О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 0:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 13 сен 2010 20:36
Сообщения: 42
Откуда: Саратовская Обл. ATK
А стрелочный можно прикрутить к сему делу чтоб по нему определять цвет не цвет?

_________________
Lakki


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
не заморачивайся с лишним на приборе, не нужен никакой дополнительный девайс типа индикатора и тд, это лишний гемор, правильно настрой прибор и всех делов,звуковая
дискриминация анкера не нуждается в дополнительном индикаторе, через 2 недели будешь хорошо различать, что в земле гильза или пробка.поверь моему опыту -я ставил на датчик приспособу для подстройки баланса в полевых условиях + вольтметр переменного напряжения как индикатор растройки датчика-работает, но реально не игрет ни какой роли,уход баланса практически не влияет на чувство прибора .
так что сделай прибор ,походи пол годика а потом решишь что и как


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
уход баланса не влияет. ха ха. да и вообще зачем там этот баланс. и зачем этот форум вообще. без баланса датчика прибор работать как надо не будет. я не имею в виду ну прям глубокий баланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Баланс сам по себе нужен не для прибора, а для вычитания первичного поля. Поскольку баланс и первичное поле есть статичные составляющие ИБ системы то динамическая схема и предлназначена для усиления разностного сигнала цели, т.е. динамической составляющей. А статические составляющие не имеют значения, поскольку сам прибор (динамический) приводит эти составляющие сигнала к 0. Другое дело- статический прибор. В любом случае величина напряжения питания ограничивает динамический диапазон именно статических параметров хоть в динамической хоть в статической схеме. Посему стабильность баланса актуальнее в статических схемах. В динамических дрейф не играет никакой роли. При сильных разбалансах схема отказывает из-за насыщения, перегрузки, не возможностью вычесть величины ошибки. Разные "индикаторы" и "балансомеры" можно ставить , кто запрещает. Но это говорит о кривых катушках, даже сделаных аккуратно, но без знания предмета.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
согласен. но.... дома феррит прибор не видит в поле все хорошо землю не видит даже на пашне. отлично. но вот солнышко пригрело и все начинает глючить. так же и по холоду. признает только комнатную температуру. чувствительность прибора не падает но от грунта отстроится невозможно. дизбаланс уводит фазу. конечно можно разширить регулировку. я пользуюсь пластилин кусочек феррита. катушка кольцо 250мм обмотки прилиты в пенопласте (бокситкой) помещены в отдельный корпус с общим графитовым экраном. конденсаторы к71-7 специально разбирал режекторные фильтры. а может прибор так ведет потому что отключена компенсация внутри прибора(R19 R20).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так верно все, потому и плывет, что вы резонанс используя хвастаетесь на всех форумах 50см на пятак, чего реально в грунте никогда не получите. Загоняя ток в ТХ (достаточно большой) делаете резонанс в приемнике и получаете высокое чувство легко, на воздухе, вот какие умелые! И фаза плывет, естественно, и потому грунт прет, глубина реальная падает. Потому что метод фазовый не вычитает грунт, не подавляет его влияние, а просто игнорирует его. При таких методах нужно снижать влияние грунта. А это комплекс мер. И вот когда вы получите разницу между чувством в грунте и чувством на воздухе =0 вот вы и получите правильный прибор, т.е. меры принятые будут эффективны. А так - самовнушение. "у нас тяжелый грунт!" - как это определяют? По весу? В чем это выражается, в поведении прибора? А может не в грунте дело? И еще один недостаток фазовой вырезки, существенно снижающий возможности - это подрезание меди, а при неконтроллируемой вырезке возможна вообще потеря чувства к меди. Это издержки метода.
К стати конденсаторы К71-7 конечно можно ставить, хорошие. Но в сравнении с результатом полученым они никакой роли не играют. Обычная пленка там справляется. Которая руб/кило. "Ручная компенсация" будет эффективна тогда когда ее делает сам прибор, а не подстроечники на плате. Они никакого отношения не имеют к работе катушки. Просто улучшаете баланс, при фиксированых значениях. А "в поле" какие там значения? Кто их видит? А все- резонанс...резонанс...
Большой ток ТХ вызивает значительные уровни сигнала, при разбалансе это все вылазит боком. Приходится подымать питание. Величина тока ТХ - это не просто захотел так, захотел эдак... Это комплекс средств и решений.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
давно хотел поэкспериментировать с токами тх все руки не доходят.да и на форуме никто вроде не выкладывал результаты экспериментов. а про 50см чутье ето не про меня. у меня получается гдето до 40см 5коп ссср особо не замерял. а баланс медь режет хорошо и цепочки еще сильнее. в кармане надо всегда носить медяху для проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Не знаю,как это у Вас все режется-у меня все в порядке , все видит и находит такие вещички ...лучче помолчу :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
балансом грунта можно загрубить чутье на медь а на цэпочку очень даже легко. но о том что у меня тоже видит ......... а вообще можно сказать не баланс грунта а фаза грунта. фаза меди. дальше следует баланс грунта. баланс меди. бал. цэпочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
bitik200 если у вас такие глюки с прибором значит делайте другой датчик или стройте прибоор по новой,
беспощадно эксплуатирую свой от -10-15 до +40 и нет проблем с разбалдансом , хоть умом и понимаю что уходит в таком диапазоне темпиратур и уходит хорошо.
тем немениие работает без нареканий в его сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
FOG208 писал(а):
bitik200 если у вас такие глюки с прибором значит делайте другой датчик или стройте прибоор по новой,
беспощадно эксплуатирую свой от -10-15 до +40 и нет проблем с разбалдансом , хоть умом и понимаю что уходит в таком диапазоне темпиратур и уходит хорошо.
тем немениие работает без нареканий в его сторону.

да впринципе эти глюки и не мешают 2-3 минуты и весь день прибор работает. датчик 5 по счету разборной. да и прибор рабочий.доставал даже гвоздь от ботинка. могу отличить водочную пробку от монеты. что еще надо? часто приходится возить прибор на велосипеде а это условия не из лучших. когда делал прибор то набил деталями еще одну плату. скоро зима буду экспериментировать с токами тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
FOG208 по вашим сообщениям я понял что анкером пользуетесь давно. применением наушников можно как бы увеличить чувствительность и дискриминацию за счет качества звука? черный метал низкий тон с отголоском высокого.цветной только высокий. я не стал ничего менять так как мне кажется в переливах звука больше информации. хотелось узнать ваше мнение. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"Переливы звука" - в основном это издержки схемы, а не какая то информация. Их отсутствие- нормальное состояне, а их наличие (постоянное) это "избыток" информации. Его не должно быть . Причины- это другая тема.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
Ciklon писал(а):
"Переливы звука" - в основном это издержки схемы, а не какая то информация. Их отсутствие- нормальное состояне, а их наличие (постоянное) это "избыток" информации. Его не должно быть . Причины- это другая тема.

нет-нет только при наличии цели.(вопрос остался в силе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 окт 2010 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
При наличии цели, ее родимой...О том и речь. :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 9:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
bitik200 писал(а):
... а баланс медь режет хорошо и цепочки еще сильнее. в кармане надо всегда носить медяху для проверки.

Не нужно "накручивать" подстроечник режекция (ном. 3,3 кОм) и не будет резать медь. Еще на братском писали, что его сопротивление нужно выставить на уровне 510-620 Ом, не более. При этом на тяжелый грунт отстройка будет очень острой, поэтому в регулировку БГ лучше ставить СП5-35.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 9:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Совершенно верно. :D Подстроечник может и не нужно такой крутой, но выбирать полосу режекции надо аккуратно. А загонять "на всю" и говорить- грунт не влияет! не серьезно. Все влияет, особенно на таких приборах!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
bitik200 писал(а):
FOG208 по вашим сообщениям я понял что анкером пользуетесь давно. применением наушников можно как бы увеличить чувствительность и дискриминацию за счет качества звука? черный метал низкий тон с отголоском высокого.цветной только высокий. я не стал ничего менять так как мне кажется в переливах звука больше информации. хотелось узнать ваше мнение. :?:

наушники не только для анкера но и для всех остальных аналоговых IB -первое дело ,и наушники нужно выбирать по возможности лучшего качества
я использую самодельные- в копеечном корпусе стоят высокоомные телефоны по 150ом один , ещё и включаю в зависимости от потребностей -последвательно или паралельно.
Те переливы в наушниках,о которых вы говорите (теоретики поиска, циклон и К)это могут и не знать. естественно будут лучше слышны в хорошишх наушниках нежели в динамике или простеньких ушах.Как подобрать наушники что бы лучше реагировали на такие отзвуки я по правде не знаю, потому что просто не вникал,немного поэкспериментировал , поставил высокоомные более мение качественные телефоны получил нужный мне результат и всё дальше в акустику не лез
можно взять хорошие типа КОСС но мне не нравится огромадный размер и вес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Высокоомные наушники(правильно-головные телефоны)имеют сопротивление 1.2-2.4ком(старые армейские).Они еще позволяют сэкономить питание,и в случае недостаточного усиления УНЧ в Анкере при разряде АКБ появляются переливы тонов.Подобрал триоды с высоким коэфф.усиления и переливы пропали,громкость заметно возросла.До замены пробовал переходить на высокоомные наушники-также переливы пропадали и потребилово заметно падало при звучании.Особенно заметно улучшение качества работы при замене низкоомного динамика на высокоомные головные телефоны в Терминаторе-3 при питании от дешевой "кроны".
А вообще лучше переливы,чем недоливы... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
GOTH речь идёт не о тех переливах, глюках схемы, а о отзвуке от цели он разный на каждую мишень, даже одна и та монета даёт разный отзвук, в зависимости от того как и на какой глубине лежит, по этому отзвуку можно, при некотором опыте различать какая находка под ногами,гильза ,денарий или пробка или монета.потому и нужны хорошие ухи слушать те "переливы" от цели
при хороших наушниках копать приходится в несколько раз меньше,игнорируя ненужные сигналы да и чувство однозначно добавляется,
а вот армейские наушники не совсем то что нужно, металлическая мембрана не лучшее на сегодняшний день)))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
FOG208,да я в курсях,давно это проходил... :mrgreen: Просто заметил некоторые нюансы данного девайса при эксплуатации и решил поделится опытом.А железные мембраны хороши для радиотелеграфистов(узкая полоса) и гермитнуть их легко (для морского варианта).Жалко высокоомные не выпускают в широкополосном варианте(с пленочными мембранами),хотя можно поставить согласующий трансформатор(с высокоомной первичной обмоткой).
А переливы тона с низкого на высокий заметил на оч.ржавые железяки и тонкое золото.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
The_ALF писал(а):
bitik200 писал(а):
... а баланс медь режет хорошо и цепочки еще сильнее. в кармане надо всегда носить медяху для проверки.

Не нужно "накручивать" подстроечник режекция (ном. 3,3 кОм) и не будет резать медь. Еще на братском писали, что его сопротивление нужно выставить на уровне 510-620 Ом, не более. При этом на тяжелый грунт отстройка будет очень острой, поэтому в регулировку БГ лучше ставить СП5-35.

сп5-35 и стоит 10ком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
FOG208 писал(а):
bitik200 писал(а):
FOG208 по вашим сообщениям я понял что анкером пользуетесь давно. применением наушников можно как бы увеличить чувствительность и дискриминацию за счет качества звука? черный метал низкий тон с отголоском высокого.цветной только высокий. я не стал ничего менять так как мне кажется в переливах звука больше информации. хотелось узнать ваше мнение. :?:

наушники не только для анкера но и для всех остальных аналоговых IB -первое дело ,и наушники нужно выбирать по возможности лучшего качества
я использую самодельные- в копеечном корпусе стоят высокоомные телефоны по 150ом один , ещё и включаю в зависимости от потребностей -последвательно или паралельно.
Те переливы в наушниках,о которых вы говорите (теоретики поиска, циклон и К)это могут и не знать. естественно будут лучше слышны в хорошишх наушниках нежели в динамике или простеньких ушах.Как подобрать наушники что бы лучше реагировали на такие отзвуки я по правде не знаю, потому что просто не вникал,немного поэкспериментировал , поставил высокоомные более мение качественные телефоны получил нужный мне результат и всё дальше в акустику не лез
можно взять хорошие типа КОСС но мне не нравится огромадный размер и вес

вот это мне и надо было было узнать. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 апр 2010 15:06
Сообщения: 58
Откуда: сумская обл.
FOG208 писал(а):
GOTH речь идёт не о тех переливах, глюках схемы, а о отзвуке от цели он разный на каждую мишень, даже одна и та монета даёт разный отзвук, в зависимости от того как и на какой глубине лежит, по этому отзвуку можно, при некотором опыте различать какая находка под ногами,гильза ,денарий или пробка или монета.потому и нужны хорошие ухи слушать те "переливы" от цели
при хороших наушниках копать приходится в несколько раз меньше,игнорируя ненужные сигналы да и чувство однозначно добавляется,
а вот армейские наушники не совсем то что нужно, металлическая мембрана не лучшее на сегодняшний день)))))))))

да.это в конце концов то о чем я хотел сказать лакки но про фм модулятор. чтобы без проводов.всем огромное спасибо.а лакки удачи унего все получится.


Последний раз редактировалось bitik200 Сб: 30 окт 2010 0:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше собрать Анкер 50 или 50М?
СообщениеДобавлено: Пт: 29 окт 2010 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Был пост от Георгия Желева из Болгарии о возможности простого подключения наушников следующим способом - мотается катушка передающая 100 витков проводом 0.14 -0.15 диаметром 12 см. (подключается к выходу наушников) и приёмная в 200 витков такого же провода и такого же диаметра (подключается к наушникам) крепится к руке напротив передающей катушки как у тонометра. На работу прибора эта конструкция не влияет.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: