О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 дек 2007 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Ошибки на плате исправлены? По авторской схеме не собирал, делал по своей разводке - все работает. Правда обе 324 оказались глюкнутые, одна предпочитала работать как генератор, даже с отключенными входами-выходами, вторая самовозбуждалась. Заменил и все заработало идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 дек 2007 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
31го декабря есть вещи по круче!!! :D

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Настройка Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Вт: 01 янв 2008 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 31 дек 2007 14:17
Сообщения: 3
Rommon . Да ошибки на плате вроде убрал все. Какие вычитал с форумов какие увидел по схеме. Я думаю если бы были “косяки” то он даже так не работал. Конечно куплю еще LM324 в другом месте и другой партии. Что то мне не верится что они неисправные. Сегодня опять бадался целый день , без толку тоже самое. Я так понимаю , эти усилители стоят после синхронных детекторов и усиливают сигнал по напряжению. То есть увеличивают амплитуду приходящего импульса в + или - до своего повышенного питания , примерно. Как мне их проверить? Интересно какие режимы у первой LM по постоянному напряжению? Вот вторая LM работает прекрасно. Конечно можно выпаять вторую и поставить на место первой но боюсь уже отвалятся дорожки. Вот блин косой. Заблудился в трех микросхемах. Юрий 1 01 2008 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 янв 2008 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Проверь на всякий случай перемычки.
Их там достаточно и возможны косяки.
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2008 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Юрий Платонов писал(а):
Помогите На входах сигнал прыгает. А на выходе тишина. Причем на всех трех каналах. Убираю 5,6 ком. начинают работать. Металлы определяет Датчик сведен в ноль. подобного не нашел. этого каскада КУ =20. А без 5.6ком. оно намного , вследствие чего плохая Да Рх=см. Баланс грунта прекрасно. Питается Собран АНКЕРОМ плате. Вот такая беда. Юрий.


Задачка оч простая. Начато ее надо с того, что отключить РХ и закоротить вход прибора на землю. Чтобы не путало. При подключеной естств. ТХ. Проверить наличие 3х фаз управления СД. На выходах всех ОУ участвующих в обработке сигнала с РХ должэны быть круглые 0. Отключить подстроечные регуляторы принудительной балансировки не забыть. На выходе тех злополучных каскадов должны быть соотв. 0. по постоянному току! Потом подключить РХ и проглядеть прохождение сигнала по каскадно с входа и т.д. Если гдето замечено какое либо некрасивое состояние (не 0 по постоянке) искать хомут или неисправную детальт. Другого просто не может быть ничего...Это же ОУ...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Настройка Анкер 50 М
СообщениеДобавлено: Ср: 02 янв 2008 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 31 дек 2007 14:17
Сообщения: 3
Ciklon Огромное тебе спасибо. Да действительно просто. Нашел я свой “косячок”. Дело было не в LM 324. Оказалась на половину дохлая LM 346 N . Инвертор входного сигнала выдавал за место 0 в. -5.34 в. и подавал на синхр. детект. а тот на LM -2.65в. Короче, отрезал дорожку с LM346N на синхр. детект. и прибор задышал веселей, везде стали 0 в. Ciklon с меня ,,Баунти,, с уважением Юрий. 2 .01.2008г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 мар 2008 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Пора было уже А-50 доделать, а я все дожимаю А-50М ))
Максимума с заявленного не получил (стабильные 30см имеются), но есть чем поделиться. По ходу была больная тема - без буфера прибор работал нормально, с буфером, мягко говоря, плохо работал. Как советовал Циклон, необходимо было с этим разобраться раз и навсегда, на что и было потрачено не мало времени... причем настройкой приходилось заниматься по ночам ... дабы нервы жены были в порядке )) Так как прибор чувствовал руку при поднесении ее к плате, я подключил корпуса переменников на землю (экран), а также подключился экранированым проводом к резистору "режекция грунта" (он у меня выведен на панель). Ко всему все питающие перемычки были перезаведены непосредственно на точки соответствующих источников (на крен и конденсаторы преобразователя). Также был разделен сигнальный и токовый общий провод (для Тх и Rх общий провод запущен отдельно). После этого заметно снизился дрейф каналов, в динамике звук стал более однотонным. Далее был подключен буфер и подобран резистор на входе К1401 УД3, который по схеме 1,1 кОм (у меня получился 4,7 кОм). После этого прибор с буферам стал работать не хуже, чем без оного, но при этом пропала реакция на шевеление провода.
Что сейчас имеем:
1. Дрейф каналов значительно снизился, но не исчез.
2. В наушниках можно различить реакцию на пятак с 45-50 см, но т.к. при этом 3й канал не срабатывает, не работает дискриминация и звук очень тихий (видимо он проникает в ЗЧ за счет наводок). т.е. 1 и 2 канал чувствуют 5коп. СССР на приличном расстоянии - 45-50см. Третий канал отвечает не только за дискриминацию, а непосредственно влияет на чувство прибора. Из-за дрейфа сигнала на входе конечного компаратора (до 9мВ) он (компаратор) самопроизвольно переключается (при отсутствии цели напряжение меняется от -0,5 до +1,5... а иногда подскакивает до +U). Это не позволяет подстроить "порог" на максимум. Короче есть над чем еще поработать. Предстоит довести до минимума дрейф напряжения на каналах или немного "затупить" сигнал 3 канал (это самое простое). Свистопляска начинается от LM339 и далее, многократно усиливаясь, передается на оконечный каскад. Я имею в виду нестабильность напряжения в первых каскадах канальных усилителей в пределах нескольких мВ.
Получается, что стабильность каналов зависит от стабильности фазы сигналов на выходах фазовращателей... Вот куда остается бросить свои силы... Не исключено что ситуация улучшится после настройки ВЧ фильтров (подбор емкости конденсаторов в цепи ОС канальных ОУ)… Возможно я заблуждаюсь… Но все равно эксперименты продолжаются… Если у кого-нибудь будут дельные предложения по этому делу… сообщите пожалуйста… а то я уже з…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 апр 2008 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Заменил китайский конденсатор в фазовращателе 6800пф на более качественный и все более-менее успокоилось. Дальнейшая доводка без вмешательства в схему, на мой взгляд, не имеет смысла (кроме изготовления другого датчика). Получилось 35 см на пятак с датчиком из подставки от монитора, что меня устраивает. Возможно в поле, из-за отсутствия электромагнитных помех, расстояние обнаружения по воздуху увеличится. Так как ток в Тх не более 135 мА (уменьшил резистором на 20 Ом, напряжение на катушке 35В), надеюсь в грунте чутье сильно не упадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 авг 2008 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Многие проблемы описанные мной были связаны с датчиком. Сделал другой и чувство оказалось под 40см без морзянки и др. глюков. Первый датчик - в топку. Причем с новым датчиком, чувство можно еще немного увеличить. Для этого можно поднять усиление. Но из-за этого крутит фазу и выйти на рабочую точку БГ не получается. В принципе достаточно того что есть.
Да... подумал о том, сколько пришлось затратить сил и времени, чтобы получить желаемый результат. Не все так просто, как казалось пару лет назад. Новикам запастись терпением :wink:
По ходу еще есть над чем работать. Как оказалось анкеровские датчики не блещут своей стабильностью (спасибо Циклону за разъяснения). Не даром многие подстраивают баланс в поле. Кстати, Rх мотал многожильным проводом (ПЕЛШО 8х0,03). При прогреве баланс уходит незначительно. Предполагаю, что в этом есть заслуга не только небольшого тока Тх, но и примененного мною провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 авг 2008 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ток ТХ снижайте не боясь, хуже не будет. От этого увеличится динамический диапазон, компенсировать потерю чувства нужно усилением первого каскада. Его можно догнать до 100. Но ставить широкополосный ОУ чтобы не сильно фазу дергал. Для баланса грунта подобрать емкость в фазовращателе БГ. При увеличении задержки фазы в предусиле и в БГ также кондер увеличить. Это же все просто... Фаза же не может перевернуться на 180гр.
И еще, бойтесь излучаемого спектра, от него только вред и беды с разными ветками и травой. ТХ питать можно через фильтр, RC, располагать его надо перед датчиком тока, он и ток порежет и почистит...Это касается А50М
30см на воздухе при токе 20-30ма- вполне круто. В грунте дай бог 20-25 будет с катушкой соотв. Вопрос то не в глубине, а в дискриминации при той глубине. Боритесь не за чувство на воздухе, не в нем счастье. А в грунте...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 авг 2008 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
К сожалению ток получился не таким уж маленьким - 100мА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 авг 2008 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не нужно делать ток для меня или для форума. Ток - это лично твое... Что нельзя сделать 20ма?
И еще, я конечно не учел тут с фазами, БГ и т.д. Потому что в А50 не так организовано как в Грозе. А я по образу и подобию... В Грозе БГ сделант по управлению СД, двигая фазы, а в А50 только по сигналу. А фазы СД неподвижны. Возможно поэтому не могут настраивать толком фазу грунта. Т.е. если запаздывание фазы значительное ( а оно растет еще и в предусиле) то фазы упр. уже никак не достанут до сигнала, не могут физически. Поэтому надо либо уменьшать сдвиг сигнала либо сдвигать фазу упр. канала .
В том ОУ что снимает сигнал с 1.5ом можно поставить по кондеру параллельно каждому 20К, скажем по 1000пф чтобы фазу СД сдвинутьпозже, чтобы совместить с возможным сдвигом после предусилителя. Настроить точку БГ

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 авг 2008 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Спасибо, попробую таким способом настроить БГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Подскажите где искать ,или так у всех? После каждой реакции на цель правильным тоном ,происходит как бы эхо только другим тоном.И эхо даже дольше звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
"Двойной отклик" ?
Попробуйте местами поменять выводы приёмной катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Попробуй поставить динамик на 100ом и более,или,еще лучче-высокоомные наушники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2010 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
С этим разобрался ,сделал громкость больше переменником и все ок! ,А вот чувство совсем не радует ,всего 25см на пятак и нифига больше не получается.Катушку свел до 20мв ,меньше не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Можно перечислить узлы анкер50М ,которые непосредственно влияют на чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Bomber3000 писал(а):
Можно перечислить узлы анкер50М ,которые непосредственно влияют на чувство.

Одной фразой не ответить, достаточно обширный вопрос. Усиление приемника отрегулировано?
Для предварительной оценки того, на что способен МД с конкретным датчиком, можно сделать так:
1. Убедится в том, что на 14выв. IС6.1 при приближении металла сигнал уходит вверх;
2. Перебросить вывод резистора R55 с 8 ноги IС6.1 на 14ую;
3. Вывод 1 или 3 К561ИЕ16 подключить непосредственно на модулятор (на конденсатор 0,22мкФ по доработанной схеме см. download/file.php?id=3726 ).
Если чутье окажется опять не высоким, скорее всего виноват датчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
А у меня переделка как описывал ROMMON , посоветуйте ,лучше переделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Bomber3000 писал(а):
А у меня переделка как описывал ROMMON , посоветуйте ,лучше переделать?

Как хотите, мне больше понравился этот. Тогда подайте сигнал тона через доп. резистор 2 кОм на базу доп. транзистора кт3102. Это делается для исключения канала дискриминации и узла блокировки звукового тона. Если там "колбасня", то это мешает установить максимальный порог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 22 ноя 2009 1:26
Сообщения: 321
Суть понял ,спасибо !Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
А-50М более критичен к качеству изготовления датчика ,чем А-50 т.к. у него меньше каскадов усиления в 1 и 2 каналах.Может есть смысл добавить ,и сделать как в А-50,а усиление корректировать под конкретный датчик?Сегодня проверял по воздуху 5 коп-30см.,в грунте-25см. (ток до100ма уменьшил). Хоца больше,однако... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Добавь усиления в предусиле и будет больше...грунта... Лучше не получится. Нужно сесть и разобраться, всетаки как же оно работает... Чтобы не гадать: а может тут, а может там? Все просто... :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Настройка А-50М
СообщениеДобавлено: Пн: 01 мар 2010 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
"Да все понятно-но что конкретно?..." :D В предусиле низзя-динамика дюже падает,надоть апосля дитехтуров... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: