О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 6:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2010 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Собрал Анкер-50 с генератором от А-50М.Разводку делал сам.Теперь осталось все это запустить!Намотал ТХ подключил осциллограф на экране просто примая линия.Может я делаю что не так и как проверить запускается генератор или нет.С осциллографом до этого не встречался!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось FARAON Вс: 12 дек 2010 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 9:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FARAON писал(а):
Собрал Анкер-50 с генератором от А-50М.Разводку делал сам.Теперь осталось все это запустить!Намотал ТХ подключил осциллограф на экране просто примая линия.Может я делаю что не так и как проверить запускается генератор или нет.С осциллографом до этого не встречался!

Катушку можно пока не подключать. Сначала нужно запустить генератор. Смотрю на разводку и не могу понять как к561ИЕ16 сидит. Такое впечатление, что выходы на землю закорочены. Когда запустится генератор (при этом на 1 ноге DA13 будет меандр) нужно проверить все необходимые питающие напряжения. Кстати, если генератор не запущен, транзисторы в преобразователе могут вылететь (VT8, VT9).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
Если у UE16( :lol: ) не обкусаны ноги то она вообще работать не будет.

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
The_ALF писал(а):
FARAON писал(а):
Собрал Анкер-50 с генератором от А-50М.Разводку делал сам.Теперь осталось все это запустить!Намотал ТХ подключил осциллограф на экране просто примая линия.Может я делаю что не так и как проверить запускается генератор или нет.С осциллографом до этого не встречался!

Катушку можно пока не подключать. Сначала нужно запустить генератор. Смотрю на разводку и не могу понять как к561ИЕ16 сидит. Такое впечатление, что выходы на землю закорочены. Когда запустится генератор (при этом на 1 ноге DA13 будет меандр) нужно проверить все необходимые питающие напряжения. Кстати, если генератор не запущен, транзисторы в преобразователе могут вылететь (VT8, VT9).


На 561ИЕ16 у меня все лапы откушены кроме 8, 10, 11, 12 и 16. Транзисторы (VT8, VT9) целые я их выпаивал и проверял т.к. VT8 грелся из за плохой пайки R93.Питание (+U +4.5V), (-U -4.5V), (+13 +4.8V), (-13 -4.8V), после КРЕН8 8.9V.Меандр смогу проверить только завтра сейчас на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FARAON писал(а):
...На 561ИЕ16 у меня все лапы откушены кроме 8, 10, 11, 12 и 16. Транзисторы (VT8, VT9) целые я их выпаивал и проверял т.к. VT8 грелся из за плохой пайки R93.Питание (+U +4.5V), (-U -4.5V), (+13 +4.8V), (-13 -4.8V), после КРЕН8 8.9V.Меандр смогу проверить только завтра сейчас на работе.

Не помешает замерить потребление. Если с питанием все в порядке, то и генератор работает. Значит нужно с датчиком разбираться. На "горячем" входе Тх должен быть меандр, в точке соединения конденсаторов и катушки - синусоида (подбором С8 нужно настраивать на максимальный размах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
LEoN666 писал(а):
Если у UE16( :lol: ) не обкусаны ноги то она вообще работать не будет.

не могу открыть фото прибора, возможно потому не понимаю почему ие16 не будет работать с неодкушенными ножками? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Правильно ли я выставляю на осциллографе: ручку усилитель Y выставляю 1V/См, время/См 0,1ms, тумблер воле щупа на постоянку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
А запустить генератор в А-50М не так-то просто... Всему виной гом...вые часовые кварцы. Из 10-ти если 5 запустятся - уже хорошо. Остальные надо "уговаривать" конденсаторами обвязки. Сам с этим столкнулся - сначала был очень удивлён, что не могу запустить элементарный генератор, а потом понял, кто виноват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
генератор 50м запускается с пол оборота, там вообще нет никаких проблем,главное не забыть впаять все детали и желательно питание подать правильно:D , и нафик туда лепить часовые кварцы -ставить нормальные те что по схеме ,дефицита вобщем то нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На осциллографе включен делитель :10 и вход "закрыт", т.е. включен на переменный ток только.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Спасибо всем что помогаете!!!
Попробовать смогу только завтра т.к. сводня я сутки на работе.И много новых вопросов появятся завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Здравствуйте!
Проверил питание еще раз, мерил относительно общего минуса вот результаты:
(+U 4.7v); (-U 0.7v); (+E 4.1v); (-E 1.4v), если мерить между собой (u 4v), (E 2,7v). Померил потребление без датчика 40mA, но не уверен в мультиметре. На 1 ноге DA13 ничего нет просто прямая. У меня переменник на звук не впаян и не подключен динамик, это может на что-то повлиять?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось FARAON Вс: 12 дек 2010 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
FARAON так не покатит,поверь никто тебе не будет разбираться где и что ты не доделал или неправильно сделал, ты задаёшь до элементарного простые вопросы с которыми должен сам разобраться и даже не спрашивать об этом, если не выучишь простого дальше можешь даже не пытаться настраивать,там будет чуть посложнее чем просто проверить наличие сигнала .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FARAON писал(а):
Здравствуйте!
Проверил питание еще раз, мерил относительно общего минуса вот результаты:
+U 4.7v; -U 0.7v; +13 4.1v; -13 1.4v, если мерить между собой (u 4v), (13 2,7v). Померил потребление без датчика 40mA, но не уверен в мультиметре. На 1 ноге DA13 ничего нет просто прямая. У меня переменник на звук не впаян и не подключен динамик, это может на что-то повлиять?
.
Сбил с толку формат перечисленных напряжений. Чтобы не было путаницы вместо "+13" пишите "+E", соответственно "-13" - "-E". Генератор не работает. Ищите ошибки, неисправные детали. Пока на 10 DA1 выводе не будет меандра, остальное смотреть бесполезно. FOG208 прав, во всем придется разбираться самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Почему бы сразу не использовать кварцевый генератор?http://www.chipdip.ru/product0/30023.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
так нет проблем ни в чём есть у человека часовой кварц он его и лепит есть готовый генератор так и карты в руки , ставишь и работает, есть структурная схема остальное в твоей голове .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 17 дек 2010 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
У меня осциллограф мериет до 1мгц как я на 10 DA1 увижу меандр?И почему выбран кварц именно на 4мгц?Можно поставить и на 32768гц или есть какае-то особенность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Пт: 17 дек 2010 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Всё просто. Надо получить на выходе генератора нужную частоту. Кстати - её тоже можно выбирать в некотором диапазоне, этот диапазон подробно описан в теоретическом разделе. Датчик нужно настроить на выбранную частоту. Схемотехника генератора такова, что генерируемую частоту делит делитель, с его выходов можно выбрать те результаты деления, которые Вас устраивают. Здесь нет "тупого" следования схеме, да и не должно быть. Почитайте последние сообщения Fisher 1266, там разница между 4кГц и 4,8кГц - очень заметно сказывается на работе прибора. "Анкер", в этом плане, имеет те же особенности, надо отчётливо понимать, на какой частоте Вы его будете настраивать, а затем и эксплуатировать. В противном случае, всё закончится фразой: "...собирал я тот "Анкер"... полное фуфло...". Если не можете справиться с основами металлодетекции в плане теории, можете эту фразу произнести уже сейчас, и бросить это занятие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 9:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Dmitri писал(а):
Всё просто. Надо получить на выходе генератора нужную частоту. Кстати - её тоже можно выбирать в некотором диапазоне, этот диапазон подробно описан в теоретическом разделе. Датчик нужно настроить на выбранную частоту. Схемотехника генератора такова, что генерируемую частоту делит делитель, с его выходов можно выбрать те результаты деления, которые Вас устраивают. Здесь нет "тупого" следования схеме, да и не должно быть. Почитайте последние сообщения Fisher 1266, там разница между 4кГц и 4,8кГц - очень заметно сказывается на работе прибора. "Анкер", в этом плане, имеет те же особенности, надо отчётливо понимать, на какой частоте Вы его будете настраивать, а затем и эксплуатировать. В противном случае, всё закончится фразой: "...собирал я тот "Анкер"... полное фуфло...". Если не можете справиться с основами металлодетекции в плане теории, можете эту фразу произнести уже сейчас, и бросить это занятие...

Спасибо за ответ, но я имел в виду что следуя из статьи http://www.radio-portal.ru/index.php/la ... /1529--ttl - большинство МОП микросхем применяются на частотах до 1 МГц, а некоторые элементы серии, например К561ЛН2, К561ТМ2, могут работать на частотах до 4 МГц. При использовании микросхем на предельно допустимой частоте питание должно быть также максимальным (обеспечивается более крутой фронт импульсов). Увеличение напряжения питания микросхем также улучшает их по мехоустойчивость.
Можно поставить кварц на 2мГц чтобы не использовать 561ЛН2 на предельно допустимой частоте, через делитель будет та-же чистота 7,8кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
И что? Все эти выкладки верны... У меня стоит HEF4011 и часовой кварц. Всё работает. Ставил и 564ЛН2 - тоже работает, только обвязка меняется. Короче - Вам необходимо запустить генератор, вот и всё. Потом можно будет думать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Вроде запустил.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FARAON писал(а):
Вроде запустил.

"это на 12 DA1" Как говорит Станиславский:- "не верю". Можно поздравить с запуском генератора, но на выходах счетчика сигнал искажен. Попробуйте отключить нагрузку от счетчика и еще раз посмотреть, что будет на 12 выв. DA1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
В целях окончательной проверки работоспособности 561ИЕ16 необходимо откусить оставшиеся у неё выводы. После этого можно будет приступить к следующему узлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 дек 2010 22:05
Сообщения: 23
Откуда: Белгород
Andy_F писал(а):
В целях окончательной проверки работоспособности 561ИЕ16 необходимо откусить оставшиеся у неё выводы. После этого можно будет приступить к следующему узлу.

На 561ИЕ16 у меня все выводы откушены кроме 8, 10, 11, 12 и 16.
А питания "+E" так и не изменилось (+E 5.5v); (-E 1.4v), если мерить между собой (E 4,1v).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помоготе новичку в запуске А50
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FARAON писал(а):
На 561ИЕ16 у меня все выводы откушены кроме 8, 10, 11, 12 и 16.
А питания "+E" так и не изменилось (+E 5.5v); (-E 1.4v), если мерить между собой (E 4,1v).

"Ох уж эти хирурги! Им бы все резать и резать..." :D Ну хотя-бы гляньте, что на затворах полевиков твориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: