О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 янв 2007 11:52 
> На которые, как я уже говорил, автор схемы отвечать не стал.

Алексис обещает выложить фото своей платы, т.е. полной копии оригинальной. значит - его плата работает и работает ОТЛИЧНО.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 янв 2007 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Спасибо avas. Я все равно сделаю, и посмотрим, что, да как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А что такое работает отлично? Какие параметры у этого детектора Goldscana 4? Какого размера катушка в диаметре? Если кто знает, напишите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 янв 2007 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Реальные характеристики могут знать только буржуинские Товарищи, только те, которые имеют прибор.
http://thunting.com/geotech/forums/show ... hp?t=12452
http://thunting.com/geotech/forums/show ... php?t=6965


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2007 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 11:36
Сообщения: 67
Откуда: РФ, центральный округ
FOMA писал(а):
А что такое работает отлично?...

Я бы поостерегся судить о приборе по тому, что у кого-то чего-то не вышло.
Вообще, данная схема слишком сложна из-за наличия большого количества спец. микросхем, которые управляются RC цепочками.
Даже если предположить, что схема точно правильная, множество ошибок м.б. при разводке/пайке/ и т.д.
Важны идеи а не реализация.
Для меня была очень интересна эта схема, и несмотря на то, что я её не повторял, она помогла мне получить пресловутые 5us и хорошую реакцию на золото, причем мне пришлось отказаться от одного казалось бы неписанного правила при построении импульсников...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 0:00 
FOMA писал(а):
А что такое работает отлично? Какие параметры у этого детектора Goldscana 4? Какого размера катушка в диаметре? Если кто знает, напишите пожалуйста.


на геотече некто Макс пишет что его прибор заработал при первой подаче питалова. это ли не результат?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Человек с душой подошел к теме, вот и работает у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2007 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
http://thunting.com/geotech/forums/show ... hp?t=12506


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 янв 2007 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
хм... это уже проверенный вариант печатки и номиналов?
надпись "сдул с оригинала" я вижу.
а кто собирал или нет?
и такой вапрос, к тому кто этот пдф выкладывал (есть ли он тут вообще?): а в чём изначально была печать?
я прикинул на коленке в домашних условиях мне не повторить, а на производство отдавать нужно в герберее, пикаде, протеле, или спринте.
(это на зеленоградские, у нас тут только Арсенал, но у них Г полное, а не печатные платы получаются). если можно поделитесь исходником печати , а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 янв 2007 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
hairs писал(а):
хм... а в чём изначально была печать?
я прикинул на коленке в домашних условиях мне не повторить, а на производство отдавать нужно в герберее, пикаде, протеле, или спринте.

Изначально рисовалось в Протеусе 6.95. Не собиралась, пока. Плата односторонняя, уже сделал, утюгом (горячим). Схема рисовалась с учетом предыдущих ошибок. Именно на коленки и расчитан данный вариант. По определению не может быть ошибок в плате (нетлист).
Детали стандартные (импорт), Конденсаторы М.пленка, резисторы - 1206. ПДФ, сразу под ЛУТ, распечатаем 100%, и включаем утюг.
Плата односторонняя, с кучей перемычек, их видно на монтажке.
Если меня устроит работа этого М.Д. То буду изменять схему, уменьшать размеры печати, под стандартный корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 янв 2007 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
К сожалению есть ошибка. Резисторы R49, R50, должны быть одинаковые 470ком, но их ставить не обязательно. В "оригинале" их нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 мар 2007 8:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Скажите Владимир, что получается с Голдсканом дискриминация, или не получается? А то все ждут Вашего результата сборки Голдскана, уже паяльники нагрели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 07 мар 2007 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
К сожалению очень мало времени, (сезонная работа). Продвигается очень медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 0:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 5:46
Сообщения: 209
Откуда: EX Chita New Yaroslavl
Владимир Скажите что у вас получилось с GS-4.
Стоит им заниматься или искать что нибуть более современное.
Были разные мысли, Цифровое сделать как в Скифе все на одном
контроллере, транзисторные ключи заменить на микросхему 4066
или adg444. Аналоговую часть оставит старую, переделка платы минемальная. Насколько эта схема рабочая не ясно, я имею в виду
аналоговую часть. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Делать не стал, нет дискрима в этом приборе.
Баланс грунта есть, но теперь смысла не вижу GS паять. Есть покупной у меня, нисколько не хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: баланс грунта и дискриминация в PI
СообщениеДобавлено: Пн: 20 сен 2010 4:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 дек 2009 4:39
Сообщения: 59
Откуда: Липецк
Голдскан-4 расчет по времени

Все Металлы
Изображение

Золото
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: баланс грунта и дискриминация в PI
СообщениеДобавлено: Чт: 23 сен 2010 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
в gs5 боле- менее решён вопрос дискриминации.
тоже на более продвинутом уровне сделал МоняЛаб в своих ЖПХ(там всё загнано в дспишник).

также замечено что "кольцевые цели" дают характерный сигнал,я думаю это тоже надо учитывать и отображать звуком или визуально.

Andy_F.если имеете в загашнике схемку "gs5","аквастар","дипстар","голдквест сс" или сканы плат, не для тупого спаивания скиньте в л.с.,а то зима будет длинная...,будем игратся с ПИ дискриминацией...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: баланс грунта и дискриминация в PI
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2010 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
По поводу того, что схема ни у кого не заработала....это не так, на буржуйских форумах есть люди собравшие этот прибор и добившиеся нормальной работы. По поводу переноса в ветку Голдскан - а вы назовите какой-нибудь еще импульсный прибор где одновременно есть и настоящий баланс грунта (как в ИБ приборе, а не установкой "защитного интервала") и дискриминация? Нет таких, думаю самое место здесь обсудждать Голдскан (ИМХО). Не совсем ясно почему людям не удается слепить Голдскан, вроде все просто, процессоров нету, думаю можно вообще начиная от синхродетекторов пробовать другие радиоэлементы и схемные решения..... Вся соль прибора думаю состоит именно в работе одновибраторов и "зашитых" туда временах стробирующих импульсов. А местный форумчанин написавший подробный отзыв о своем неудачно собранном Голдскане (в соответствующей ветке) там же и пишет, что внес в схему изменения касательно включения именно одновибраторов, но ведь очевидно, что если он внес изменения в формирователи 4-х стробирующих импульсов, так и прибор будет работать сосвем подругому, нормально работать не будет......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: баланс грунта и дискриминация в PI
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2010 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
flagman писал(а):
По поводу того, что схема ни у кого не заработала....это не так, на буржуйских форумах есть люди собравшие этот прибор и добившиеся нормальной работы.

Сообщений от добившихся нормальной работы я не видел. И рассказы о балансе грунта и дискриминации основаны как раз на слухах, сплетнях, и т.п. Почему схему нельзя обсуждать в ветке, посвящённой именно ей, а обязательно надо тащить в теоретический раздел - не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2010 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
Andy_F.ну если честно сказать то и оригинальные приборы от Э.Ф. в большинстве своём через пол года или даже месяц продаются в 70-80%случаев(или валяются без дела так и не освоеные) и их владельцы готовы поставить изобретателю сего чюда памятник из говна(с).
а вот 10-15% юзеров которым прибор понятен и ими освоен никогда с ним не растанутся.... :)
прежде чем купить(а не то что собрать) прибор от Э.Ф. нужно понять хотябы приблизительно принцып его работы,иначе в прок это не пойдёт...
GS4 схема простая,легко решаемая,..."був бы час та надхнення"(с)
но мы то лёгких путей не ищем,думаю решение будет на уровне GPX .... и не менее... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пт: 24 сен 2010 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Так в чём проблема, если есть вера в "Э.Ф." - разрисовываем часть формирователя, там всё предельно понятно, формируются 4 строба, времена однозначно следуют из схемы. Дальше можно не обращать внимания на конкретную схемотехнику (вероятно, срисованную с ошибками), а просто сделать 2 канала, в каждом из которых суммируются результаты 2-х стробирований. И некий "решатель", как-то сравнивающий эти 2 канала (лень смотреть, что там стоит, насмотрелся в своё время :) ).

Лучше бы патентами занялись, там всё написано. А ковырять сомнительную схему неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 25 сен 2010 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Самый емкий отзыв о сборке ГС-4 был написан товарищем avas. Нормально он не заработал, но сама по себе схема ведь проста, и главным в ней является именно правильная сборка формирователей 4-х зондирующих импульсов. Если же Алекс в свое время писал, что схему "сдул с оригинала", то мне кажется надо повторять ее в точности (учитывая выявленные ошибки), и думаю при срисовке схемы с оригинальной платы не могло быть такой ошибки где бы случайно "забыли" соединить в каждой микросхеме ТС4538 1 и 15 ножки с землей, и так "забывали" 4 раза! Соединив 1,15 с -12В, автор внес отсебятину, хоть и смотрел на даташит 4538. Возможно, что он не заметил возле схемы одновибраторов небольшую цепочку-фильтр по питанию R17, С18 и подключил их напрямую без этого фильтра.... мне кажется лучше даже попробовать слегка понизить питание одновибраторов, скажем до 10В, чтоб они не грелись, но не трогать саму принципиальную схему....., это он пишет, что формируемые импульсы не изменились, на самом деле изменения вполне возможны. Опять же катушка могла быть намотана не так как нужно (диаметр - 8 дюймов, толщина провода - 0,38 мм, 28 витков, сопротивление - 3,5 Ом, индуктивность в районе 400млГн).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 25 сен 2010 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Почему же отсебятина?! Это реальные ноги которые обязаны быть подключенны. Между nRCTC и nCTC установлен конденсатор "времени" и его должен сбросить ключ нижний. Его нижний вывод и есть nCTC т.е. 1(15) ноги. По поводу "грелись", полная ерунда. Это КМОП, диапазон питаний 3-15В, ничего не потребляет. Нагрев мог быть вызван только кривыми руками или кривым включением, сопли/хомуты, гдето нагружено чем то.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 25 сен 2010 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну тогда вообще не ясно почему не работала нормально схема, неужто специально изменены параметры времязадающих цепей одновибраторов.....? ( автор конечно мог еще не выставить все необходимые нули в каналах ......). А еще, глядя на схему меня немного смущает Кус предусилка- 500, и в то же время мизерные суммарные коеф-ты усиления в каналах, может поэтому была низкой чувствительность? Не совсем понятно наличие сопротивления обратной связи между вторым и первым каскадом ТЛ074 в обоих каналах, получается, что синродетектор работает как бы несимметрично относительно двух своих входов, в аналогичных схемах синхродетекторов (например Вайтс-2000) оба входа вроде бы "равноправны").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 25 сен 2010 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 янв 2009 18:56
Сообщения: 88
Откуда: Москва
здесь http://thunting.com/smf/pi_designs_deep ... 515.0.html
пишут, прибор работает, ошибки найдены, его рекомендуют к сборке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: