О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анкер 50м. Настройка продолжается - схема дискриминации
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2006 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Добрый всем день.
Сбалансировал я датчик, установил угол 90 градусов (впаял подстроечник), проверил компараторы - все ОК. Добрался до синхронных детекторов. Для справки - все делаю по усовершенствованной схеме и плате автора.
Уменьшил до 0 полосу режекции (как я понял надо коротить резюк "Полоса режекции грунта"). Доблился отсутствия сигнала в динамике и на выходе 1 канала когда махал кусочком феррита.
Сигналы на выходах детекторов уходили не туда. Пришлось перекинуть перемычки J1 И J2. Первые два канала стали рабоать нормально. А нижний точно наоборот. В связи с этим первый вопрос: где правильнее его инвертировать, если датчик уже залит?
Дальше возникла еще одна непонятка.
Если машу железом, то идет высокий тон (инвертирован 3 канал). А если пятаком, то все хитро - сначала есть низкий тон, а потом если продолжать махать, он становится высоким! При этом на выходе компаратора 3-го канала сигнал сначала уходит в нужную сторону, а потом раз - и быстро смещается в противоположную - и идет не тот гудок... Может это все от того что канал дискриминации инвертирован???
УФ, написал целое сочинение. Может кто вразумит меня, неопытного... :-)))
Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июл 2006 7:59 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=В связи с этим первый вопрос: где правильнее его инвертировать, если датчик уже залит? =

Не имеет значения где, можно например, просто перекинуть выходы счётчика.

=Если машу железом, то идет высокий тон (инвертирован 3 канал). А если пятаком, то все хитро - сначала есть низкий тон, а потом если продолжать махать, он становится высоким! При этом на выходе компаратора 3-го канала сигнал сначала уходит в нужную сторону, а потом раз - и быстро смещается в противоположную - и идет не тот гудок... Может это все от того что канал дискриминации инвертирован???=

Нет, что -то другое. Возможно, не работает схема блокировки звукового тона, или мало усиление третьего канала. Я как -то писал, на плате отсутствует один резистор в третьем канале, нижний ряд вторая с правого края микросхема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июл 2006 8:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Про счетчик - гениально! Я и не додумался!!! Думал все таки придется резать что-то на плате, например у CD4053 12 и 13 выводы (которая стоит после LM339). Перемычками конечно гораздо проще.
Резистор конечно же впаял 33к.
Я еще вот заметил разницу одну - конденсаторы были 0.1 мкф, а стали 0.47 мкф межу LM324 - это критично? У меня пока стоят по 0.1.
И еще. Когда корочу 3к3, удается отстроиться от феррита. А когда его размыкаю (у меня он подстроечный), то феррит снова гудит... А как я понимаю чем больше сопротивление этого резистора, тем менее чуствительность к ферриту, т.е. к грунту... Так что у меня явно где-то в схеме какой-то косяк.
Буду копать дальше. Спасибо за ответ и совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июл 2006 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Что-то пишу ответ, а он не сохнаняется :-((( Про выводы счетчика - гениально! Я как-то не догадался. Думал, что все-таки что-то резать на плате придется. Резюк 33к конечно припаял.
Еще хотел уточнить: в новой схеме 3 кондера 0.47, а были по 0.1 между LM324. А у меня еще старые стоят - это ничего или лучше заменить?
Буду дальше копать плату. Чует мое сердце, где-то что-то в ней не так.
Спасибо за совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2006 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
В общем тоже некоторые непонятки :( .
С горя разобрал головку - решил подстроить резонансы, ведь собирал без осциллографа только с помощью вольтметра. Оказалось все очень даже неплохо - резонансы практически идеальны.
Взялся за настройку каналов, с горем пополам добился все-же правильной реакции на металлы. В связи с чем возникли вопросы - правильно ли указан номинал конденсатора в 1500 рФ (баланс грунта)? Мне пришлось впаять 6800 рФ, только при этом номинале удалось xоть как-то увидеть отсечку феррита. Второе - каналы у меня правильно начинают работать не при установке фазы в 90 гр., а при 45-60 гр., в чем может быть дело?


Последний раз редактировалось rommon Ср: 05 июл 2006 0:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2006 19:49 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Я еще вот заметил разницу одну - конденсаторы были 0.1 мкф, а стали 0.47 мкф межу LM324 - это критично?=

Не критично - если ставить 0,47 то немного увеличивается чувствительность прибора, однако затягивается переходный процесс при включении.

= Когда корочу 3к3, удается отстроиться от феррита. А когда его размыкаю (у меня он подстроечный), то феррит снова гудит... А как я понимаю чем больше сопротивление этого резистора, тем менее чуствительность к ферриту, т.е. к грунту... Так что у меня явно где-то в схеме какой-то косяк. =

Причина скоре всего, в неправильной настройке баланса грунта или неправильных фазах сигналов, приходящих на резисторы, которые стоят перед компараторами.
Убедитесь, что при увеличении ширины окна режекции при поднесении феррита к датчику сигналы первых двух каналах идут симметрично в противоположные стороны.

=правильно ли указан номинал конденсатора в 1500 рФ (баланс грунта)? Мне пришлось впаять 6800 рФ, только при этом номинале удалось фоть как-то увидеть отсечку феррита.=

Совершенно верно, иногда действительно, для получения требуемого фазового сдвига 1500 пф недостаточно, увеличьте ёмкость .


=Второе - каналы у меня правильно начинают работать не при установке фазы в 90 гр., а при 45-60 гр., в чем может быть дело?=

90 гр. - это святое. Если при нулевом окне режекции баланс грунта установлен точно, то -

Причина скоре всего, в неправильной настройке баланса грунта или неправильных фазах сигналов, приходящих на резисторы, которые стоят перед компараторами.
Убедитесь, что при увеличении ширины окна режекции при поднесении феррита к датчику сигналы первых двух каналах идут симметрично в противоположные стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июл 2006 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
В общем разобрался я с каналами - сейчас все нормально работает, фазировка как и положено 90 гр.
А заработало все после того как заменил резистор баланса грунта на 50 кОм, в оригинале стоит 4.7 кОм, сразу же четко начал остраиваться от феррита. И сигналы каналов стали на свои места. Такой вот прикол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2006 6:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Доброе утро!
А резюк 2 килоома, который паралельно стоит переменному "баланс грунта" ты оставил?
У меня вот я понял кажется в чем первопричина дефекта. Во втором канале не та реакция на феррит. Когда подношу его сначала сигнал как и положено немного ползет вниз, а потом резко вверх. Остальные каналы работют совершенно нормально.
Может у меня слишком большой кусок феррита? Я беру осколок от магнитной антенны приемника 400НН длиной сантиметра 2-3...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2006 7:53 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Во втором канале не та реакция на феррит. Когда подношу его сначала сигнал как и положено немного ползет вниз, а потом резко вверх. Остальные каналы работют совершенно нормально.
Может у меня слишком большой кусок феррита? =

Не надо подносить слишком близко феррит к датчику! Читайте внимательнее описание настройки, и таких проблем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2006 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Резистор естественно выпаял.
Настраивал баланс аналогичным кусочком феррита. Подносил сверху см в 15 от головки и крутил резистор. так что-бы луч осциллографа вернулся назад. Если после этого покачать ферритом над головкой то и луч должен немного качаться вверх - вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 июл 2006 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 29 май 2006 6:23
Сообщения: 57
Откуда: SPb
Наконец-то кажется понял первопричину моего дефекта (реакция на цветмет OK, а черный сначала низкий тон, потом высокий). Не переключается компаратор из 4-го элемента 1401УД1 (который после выпрямителя с динамика), когда идет низкий тон. Когда высокий, на его 11 входе появляется сигнал, на выходе 10 тоже сигнал меняется. А когда низкий, то на входе есть сигнал значительно меньшей амплитуды, а на выходе - ноль изменений. Я так понимаю, что это неправильно?
Спасибо за внимание.... эх!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: