Zykov Вс: 06 июн 2010 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
/RR/ писал(а):
Ерунда это всё, как уже здесь сказали. Не понятно, зачем Вы всё время поднимаете этот вопрос...
Более-менее понимающему человеку и так ясно, без всяких стандартов и измерителей, что жизнь в городе создает нагрузку на организм (в том числе по воздействию ЭМП) на порядки большую, чем любой МД, поэтому весь этот разговор бессмыслен.


Сделайте себе измеритель и измерьте поле компьютера и любого детектора. И каких они порядков.Чтобы не было просто ля-ля без измерений. ( В каком то радио есть такая передача, называется НЕ НАДО ЛЯ ЛЯ, то есть когда не знают слов, чего петь , а просто лялялялял, говорят). А потом пишите такое ругачее слово ерунда. Если у вас окажется что блок питания компьютера с мощностью 500 ватт создает поле на 30 килогерцах( по моему такая рабочая частота трансформатора в этом блоке) больше чем детектор. То об этом можете громко сказать, но после измерений
Для этого и поднимаю вопрос, чтобы кто то что то измерил, и написал какие то цифры. Пока толко данные с интернета
и измерения санэпидемстанции. Я их привел. Измерял не я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 ноя 2009 11:27
Сообщения: 58
Откуда: Ивановская обл.
В эпоксидку можно добавлять тальк или присыпку, также можно использовать мелкие опилки просеянные через сито, для датчика монолит.
Пропорция с опилками почти 1к1 в зависимости какой густоты эпоксидка.
Тальк я применяю для изменения прозрачности и цвета.
Удачи.:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Спасибо! А как же быть со штукатуркой?

Кстати, объясните, пожалуйста, вот что. Я так понял, на Анкере надо выводить 3 резистора: "регулировка звука", "баланс грунта" и "порог". Хотя на фотке Анкера, сделанного Анкером (сори за каламбур) только два резистора.

Внимание, вопрос: что представляют из себя баланс грунта и, главное, "порог"? Порог чего?

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 ноя 2009 11:27
Сообщения: 58
Откуда: Ивановская обл.
Из начально я собрал все по автору вывел все регуляторы, громкость порог, и режекцию.
На последним собранным, развел плату по своему, вывел только порог и БГ.
Про БГ и порог в этой теме написано много, порог, при регулировки на грани подработки 1 и 2 канала это и будет наибольшая чувствительность прибора, ну а в сильно минирализированном грунте его надо уменьшать, соответственно и чувство уменьшается.
Штукатурка может и пригодится для заделки стен, если получаться не будет. :D
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 8:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Kyl_5550 писал(а):
Из начально я собрал все по автору вывел все регуляторы, громкость порог, и режекцию.
На последним собранным, развел плату по своему, вывел только порог и БГ

Совершенно верно, крутить режекцию не приходится, а громкость всегда на максимуме, так что на панель достаточно вывести только БГ и порог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 9:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Крутить режекцию приходится при работе в морской воде и при наличии "горячих" камней в грунте.Оч.полезная функция :!:для нашего региона .И еще не забудьте подстроечник громкости на максимум(или заменить постоянным),а регул.громкости(потенц.1-4.7кк)включить последовательно с динамиком не менее 100ом.А лучше всего-головные армейские высокоомные телефоны(наушники).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
GOTH писал(а):
Крутить режекцию приходится при работе в морской воде и при наличии "горячих" камней в грунте.Оч.полезная функция :!:
Морской воды у нас нет :( , а с горячими камнями можно такого нарезать... Ваше дело как поступать, я для себя сделал свои выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июн 2010 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
FOMA писал(а):
НЕ НАДО ЛЯ ЛЯ


Ля-ля, так ля-ля. Каждому будешь доказывать - вся жизнь только на это и уйдёт...
Лично мне этот вопрос неинтересен (ясен), поэтому измеритель делать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июн 2010 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Ребят, не можем настроить катушки... Не знаем, пок акому пути идти. Мотали по инструкции Анкера. Резонанс на генераторной настроили размах амплитуды 60V. Не знаю, как настраивать резонанс на приёмной катушке. На форуме много всего, но везде по чуть-чуть и противоречиво (все по-разному говорят).

Каким путём лучше идти, подскажите? Что должно быть на выходе PX? Не можем понять даже, какой стороной её ложить относительно TX... Дайте или ссылки или подскажите, а то все вокруг только говорят "читай форум, читай форум". А единой документации, каким путём идти и чего добиваться нужно - нету.

Пожалуйста...

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Сб: 19 июн 2010 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Ivan Zykov писал(а):
Ребят, не можем настроить катушки... Не знаем, пок акому пути идти. Мотали по инструкции Анкера. Резонанс на генераторной настроили размах амплитуды 60V. Не знаю, как настраивать резонанс на приёмной катушке. На форуме много всего, но везде по чуть-чуть и противоречиво (все по-разному говорят).

Каким путём лучше идти, подскажите? Что должно быть на выходе PX? Не можем понять даже, какой стороной её ложить относительно TX... Дайте или ссылки или подскажите, а то все вокруг только говорят "читай форум, читай форум". А единой документации, каким путём идти и чего добиваться нужно - нету.

Пожалуйста...

каким проводом мотали генераторную? Если 0,4 мм2, то размах должен быть больше. У меня при диаметре катушки 300 мм с таким проводом выходило под сотню, а с 240-250 мм катушкой должно быть еще больше. Может то резонанс и не тот....
-------------------------------
Когда настраиваешь Рх в резонанс ложить можно хоть одной стороной хоть второй. А вот когда катушку уже балансировать будете и заливать, то приемную и передающую надо положить одинаково, т.е что-бы началЫ и концЫ катушек были с одной стороны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Ivan Zykov писал(а):
...каким проводом мотали генераторную? Если 0,4 мм2, то размах должен быть больше. У меня при диаметре катушки 300 мм с таким проводом выходило под сотню, а с 240-250 мм катушкой должно быть еще больше. Может то резонанс и не тот....

Ну вот, опять ударились в вольты на катушке передатчика. Циклон не раз обращал внимание на то, что напряжение - второстепенный признак, главное- ток в этой обмотке. Я сделал ток в Тх около 80мА, при этом размах напряжения на ней не более 50 вольт. Чувствительность по воздуху моего МД, при таком токе Тх, чуть более 40см.
Ivan Zykov писал(а):
Не знаю, как настраивать резонанс на приёмной катушке. На форуме много всего, но везде по чуть-чуть и противоречиво (все по-разному говорят)...

Очень популярный вопрос :D На форуме приведены разные подходы из-за разных методик настройки резонанса. Главное понять физику, саму суть. В конечном итоге по-любому должен получится одинаковый результат. Сведение в ноль- это одно, а резонас Rх- это другое. Не беритесь за две задачи одновременно. Подходите к этому последовательно т.е сначала настройте точно резонанс приемника, а затем сводите баланс датчика. С последним придется повозиться. Уверен, что большинство на этом когда-то стопорились... Как говориться: "Не вы первый, не вы последний" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
to The_ALF: Уважаемый The_ALF! Не вводите новичка в заблуждение. Никто и не советует ему добиваться высоких напряжений в настроенном датчике. Те, кто уже понимает методику настройки, сразу заметит ваш оборот - "...сделал ток в обмотке...". Что же Вы не пишете КАК это сделали? Неужели "сдвинули" резонанс?!
Согласно популярным и простым методикам, резонанс напряжения достигается как раз "отловом" этого максимума. А уж потом, снижайте ток добавочным резистором, ведь именно им Вы "... сделал ток в обмотке..."?, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Вс: 20 июн 2010 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Спасибо за советы! Жду продолжения :).

По совету Циклона решили мотать пока DD, так как проще настраивается. Мотать будем в корпус для DD 21-22 см. диаметром проводом для ТХ 0.4-0.45 (60-70 витков), для приемной 0.18-0.25 (180-230 витков).

Как я понял у DD катушки параллельно. Как настраивать резонанс кондерами, не совсем понял... Объясните дураку :). Или может я что-то не так говорю?

А, и ещё. Есть ли у DD разница, в какую сторону катушки намотаны относительно друг друга?

Обязательно ли экранировать TX?

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 21 июн 2010 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
to Ivan Zykov: Методика настройки кольца есть в разделе "Конструкции", "Изготовление поисковой головки "кольцо"+фото".
Резонанс можно настроить либо меняя индуктивность катушки (доматывая или отматывая витки) при неизменной ёмкости конденсатора, либо добавляя или убирая дополнительные конденсаторы небольшой ёмкости, при неизменной индуктивности катушки. Чтобы было правильнее - с помощью программы или листа бумаги и ручки, надо рассчитать ориентировочные данные по индуктивности и ёмкости в соответствии с геометрией датчика и диаметрами проводов. Сделать датчик, в соответствии с расчётами, а потом, поскольку "бумажный" датчик и реальный, очень отличаются друг от друга, произвести точную настройку резонанса.
Что касается простоты настройки DD... Ну, это кому как... Кому-то проще копать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 21 июн 2010 7:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Dmitri писал(а):
Те, кто уже понимает методику настройки, сразу заметит ваш оборот - "...сделал ток в обмотке...". Что же Вы не пишете КАК это сделали? Неужели "сдвинули" резонанс?!
Согласно популярным и простым методикам, резонанс напряжения достигается как раз "отловом" этого максимума. А уж потом, снижайте ток добавочным резистором, ведь именно им Вы "... сделал ток в обмотке..."?, не так ли?

Естественно нужно отловить максимум, но ведь не обязательно, что при этом напряжение на Тх должно быть около 100 вольт. Оно может быть 60В, а МД при этом будет прекрасно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 21 июн 2010 8:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я бы даже заметил что точность настройки на макс. резонанса не имеет никакого значения. Даже и расстройка. Потому что синхронизация (привязка) осуществляется от тока именно, переходе его через 0. А что там с амплитудой творится совершенно не важно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Пн: 21 июн 2010 9:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Да уж... Ivan Zykov - желаю удачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июн 2010 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
У меня возникла проблема. Сделал датчик DD. Работает вполне хорошо. Одно НО... кажется, проблема с кабелем от датчика к прибору. При измерении сигнала на выходе осцилографом имеет значение, куда цеплять заземление щупа. Если заземление делаю на датчик (разобрал специально штекер) - амплитуда сигнала хорошая. А вот стоит подключить землю на другом конце провода или на землю непосредственнона приборе - амплитуда на выходе сильно искажена. При чём не зависит, куда подключать сам щуп - на датчик до буфера/после буфера, или уже при входе сигнала в прибор после кабеля. Вот такие пироги... Помогите разобраться.

Кабель в 4 провода (1 не используется просто), каждый в отдельном экране, заземлённые вместе в приборе.

Думаю, пока не разберусь с этим настраивать фазу, БГ и каналы не имеет смысла... Надеюсь на вашу помощь.

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июн 2010 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
Методом тыка удалось выяснить, что если экран кабеля использовать как землю, то с сигналом становится всё в порядке... Можно ли сделать так?

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июн 2010 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Землю надо пустить по неиспользуемой жилке - всё равно пропадает. А по экранам сигнальных кабелей ток течь не должен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июн 2010 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 май 2010 21:21
Сообщения: 55
В общем, на данный момент вот, что у нас имеется:
Датчик сбалансирован. Угол 90гр. выставлен. При настройке баланса грунта возникли проблемы. На сколько я понял. Баланс грунта - это точка, при которой феррит перестаёт практически реагировать. Если так, то это сделать удалось, после чего полосу режекции поставил согласно описанию автора на середину (кстати, мучает вопрос, зачем?). Реакция каналов правильная. Единственное, что на железо реакция на втором канале какая-то неуверенная, но правильная. Реакция на феррит везде неуверенная. На медь везде хорошо...

В результате возникло несколько проблем:
1. Проблемы с чувствительностью... Монету 5 коп. 1961 г. ловит всего лишь на 15см, и то не всегда уверенно. Не порядок! Напоминаю, датчик у меня DD.
2. Звук переделывали согласно предложенному варианту The_ALF. Сигнал на медь/железо верный. Однако никакого намёка на то, что громкость сигнала как-то должна изменяться. А ещё при снижении громкости однотонный сигнал превращается в довольно частые прерывистые сигналы.
3. Сигнал уходит постепенно. Подношу предмет, сигнал есть, но согласно показаниям осцилографа сигнал постепенно падает и в конце концов затухает. Как результат - звук тоже умолкает. Стоит сдвинуть предмет, история повторяется. Как я понял, сигнал должен быть стабильным до тех пор, пока предмет в поле действия МД... Что это за фигня такая получилась?
4. Кстати, возник спор, поэтому хочу уточнить, почему указано после динамика ставить именно КД 521. У нас стоят другие.

Прошу ваши комментарии...

_________________
"Если бы люди знали, сколько благоприятных возможностей рассыпано вокруг и сколько чудесных даров таится в них самих, они навсегда бы оставили уныние и лень" (Аль-Бируни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июл 2010 8:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Ivan Zykov писал(а):
...Прошу ваши комментарии...

Как кто-то писал раньше:"чувствительность спрятана где-то там... глубоко, ищите". Она зависит не только от того, насколько правильно сделан датчик, но и от того насколько правильно настроен МД. Думаю, что с БГ у Вас не все в порядке. С подключением LM339 разобрались? Перебрасывать перемычки J1 и J2 (или менять подключение Rх) пробовали? Не должно быть никаких неопределенностей, реакция каналов должна быть чёткой. И со звуком не все доработано. Это уже обсуждалось
Ciklon писал(а):
Надо в эмиттер транзистора поставить резистор 2-5К, тем самым изменить его рабочую характеристику, ввести отр. обр. связь по току. И все будет. А так переход база\эмиттер просто диод. Потому амплитуда на его переходе мала, порядка 05-06В
Тип диодов не критичен, а то, что сигналы каналов постепенно уходят- нормально, это же динамический прибор :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования
СообщениеДобавлено: Чт: 01 июл 2010 9:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ivan Zykov писал(а):
Баланс грунта - это точка, при которой феррит перестаёт практически реагировать. (кстати, мучает вопрос, зачем?). Реакция каналов правильная. Единственное, что на железо реакция на втором канале какая-то неуверенная, но правильная. Реакция на феррит везде неуверенная. На медь везде хорошо...
1. Проблемы с чувствительностью... Монету 5 коп. и то не всегда уверенно. Не порядок! Напоминаю, датчик у меня DD.
Прошу ваши комментарии...


Если на медь везде "хорошо", то на железо должно быть тоже. А на феррит в одном канале "хорошо" а в другом прямо противоположно и тоже "хорошо", т.е. зеркально при макс. окне режекции. Потому и выставляют "по середине" чтобы каналы работали на грунт зеркально, тогда и будет работать фозовая вырезка (не совпадение фаз) каналов У1У2. Это основа работы прибора, основная идея т.ск. А вот медь в этом случае будет обрезаться. Вот тогда будет правильно.

Медь обрезает потому что она есть антипод ферриту, находится на противоположной стороне шкалы ВДИ и попадает в зеркало т.ск. вырезки. Уменьшив ширину окна вырезки медь появится, но грунт полезет.

Чувствительность - это потом, но тем не менее, если на медь хорошо, то почему плохо на 5 коп 1961г. Пятак на шкале ВДИ по середине для цвет/металла.

Из картинок видно (надеюсь), что мы имеем основные оси координат относительно полуволны (арки) излучаемого синуса ТХ, он является привязкой, относительно которой все и измеряется. Красные оси координат (с жирной точкой которые) отображают настройку синхродетекторов, изменяя которую (перемещая жир. точку) мы можем настроить СД так, чтобы медь, и не только) попадала либо в отрицательный сектор либо в положительный. Аналогично происходит и с другой стороны, в каналах У1У2, они так же будут перемещаться по оси. И так как они настроены со сдвигом некоторым, то один канал оказывается в отрицательном квадранте, второй в положительном. Реакция на грунт (феррит) будет противоположная. Медь, как антипод, попадает так же в эти "ножницы" и так же вырезается.
Что тут не понятно- можно уточнить.

Такие фазовые штучки и используют в простых решениях отключения канала звука на грунт. Перемещая ось координат (жирная точка) можно переместить грунт в отрицательный квадрант, а медь в положительный. При этом чувствительность на медь оказывается заоблачной, поскольку ось -90 начинает подыматься по арке амплитуды все выше и выше, получается прирост чувства на цвет/мет, а грунт отсекается лог. схемой совпадения фаз. Есди понять эти идеи то настроить каналы Анкеров не представляет труда. Да и любого прибора где заложен принцип фазовой вырезки.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: