О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 18 апр 2011 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Всех приветствую. Чайник я еще в этом деле. Собрал печатку, на 10-й ноге DD1 не вижу меандра, вместо этого мой осцил снимает широкую полосу, больше похожую на шум. На TX есть меандр при этом. Не могу понять - генерит генератор или нет. И как чайнику, не понятно как дать двойное питание на DD1 И DD2. Прошу помощи клуба по всем необходимым напряжениям, какие и где должны быть в уже работающем аппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 18 апр 2011 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
...Чайник я еще в этом деле. Собрал печатку, на 10-й ноге DD1 не вижу меандра...

Вы это специально? viewtopic.php?f=15&t=4720 Эта тема чем не устроила? Раз понимаете как выглядит меандр, и знаете как и где его смотреть, значит не совсем чайник :D Дерзайте, читайте и все у вас получится. Ваши вопросы слишком общие, поэтому отвечать на них приходится так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Спасибо за ответ. Мне бы по напряжениям путевод. Тему читал, там не совсем мой случай описан. Прибор выполнен на печатке автора + дополнения, сделанные, я так понимаю, мастерами. Такой вопрос : сама плата и перемычки учитывают удвоенное питание DD1 и DD2 или нет ? Даташит на DD1 ( С561ИЕ16 ) и на DD2 ( С561ЛН2 ) не могу найти, поэтому путаюсь по питанию. Ко всему прочему греется операционник УД608 на плате. Должен греться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
...Такой вопрос : сама плата и перемычки учитывают удвоенное питание DD1 и DD2 или нет ? Даташит на DD1 ( С561ИЕ16 ) и на DD2 ( С561ЛН2 ) не могу найти, поэтому путаюсь по питанию. Ко всему прочему греется операционник УД608 на плате. Должен греться ?

На схеме внизу написано, что питание этих МС осуществляется от +U и общего провода т.е. относительно земли от 9В (вых. КРЕН). Достаточно набрать в google "561ЛН2 pdf" и первая ссылка http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.tr ... 61_log.pdf :wink: УД608 используется в буфере и греется скорее всего из-за ошибки монтажа, может с питанием проблемы или где-то КЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Спасибо огромное за ссылку на pdf. На DD1 и DD2 есть 9V , значит схема не требует более дополнительного питания, так выходит. На затворах полевиков есть меандр, видимо мой щуп слабоват для снятия меандра с DD1. частотомера нет у меня чтоб проверить частоту. прибор собираю уже второй раз почитав предварительно этот пост http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=3808 . И второй раз наблюдаю нагрев УД608 на плате. Разве что ошибка в представленной разводке платы в вышеуказанном посте, но думаю что вряд ли. Где копать , не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
...На DD1 и DD2 есть 9V , значит схема не требует более дополнительного питания, так выходит.
Неа, не верно. Посмотрите как организовано питание остальных МС: К1401УД3; LM339; LM324; CD4053. Там есть еще -U; +E; -E. Эти напряжения выдает преобразователь D1-D6, С5-С10.
serjkud писал(а):
И второй раз наблюдаю нагрев УД608 на плате...
На плате этот ОУ выполняет роль сигнализатора разряда батареи, можете пока его отключить, потом разберетесь. Кстати, в этом узле я применил OP07 т.к. УД608 здесь работала плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Спасибо за совет, с УД608 ясно. Сделал фото осциллограмм, лежат в прикрепленном архиве. Первое фото - сигнал на затворах полевиков, второе - сигнал на 10-й ноге DD1 - то что я вижу. Третье фото - сигнал на TX и последнее - сигнал на RX. Звук в аппарате есть, низкий тон при включении, если крутить переменник порога, то звук на определенном этапе становится постоянным и не пропадает - это нормально ? На метал реакции нет никакой, нет вообще реакции катушки. В катушке на 4-й и 7-й ногах УД608 напряжение -4,5V и + 4,5V соответственно. Должно вроде быть 7,4V, но такого не наблюдается. что-то сажает, но что, не могу разобраться. Питание от акума UPS - 12V


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
...Первое фото... В катушке на 4-й и 7-й ногах УД608 напряжение -4,5V и + 4,5V ...

С сигналами все в порядке (если предел измерений осциллографа изменить, то на 10 ой ноге можно увидеть сигнал). Питание буфера ниже нормы, но повторитель должен работать. Вообще его тоже можно пока отключить. Остальные питающие напряжения в норме? В резонансе контуров катушек уверены? Баланс сведен хорошо? Баланс грунта выставлен? Не торопитесь, разбирайтесь дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 19 апр 2011 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Еще раз Спасибо ! Вот, добрались до главного. Я же сказал что я чайник в этом вопросе, в детекторостроении, то бишь. Все ли напряжения в норме, не знаю, так как нет карты напряжений.
Цитата:
В резонансе контуров катушек уверены? Баланс сведен хорошо? Баланс грунта выставлен? Не торопитесь, разбирайтесь дальше.
Как это все делается, тоже не знаю, простите за невежество. Я по компьютерным системам спец на достойном уровне, а вот тут в непонятке совсем.прошу помощи в фото и в подробном нравоучении , если возможно. Очень нужен этот аппарат мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2011 5:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 28 фев 2011 12:46
Сообщения: 27
serjkud писал(а):
Даташит на DD1 ( С561ИЕ16 ) и на DD2 ( С561ЛН2 ) не могу найти, поэтому путаюсь по питанию.


Посмотрите вот этот архив, здесь все даташиты к отечественным ИМС, использованным в Анкер-50м:
http://www.md4u.ru/forum/download/file.php?id=7259.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Ср: 20 апр 2011 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
sergey2510 , большое спасибо ! Даташиты на отечественные микрухи сложно найти, спасибо. Если кто может помочь качественным фото со стороны монтажа и со стороны перемычек готовой и работоспособной платы для сравнения, буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 22 апр 2011 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Еще раз всех очень прошу поделиться фото готовой работоспособной платы. И если возможно, картинками осциллограмм в конкретных местах на плате. Поможите, люди !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 22 апр 2011 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
Еще раз всех очень прошу поделиться фото готовой работоспособной платы. И если возможно, картинками осциллограмм в конкретных местах на плате. Поможите, люди !

А что там фотографировать? Кучу перемычек со стороны дорожек, где почти ничего не понятно :lol: Если недостаточно информации, которая представлена на форуме, то боюсь вряд-ли вам удастся самостоятельно сделать этот МД. Не теряйте времени и беритесь за что-нибудь по-проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пт: 22 апр 2011 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Цитата:
А что там фотографировать? Кучу перемычек со стороны дорожек, где почти ничего не понятно :lol: Если недостаточно информации, которая представлена на форуме, то боюсь вряд-ли вам удастся самостоятельно сделать этот МД. Не теряйте времени и беритесь за что-нибудь по-проще.


Как раз кучу перемычек вполне можно разобрать, может я ошибся где-то в перемычках, может в том виде, в котором они представлены во всех печатках, выложенных на сайте, перемычки не совсем там где должны быть. Прибор делал дважды, делаю в третий раз все по новой, надо будет, сделаю в десятый раз. Если нет желания помочь, так и говорите. Так или иначе, прибор работать заставлю, после чего выложу тут реально рабочие цепи с точными напряжениями и подробным описанием всех шагов проделанной работы.

Сложно наверное показать на фото как организовано удвоенное питание ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 23 апр 2011 1:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
К примеру, на печатной авторской плате отсутствует элемент R52 33Ком - это сложно было сказать ? Несколько перемычек - тоже наверное сложно сказать. Создавая тему я надеялся на помощь мастеров, господа. Прибор запущу на полную, тогда отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 23 апр 2011 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
вы не смотрите на то что кто то сделал, берите схему ,печатную плату и деталь за деталью паяйте ,постоянно контролируя, да ещё и в конце 3 раза перепроверьте тогда и проблем меньше будет,а смотреть как кто то наделал ошибок да ещё своих пару штук добавить к чужим-вовек не настроите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Сб: 23 апр 2011 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Конечно, я понимаю что могут быть ошибки в печатке, так поэтому и прошу дать мне фото того что уже работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вс: 29 май 2011 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Собрал, сделал катуху DD, сигнал на метал прекрасно виден на осциллографе на 14-й ноге IC6, далее проходит по всей схеме, звук включен перемычкой с базы VT3 на базу VT6 и слышен при включении и вполне работает, но звукового сопровождения сигнала нет. Подскажите пожалуйста в чем тут проблемс ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 30 май 2011 8:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
...звук включен перемычкой с базы VT3 на базу VT6 и слышен при включении и вполне работает, но звукового сопровождения сигнала нет...

Доработку звука см. viewtopic.php?f=15&t=3509


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 30 май 2011 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
The_ALF писал(а):
serjkud писал(а):
...звук включен перемычкой с базы VT3 на базу VT6 и слышен при включении и вполне работает, но звукового сопровождения сигнала нет...

Доработку звука см. viewtopic.php?f=15&t=3509



Спасибо, но это делалось, причем на двух платах. Результат нет не на одной из плат, а вот перемычкой с базы VT3 на базу VT6 звук есть, регулируется потенциометром и вполне узнаваем. Почему нет звукового сигнала на метал, это никак не могу понять. Сигнал на осциллографе очень даже приятный. Все комплектующие проверены и стоят именно те, которые должны стоять. Прям мистика какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 30 май 2011 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
serjkud писал(а):
...Почему нет звукового сигнала на метал, это никак не могу понять. Сигнал на осциллографе очень даже приятный. Все комплектующие проверены и стоят именно те, которые должны стоять. Прям мистика какая-то.
Такой же сигнал должен присутствовать не только на 14-й ноге IC6.1, но и на 8 ноге IC6.2. Причем оба сигнала должны уходить вверх синхронно, только в этом случае в динамике должен появляться звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 30 май 2011 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Спасибо, проверю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи клуба по модели АНКЕР-50M
СообщениеДобавлено: Вт: 31 май 2011 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2011 19:45
Сообщения: 14
Сигнал на 8-й IC6 ноге тоже есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: