О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2011 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Уважаемые форумчане! Около полугода назад решил собрать металлодетектор. Выбрал для сборки А-50м, т.к. по нему нашел наибольший объем упорядоченной информации, более - менее понятной для новичка. Собирал информацию: копировал страницы форума, пытался вести записи. Из-за множества мнений, это получается сложновато. Поэтому и открыл тему. Хочу расписать весь ход работы над прибором, как для себя, так и для других новичков. Прошу помощи у корифеев. Ниже привожу то, что уже сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2011 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
За основу взял принципиалку и разводку с исправлениями из темы "Собираем Anker 50-M по разводке автора + усовершенствования" (Ivan Zykov) http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=3808.
Уже изготовил печатку, но понял, что столь компактный монтаж для меня пока рановат, тем более что и запчасти придется ставить ни те, что надо, а те что можно найти у нас в городе. Поэтому пришлось сделать новую печатку.
Новая плата уже вытравлена, узел питания смонтирован, но плату после этого уже успел модернизировать - для более "удобного" положения кондеров в блоке Отриц-ого и удвоенного напр-я.
Из-за того, что до сих пор не найдены все зап.части пришлось делать большое кол-во отверстий, так сказать под различные форм.факторы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2011 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Что-то не могу загрузить свой вариант печатки, сообщение выходит "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений", подскажите в чем дело? Пока буду спрашивать "от печки" и "на пальцах".
Ciklon писал как-то, что лучше всего в блоке удвоенного и отриц-ого напр-я надо ставить диоды Шоттки на Прямой ток до 2-3А и с Обратным Напряжением 40-60В. Как я понял, для уменьшения падения напряжения на этих диодах. SS24-SS26 (по его рекомендации) я не нашел. Были на 1А и 3А. Решил подстраховаться - поставил на 3А, правда пришлось их разкорячить. Но на обратной стороне остались посадочные места для SMD.
ВОПРОСы: можно ли ставить на 1А, 40В? - Ток там не очень большой?
И можно ли ставить такие же Шоттки в датчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2011 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
на удвоенное ставлю 4148-работают без проблем.
а на отрицательное 5819 и то только потому что мозги привыкли делать с запасом)))))))))


Последний раз редактировалось FOG208 Сб: 12 мар 2011 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2011 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В таких схемах нет никакого смысла в тех диодах. Если бы работать пришлось при питающих напряжениях 3-6В, вот там пришлось бы считаться с потерями на диодах. А тут паяй что угодно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Сб: 12 мар 2011 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Потребление здесь несколько десятков миллимпер, в катушке (буфере) - несколько миллиампер. Зачем ставить амперных монстров ? Должно же быть хоть какое-то предствление о работе схемы. Я везде BAT54S поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Вс: 13 мар 2011 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Ciklon писал(а):
В таких схемах нет никакого смысла в тех диодах. Если бы работать пришлось при питающих напряжениях 3-6В, вот там пришлось бы считаться с потерями на диодах. А тут паяй что угодно.

не примите мой пост за что либо неприличное.
но мне вот это высказывание с братского нравится больше( та часть что касается диодов):

ciklon

Действительно, НЕ5534 не спарка, НЕ5532- вот это спарка. А светодиоды в ограничителях ставить нельзя, у них обратные токи большие. Самые лучшие диоды в данном случае- кремниевые тр-ры, обратные токи перехода КБ на порядок меньше чем у самого крутого диода. Триод все таки... В качестве выпрямительных диодов я бы тоже рекомендовал Шоттки, но не ставьте что попало, а только сильноточные (1-2А, SS24, SS26), потому что маленькие паршиво работают на токах 5-10ма...проверено... У них динамическое сопр. высоковато.
А генератор задающий капризный, однако...не всегда запускается, надо не "всаживать" УД17 (прецизионный УПТ с полосой в 10кГц) а разобраться и запустить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Вс: 13 мар 2011 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну дак речь там шла то о Грозе 3. А не о Анкере 50. Чтоже вы все в кучу. Там питание 5В всего и из него надо получить -5В по крайней мере, 4,5. И счет там уже идет в других величинах питающих. При выборе диодов я отдаю предпочтение именно сильноточным, а не сигнальным. Возьмите и проверьте с какими меньше потери, те и ставьте. Что за вопрос... А когда у вас питания 10-12В, то совершенно всеравно потеряете вы на диоде 025В или 06В... Надо же это понимать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пн: 14 мар 2011 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Циклон ,разговор шёл об Анкере,но суть не в том , суть в том что ставя 1 амперный диод абсолютно ничего не теряешь, какое бы напряжение не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пн: 14 мар 2011 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Спасибо за ответы, наверное я погорячился с 3-х Амперными диодами, но уже впаял, пусть стоят.

Выкладываю принципиалку и печатку своей разводки, может быть кому пригодится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Вт: 15 мар 2011 1:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 фев 2011 22:17
Сообщения: 29
sergey печатка мне понравилас..если можеш зделай перемички на печатке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 7:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Для таких же, как я, новичков:
По поводу перемычек:
- К сожалению, все перемычки пока и сам не отметил, т.к. в темах, посвященных настройке А-50м есть указания по поводу переброски перемычек в зависимости от фазировки каналов, установки катушек и т.д. Пока сам не сделаю, ничего сказать не могу. На фото в начале темы уже есть две перемычки, их запросто можно найти на принципиалке и отметить на печатке.

По питанию и "земле": Как я понял из разных тем на форуме и книжек, такие цепи (и перемычки) желательно разводить в виде звезды, чтоб в центре находился источник, а на вершинах - потребители. Также шины питания и земли не должны быть замкнутыми, чтоб не возникло токовых петель.

Разбираясь со схемой, выявил еще некоторые правила монтажа деталей. Если в установленной микросхеме остаются незадействованные Операционные усилители или компараторы, с ними поступают так: инверсный вход соединяется с выходом, а прямой - с землею.

На печатке не указан конденсатор C29(нумерация моя) номиналом 0.1 мкФ, Т.К. он припаивается на обратной cтороне платы под КРЕН-ом к его соответствующим ногам (по информации с форума).

Списк книг, которые мне помогают в сборке прибора, рекомендую:
1. МРБ 1166 "Импульсные устройства на микросхемах". Зельдин -здесь инфа по генераторам и RC-цепям. Также здесь даются объяснения принципов работы пары МОСФЕТ-ов, которые стоят после генератора.
2. "Крарцевые генераторы"-справочное пособие, Альтшуллер.
3. "Применение цифровых микросхем ТТЛ и КМОП", Бирюков - здесь есть по счетчикам.
4. МРБ 0883 "Осциллографические измерения", Соловов - достаточно понятно написано о работе с этим устройством.
5. "Расчет индуктивностей", Калантаров - для расчета катушки (общий случай - не спец. для МД!), там правда всего одна страница нужна для расчета, и опечатка имеется в самом важном месте, как-нибудь сам эти страницы выставлю на форум с ремаркой.
6. "Электрические и магнитные цепи", Жеребцов -недавно нашел, там все просто о сложном - рекомендую, кстати, простой расчет катушек тоже имеется, я проверял, ответы сходятся!
7. МРБ 1130 "Операционные усилители и их применение", Алексеев, Войшвилло.
8. МРБ 0949 "Децибелы", Зельдин. - просто, общеукрепляющее средство.
9. "Основы электронной техники", Ибрагим. - очень хорошая книга.
10. Даташит-ы на радио-компоненты, благо больше в схеме иностранных, а на отечественные, листочки из полного собрания сочинений "Справочник. ИМС и их заруб. аналоги" Федорова, я постараюсь выложить в сеть, а то там объем бешенный.
11. Сайт самого Анкера и форум.
Все эти книги есть в интернете.

Вопросы старожилам:

Кстати, вопрос по перемычкам: можно ли их паять по обе стороны платы, нужно ли их прижимать к самой ее поверхности или поднимать повыше от МОП-ИМС?

Вопрос по мультиплексорам:
На всех принципиальных схемах Анкер-50М, что я на форуме встречал, есть неувязки в положениях ключей в мультиплексорах (начиная с версии самого автора). Как известно, в Анкер-50м стоят 2 микросхемы, по три мультипл-ра в каждой. Так вот в третьем мультипл-ре ИМС IC4 нормально замкнутыми на схеме (без подачи управл. напряжения на ногу 11) должны быть ноги 12 и 14 (по даташит-у), а там указано 13 и 14. Допустимо ли это? Старожилы, подскажите!

Я вот что не понимаю:
1) Для чего установлен резистор R2 1,5ом? Если он - делитель напряжения, то зачем он здесь стоит, а если токоограничитель, то почему такой маленький? И отсюда вытекает вопрос Циклону: Вы писали, что для уменьшения тока последовательно с Тх катушкой и R2 нужно ставить резистор 10-20 ОМ, уточните куда : между R2 и контактом на инверсный вход первого ОУ (IC 1.1) или - этой точкой и TX катушкой (см. рис. ниже)?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
позиция Б. 1,5ом - это токовое зеркало, не делитель. Благодаря ему все и синхронизируется. Нет 1,5 - можно 1-2ом.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sergey2510 писал(а):
Разбираясь со схемой, выявил еще некоторые правила монтажа деталей. Если в установленной микросхеме остаются незадействованные Операционные усилители или компараторы, с ними поступают так: инверсный вход соединяется с выходом, а прямой - с землею.

Это общеизвестные вещи.

sergey2510 писал(а):
1) Для чего установлен резистор R2 1,5ом?

Этот резистор - датчик тока. Если Вы не понимаете, как работает схема, как же Вы собираетесь её настраивать ? А не дай бог, неисправность искать придётся ? Может, стоило спаять что-нибудь простенькое, прежде чем хвататься за такую сложную схему ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Ciklon-у и Andy_F:
Спасибо за ответы! Я понял, т.к. на резисторе R2 происходит падение напряжения, а это может быть только на верхних полках меандра, когда это напряжение только и существует, на выходе ОУ IC1.1 возникает сигнал (как сказал Циклон, синхронизирующий).
Andy_F:
По поводу моих "маленьких открытий": - это я делюсь информацией с себе подобными.
Да, Анкер-50м - это сложная схема, но на ней можно многое освоить и разобраться, она сделана на высоком тех. уровне, а это видно по авторским описаниям и отзывам старожилов, кстати и Вы это говорите. Высокая планка, попробуем ее взять! А по поводу простых вопросов - все в этой жизни учатся, никто еще сразу с высшим образованием не рождался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
sergey2510 писал(а):
т.к. на резисторе R2 происходит падение напряжения, а это может быть только на верхних полках меандра, когда это напряжение только и существует, на выходе ОУ IC1.1 возникает сигнал


В принципе верно, что сигнал падения напряжения от протекающего тока. Но этот ток не от меандра приложеного к контуру, а от тока текущего через контур. Там синус (результат резонанса) и амплитуда его зависит от тока контура. От меандра приложеного останется "мусор", гармоники которые вы потом не вычтите и будете писать- "...а че это такое!?" Ток протекающий через тот резистор отражает магн. поле которое излучается. Потому и называется - токовое зеркало.

Если поставить вместо ТХ контура резистор скажем на 50ом через конденсатор, то ток будет действительно меандровый.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sergey2510 писал(а):
Да, Анкер-50м - это сложная схема, но на ней можно многое освоить и разобраться, она сделана на высоком тех. уровне, а это видно по авторским описаниям и отзывам старожилов, кстати и Вы это говорите.

Я считаю, что схема достаточно сложная для начинающего. О её совершенстве я ничего не говорил.

sergey2510 писал(а):
Высокая планка, попробуем ее взять! А по поводу простых вопросов - все в этой жизни учатся, никто еще сразу с высшим образованием не рождался.

Всё верно, но надо иметь какие-то базовые знания, учиться постепенно. Ну, дело хозяйское.

Ciklon писал(а):
Потому и называется - токовое зеркало.

С этим не согласен, токовое зеркало - схема на 2-х соединённых транзисторах, в которой ток через один транзистор определяет ток через второй ("отражается"). Вот, например:
Изображение

Ciklon писал(а):
...а от тока текущего через контур. Там синус (результат резонанса) и амплитуда его зависит от тока контура. От меандра приложеного останется "мусор",...

А с этим согласен :) .
Форма тока через контур TX Анкера в случае, если буфер катушки питается по отдельным проводкам:
Изображение
Хорошо видны "просечки" в моменты переключения силового каскада. По их положению, кстати, можно судить о точности настройки контура TX в резонанс.

Форма тока в случае, если буфер запитан от самого сигнала TX через выпрямитель:
Изображение
Искажения формы вызваны влиянием выпрямителей. На работе узла фазовращателей, как показали измерения, эти искажения не сказываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2011 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сам термин "токового зеркала" можно интерпретировать как угодно. Это всего лишь термин, отражающий некую суть... Насчет питания предусила от контура ТХ, картинка будет зависеть от потребления того ОУ. Если это будет несколько ма, тогда конечно будет грузить контур, а если 100-200мка, то никаких вопросов нет. Он его не замечает. И смотря от чего брать питание для ОУ. С самого контура катушкой связи (как от силового тр-ра), либо непосредственно с выхода ТХ. Это разные вещи.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2011 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Что предпочтительнее:
1. Применение буфера;
2. Применение в приемном усилителе фильтров для отсеивания коротких помех от ударов см. http://mdinfo.ho.ua/schmd.htm#%D0%92%D1 ... 0%BB%D1%8C.
Кстати, почему OP37 плохо работает в перечисленных узлах А-50(м)- сигнал размыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2011 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
The_ALF писал(а):
Кстати, почему OP37 плохо работает в перечисленных узлах А-50(м)- сигнал размыт?

OP37 не имеет внутренней компенсации, при малых коэффициентах усиления становится неустойчив. Надо применять его скомпенсированную версию - OP27, или что-то другое.

Andy_F писал(а):
Форма тока в случае, если буфер...

Уточню - это форма тока через датчик тока (ток контура + ток выпрямителей); через сам контур ток, естественно, остаётся синусоидальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2011 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Ну а какой, все-таки посоветуете ОУ в буфер датчика более энегроэффективный, малошумящий, распространенный (не дорогой), чем в авторском варианте (КР140УД608)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2011 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sergey2510 писал(а):
Ну а какой, все-таки посоветуете ОУ в буфер датчика более энегроэффективный, малошумящий, распространенный (не дорогой), чем в авторском варианте (КР140УД608)?

Я поставил OP27. Вероятно, в данном случае это излишество, но хотелось быть уверенным.
Пока работает, каких-то проблем не видно...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2011 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Анди,а что за кабелёк,какая марка и х-ки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2011 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FOG208 писал(а):
Анди,а что за кабелёк,какая марка и х-ки

Какой-то аудиошнурок - 2 жилы в экранах. Мне не очень понравился, центральные жилы хилые, но это единственное, что было под рукой. Марку не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю Анкер-50м, нужна помощь экспертов!
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2011 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 июл 2008 22:38
Сообщения: 143
Откуда: г. Калуга
sergey2510 писал(а):
Ну а какой, все-таки посоветуете ОУ в буфер датчика более энегроэффективный, малошумящий, распространенный (не дорогой), чем в авторском варианте (КР140УД608)?

Я в качестве буфера использовал TL061.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: