О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 16 апр 2024 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к Анкеру и ко всем за помощю (Фазовращатели)
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Собрал прибор, занялся настройкой по описанию Анкера, генератор запускается нормально, осцилограма такая как на фото. Но немного слышно свист на плате датчика, как его убрать, или ето так должно быть.

Ещо куда подключить 270 градусов.

Какие должны быть осцылограмы на О гр(у меня Синусоида), 90 Гр( тоже синусоида такая же и когда я вращаю R14 у меня практически она не меняется только делается чучуть шыре, какой должен бить этот 90-градусной фазовый здвиг ) , 180 гр и 270.

Ребята помогите настроить ети долбаные фазовращатели а то третий день играюсь и не как. :?

На инверторах ДА2.2 и ДА 2.3 сигнал такой же как на ДА2.1.
Какой он должен быть?

Что за осцылограма МЕАНДР :?:

Я в этом деле новичок, так что очень прошу Вашей помощы :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 0:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Привет Кобра! Во первых, кого собираешь, 50 или 50М, хотя особой разницы в фазовращателях нет. Нужен двухлучевой осцилл. Земля на землю, один щуп на выход первого операционника второй - на выход третьего. Будут идти две синусоиды. Подстроечником сместишь одну синусоиду на 90 гр. Надеюсь школу помнишь.
Меандр это сигнал прямоугольной формы(или около того).
Удачи!

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Можно настроить и спомощью однолучевого осциллографа.
Сихронизируем оный от сигнала ТХ (без этого фазового сдвига не увидим!), и ставим щуп на сигнал 0 гр. Запоминаем расположение синусоиды, ставим щуп на 180 гр. - сигнал к примеру смещается на два деления вправо, значит 90 гр. это смещение на одно деление. Описание вышло в общем примитивное но общий принцип думаю ясен.
Меандр - это прямоугольный сигнал с как-бы продавленной к центру полкой, чем точнее резонанс тем ровнее "вмятина", кстати на сайте Анкера есть пару статей по изготовления и настройке катушек, там-же и фото меандра.
На свист датчика не обращай внимание - провод гудит, видимо плохо залит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 1:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 9:17
Сообщения: 21
Суш-те народ, может не в струю вопрос, но как-то вы активней. Как у вас с напругой на катушке? У меня среднее 80В -греются кондеры на генераторе, от 25 до 45 градусов, плывет настройка, третий датчик.Пробовал разные кондеры, эффект примерно одинаковый. Хоть караул! Три сосны, но заблудился. Не ругайтесь, форум пролистал, но факт на лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тип кондера надо менять в таком случае... Только от этого может быть. Толстоват провод, вот ток и прет... Поставь резистор последовательно, ом 20, погаси ток...Там и так его предостаточно...
Нагрев из-за чего? Из за потерь на нем, падение высокое, вот и греется...Вспомни утюг...На нем вся мощность выделяется, из-за падения ее на спирали. Так и здесь. Мощность частично распределяется. А плыть еще может не от нагрева кондера. Может это не он греется. А сама катушка прогревается. дэформируется и баланс "едет"...
Как ты определил что именно кондер? Попробуй паяльником его прогреть на ходу...Будет эффект? Из этого исходи. А плывет очевидно сама ТХ...Прогревается. Но это не тот дрейф, им можно пренебречь... На солнышке куда сильнее будет...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 9:17
Сообщения: 21
Видимо прогреваются все компоненты. Вначале кондеры (мерял термодатчиком от цифровика)-это за 4-5 мин, затем видимо катушка - в течении 20-30мин, а затем все с примерно стабилизируется. Понятно что при таких токах и напряжении потери в диэлектрике велики. Отсюда и нагрев. Ставил разные (пленочные с малыми потерями -0,001) но все равно. Если разбаланс бы 50-70 мв то ладно, а то до сотен милливольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
Bota
Может у тебя кондеры не расчитаны на такое рабочее напряжение? Может они низковольтные, проверял? надо минимум на 100 вольт.
И еще: что применял в качестве основы датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кондеры пленочные- не эталон, далеко не эталон...Надо полистирол или полипропилен... Вот там малые потери. И еще...Очевидно не прочная конструкция... Тут какая то заморочка есть...Не в кондерах дело...Прогрев катушки- да, имеет место, но не настолько... Надо применять эпоксидку... Это вопросы в конструкции... А кондеры и пленочные катят...Такой нагрев не вызовет такого разбаланса. Это на сколько же частота должна уплыть? Ты проверь сами кондеры. Найди приборчик измерюватель емкости и погрей их...Бывает кондеры по виду как надо, а на самом деле какая то туфта...Народ говорит, попадает на такие..
Разбаланс от нагрева может вызивать деформацию самой ТХ, или скорее всего ее уплотнение, изменение связи с СХ обмоткой. Значит надо пропитывать смолой саму ТХ вместе с СХ, возможно и так...Но это технологически "грязное" дело...Но зато будет хорошо... И еще: такой дрейф катушкин схема должна запросто игнорировать, на то она и схема...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасиба за помощь но всётаки куда подлючить 270 градусов
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Собираю An-50.
Спасиба за помощь но всётаки куда подлючить 270 градусов на схеме негде нету места подключения.
0,90,180 градусов есть а 270 нету. скажите ?????.
на ДА 2.2 и 2.3 ниверторы какие на них должны быть сигналы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 июл 2006 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Привет Кобра!
Да не подключай ты этих 270 никуда, не надо оно тебе! А на инверторах сигнал меняется на противоположный - был плюс стал минус и наоборот (образно). Возьми к примеру синусоиду и отобрази ее зеркально по оси Х вот тебе и инвертирование( хотя вроде в анкере меандр там идет)
Удачи!

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: как настроить катушки в резонанс
СообщениеДобавлено: Ср: 26 июл 2006 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Привет Сталкер!!!!
Большое спасиба разобрался с фазовращателями.

Вот одна проблема немогу настроить катушки в резонанс.
Обясни пожалуйста как ёто делать.Как настраивать кажную катушку.
Я чото некогда не стыкался с настройкой катушек. Прочитал все описания по изготовлению катушек но так и не получаётся.
TX 75
RX 270
Comp 35
Я начал настраивать сразу на приборе (так как писал Анкер). Чо я должен увидеть на осцылографе когда наступит ётот долбаный РЕЗОНАС ?????
Помоги плз !!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: как настроить катушки в резонанс
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 0:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Cobra писал(а):
Привет Сталкер!!!!
Я начал настраивать сразу на приборе (так как писал Анкер). Чо я должен увидеть на осцылографе когда наступит ётот долбаный РЕЗОНАС ?????
Помоги плз !!!!!!


Тот самый МЕАНДР!!!
Внимательно читаем и смотрим:
http://anker50.narod.ru/b_tehno_datchik_andron.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 2:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 9:17
Сообщения: 21
Еще раз может не в струю.Народ волнуется о фазах, а я волнуюсь о кондерах. Сегодня замер-от 0.6в до -0.6в.Переход через 0.Ладно стабильность подобью,Вопрос! Если снять сигнал после синхронников и подать сигнал скажем на полевики,(которые и сыграют роль переменников и подать через фильтр с задержкой 2-5мин ) и компесируют фазу после буфера т.е сделать автокомпесацию.Что скажете, стоит ли бодатся? А насчет кондеров - пробовал разные, самое интересное греются, большей емкости (я их набирал - по 0.1mkf-3шт последовательно).Меньшие нет (2200рf). Катушки обмотаны тканью и обмазаны бокситкой. Как я понимаю компенсация завязана с выходной катушкой т.е дисбаланс завязан больше с входным контуром и деформацией от нагрева. И вообще может я уперся в точную компенсацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 3:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 3:25
Сообщения: 17
Откуда: Приморский край
Для COBRA
Если ты делаешь генератор по родной схеме А-50
то там автогенератор и твоя ТХ будет в резонансе,
но если генератор кварцевый то прежде чем настраивать
отсоедини от приемной конденсатор (он пока мешает )
в точке соединения с кондером и генератором увидишь
меандр сильно искаженный всякими "ступеньками"
ПОДБИРАЙ КОНДЕНСАТОР пока не получишь меандр с
вогнутыми верхними и нижними сторонами старайся сделать полностью симметричную картинку. Это резонанс .Проконтролируй по токупотребления контуром(ТХ)как в описаниях мэтров

Параллельный резонанс
подсоедини кондер к РХ его подбором добейся
максимума амплитуды на РХ
Это резонанс
вроде просто объяснил
УДАЧИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 9:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Bota писал(а):
Катушки обмотаны тканью и обмазаны бокситкой. Как я понимаю компенсация завязана с выходной катушкой т.е дисбаланс завязан больше с входным контуром и деформацией от нагрева. И вообще может я уперся ?


Вот в той "обмотке" и "обмазке" надо искать причину... Обматывать надо как можно плотнее, не просто как нибудь. Плотно...А потом прилить смолой "бокситкой"... И РХ аналогично. А кондеры не надо пробовать "разные". Надо просто ставить такие, как надо. А нет, тогда и на пленочных нормально. Не в этом дело. А именно в обмотках. И петля, если есть...как она укреплена. Тоже надо уделить внимание. Но самый дрейф - от самих катушек, от того, как ты их зафиксируешь... И диаметр...Чем больше- тем больше будет дрейф... И еще: Это напряжение, 06В, это какое напряжение...Научитесь нормально говорить о величинах, указывать, в каких единицах и чем мерялось... Есть понятия эффективного, амплитудного и пикового...Это все надо указывать, это же переменный ток. Тогда можно судить о пропорциях, соизмерять...
А компенсировать полевиками не выйдет...Не хватит динамического диапазона самих полевиков. Не идеальная штука. Надо применять цифровые потенциометры. Или фоторезисторы с лампочками... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: не сводится в ноль RX
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Генератор у меня по родной схеме А-50. А вот вчера ночю начал настраивать RX, пробывал сводить в ноль. Почемуто менше 3.8 вольта на осцылографе свести не могу. Отматал витков наверное до 30 и толку...
Я сразу мерил на виходе микросхемы уд708.(по схеме прибора)
А может ето напряжение быть минусовым, у меня -3.8 вольта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну там переменный ток, ты наверное забыл переключить на приборе чегойто...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
=
Я чото некогда не стыкался с настройкой катушек. Прочитал все описания по изготовлению катушек но так и не получаётся.
TX 75
RX 270
Comp 35
=
Генератор у меня по родной схеме А-50. А вот вчера ночю начал настраивать RX, пробывал сводить в ноль. Почемуто менше 3.8 вольта на осцылографе свести не могу. Отматал витков наверное до 30 и толку...
Я сразу мерил на виходе микросхемы уд708.(по схеме прибора)
А может ето напряжение быть минусовым, у меня -3.8 вольта
=
Все дело в неправильном количестве витков, почему-то на это никто не обращает внимания :evil: .
Отношение витков должно быть как 1 к 2. Тобиш если ТХ 75 витков, то РХ 150 витков, СХ 20 витков (примерно). Когда-то и сам попался на этом. Сводилось максимум к 2.5 в (на мультиметре), перемотал РХ - и все свелось идеально.
Ну и соответственно меряем на переменке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 1:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 3:25
Сообщения: 17
Откуда: Приморский край
При РХ=270вит. компенсирующая=35вит.
Мало витков в компенсирующей
У меня РХ=250вит. компенс =примерно 80вит
у тебя не хватает амплитуды компенсир обмотки
для получения нуля на выходе.
не разбирая конструкции
Попробуй следующее;
намотай обмотку такую же как и компенсирующая
витков 50 проводом такого же диаметра
включи эту обмотку последовательно с компенсирующей можно на длинных проводах
теперь подключи осцилограф к выходу УД и подноси эту обмотку к твоей
конструкции. Ели у тебя не хватало витков в компенсир. то с дополнительной обмоткой увидишь долгожданный переход
через НОЛЬ
УДАЧИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Ёщо вопросик.
Запустил прибор , катушка не очень скомпенсирована, но почемто постояно пищит динамик. Всё равно что азбука Морзе. Когда подношу метал слишно реакцию - писк изменяется.
Что может быть.
--
При РХ=270вит. компенсирующая=35вит.
Мало витков в компенсирующей
У меня РХ=250вит. компенс =примерно 80вит
у тебя не хватает амплитуды компенсир обмотки
для получения нуля на выходе.
---
Сколько у тебя генераторная витков.?????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 июл 2006 8:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Привет Кобра. Там есть такой хитрый подстроечный R77, который параллельно Порогу. Поиграйся им. Прикрути его немного.
Удачи!

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ураааааааа!!!! Заработал!!!!
СообщениеДобавлено: Вс: 30 июл 2006 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Заработало.
Слушай Сталкер, а как он должен реагировать на метал тоёсть пищать.
У меня писк одиночный только когда подношу метал, когда задержываю над катушкой рас пропищит и молчок. Двигаю каким нибуть предметом то по ходу подносу металу к катушке так же пищит по одному разу.
Как у тебя?????
Или ёто он так должен работать или у меня чо то ёщо неработает????
Правда я ещо не настроил синхроные детекторы просто захотелось запустить в работу полностю прибор чтобы проверить или все работает.
На щот резистора R32 он должен постояно стоять в минимальном положении или нет???

Слушай ёщо на 14 виводе DA8.3 у меня сигнал отходит сам перерывами в -13 В на осцилографе, ёто чо микросхема неработает??
С уважением Cobra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 июл 2006 5:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 3:25
Сообщения: 17
Откуда: Приморский край
COBRE
Я собирал датчик в подставке для монитора
ТХ диаметром 19 см провод 0.45 75 витков
сомпенс диаметром 19.5см провод0.28 примерно 80 витков
РХ диаметром 12.5 см провод 2 х0.12(в два провода) 270 витков
Классически диаметры должны быть 1/2 а у меня приемная ближе
к передающей по этому в ней больше амплитуда и чтоб её компенсировать нужно увеличить витки в компенсирующей.
(мы ,по ходу, собираем трансформатор где работает индуктивная
связь между обмотками и эта связь зависит отмногих причин,
в том числе и от расстояния меж обмотками и их ориентировкой,
но обмотки находятся в состоянии баланса за счет противофазного включения компенсирующей )
Детектор динамический и индикация будет только при движении предмета остановил движение - нет индикации
(к годографу не относится)
На счет Д8.3 не понял.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 июл 2006 8:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 22:40
Сообщения: 154
Откуда: Беларусь
Привет Кобра! Как писал выше Виктор, А-50 это динамический прибор. Звук появляется только во время движения катухи над целью (или наоборот). Причем, в идеале, на цвет высокий тон, на черный - низкий. Но это не важно. На счет DA8.3, на самом деле не особо понятно. Вообще на выходах синхродетекторов идет постоянное напряжение а при появлении мишени оно уходит или в + или в - (но не обязательно относительно 0, относительно состояния покоя.)
Удачи!

_________________
TRACKER PI-1, ANKER-50....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 июл 2006 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июн 2006 23:40
Сообщения: 28
Откуда: Украина. Винницкая обл.
Привет Сталкер.
Когда я включаю прибор то он сначала не реагирует на метал вобще.
А пройдёт несколько минут начинает работать.
Или ёсли я потрогаю выводи к561кп2 или возле нейо.
Что ето такое??????

Раскажи пожалуйста подробно о том как настроить прийомную и компенсирущую катушки. А то я уже Заё....ся!!!!!

VicTor писал что генераторная ёсли подключена к прибору то она в резонансе.
Когда я подключаю RX и COMP в противофаз у меня на виходе уд 708 чото типа меандра но смахуёт на трапеции. Как ётот сигнал должен перейти через ноль или я не там чото мераю.
Я не могу понять как их настроить в резонанс и свеси в ноль.
Нарисуй или опишы хотя бы чо откуда мерить и какие должны бить где приблезительно осцылограмы.
Пожалуста помоги???????


Последний раз редактировалось Cobra Пн: 31 июл 2006 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: