О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 5:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Вопрос к Анкеру.

Собрал А-50М, почти все работает как надо. Все ошибки в процессе сборки и настройки подчистил. Фазу 90 гр. выставил. Преобразователь работает. Тут проблем нет.

Проблемы с каналами СД.
В описании -
1 канал: феррит - вверх, железо - вверх, медь - вверх.
2 канал: феррит - вниз, железо - вверх, медь - вверх.
3 канал: феррит - вниз, железо - вниз, медь - вверх.

У меня -
1 канал: феррит - вверх, железо - вверх, медь - вниз.
2 канал: феррит - вниз, железо - вверх, медь - вниз.
3 канал: феррит - вниз, железо - вниз, медь - вверх.

Получается, что только 3 канал (все металлы) работает как надо.
Соответственно прибор молчит. При уменьшении сопротивления резистора (5,6к) подключенного к выводу 4 СД4053 и КТ3102, до 2к звук появляется, но какой-то неуверенный и однотонный, хотя монета чувствуется сантиметров с 30.
В чем может быть проблема? Схема собрана верно - перепроверил неоднократно, единственное изменение - рабочая частота 8.192 кГц вместо 7.8 кГц. Хоть это и не настолько важно.
Катушка "кольцо", полностью настроена и сведена в "0", взята с "Грозы", на оной работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 15:39
Сообщения: 18
Откуда: заполни
С разрешения Анкера выскажу свое мнение. Наверно "хомут" с разводкой синхродетекторов. Точнее с сигналами которые поступают на синхродетекторы от компараторов. Для канала У1 и У2 они должны быть взяты с одинаковых(по фазе) компараторов. Если будут разные то получится уже совсем другие каналы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
У меня тоже такой проблем-и в 3-х каналов сигналы разносторонные.Всякие експерименты делал(менял места сигналы междукомпараторами к ключей,выводы катушки,j1 и j2,сигналы поступающие к входом СД,поворачивал катушки...)-ничего не помогло!Все остальное заработало сразу.Делаю А-50М на DD,Тх-100нав. 0.4 и Rx-200нав. 0.2.Екраны-алюминиевая фольга.Диаметры обе катушки-21см.Только задающий генератор выполнен на IC 4060,частота 7,8kHz.Драйвер у меня выполнен на 6 елемента 4069.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 фев 2006 12:53
Сообщения: 10
getsa писал(а):
.Только задающий генератор выполнен на IC 4060,частота 7,8kHz.Драйвер у меня выполнен на 6 елемента 4069.

Точно так сделал и я ! И кварц тот же .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 21:34 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Собрал А-50М, почти все работает как надо. Все ошибки в процессе сборки и настройки подчистил. Фазу 90 гр. выставил. Преобразователь работает. Тут проблем нет.

Проблемы с каналами СД. =

С большой степенью вероятности могу предположить, что дело в неправильной установке баланса грунта, фаза принятого сигнала где - то в стороне, и в результате СД работают неправильно.
Убедитесь, что БГ установлен правильно (см. процедуру настройки А-50) при нулевом окне режекции, и лишь только после этого приступайте к фазировке СД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Такие штучки происходят при правильной фазировке всей системы, но при неправильном резонансе. Подумаешь, гектар туда/сюда... А фаза сигнала получается гдето сбоку. Точка баланса грунта конкретная и точная. Шаг влево/право- надо настраивать... В системах с балансом грунта по принципу суммирования каналов (на вычитание) это не так критично. А тут надо точно знать, где фаза, ее положение. А50 делали, что, проблем небыло? Тут ведь тоже самое! При точности резонанса +-50Гц повторяемость 100%. При худшей точности приходится чуть подстраивать саму схему. Или сигнал задерживать, или фазовращатель БГ корректировать, чтобы на феррит в среднем положении было, при закрытом окне.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
getsa писал(а):
Драйвер у меня выполнен на 6 елемента 4069.


Ну наконец то...Я уже думал, никто не придумает....Обычная логика и все... Может конечно при таком питании току у нее не очень, но вполне хватит. При 5В серия 74АС- супер...24ма на инвертор, да 6 в параллель...Что надо. Стоит 3 копейки! Я об этом писал еще на "Братском", так никто и не обратил внимания. Ну вот, прогрес. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 июн 2006 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 05 фев 2006 12:53
Сообщения: 10
Для проверка работьи канали, одно из сопр. 5.6 к после прага подкючите к другой канал, так що един канал будет управлят и двое Кт3102. Другой канал не работат. Подстроите грунд. Реж. филтер - 0 к. Сделаите грунд как обично. Диск. должен отключит ( я Ан50М не делал так що незнаю как нада здес отключит диск.).Подстроите грунд. МД нада работат как обичнии. Потом верните сопр. 5,6 к на месте а сопрот. от уже подстроений канал ставте на тот другой. Грунд и праг должни биьт на месте где вьи уже подстроили. Есл ета не так а является нужда менят конца бобина, то меняите на 4053 ( 1/2 или 12/13 )
Надеюс понятна написал ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2006 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
В общем я и сам начал грешить на катушку - видимо надо делать отдельную и с ней настраивать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2006 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
Все получилось как Анкер дал в описание!Нашел точный резонанс при помощи отдельного генератора,БГ ставил на место путем качания феррита.И все каналы ушли на своем месте.Так что после отпуска работа продолжает-заливка головки епоксидкой,коробка,полевые изпитания...
Всем успехом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 20 июл 2006 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
В общем собрал и настроил а50м и я, правда пришлось внести некоторые изменения - звук ну никак не хотел появляться, каналы работают верно, феррит отсекается, а звука нет :( . Пришлось отключить один мультиплексор и добавить один транзистор и на него подать сигнал модуляции (как в анкере 50). Вот после этого звук появился.
Монету уверенно ловит с 30 см, это при 16 см ТХ и питании схемы 6 вольтами.
Звук правда переключается с прихрипыванием, а входной усилитель перегружается сигналом от близкой цели - ловит монету с 30 см, а при расстоянии 10-15 см перестает ее детектировать и уходит в насыщение, что есть не гуд :x
Такие вот пироги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 20 июл 2006 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я думаю, питать эту схему 6В не верно. Насыщаются по всей видимости СД...Т.е усилители после них...Там же усиление 20! Питание поэтому надо поднимать для этих каскадов. Элементарно уйдет в насыщение... Величина напряжения на выходе самого СД (ключа) может быть при сильном сигнале 2-4В постоянки. А теперь через усилитель с КУ=20.... Там хотябы кондерчик поставить, разделительный...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 22 июл 2006 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Да нет балуется именно входной усилитель, а СД работает нормально, питание на них 24 вольта идет. Правда я и сам думаю переделать на 8в, посмотрим, что получится.
Забыл добавить. что прибор очень чувствителен к настройке головки, малейший разбаланс и прибор невозможно настроить. Что будет в поле даже тяжело представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 окт 2006 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Всем добрый день.
Собрал А50М. Все даже работало. Решил переделать датчик, т.к. первый блин комом, первый датчик был офигенно тяжелый (из эпоксидки). Стал новый делать в ноге от монитора.
После подключения к прибору сбалансировал его, все вроде работает, но не настраиватся баланс грунта. Сигналы на выходах каналов синхронных детекторов как в первом сообщении данной темы!
Как оказалось почему-то не установить подстроечиником 90 грасовый сдвиг - сигнал сдвигается вперед, а не назад!!! Т.е. на выходе 3 ОУ сигнал сдвигается направо по шкале осциллографа. Соответственно не получается правильного прямоугольного сигнала на выходе нижнего по схеме компаратора - рваный он там какой-то :-(((
Перемычки правда переставлял - пробовал, но это роли не играет наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 27 окт 2006 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
А сигнал на осциллографе и должен сдвигаться вправо, во всяком случае у меня именно так. Можно еще поиграть с конденсатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 окт 2006 9:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Изображение

У меня еще вопрос.
На картинке - сигнал на 1 выходе ОУ1 (1401уд3). Это синусоида, но с выбросами. Как я понимаю выбросы возникают в момент коммутации полевиков. После всех сдвигов и инвертирований эти выбросы приводят к тому что на выходе компаратора (2 вывод lm338) получается рваный прямоугольный импульс. Допустимо ли это? И можно ли как-то уменьшить эти гадкие выбросы???
Спасибо за внимание, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 28 окт 2006 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да простит меня Анкер... Эти выбросы- конечно вредят, помеха от них, хотя по большому счету сильного вреда не будет. А возникли они из-за коммутации полевиков, это очевидно. И лупит там сквозной ток...это тоже очевидно. Надо или мощный буфер для управления ими или искать полевики менее мощные, с меньшей емкостью затвора. От нее все...время перезаряда емкости затвора...

Совет: ты пока на этом не зацикливайся, сделай все остальное, посмотришь, насколько будут мешать эти стробы на фазах.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
У меня вместо полевиков стоит IRF7105 - и никаких помех не заметно, если есть возможность попробуй тоже поставить, заменить не долго. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Если я правильно понял, это комплиментарная пара в dip8 корпусе? (т.е. IRF7105).
Нашел вот не нее даташит, подумал. Правильно что надо соединить в ней выводы 2 и 4 (это затвор) их на выход ЛН2
выводы 5,6,7,8 - выход сигнала
вывод 1 - земля
вывод 3 - +U
Еду на юнону!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 окт 2006 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Делаем как в Грозе-3, главное запитать ЛН2 и IRF7105 от одного источника питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 ноя 2006 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Изображение

Изображение

Намучался я с этими полевиками! Припаял как советовали IRF7105, все абсолютно осталось так же! Те же выбросы, те же искажения. На верхнем рисунке - сигнал на 4 входе компаратора - видно какая рваная синусоида. На втором - сигнал на выходе компаратора - видно что прямоугольник с просечками. А может можно паралельно конденсатор поставить чтобы он сглаживал эти острые пики. (как на моем предыдущем фото, см. выше)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 ноя 2006 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
УУУу...это у тебя какаято бяка гдето...Смотри, что делается на питании, кондер фильтра питания проверь...Это чтото непонятное. Не множет быть такого, тем более полевики заменил, а тоже самое. Может хомут какой... Попробуй отдельно на макете собрать. Иногда это помогает разобраться. В принципе это на работу в целом не повлияет, но зачем же...надо разобраться...
А какая форма раскачки, т.е. с выхода самих полевиков? Этот рваный синус я так понял - сигнал с датчика тока, 2ом? Т.е. такой ток течет в контуре... А какая амплитуда реально, что 96мв? Чето я не пойму, что за нули перед 96...как понять...

Ты возьми осцил. и посмотри форму колебаний прямо на том датчике тока (2ом), до первого опер. усил. т.е. прямо непосредственно на резисторе. Может сам ОУ не тянет чегой то... Проверь м\с которая управляет полевиками, может она плохие фронты дает, длинные, пологие, поэтому и помеха от этого. Замени ее.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 ноя 2006 18:41 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Форма сигнала сильно искажена, такого быть не должно. Слишком сильная комутационная помеха - возможно, добротность катушки низкая, такое может быть из - за тонкого провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 ноя 2006 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
ЭХ!!! Рассказываю что получилось.
1. Уважаемому Анкеру: катушки мотал ТОЧНО таким проводом как рекомендовалось: 0.15 и 0.4
2. Питание в норме - совершенно гладко никаких бяк.
3. Проанализировал - а что я менял после замены катушки? Стал все вертать назад. Посте того как перемычки назад вернул ОПА! И выбросы практически исчезли. Маленькие правда остались.
4. ЛН2-ая дает на выходе совершенно вертикальные фронты
5. на резюке 1.5 ома синус с такими мааахонькими выбросами.
6. На вольты в осциллограммах не смотрите - это не амплитуда сигнала (ах если бы это было так я помер бы от счастья ;-))))

ИТОГ: выбросы практически убрались, компараторы ОК.
НО: было не найти точку баланса. Перечитав формум нашел здоровский совет. Переменник "БГ" увеличил до 47к. Точка опа и нашлась!!! И все каналы стали работать правильно...

В общем ларчик просто открывался - дело было почему-то в перемычках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 ноя 2006 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну вот, только страху на всех навел... Я ж говормил- хомут гдето.. А переменник БГ не стоит ставить 47К... Грубо будет работать. Надо вычислить номинал, и поставить реально 5К и последователдьно с ним доп. рез. недостающий до реального номинала, чтобы растянуть уч. регулировки...Иначе грубо очень будет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: