О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 ноя 2006 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Спасибо за совет! Вычислил соротивление доп. резистора (24 кОм), приделал его последовательно с переменным, точку баланса нашел! Работает! Все каналы как надо! Последний мой дефект - громкость звука не меняется при приближении или удалении мишени, но искать и так можно, только блин снег уже выпал ;-(((
Но ничего, зимой займусь годографом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 ноя 2006 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Прежде чем заниматься годографами, выясни, как они работают, что для этого надо и что у тебя выходит ...с каналов...куда чего поступает и зачем. И с громкостью заодно разберись... Иначе чего тот годограф будет годографить...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2006 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спаял Анкер 50м. В генераторной катушке при настройке резонаннса получилось- вблиз резонанса напряжение от пика до пика 150 ма, ток потребления общий 100ма. А при резонансе от пика до пика 300 вольт соответственно ток потребления 220 ма. Всвязи с этим хотелось бы спросить умных людей:
1 Можно ли не настраивать точно в резонанс генераторную катушку, ведь напряжение итак достаточное?
2. Или перемотать катушку более тонким проводом, как ранее советовал Ciklon кому-то?
3. Или как еще уменьшить потребление тока прибором, хотя бы до 150 ма, как в заявленных характеристиках?
И еще вопрос: питающие напряжения на микросхемах плюсовые больше на 1.5 вольта, чем минусовые, это допустимо или у меня что-то не так? На 324 +16в и -14.2 на остальных + 8.6 и -7вольт.
Помогите советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 22 ноя 2006 1:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Резонанс конешно поточнее желательно. Если считаешь, что току многовато- поставь резистор (10-30ом) последовательно с ТХ...погаси немного, лишний ток никчему и перематывать ничего не надо... А питалово не критично...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2006 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Спасибо Ciklon за помощь.
Я так понял резистор можно поставить и за конденсаторами (резонансными) прямо в катушку и до. Т.е. вместо 1.5 ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 ноя 2006 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
FOMA писал(а):
Спасибо Ciklon за помощь.
Я так понял резистор можно поставить и за конденсаторами (резонансными) прямо в катушку и до. Т.е. вместо 1.5 ом.

Вместо 1.5 Ом нельзя - это немного не тот резистор :wink: ,а вот на резьем резистор на 10 Ом вполне можно поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 ноя 2006 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Собрал плату Анкера по монтажной плате автора, устранил ошибки, напримерЛМ 324(1) №8 на №3 через конденсатор ЛМ324(2), а ЛМ324(1) №7 на №10 лм324(2) , ато 3 канал дискриминации был вообще отключен.
Но все каналы синхронных детекторов показывают совершенно одинаковую реакцию :феррит вниз, железо вниз, а медь вверх. И на всех одиноково. Дискриминация работает, но железный шар показывает железом, но иногда ицветом. Конкретно хотел спросить: 1. На форуме были разговоры о резисторе БГ- это баланс грунта?
На схеме номинал 4,7 ком = к нему 3 ком, какой у кого практически получился чтобы работало?
2.Баланс грунта как настраивать? Я качаю ферритом, а звука быть не должно?
3. И на всех каналах у меня феррит вниз, это из -за неправильной настройки баланса грунта?
Если что-то кто-то подскажет буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 ноя 2006 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Пока никто не отвечал, прошел путь Aieksа и дошел до финала. Получилось на столе 5руб нашенских 30см, но и 10 копеек нашенских примерно так же. Ферит можно отсечь на расстоянии до 10 см. 1.Хотелось бы узнать, что такое средняя полоса режекции, какой номинал резистора постоянного - полоса режекции грунта (может лучше его на панель вывести переменным)?
2. Чтобы получить максимальную дальность куда крутиь Б.Г.
Кстати дополнительный резистор к Б.Г 39 ком. , а установка фазы 3ком вышла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 0:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Среднинькие показатели получились, должно быть поболе, БГ нипричем он грунт отрезает, с резистором режекции стоит повозиться, лично я его на панель вывел. Вообще может стоит катушку пересмотреть, а вдруг баланс не точно настроен - вот и не будет чувства. Ну, а то что прибор заработал - это хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
FOMe: непонимание процесов (типа- "куда крутить") делает затруднительным процес разъяснения того или иного...Собрать хороший МД выходит за рамки простого копирования. Тут надо вникать и изучать...А потом и объяснять ничего не надо. Пересмотреть катушку...а че ее пересматривать. Ее надо сразу делать правильно, столько об этом написано. Наверное уже на любом заборе можно увидеть статьи.....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да я старался делать правильно. Вот резонанс когда настраивал в приемной катушке 33Н плюс 10н амплитуда росла, потом еще по 2н прибавлял нашел оптимальное 47н всего. Далее прибавлял емкость, но амплитуда росла может +2% и не стал я дальше прибавлять эти емкости. Пик получился какай то растянутый. Спад начинался когда прибавлял 20н.
Если прибор работает и режекция и дискриминация, тогда дело только в катушке ДА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Как то не понятно с резонансом. В нем весь фокус. Что значит-растянутый? Резонанс- это резонанс. Или он есть или его нет. Иначе неправильная фаза будет, особенно для баланса грунта. Что мы и видим...с... Как ты его настраиваешь? Прибавлял, прибавлял...и что? Как ты ето все организовывал..?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пн: 27 ноя 2006 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 ноя 2006 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Самому несовсем понятно. Я увеличивал емкость конденсатора резонансного и дошел до максимума. Емкость примерно как у автора.
Дальнейшее увеличение емкости 1н. 4н амплитуду практически не меняли. И только когда 15н приложил начала уменьшаться. Т.е. острого пика я не нашел.
Хотел спросить у Rommona если он ходил с Анкером, пригодилась ручка полосы режекции. И что такое средняя полоса режекции, это что половина 3.3 ком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
То что ты подбирал кондеры мы уже читали. Как ты это все делал? Откуда что бралось, куда подавалось...как ты катушку измыслил, как балансировал? Откуда ты знаешь, что это именно тот самый резонанс. Без этого тебе не удастся разобраться и настроить... До полосы режекции тут еще далековато... Ты с этим разберись. А потом и полоса будет, сама собой.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Катушку я делал как Анкер написал. Даже наполовину эпоксидкой залил. И конденсаторы, и количество витков все такое же. Вот только на вводе толстенный провод, две жилы каждая в экране, чтобы ток тек без задержек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Да еще очень большие проблемы были с пермещением этого провода в катушке, у него еще экран двойной (алюминийи медь), при малейшем его движении баланс уходил. Я уже жалею, что такой купил толстый, но потоньше не было. Уж совсем хлипкие не стал брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ндаааа уж...действительно офигительно...Трудновато тебе будет. А кабель точно- не годится...Экраны эти совсем никчему...перестарался. А ток течет себе..не задерживается...:)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А разве можно микрофонный в одном экране?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 ноя 2006 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Провод от передатчика и провод от приемника в одном экране?
Сегодня попробовал с феритом цветной металл- И медь, И аллюминий гудит железом. Без ферита нормально. Т.е. не попискивает как у Rommonа , а просто гудит железом. Так и хочеться снег раскопать, привинтить катушку и попробовать на земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 02 дек 2006 1:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Хочется - попробуй :wink: . А ферритом сильно махать перед катушкой не стоит - земля не настолько "ферритистая" а то бы из неё антенны в радиоприёмник делали. Просто положи рядом сантиметрах в 15-20 - вот и будет тебе влияние земли, тогда и можно пробовать махать железом и медью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Попробовал. С землей проблем не было. Но упала чувствительность, дальность стала регулироваться и полосой режекции, и балансом грунта. Все цветное. Оказалось сильно ушел баланс датчика. Температура была примерно 9 градусов тепла. Когда принес домой, через час все стало в норму, и дискриминация, и дальность. Еще приделал цепочку из конденсатора 0.1 и резистора (у меня получилось 2 Мом) , совместно с резисторами регулировочными снижают величину выхода 1401. Но какой в этом смысл если баланс уходит примерно в 10 раз после буфера в катушке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
А конденденсаторы какие? 90 % проблем из-за них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 08 дек 2006 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Конденсаторы - зеленые подушечки. Я еще не эксперементировал, но чтобы от разницы 15 градусов так все ушло. Мне кажется это от проволоки. И катушка у меня залита полностью эпоксидкой, по руководству Анкера. Я думаю, что коробит ее чуть -чуть от охлаждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 29 май 2007 7:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 авг 2006 19:51
Сообщения: 64
Откуда: Таганрог
Здравствуйте. Собрал А50 (не M).

Все работает хорошо, дискриминация четкая, но каналы СД выдают не совсем правильный сигнал, у автора:
Цитата:
При правильной настройке сигналы на выходах СД должны изменяться так:
DA8.1 - феррит вниз, железо вниз, монеты вниз.
DA8.2 - феррит вверх, железо вниз, монеты вниз.
DA8.3 - феррит вверх, железо вверх, монеты вниз.


у меня:
DA8.1 - феррит вверх, железо вниз, монеты вниз.
DA8.2 - феррит вверх, железо вниз, монеты вниз.
DA8.3 - феррит вверх, железо вверх,монеты вниз.

т.е. в канале DA8.1 неправильная реакция на феррит.


Что могло вызвать такую проблему?
Чувствительность ~25см на 5коп, диаметр датчика 16см - это нормально для данной катушки или маловато?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Настройка Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Пн: 31 дек 2007 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 31 дек 2007 14:17
Сообщения: 3
Помогите в окончательной настройке Анкера 50 м. Почти все работает, но вот в чем проблема. Первые канальные усилители на LM324N питаются от +16,63 в, - 14,44 в. Думаю напряжения здесь ни причем. Менял 2 микросхемы. Без изменений. На инвертирующих входах этой микросхемы стоят сопротивления ном. 5.6 ком. Так вот сними работать не хочет. На входах сигнал прыгает. А на выходе тишина. Причем на всех трех каналах. Убираю 5,6 ком. начинают работать. Но чувствительность прибора такая 5коп. СССР видит на расстояние 15см. Металлы определяет правильно. Датчик сведен в ноль. Почитав форумы подобного не нашел. Где то на форуме ребята писали что усиление этого каскада КУ =20. А без сопротивления 5.6ком. оно наверное намного меньше, вследствие чего плохая чувствительность прибора. Да Рх=200вит(0,25) 13,5см ,Тх=98(0,38) 23см ,Сх=32(0,25) 23см. Баланс грунта отстраивается прекрасно. Питается от двух 6 вольтовых 4 амперных аккумуляторов. Собран на данной АНКЕРОМ плате. Вот такая у меня беда. Помогите пожалуйста, буду очень признателен. Юрий. 31 12 2007 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: