О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 7:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
хочу показать результат моих стараний в последние полтора-два года
тема писалась для киевского копательского форума ,сюда просто скопирую.так что если увидите лишнюю инфоормацию не нужную в этом обществе не пинайте,писалось для копателей
очень не многие знают, что я в полях хожу с собственноручно сделаным прибором.
ещё меньше людей знают, что года полтора назад,а то и больше я начал подготовку к мелкосерийному производству своего прибора. Мне пришлось даже немного сократить количество выездов на природу.
Ну и совсем мало кто знает что прибор готов , тем более мало кто его видел даже на фото.
Сегодня попытаюсь обо всём расказать.
вобщем в один из дней один Российский Мастер выложил в интернет описание очень толкового прибора Анкер 50.Естественно мне захотелось иметь такой -сказано сделано.
Не совру если скажу что почти все находки которые я выкладывал на этом и других форумах я сделал Анкером,
ну в общем заказов на мою версию прибора было не мало и потому я решил запустить их на "поток".
За это время было сделано куча шаблонов, матриц, оправок и разной другой фигни, в честь одной из версий Анкера -SS60,свой назвал изменив одну букву PS60
Прибор полностью аналоговый и расчитан на тех кто серьёзно занимается поиском , до минимума убрал регулировки, которые в подавляющем большинстве случаев не нужны, для более мение опытного поисковика. Это всё проверено на практике и не только мной.
пока смотрите фотографии а остальное описание чуть позже
вот первое видео по прибору:
http://www.youtube.com/watch?v=IHnsF48fjNc

Прибор обычный IB детектор коих большинство, во всех основных "повадках" такой же как и большинство приборов такого типа.
Датчик прибора 10 на 13 дюймов из числа самых рациональных на сегодняшний день.
Конструктив прибора за исключением подлокотника стеклопластиковый,что бы до минимума сократить вес, и для максимальной надёжности. подлокотник, зная его ковартство,на моём приборе из дюралюминия ,проверено на своём личном приборе , за 4 года нет ни каких признаков поломки,думаю и меня переживёт.фото предметов которые учавствовали в тестах будут выложены
характеристики прибора:
чувствительность по воздуху
золотая цепочка 3-4 грамма 13-18см
1 копейка СССР 1961г 28-33см
5 копеек СССР 1961 45-55см
каска М35 (Германия) 140-170см
большой предмет думаю нет смысла мерить.
вес прибора без аккумулятора около 1500 грамм
дискриминация 2 тоновая, высокий тон цветной металл,низкий -чёрный.
так же как и для всех других приборов этого типа есть ошибка в дискриминации на большие предметы
Питание прибора - от 10 вольт, потребляемый ток около 160ма
гнездо под наушники 6,35 (большой джек)
прибор мало чувствителен к индустриальным помехам, ударам датчика о неровности грунта и тонкие ветки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все прекрасно. А где баланс грунта? Где "отсекакие феррита"? Такие параметры к меди получаются при отключеной фазовой вырезке. Далее, прослеживается затяжка звука, послезвучие т.ск. Это не хорошо. С этим нужно бороться. Это снижает разрешение прибора . Т.е. воздушные тесты- это для копарей, а тут надо грунтовые приводить. Тут не получается выжать то что на воздухе- в грунте. Дай бог 25см будет. Такие приборы строят на принципе известном и понятном. Получить параметры воздушные в сущности не трудно. Но грунт свое возьмет!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
к чему ваш вопрос, я немного не понял?
ролик снят при отстроенном от "грунта" приборе , это само собой понятно ,думаю на техническом форуме такие вопросы задавать не стоит.
в ролике и в описании показаны не максимальные данные
на реальном грунте чувство прибора, за счёт специфики поиска и особенностей настройки прибора, увеличивается процентов на 10-20
прибор сохраняет все характеристики в интервале темпиратур от (-25)-10 до +40(+55)
в скобках расчётные темпиратуры, без скобок реальные при которых неоднократно и не один годпроводился поиск
прибор не опытный, а реально работающий проверенный не совру если скажу что не одной тысячей часов наработки в поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Странный ответ однако. Не технаря, а копаря, который ничего в том не понимает. :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 сен 2010 12:53
Сообщения: 61
Ciklon писал(а):
Все прекрасно. А где баланс грунта? Где "отсекакие феррита"? Такие параметры к меди получаются при отключеной фазовой вырезке. Далее, прослеживается затяжка звука, послезвучие т.ск. Это не хорошо. С этим нужно бороться. Это снижает разрешение прибора . Т.е. воздушные тесты- это для копарей, а тут надо грунтовые приводить. Тут не получается выжать то что на воздухе- в грунте. Дай бог 25см будет. Такие приборы строят на принципе известном и понятном. Получить параметры воздушные в сущности не трудно. Но грунт свое возьмет!
Нужны грунтовые испытания ,вся публика ждёт с нетерпением !!!Очень хочется увидеть ...а так пока впечетляет!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Ciklon писал(а):
Все прекрасно. А где баланс грунта? Где "отсекакие феррита"? Такие параметры к меди получаются при отключеной фазовой вырезке. Далее, прослеживается затяжка звука, послезвучие т.ск. Это не хорошо. С этим нужно бороться. Это снижает разрешение прибора . Т.е. воздушные тесты- это для копарей, а тут надо грунтовые приводить. Тут не получается выжать то что на воздухе- в грунте. Дай бог 25см будет. Такие приборы строят на принципе известном и понятном. Получить параметры воздушные в сущности не трудно. Но грунт свое возьмет!

помоему я вам объяснил всё как и что .разговор идёт об Анкере и вы прекрасно знаете что у него отличная отстройка от любых типов грунтов, в обсуждаемом приборе есть интересная особенность у него чувствительность при неправильной отстройке от грунта падает
все тесты делались при полностью настроенном приборе. тоесть ферит отсекается 100%,
на реальном грунте отстройка лучше чем от ферита-более широкая полоса.
относительно затягивания звука,кому как не вам это знать,вы прекрасно знаете свойства датчиков ,тем не мение задаёте этот вопрос??.
кольцо имеет зону чувствительности подобие конуса, а 2д полосу, и вы прекрасно знаете что эта полоса с удалением от датчика немного расширяется, походя на узкую трапецию ,отсюда и кажущееся удлинение звука, на примере теста с кольцом это отлично видно, возле датчика отзвук короткий при удалении от катушки становится длиней.
возможно ещё и условия съёмки внесли свои корективы, снималось в очень ограниченном пространстве, от чего и масса лишних звуков,просто влезал с мишенями в зону чувствительности прибора, небыло возможности свободно двигаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Серега, молодец!
Юра, Киевский не читает и не понял о каком приборе речь. А затяжка звука это, наверное, кодек при сжатии видео.


Последний раз редактировалось Pavel Вс: 26 дек 2010 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Alex. для Вас - реально в грунте прибор видит в идеальных условиях процентов 70-80 от заявленных в чернозёме центральной Украины-это мои личные наблюдения в течении длительного времени.Только недавно начал обращать на это внимание, за последние 2 выезда было 2 глубокие цели - 2 копейки 1802 года (кольцевик)поднял за штык БСЛ а это 28 см , тоесть монета лежала за 30 см в грунте, и последней мной поднятой монетой был пятак 1770 года(убитый зараза)лежал прилично дальше одного штыка, возможно ближе к 40 см .
но реально учитывая все возможные услолвия поиска , можно расширить зону реальной чувствительности до 60-90% в зависимости от условий поиска и типа грунта.
я пока не придумал как снять правдивый реальный тест в грунте, но если мерить так как мерят многие, допустим как мерил циклон в тесте Вератора, то думаю чувствительность будет под 100% от заявленой, мне такие тесты не нравятся,тот кто реально ходит в поле знает, что достаточно снять лопатой небольшой слой грунта с мишени как отзвук конкретно увеличивается , а при открытой яме с монетой в стенке тест можно считать тестом по воздуху . потому и не спешу с такими тестами , да к тому же нет необходимости в сильной рекламе прибора, я писал что он будет делаться в очень ограниченым количестве,изначально ставилась цель снабдить приборами знакомых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Паша Спасибо!!! за оценку. твои Кременчужане ругают меня за то, что после меня в поле делать нефиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 сен 2010 12:53
Сообщения: 61
FOG208 писал(а):
Alex. для Вас - реально в грунте прибор видит в идеальных условиях процентов 70-80 от заявленных в чернозёме центральной Украины-это мои личные наблюдения в течении длительного времени.Только недавно начал обращать на это внимание, за последние 2 выезда было 2 глубокие цели - 2 копейки 1802 года (кольцевик)поднял за штык БСЛ а это 28 см , тоесть монета лежала за 30 см в грунте, и последней мной поднятой монетой был пятак 1770 года(убитый зараза)лежал прилично дальше одного штыка, возможно ближе к 40 см .
но реально учитывая все возможные услолвия поиска , можно расширить зону реальной чувствительности до 60-90% в зависимости от условий поиска и типа грунта.
я пока не придумал как снять правдивый реальный тест в грунте, но если мерить так как мерят многие, допустим как мерил циклон в тесте Вератора, то думаю чувствительность будет под 100% от заявленой, мне такие тесты не нравятся,тот кто реально ходит в поле знает, что достаточно снять лопатой небольшой слой грунта с мишени как отзвук конкретно увеличивается , а при открытой яме с монетой в стенке тест можно считать тестом по воздуху . потому и не спешу с такими тестами , да к тому же нет необходимости в сильной рекламе прибора, я писал что он будет делаться в очень ограниченым количестве,изначально ставилась цель снабдить приборами знакомых
Спасибо Сергей ,ответом удовлетворён..!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 сен 2010 12:53
Сообщения: 61
Сергей ,извините если что-то просмотрел, блок питания где находится ...??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
по питанию будет 2 варнианта,
1-со свинцовым аккумулятором 12в
2- со сменными литиевыми аккумуляторами +около 120 грамм веса, отсек для них будет на задней стенке прибора выше динамика. в конструкции для это всё заложено
но это пока только в планах - не решил несколько организационных и технических вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 сен 2010 12:53
Сообщения: 61
FOG208 писал(а):
по питанию будет 2 варнианта,
1-со свинцовым аккумулятором 12в
2- со сменными литиевыми аккумуляторами +около 120 грамм веса, отсек для них будет на задней стенке прибора выше динамика. в конструкции для это всё заложено
но это пока только в планах - не решил несколько организационных и технических вопросов.
Окей ,спасибо....когда будет решён вопрос со сменными акумуляторами ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
[/quote]Окей ,спасибо....когда будет решён вопрос со сменными акумуляторами ?[/quote]
уже наверное после праздников буду пытаться их и зарядные к ним заказать, сейчас нет смысла все уже празднуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Ср: 29 дек 2010 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FOG208 писал(а):
...За это время было сделано куча шаблонов, матриц, оправок и разной другой фигни, в честь одной из версий Анкера -SS60,свой назвал изменив одну букву PS60
Прибор полностью аналоговый и расчитан на тех кто серьёзно занимается поиском , до минимума убрал регулировки, которые в подавляющем большинстве случаев не нужны...

По сути это тот же Анкер-50 с кварцевым генератором? В схеме что-то менялось?
...
Простите, оказывается Вы об этом уже писали
FOG208 писал(а):
... это уже не А50,а прибор на его основе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Ср: 29 дек 2010 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
ответил в личку. Анкер 50 работает аналогичным образом, отличий в работе не так много , схему можно кроить как угодно , не меняя структурной , от этого суть не поменяется
Анкер создавал свой для повтрения в любом сарае с любыми комплектующими,так что причёсывание ему только на пользу, у меня прекрасно работал 50 на 2х платах с кучей перемычек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Ср: 29 дек 2010 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
FOG208,а "термонестабильность" датчика как Вы решили,если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 0:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Я правильно понимаю, что если в названии прибора фигурирует цифра "60", то для накачки ТХ используется мостовая схема? Видимо это и является основным фактором, обеспечивающим приличную дальность обнаружения. Однако, самодеятельным производителям МД такая схема почему-то не по душе. Сам Анкер ограничился выпуском лишь одного экземпляра SS-60; в Грозе-3 подобное включение ТХ было предусмотрено как опция, но в более поздних версиях данного изделия исчезло в принципе. Более мостовая схема накачки ТХ нигде не наблюдается и никем не пропагандируется.
Хотелось бы узнать мнение FOG208 на этот счёт.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 1:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
это ответ сразу на 2 последних вопроса.
IB датчик нельзя "накачать",большой ток в датчике это любимая фишка Циклона, но это не реально сделать без неприятных последствий
думаю ведущие фирмы щедро отблагодарят того кто раскажет как можно безнаказано поднять ток в датчиках IB детекторов.
дело в том что для каждого размера датчика есть своя величина тока ,превышая которую вам автоматически придётся чем то компенсировать это превышение, к примеру для кольца - уменшением количества витков приёмной катушки или добавления компенсирующей. от этого никуда не дется,к тому же большой ток приводит к уменьшению чувствительности прибора, но в завышенном токе есть свои плюсы,хоть и падает чувство прибора но сейчас не об этом
меньше положеного ток можно сделать, но это так же приведёт к падению чувства прибора.
от темпиратурного дрейфа никуда не деться , что бы не бояться неизбежного дрейфа баланса датчика его нужно до предела точно настроить , и по возможности аккуратней сделать,и тогда уход баланса будет практически без последствий для чувства и тд.
я хожу в поле от -10-12 до +40 и во всём диапазоне прибор работает коректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 9:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Спасибо за ответ!Удачи Вам и с Наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
к тому же большой ток приводит к уменьшению чувствительности прибора,
на форуме пишется что увеличивая ток, увеличивается и чувствительность....а вы пишите что наоборот....объясните пожалуйста а то я хотел попробывать нагнать току в Тесоро а тут такое заявление.. :shock:

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
одно дело писать , другое дело написаное воплотить в жизнь,
лучший пример кольцо , увеличивая ток вам одновременно придётся уменьшать витки приёмной катушки, по другому вы не можете сбалансировать датчик, пример анкеровское кольцо 10 дюймов, при токах в генераторной катушке до 100ма ,количество витков приёмной около 200-250, при увеличении тока до 150ма витки приёной нужно уменьшить примерно до 100
думаю дальше объяснеть нет смысла, сами понимаете, что характеристики катушки в 200-250 витков и 100 немного отличаются.)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
но не обязательно же витки убирать, есть другие способы??...один из них: потолще провод.....я не придираюсь просто вникаю!! :D

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В том экземпляре, который на видео, тока достаточно. Тока столько , что человеку сбивает дыхание при
комментировании разных тестируемых предметов. Я бы лично к этому прибору ближе пяти метров не подходил.
Как вспомню про настройку Анкера 50, так вздрогну. Из-за каких то ржавых фибул, носить эту штуку целый день.

Но не переживайте я один такой, у всех остальных стальные яйца. Приборчик для дедам поносить, но сердце , сердце.... оно стальное не бывает.

Что касается удобства, то приборы серии Анкер, это приборы с неизвестным местом настройки грунта. При тихо сказанном слове корректно работает при температуре. При уходе датчике (не надо там -10 градусов, хватит и плюсов) и попытке отстроится от грунта, не зная на что ориентироваться, или чтобы он пикал низким, или чтобы он пикал высоким, но пикать он будет всегда. И все нужные сокровища могут быть и черными, могут быть и цветными, я молчу про золотые изделия, но даже и разные бронзы могут оказаться в черноте. И это хорошо , что их еще будет как то видно. Но то что копать нужно все , с этим прибором это 100 процентов. И копать много того что и глазом не найдете. Для нормальной работы, чтобы ничего не пикало, приходится чувствительность убирать. Убрав чувствительность получаем глубину, примерно как у Аси, но с плохим дискримом. Хотя на Украине многие ищут вообще без детекторов, и находят такое, что и с Експлоером не найдешь. Места там такие, копнул, нашел.

Это мое мнение о приборе Анкер 50, автора девайса не знаю, лично не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: возможности Анкера
СообщениеДобавлено: Чт: 30 дек 2010 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FOMA писал(а):
Я бы лично к этому прибору ближе пяти метров не подходил...

FOMA, у Вас наверно на электромагнитное поле особая чувствительность. А может Санпин обчитались. Прежде чем делать такие выводы, сначала пригласите специалистов и пускай они замеряют насколько это опасно, или пускай они скажут, какое время можно ходить с Анкером в поле. В связи с профессиональной деятельностью, около 10 лет назад, научный отдел нашей организации делал отчет в связи с пересечением ВЛ 220 кВ с линией освещения МКАД (опора освещения находилась под проводами ВЛ). По расчету, монтер в случае замены лампы, мог находится на этой опоре не более 5 часов :D Почувствуйте масштаб. Конечно лучше избегать нахождении под ВЛ (750 кВ вообще лучше обходить за километр), но не стоит преувеличивать опасность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: