О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка катушек Анкера-50М
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 6:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Подошел к этапу заливки датчика. Генераторную и компенсирующие катушки (все делаю по технологии автора - форма и эпоксидка) прихватил, кабельный ввод залил смолой, резонанс генераторной катушки получен.
Собственно вопрос: резонанс приемной - это как я понимаю максимум на ней сигнала. Для этого подбирается ее кол-во витков и соотв. кондеры?

А балансировка катушки - это минимум сигнала на ней или на выходе ОУ?
Надо ли при поиске резонанса подключать компенсирующую катшку?
Т.е. куда тыкать осциллографом?

Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 9:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ээээ батенька... Не изучил...не изучил...Не читал нифига...Или не понял. Как же делать прибор будешь? ОУ это всего лишь буфер, повторитель...Что вход, что выход... Ну как же так? Куда тыкать...Разберись! Что тебе советовать и рассказывать. Если взялся за ТХ и настроил, что же тебя - "учить"? Так не пойдет...Минимум/максимум.. Ты разберись что есть баланс в принципе и все вопросы отпадут. Да и по резонансу, тоже однако, читай, читай...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 18:38 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Собственно вопрос: резонанс приемной - это как я понимаю максимум на ней сигнала. Для этого подбирается ее кол-во витков и соотв. кондеры?=

Естественно

=А балансировка катушки - это минимум сигнала на ней или на выходе ОУ?=

Корректнее сказать -балансировка датчика, что подразумевает минимальный сигнал на выходе буферного ОУ

= Надо ли при поиске резонанса подключать компенсирующую катшку?=

Да, катушки должны быть соединены

= Т.е. куда тыкать осциллографом?=

:lol: Деликатно промолчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Спасибо большое Мэтрам за наставления. Весь день (рабочий :-))) ) услиленно штудировал сайты и форумы по соотв. тематике.
В результате возникло понимание:
на компенсирующей и приемной катушках в идеале должен быть сигнал одинаковый по амплитуде. Но поскольку эти катушки включены противофазно сигнал на входе ОУ должен быть почти ноль.
Я отключил эти катушки от схемы. На комп. размах сигнала примерно 60 вольт. На приемной - 80 вольт. Понятно, что надо отмтывать приемную. Начал отматывать - хочу подвести ее тоже примерно к 60 вольтам. Что-то она серьезно у меня похудела... уже витков 20 отмотал. Дожел до примерно 65 вольт.
Далее, когда амплитуды сравняются, можно будет соединить катушки и подибрая кондеры выходного контура искать резонанс. Амплитуда при этом еще немножко увеличится. Возможно, придется снова подобрать кол-во витков приемной, чтобы снова получить ноль. УФ! Правильно ли я излагаю? Может это пригодится тому, кто пойдет по моим стопам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 27 июн 2006 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не ребята, шото тут не так... Уровняв витки до напряжения равного, но без резонанса нужного зачем? Чтобы потом опять витки мотать? Опять резонанс настраивать... Тут надо конкретно и один раз.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 6:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Цитата из руководства по изготовлению датчика для Анкера-50м
"Подключить приёмную катушку и контролируя сигнал на выходе буферного ОУ, подобрать грубо количество витков. Настроить точно в резонанс приёмный контур. Уточнить количество витков." Ну вот я так и понял, что сначала отмотать до минимума, потом получить резонанс, потом (возможно) еще отмотать или домотать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 7:50 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Не надо сравнивать никакие размахи на компенсирующей и приёмной катушках. Настройку делать сразу на соединённых вместе катушках.

= Ну вот я так и понял, что сначала отмотать до минимума, =

Сначала получить минимальный сигнал на выходе, затем подобрать конденсаторы в резонанс. Затем отмоткой ( или добавлением) небольшого количества витков с приёмной катушки скомпенсировать датчик до минимально возможного размаха сигнала. На резонанс такая подстройка повлияет , но ненамного. После этого уточнить ёмкость конденсаторов приёмного контура.
Затем производить точную компенсацию датчика.
Иногда необходимо бывает попробовать поменять местами приёмную и компенсирующую обмотки, если остаточный сигнал разбаланса не удаётся свести в ноль.

Итак, смысл процедуры настройки датчика заключается в получении точного резонанса при минимальном остаточном сигнале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 8:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Сегодня с утра, дошел до точки баланса! Сигнал примерно 1 вольт, отматываю один виток приемной - опа, он уже 2.5 вольта. Т.е. надо делать петлю настроечную. Причем на выходе ОУ совершенно чистая синусоида переменной амплитуды. Когда я шевелю петлю - просто меняется размах этой синусоиды. Не очень понятно про всякие железки для компенсации допонительные. Но если без них обойдусь то и слава Богу!!
Вы уж извините меня за глупые вопросы - просто я пока ничего такого сложного не делал. Максимум - импульсный металлоискатель Колоколова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2006 8:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Сегодня с утра, дошел до точки баланса! Сигнал примерно 1 вольт, отматываю один виток приемной - опа, он уже 2.5 вольта. Т.е. надо делать петлю настроечную. Причем на выходе ОУ совершенно чистая синусоида переменной амплитуды. Когда я шевелю петлю - просто меняется размах этой синусоиды. Не очень понятно про всякие железки для компенсации допонительные. Но если без них обойдусь то и слава Богу!!
Вы уж извините меня за глупые вопросы - просто я пока ничего такого сложного не делал. Максимум - импульсный металлоискатель Колоколова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос по намотке катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2007 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Прочитал руководство по намотке катушки от andron я так понял что эта конструкция должна подойти к Anker 50M, на самой схеме автор предлагает другую катушку немного больше диаметром с другим кол-вом витков и диаметром катушек. Какие характеристики надо учесть при этом? Есть ли такое описание или готовые конструкции на диаметр 180..190 мм ?

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 16 янв 2007 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вот я понаписывал...читай...может сгодится... ciklon.com.ua

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 фев 2007 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Опыт по изготовлению МД не большой, сделал только металлоискатель Борща :-). Скорее я его делал для того чтобы получить этот самый опыт (МИ лежит на шкафу без дела). Было замечено, что если не балансировать датчик при помощи металлических предметов, хотя баланс сводился в ноль, чувство выше нежели с ними. Балансировал датчик при помощи неметаллических болтов, как описывалось в статье по изготовлению МИ Борща. Кстати, даже жалко этом МИ - чувство 25 см на 5 коп, но нет отстройки от земли и дискриминация…:cry: (информация для размышления)

Подошел к изготовлению датчика. Делать я его буду с использованием формы, как описано http://anker50.narod.ru/b_tehno_datchik_anker.htm
Так как при настройке генераторного контура необходимо подбирать количество витков,хотя не обязательно, а экран выполняется из фольги, на сколько (Гц) нужно сместить резонанс, чтобы при обмотке фольгой он «сел на свое место»? Ciklon" на своем сайте делился опытом в этом плане при обмотке катушки скотчем (резонанс выбирается выше на 200Гц). Понимаю, что проще не мучаться и подобрать емкость конденсатора, но хочется из этого выжать максимум, тем более у меня имеются близкие по емкости конденсаторы К71 (на точную настройку нет). В связи с этим, хочу установить вторую компенсирующую обмотку, часть витков которой можно использовать для генераторной, чтобы настроить на резонанс, а часть соединить через построечный резистор для балансировки датчика в процессе эксплуатации, но склоняюсь к тому что это лучше делать механическим способом (см выше). Поделитесь опытом, как влияет на работу МД вторая компенсирующая обмотка? Как никак короткозамкнутый виток получается ...

И еще, http://metaldetector.bratsk-city.ru/forum работает? Полезной информации там было не мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 фев 2007 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
The_ALF писал(а):
количество витков,хотя не обязательно, а экран выполняется из фольги, на сколько (Гц) нужно резонанс, чтобы он «сел на свое место»? Ciklon" в этом плане при обмотке катушки скотчем (резонанс выбирается выше на 200Гц). Понимаю, подобрать емкость конденсатора, но хочется из этого выжать близкие по емкости конденсаторы К71. В связи с этим, хочу установить вторую компенсирующую обмотку, часть для генераторной, чтобы настроить на резонанс, а часть соединить через построечный резистор для балансировки датчика в процессе эксплуатации, но склоняюсь к тому что это лучше делать механическим способом (см выше). Поделитесь опытом, как влияет на работу МД вторая компенсирующая обмотка? Как никак короткозамкнутый виток получается ...
И еще, http://metaldetector.bratsk-city.ru/forum работает? Полезной информации там было не мало...


Ты эти 200Гц не путай сюда. Там я уматываю обмотку просто и при этом индуктивность увеличится. А если ты обмотаешь фольгой РХ то индуктивность упадет и в след за ней и добротность ... Никакой компенсирующей обмотки для ТХ...Она у тебя просто заглохнет...не заведется. Только либо кондером либо витками.

А форум тот сам можешь проверить, работает или нет...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 фев 2007 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Ciklon писал(а):
Ты эти 200Гц не путай сюда. Там я уматываю обмотку просто и при этом индуктивность увеличится. А если ты обмотаешь фольгой РХ то индуктивность упадет и в след за ней и добротность ...

Если настроить резонанс витками, а затем намотать фольгу он уйдет. Так я и хочу выяснить насколько, чтобы опять не снимать фольгу, корректировать количество витков и опять наматывать фольгу. Понятное дело, можно изготовить катушку, а затем настроить резонанс подбором кондеров. Так хочу на К71-7 настроить (высокий ТКЕ, малые потери, применяются для настроенных контуров высокой добротности). К сожалению, для подбора емкости нет их достаточного количества, поэтому решил подбирать витками.
Ciklon писал(а):
Никакой компенсирующей обмотки для ТХ...Она у тебя просто заглохнет...не заведется. Только либо кондером либо витками

В описании изготовления датчика от Androna упоминалось, что можно намотать с RX вторую компенсирующую (8 витков провода 0,3-0,4). При балансировке ее можно подключить на резистор 4,7кОм. После полной настройке ее нужно подключить к переменному резистору 10кОм, что позволит менять точку компенсации.
А если ее разместить для этого вместе с ТХ? Намотать ее с запасом и разделить по виткам, к примеру 4+3+2+1. При точной настройке резонанса использовать эти отдельные обмотки как получится, а остальные применить для регулировки баланса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 фев 2007 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не надо никаких экспериментов с теми обмотками. Если не вкурил процесы, протекающие в этой штуковине, то ничего не получится. Андрон предлагал намотать с РХ вместе доп. обмотку для создания нагрузки на РХ, переменной. Этим можно регулить точку баланса. Я так делал в первых своих приборах, ставил даже полевик туда. Эта тема оттуда и пошла. Но такая же тема не годится для ТХ да и не нужна вовсе. Настрой заведомо выше по частоте, лучше меньше витков и к "хорошей" емкости К71-7 добавь пленочную какую небудь "плохую", т.е. подбери точно. От этого никто не пострадает а только выиграет. Лично я, когда надо, просто, тупо подбираю кондер, если с витками пролетел (науке об этом известно)...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Чт: 15 фев 2007 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 фев 2007 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Подскажите, применить в качестве наполнителя эпоксидной смолы для заливки головки детскую присыпку (80% тальк, 10% окись цинка, 10% крахмал) можно? Присуствие окиси цинка мне что-то не нравиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Экран катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2007 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Ciklon писал(а):

А если ты обмотаешь фольгой РХ то индуктивность упадет и в след за ней и добротность ...


Сижу пробую смешивать Графит с Лаками не получается довести до минимального сопротивления не знаю что делать !!! Взял щетки с мощных преобразователей перетер их в порошок развел с нитролаком в пропорциях даже больше чем указано в руководстве а сопротивление на прямойгольной поверхноти (деревянная) от угла к углу > 20 кОм, Катушку делаю в пенопласте!!! Как можно решить такую проблему, тем более что нитро лак разъедает ее. Помнится делал приметивные металлоискатели там обматывали фольгой только что бы не полностью (что бы не образовать КЗ виток). Заменить графитовый экран вообще реально? Вот еще Sensor_D30 прочитал там экран только наносят на нижнюю крышку катушки а про внутренний экран нечего не говоря !!! Или это из-за особенности катушки так можно ???

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2007 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Щетка от мощного преобразователя имела малое сопротивление? Я думаю имела. Значит графит был настоящий, правильный. Теперь он стал порошком, так надо в него добавлять лака столько чтобы можно было наносить тот порошок, а не в лак сыпать ... Отсюда и концентрация того порошка и зависит его сопротивление. После высихания только мерять. И не забыть проволочку тонкую (луженку) прикрепить както, понадежнее.
Делать катушку в пенопластовой обойме- это хорошо, но кто надоумел покрывать ее нитролаком (хоть и с графитом)? Где такое написано? Коробку надо иметь и ее уже покрывать...Изнутри, не по наруже.... Чтобы все эти вопросы решить, надо разобраться в принципе, что, для чего, и зачем... Тогда станет многое понятнее. Нужен "внутренний экран" или достаточно одного , "внешнего"... Если не понял смысла графитового экрана и хочется егозаменить, мотай наверное той фольгой...и не будет вопросов. Там все понятно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Экран катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2007 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 24 дек 2006 14:46
Сообщения: 72
Откуда: М.О., Щелковский район, г. Фрязино
Ciklon писал(а):
Щетка от мощного преобразователя имела малое сопротивление?

Да малое (относительно), порядка 5 Ом размер щетки со спичечный коробок, та деревянная плоскость которую я покрыл для проверки показала 600 Ом и имеет размеры 40*30 мм мерил по углам диоганали. Нитролак использовал строительный для дерева.

Ciklon писал(а):
Теперь он стал порошком, так надо в него добавлять лака столько чтобы можно было наносить тот порошок, а не в лак сыпать ... Отсюда и концентрация того порошка и зависит его сопротивление. После высихания только мерять. И не забыть проволочку тонкую (луженку) прикрепить както, понадежнее.

Так и сделал, лаком пока нечего не покрывал, так как для начала надо разобраться а потом делать!!! В противном случае прейдется переделывать из-за неудачи. Все проверки провожу на кусках образцов такого же материала. В описаниях которых я читал использовали пластикове корпуса но они тяжелые!!! промазывали в пазах под катушки у меня пазы сделаны в пенопласте, значит с промазыванием отпадает (стенки пазов немного разъедает (на 1...2мм))!!! В руководсте Sensor_D30 оспользовали только экран снизу на крышке, в моем случае это возможно??? учитывая конструктивные особенности наших катушек (разные катушки). Можно ли так же сделать? Еще я думал просто промазать снаружи на корпусе токопроводящим лаком, корпус сделаный из стеклоткани и эпоксидки.

В различных конструкция экран распологают по разному кто-то на корпусе кто то в пазах, а сильно ли упадет добротность катушки в случае с пазами? Так как тут экран будет распологаться ближе к катушке. Переделывать лишний раз не охото, а разные пояснения и виды их реализаций вводят в заблуждение, когда отходишь немного в сторону от указаний.

_________________
Skype - llirikks
Fring - 79636371501


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экран катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 01 мар 2007 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
llirikks писал(а):
я покрыл для проверки показала 600 Ом и имеет размеры 40*30 мм мерил по углам

пластикове корпуса но они тяжелые!!! меня пазы сделаны в пенопласте, значит с промазыванием отпадает (стенки пазов немного разъедает (на 1...2мм))!!! Sensor_D30 оспользовали только экран снизу на крышке, ??? конструктивные особенности наших катушек (разные катушки). Можно ли так же сделать? Еще я думал просто промазать снаружи на корпусе токопроводящим лаком,
экран распологают по разному кто-то на корпусе кто то в пазах, а сильно ли упадет добротность Так как тут экран будет распологаться ближе к катушке. Переделывать лишний раз не охото, а разные вводят в заблуждение, когда отходишь немного в сторону .


Так ты же говорил что 20ком....А уже и 600 ом. Что за проблема тогда? Пластиковые корпуса тяжелые, но не тяжелее той эпоксидки и ткани. Смола еще и хрупкая. В ней возникают поры (пузырьки), а потом на просвет- небо видно. Не так просто сделать хорошую коробку. А потом как к ней клеить крышку, дно? Вот на это самое дно и на саму коробку и наносят экран. И не из токопроводящего лака, а из графита. А чтобы "разные" не вводили в заблуждение, надо понять 1 раз, зачем нужен экран. Тогда никаких заблуждениев не будет. Экран должен быть со всех сторон. Это лучше, чем с одной. Это надеюсь понятно? Чтоже тут заумного?
А пенопласт если покрывать то разводить графит на таком лаке, который не ест пенопласт. Для приклейки чего нибудь, какой нибудь клей. "Дракон" напр. И не в канавках мазать, а по наруже, с обратной стороны той обоймы. Подальше от катушек. Ну проявите фантазию, ребята...
Фольговый экран лучше делать из как можно более тонкой фольги. Но как правило не заморачиваются на этом и мотают какая есть и толстую берут (не рвется). Отсюда и влияние высокое. Фазу сдвигает здорово сигнала и изменяет первоначальные параметры катушки. А потом суют туда кучу всякого железа, чтобы компенсировать в 0.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 мар 2007 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 19:17
Сообщения: 75
Откуда: Spb
А из медной фольги можно экран делать? У меня есть о-очень тонкая.Или металл не имеет значеня?

_________________
ky-ky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 мар 2007 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Ну братан! Сделай. В чем вопрос? Потом напишешь. Сделать можно все что не попадает под статью.

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2007 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
С напряжением глупость получилась. В мультиметре крона сдохла, вот он бред и показывал.
Свел в ноль - 11 мВ.
Но что-то, мне катушка не нравится. На Тх (97витков) действующее напряжение 83В; на Comp (25витков) - 16В; на Px (150витков) - как и на Comp. А не нравится потому, что мало витков на Px. Предчувствие - тупить прибор будет. Или все в порядке?
Добавить бы витков на Comp, но увы, Тх на треть залил :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 12 мар 2007 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Зачем добавлять СОМР ? Она нужна только для настройки в 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 мар 2007 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
rommon писал(а):
Зачем добавлять СОМР ? Она нужна только для настройки в 0.

Чтобы при сведении в ноль увеличить количество витков на Pх и тем самым повысить чувствительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: