О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 08 апр 2011 3:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 13 сен 2010 20:36
Сообщения: 42
Откуда: Саратовская Обл. ATK
А я чтото не пойму технологии, с применением графита вместо зкрана, так что лучше ??? В таком случае можно было мешать сразу в эпоксидку, а не в лак.

_________________
Lakki


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 08 апр 2011 7:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Lakki писал(а):
мешать сразу в эпоксидку, а не в лак.


Кому как технологичней , тот так и делает.
Чтобы экран был экраном, он должен иметь проводимость для электричества, то есть конечное сопротивление в омах-килоомах. По моему опыту достаточно от 1кОма-10 кОм. Меньше у меня и не получается, хоть графит уже густой. В заводских катушках, например Експлоера, сопротивление около 200 ом.
А если добавлять в эпоксидку, проводимости вообще не добьетесь, в домашних условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 08 апр 2011 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
FOMA писал(а):
сопротивление около 200 ом
карбон (углепластик)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 08 апр 2011 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Sergey_P писал(а):
карбон (углепластик)?


низззя...не в коем случае, он ведет себя как железо!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 09 апр 2011 3:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
FOMA писал(а):
... Недавно змерил по самодельному пробнику поля, излучения металлоискателей(какие были под рукой), по расстоянию. Не по мощности, а по расстоянию. Есть идея проградуировать свой пробник, в той же санэпидемстанции за ту же коробку конфет.


Когда известно число витков катушки, ток и её диаметр - можно воспользоваться формулой для расчёта поля катушки в зависимости от расстояния:
http://physics.nyu.edu/~physlab/GenPhys ... ldCoil.pdf
Есть онлайн калькулятор:
http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hb ... oo.html#c1

В том калькуляторе некуда вписывать витки, поэтому в графу ток нужно вписывать ампер-витки.

Вот для моей катушки что получается (резонанс параллельный накачка от источника в 5 Вольт):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 09 апр 2011 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У меня есть индикатор поля, откалиброван в милли Гауссах. Макс. значение 10, минимальное 1. Если перевести в милли Теслы, а Гаусс от Теслы больше в 10 000, то можно констатировать что катушка с 12-15а/в на расстоянии пол метра дает поле в 3-6 милли Гауссов. Монету обнаруживает при том гдето в 40 см. Обнаружение фиксируется в "видимом" диапазоне на осциллографе, т.е. не прибором как таковым, а физически видно на экране.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 09 апр 2011 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
FOMA.в правильных минелабовских катушках сопротивление графитового экрана 300-500 Ом.
Lakki.в эпокситку мешать неполучится и не правильно,желательно чтоб экран был немного удалён от катушки.в случае с заливкой катушки можно залить её,покрыть слоем графитового экрана,сделать присоединение экранного провода и опять залить смолой или одеть корпус.хотя обычно в ширпотребе применяют заранее покрытый графитным экраном корпус в который укладываю и заливают катушки,это более технологично .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 09 апр 2011 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если бы я не измерял сопротивление экранов датчиков Експлоера, я бы не писал 180-200 ом.
Изображение
В своих датчиках на Минелаб я делаю сопротивление 1-2 кОм. А вот на заводских столько, сколько видно на этом приборе.
Желательно, нежелательно чтобы экран был удален. Это дребедень.... Просто в эпоксидку не получится. При всем желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Вс: 10 апр 2011 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
FOMA.я сказал от правильных минелабовских катушек, с графитированым картоном... :)
о том что на старых эксповых катушках сопротивление 200 Ом я знаю(мерял лично,и ремонтировал,сейчас сопротивление меньше так как я обдувал контактные провода повторно графитовым лаком) и вам тоже верю,
или мне фотки делать с тестером для достоверности... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Вс: 10 апр 2011 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FOMA писал(а):
...Возможно ли ремонтировать, восстановить?

Шли бы вы все... в другую тему :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 11 апр 2011 1:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 13 сен 2010 20:36
Сообщения: 42
Откуда: Саратовская Обл. ATK
Я смысл понял, но вот чем плох экран из фольги??? То что это не технологично??? Andy_F просто всем понравился твой металлоискатель, и кое какие технологии)))

_________________
Lakki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 11 апр 2011 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Экран из фольги делали на детекторах АКА, причем из фольги не тонкой, к которой потом припаивали с помощью припоя проводок, для подключения . Я тоже делал такие экраны и не заметил изменения дальности обнаружения
в зависимости от экрана: фольги или графита.
Но когда датчик небольшой могут возникнуть проблемы при сведении, особенно для тех детекторов, в которых требуется точный баланс. Так же эти проблемы могут возникнуть если обмазать каждую обмотку графитом в отдельности. В этих случаях обмотка не сгибается, а имеет строгую форму и если нет баланса, то возможно что петлей не найдешь.
А когда свел баланс без всяких экранов, оставил петлю, потом все графитом замазал, чуть подстроил и готово.
Вот и это и есть технологичность. (Не смотря на канитель с графитом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 11 апр 2011 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
FOMA писал(а):
...Не смотря на канитель с графитом.

Да особой канители и нет, я ожидал худшего.
Взял 2-е щётки от электродвигателя, завернул в бумажку, постучал молотком. В кофемолке должно получиться культурнее (мельче фракция), но и так ничего. Высыпал в баночку и налил туда нитролак. Всё гораздо понятнее, чем геморроиться с фольгой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 11 апр 2011 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 13 сен 2010 20:36
Сообщения: 42
Откуда: Саратовская Обл. ATK
Экран Фарадея изначально был выполнен в виде тонких проволочек, навитых с шагом ~ 5 мм. В результате экспериментов выяснилось, что такой экран не обеспечивает нужной степени защиты от паразитной ёмкости (при поднесении руки к датчику сигнал RX возрастал раза в 1.5). Поэтому в итоге экран был выполнен из графита, размешанного в нитролаке.

А перед нанесением графитого экрана проволока была снята??? Можно ли графитовый экран замкнуть в кольцо, т.к, если выполнять экран из фольги этого делать нельзя?

_________________
Lakki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 12 апр 2011 7:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Lakki писал(а):
А перед нанесением графитого экрана проволока была снята???

Нет, зачем же... Не снята и не отпаяна. Просто сверху навито несколько витков оголённой проволочки, и обмазано лаком с графитом. После засыхания проволочка имеет надёжный (я надеюсь :) ) контакт с экраном, и всё.

Lakki писал(а):
Можно ли графитовый экран замкнуть в кольцо, т.к, если выполнять экран из фольги этого делать нельзя?

В "фирмЕ" он замкнут, и здесь никакого зазора не требуется. Циклон об этом, наверно, уже раз 100 рассказывал :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Чт: 21 апр 2011 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
Andy_F, скажите, пожалуйста, на фото видна "оголенная" плата буфера катушки, вы ее в последствии экранировали, или нет? Если да, то как: также - графитом по эпоксидной оболочке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Чт: 21 апр 2011 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
sergey2510 писал(а):
Andy_F, скажите, пожалуйста, на фото видна "оголенная" плата буфера катушки, вы ее в последствии экранировали, или нет? Если да, то как: также - графитом по эпоксидной оболочке?

Не экранировал. На мой взгляд, этого не требуется (никакого влияния не наблюдается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 9:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
Уважаемый Andy_F , а можно получить файл печатной платы с возможностью редактирования. Хотелось бы кое что подправить под себя. Точнее под те детали которые имеются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Andre20 писал(а):
Уважаемый Andy_F , а можно получить файл печатной платы с возможностью редактирования. Хотелось бы кое что подправить под себя. Точнее под те детали которые имеются.

Можно, только формат - OrCAD Layout (*.max). Если устраивает - пришлю.

Кстати, реальные испытания на грунте меня не вдохновили. Настройка на грунт очень острая (не смотря на то, что стоит "двухоборотник" С5-35). Даже в отстроенном состоянии наблюдаются ложные срабатывания, практически неотличимые от срабатываний на реальную цель. Мало информативности. В настоящий момент прибор передан одному из участников нашего форума, может быть, он продолжит испытания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Andy_F писал(а):
... Даже в отстроенном состоянии наблюдаются ложные срабатывания, практически неотличимые от срабатываний на реальную цель...
Думаю дело не в отстройке от грунта. Похоже датчик имеет недостаточную жесткость, во всяком случае глядя на фото создается такое впечатление. К разъему вроде претензий нет, хотя не понятно какие там штыри т.е. с прорезью (пружинят) или нет. Если нет, то из-за этого тоже могут быть ложные срабатывания. Один из факторов хорошей работы МД: в спокойном состоянии, на пределе чувствительности (на грани тишины) звук в динамике должен быть монотонным, ровным, с легким шелестением "высокий-низкий", иначе "морзянка" все испортит, даже правильно отстроится от земли будет сложно. Кстати, для выполнения этого условия, на питание некоторых микросхем мне пришлось навешивать конденсаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
The_ALF писал(а):
Думаю дело не в отстройке от грунта. Похоже датчик имеет недостаточную жесткость, во всяком случае глядя на фото создается такое впечатление. К разъему вроде претензий нет, хотя не понятно какие там штыри т.е. с прорезью (пружинят) или нет. Если нет, то из-за этого тоже могут быть ложные срабатывания. Один из факторов хорошей работы МД: в спокойном состоянии, на пределе чувствительности (на грани тишины) звук в динамике должен быть монотонным, ровным, с легким шелестением "высокий-низкий", иначе "морзянка" все испортит, даже правильно отстроится от земли будет сложно. Кстати, для выполнения этого условия, на питание некоторых микросхем мне пришлось навешивать конденсаторы.

Да ладно, "не первый год замужем"... :) Проверено/настроено/жёсткая/блокировки стоят/морзянки нет. Ложные срабатывания происходят на неровностях почвы и на концах маха (где датчик слегка приподнимается). Понятно, что это всё можно задавить, расширив полосу режекции, но тогда отрезаются медь и серебро. Что тогда им искать ? Латунь и мифическое "золото" ? Или ходить только там, где почва лёгкая... тоже как-то неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Andy_F писал(а):
Да ладно, "не первый год замужем"... :)
:D В том, что Вам опыта не занимать, никогда не сомневался.
Andy_F писал(а):
Ложные срабатывания происходят на неровностях почвы и на концах маха (где датчик слегка приподнимается). Понятно, что это всё можно задавить, расширив полосу режекции, но тогда отрезаются медь и серебро. Что тогда им искать ? Латунь и мифическое "золото" ? Или ходить только там, где почва лёгкая... тоже как-то неинтересно.

Неужели все так плохо? Может все-таки полосу режекции стоит немного расширить и при отстройке от грунта не отрезать лишнего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
The_ALF писал(а):
Неужели все так плохо? Может все-таки полосу режекции стоит немного расширить и при отстройке от грунта не отрезать лишнего?

Возможно. Не было бы у меня Эксплорера, попытался бы как-то приспособиться к Анкеру. Может быть, место попалось с особо тяжёлым грунтом... В любом случае, прибор должен быть более информативным, если вырезается какой-то сектор, то оператору должно быть видно, где именно он находится. А здесь всё вслепую. Должна быть возможность маскирования нежелательных целей (того же железа). Очень желательно определение VDI, разделения цвет/железо недостаточно. Как радиолюбительская конструкция - устройство интересное, неприхотливое, никаких "подводных камней" нет. С какими-то вещами я никогда раньше не сталкивался, и их было интересно посмотреть вживую. Но пользоваться таким прибором трудно.

Посмотрим, что скажет наш коллега, у которого прибор сейчас. Обычно он ходит с Терминатором, так что отсутствие внятной информации его раздражать не должно :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
Andy_F. да...,как я вас понимаю... :),после экспа очень тяжело ходить с другими приборами...
потому что есть с чем сравнивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опыт повторения металлодетектора Anker-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 июл 2008 23:12
Сообщения: 8
Andy_F писал(а):
Можно, только формат - OrCAD Layout (*.max). Если устраивает - пришлю.

Скинте на мыло, пожалуйста. С программой разберусь. Спасибо.
andre@open.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: