О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2010 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
копать или нет слабые сигналы неуверенного дискрима - это личное дело каждого.


При условии правильного вычитания грунта, качественного, только тогда появятся слабые сигналы неуверенного дискрима. А вода думаю не будет мешать, поскольку индукции в ней нет. Чистая проводимость. Компенсировать грунт- пол дела, камни соотв. так же буду иметь на этот счет свое мнение. Так что слабые неуверенные сигналы нужно будет так же убирать. По крайней мере кладоискатели применяют ПИ приборы, судя по фильмам на эту тематику. Но там копают все! Если есть металл, значит было крушение. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2010 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Sergey_P писал(а):

Нижний график неправильный даже без всякой теории. Не может отклик во времени стремиться не к нулю (это я про синюю линию). Тем более, что в отсутствии цели отклик - ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2010 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Andy_F писал(а):
В дальней зоне конечно же отклик от цели будет искажен и стремиться в нуль, т.к. катушки на постоянном токе энергию не передают. Эти частотные свойства проявляются намного раньше нулевой частоты (t->бесконечности). Не помню..., но этот дисбаланс IB вроде бы начинал проявляться примерно с 300мкС, в виде переворота фаз и наличия большого некомпенсированного сигнала..., а до того компенсация вполне нулевая.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2010 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Сергей, Вы как всегда даете пищу для размышлений :) , (интересовался двумя темами, хитрыми -необычными катушками для ИБ и приборами PI с дискриминацией.....а тут как то выходит что оба интереса видимо сольются в единый макет). Зима длинная, попробуем собрать и на таймерах, и с компенсацией в катушке, а можно и совместить, хуже не будет.
Не совсем правда ясно по поводу компенсации в катушке, имелась в виду катуха типа ДД? Как настраивать ДД в ИБ приборе понятно, а вот ее же для импульсника..... также точно сводить только без контурных конденсаторов, так?(безрезонансные катушки), точка компенсации будет наверное не такой "острой" как для ИБ..... Чем ближе остаточный сигнал к нулю, тем лучше, так? Грунт в основном по идее должен тоже ослабляться, или к компенсированной катушке еще желательна специальная схема докомпенсации грунта для ПИ? Ну и последнее, Ваш путь так сказать "бьет по хвостам", при такой реализации импульсника дискрим видимо реален, но о мелких целях наверное можно забыть :? ?
ЗЫ : У Вас на первом фото - это остатки нескомпенсированного сигнала передатчика, или поднесен некоторый пробный грунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2010 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Пробовал DD, «бабочку», «мальтийский крест»… Точность настройки зависит от чувствительности прибора: динамического диапазона цифрового измерителя + усиления линейного аналогового тракта. Так, что послаблений к точности компенсации – нет. Разве, только, чуть-чуть полегче, за счет применённого в макете метода оцифровки, малочувствительного к уровню цифруемого аналогового сигнала. Собственно, за счет снижения чувствительности к амплитуде сигнала, так же снижено влияние грунта, т.к. в результате оцифровки получал не информацию о величине сигнала, а как бы нормированную по амплитуде характеристику отклика, отражающую образ отклика и его изменение.
На первой картинке - общий принятый фон, характеризующий рабочее место, насыщенность его металлом и конструктив исполнения катушки.
Никаких «хвостов» на картинках нет, отображаемое время от 1– 64мкС. Для того, чтобы получить такие картинки необходимо обеспечить линейное изменение тока в катушке в течении всего времени измерения, т.е. катушки должны иметь достаточную для этого индуктивность.
Это был макет для исследования физики процессов в МД, а не поисковый прибор, поэтому по поводу чувствительности на цели ничего сказать не могу…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Sergey_P писал(а):
flagman писал(а):
1…
Легко – отключать медленно… BFO так работают…
2…
…снизить усиление. Частота увеличится до бесконечности при единичном усилении (т.е. вообще без усилителя… :) )
Необходимо усиливать не саму переходную характеристику, а усиливать изменение этой характеристики на заданных временах. Важно оценивать именно переходную характеристику, а не бороться с ней…
Я, просто вычитал эдс самоиндукции с помощью компенсированной катушки и таким образом выделял изменение этой кривой.


Сергей, приведите, пожалуйста, рабочий пример схемы или схемотехники ,где реализовано "медленное отключение" ,о котором вы говорите. При этом схема должна давать меньшее время ,чем простая схема с форсированным закрытием силового ключа,но при тех же катушке и ключе.
Мои экспериментальные данные говорят,что замедление закрывания увеличивает время обратного импульса.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Sergey_P писал(а):
flagman писал(а):
Как же отключать медленно
Линейно увеличивать сопротивление ключа. При этом вся энергия, запасенная в катушке, будет рассеиваться на этом ключе и никаких выбросов, импульсных вторичных полей… генерироваться не будет. Стробы тут будут вообще побоку… :)
Сам, собери компенсированный импульсник и нам расскажешь… (или картинки с Геотеха посмотри) я же крутил переходник – оценивал ступенчатый фронт переходной характеристики, т.к. считаю это решение более правильным на данном этапе осмысливания задачки.


Второй вопрос, Сергей.
Какой переходник вы крутили? акой ступенчатый фронт вы имеете ввиду? Если вы считаете ,что это лучшее решение,то объясните ,пожалуйста, подробнее суть.
Переход к компенсированным трансформаторам не вызовет ли случайно увеличений влияния грунта ,как в балансных схемах? Импульсники были как-то посвободнее от этого эффекта.
В одной из тем вы приводили картинки реакции на феррит в импульсном с компенсированной катушкой.Я не обнаруживаю никакой реакции от 4 мкс,при импульсе тока 4А.Как и на землю. Реакция на кирпичь есть,как и на "чёрный"песок,некоторые камни.Но относительно слабая - не думаю,что с этим стоит бороться.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Провёл очередной эксперимент.Исследовал именно область от 4мкс,- ближе пока не подходил.
Итак.Я не подтверждаю эффект разной полярности изменения спада обратного импульса,при внесении железа,меди,золота,серебра,аллюминия... Реакция от 4мкс после окончания импульса тока 4а одинакова по знаку для всех металлов.
Поэтому не стоит заморачиваться ,что "голдскан" не работает с этим участком.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
На рисунках изображены измеренные реакции на разные металлы,нормированные кначалу ограничения по росту амплитуды реакции.И реакция с арифметическим вычетом самого импульса без внесения цели.
Прошу прощения за качество рисования - обсуждаю только качественную картину.
Кстати,есть ещё различия в реакции разных металлов НЕЗАВИСИМО от размеров в большом диапазоне размеров и дальностей.
Вывод - на основании своей компетентности и опыта,думаю, что некотарая селективность в схеме такого типа,как "голдскан", вполне возможна.Очевидное доказательство этому- не все импульсники реагируют на золото - но другие вполне его обнаруживают.Даже в примитивной схеме (рабочий образец) можно добиться глубины 12-14см на серьгу 1,5гр.без кольцевых КЗ элементов.Независимо от солёной воды и многих видов грунта.Разве это не показатель дискриминации,и подсказка для селективности.
Второй пример - реакция на никель.При разной настройке прибора можно получить разную чувствительность именно на никель ,а на латунь изменяться не будет.
Третья группа - медь,аллюминий.При настройке на золото (особенно),дальность на эти металлы сильно уменьшается.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Кстати ,выражу своё дилетатское мнение по поводу селективности.А нужна ли она?
Если я пришёл на пляж,или в другое место,где имеет смысл искать хоть что-то, то зачем отказываться от мелочи вроде металлических монет???А их за день несколько сотен руб можно найти.А вот монеты могут быть и железные тоже.Да, и по статистике - на 200руб. мелочи может встретиться и что-то золотое.Но это ,если повезёт - а везёт всем по-разному.
А если это серебро,если это кольцо,часы,телефон)...Может я и не прав - не надо ограничивать себя.Если уж пришли искать.А заодно и пляж убирайте - столько мусора,в том числе и опасных для жизни и здоровья ржавых гвоздей и пр.
Ну будет у вас прибор ,который покажет 100% железо,медь,никель... - какое решение вы примете?Не будете копать?Но,конечно же информация лишней не будет - а решение нужно принимать человеку ,а не технике !!!

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 09 фев 2011 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы наверное не копали никогда на пляже. Отсюда и энтузиазм об ненужностях в селективности. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Чт: 10 фев 2011 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну,попёр негатив...А оно нам надо???
Копал я на пляже.Но я не искун.Я озвучил своё мнение ,основанное на своём опыте.Если кому-то оно не нужно - это ваше право.Тема посвящена конкретному прибору - я высказал свои соображения.Гуру же молчат.А я ведь спросил !
А вообще мне положено молчать и слушать умные мысли.За ними я и пришёл.Или форум не для этого?
Кстати дополню.Любой имп. металлоискатель можно дополнить одной деталью,чтобы сделать подобие дискрима.Это резистор ,параллельный катушке.Прибор ,настроенный на золото,перестанет его видеть,если увеличить время обратного импульса.Дискрим по золоту...Крутанул ещё - не видит никель,ещё - латунь,осталась медь,аллюминий.Это проверено практически,я об этом уже писал.
Теперь по теме важное замечание.На мой взгляд нужно разделить обсуждение на тему о золоте,золотых цепочках и селекции. И не путать эти задачи.
Задача цепочек - быстропротекающие процессы.Оставим её пока.
Задача золота - тоже связана с анализом участка 5-15 мкс.Это для мелких целей,типа серёг,кулонов...Здесь не требуется каких-то сверх-катушек,сверх-ключей,быстрых усилителей...Хотя это улучшит общий результат.
Задача селекции или дискриминации.Опять таки,скажу с высоты своего уровня знаний.Эта задача не требует залазить предельно близко к обратному импульсу.
Первая причина - уменьшается динамический диапазон,при том же временном интервале.
Вторая причина - импульсный прибор - это многочастотное устройство уже по своей основе.Обратный импульс содержит спектр частот,ширина и распределение энергии в котором определяется продолжительностью этого импульса.А он определяется R/L. Уменьшая длительность импульса,мы увеличиваем долю мощности высоких частот. Например ,для 5мкс можно сопоставить частоту порядка 100Кгц. Вы думаете это хорошо для меди ?
Экспериментальные данные - медь имеет отклик до 250мкс,Железо - до 100-140,никель - до 60 мкс, - при одинаковых размерах; мелкое золотое изделие - до 15мкс. Это определяется тем же соотношением R/L ,но для мишени. Это и показывают графики. Частоты ,имеющие максимум в этом временном интервале после окончания обратного импульса, будут иметь порядок 2 - 30Кгц. И поэтому основную энергию нужно формировать в этом диапазоне. И даже лучше сузить.
Что касается моего опыта пляжного поиска,то думаю,что лучше иметь минимум три специализированных прибора.Или пытаться сделать один ,совместить три режима работы - одновременно,попеременно или по желанию оператора.
Циклон,ещё важное - мне кажется,что концепция прибора "включил и пошёл" ,где прибор решает копать или нет,а человек - придаток к прибору,оснащённый лопатой, так вот эта концепция должна быть уточнена : прибор сообщает человеку всю информацию,какую получил без изменений,либо с фильтрами,которые настраивает сам оператор.И решение принимает только человек.Пищалки,вроде "копать тут" - пережиток.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пт: 11 фев 2011 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Вадим писал(а):
>пример схемы или схемотехники ,где реализовано "медленное отключение"<
Любой одночастотник с гармоническим излучаемым сигналом…
>Какой переходник вы крутили?<
viewtopic.php?f=8&t=1670
>Я не обнаруживаю никакой реакции от 4 мкс<
Вы же смотрели на уровне эдс самоиндукции, которая во много раз больше отклика от цели и маскирует её… я же наблюдал процессы примерно с 0.5мкС (быстродействие операционников)
>Уменьшая длительность импульса, мы увеличиваем долю мощности высоких частот<
Это не так.. длительность возбуждающего импульса влияет на величину тока … излучаемого поля. Частотные характеристики излучаемого поля никаким образом не зависят от длительности импульса. А, вот динамические характеристики отклика от величины поля имеют такую зависимость. На этой зависимости строил свои приборы Candi … Andy_F :)
То, что импульсники нечувствительны к грунту и к другим неадекватным целям (золото…) – не верно… Просто, этот самый информативный в, плане селекции, участок никак не оценивается в классическом импульснике - он отрезается и для анализа оставляет только характеристику проводимости цели без учёта её реактивных характеристик, проявляющихся именно в высокочастотной области (малых временах). Если прибор не видит грунта, то значит он не видит и кучу других целей… Сигнал грунта нужно выделять и учитывать при обработке, а не отрубать вместе с полезными целями…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 12 фев 2011 1:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
это многочастотное устройство уже по своей основе.Обратный импульс содержит спектр частот,ширина и распределение энергии в котором определяется продолжительностью этого импульса.


Это как? Обратный импульс- в каком смысле?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 12 фев 2011 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Да. Сергей,Циклон - спасибо.
При чём здесь одночастотный гармонический сигнал, если я говорил об импульснике???Тема же об этом...
А в импульснике обратный импульс тем короче,чем быстрее закрывают ключ.Поэтому я и не понял вашу идею о медленном закрывании,и спросил схему.Теоритически можно использовать сам ключ для рассеивания - но ,по-моему,это будет эффективно лишь при програмном управлении.
Вобщем ,поясните ещё раз - вы рекомендуете медленное закрывание силового ключа в импульснике?И пожалуйста, дайте такую более быструю схемку именно для импульсника.

"Вы же смотрели на уровне эдс самоиндукции, которая во много раз больше отклика от цели и маскирует её… я же наблюдал процессы примерно с 0.5мкС" - Что значит на уровне самоиндукции - это где? Я привёл картинки после усилителя. К ус. около 1000.Задний фронт обратного импульса достигает "нуля" в момент времени 4-5мкс (от настройки зависит).И ничто там не маскируется.Это обычный однокатушечный импульсник. Возможно, вы обсуждаете компенсированный датчик - поэтому и реакция на железо-не железо у вас есть. Я ссылался на приведённый вами патент с тремя рисунками,где приводится реакция на золото,серебро и железо - якобы она имеет в интервале 4-10 мкс разную полярность изменения.Я этого не увидел,условия кратко описал.Приведите ,пожалуйста-пожалуйста ,схему ,в которой вы смогли анализировать участок от 0,5мкс.

">Уменьшая длительность импульса, мы увеличиваем долю мощности высоких частот<
Это не так.. длительность возбуждающего импульса влияет на величину тока … излучаемого поля. Частотные характеристики излучаемого поля никаким образом не зависят от длительности импульса." А вот здесь очень интересная ,фундаментальная для импульсников тема.Я хотел бы её обсудить гораздо подробнее.Но прежде нужно договориться о терминалогии,условиях и границах ,о модели. Сергей,скажите пожалуйста,какая реакция будет на внесённый объект в однокатушечном импульснике,если поле не идёт на катушку импульсами возбуждения,а снимается постоянно присутствующий в катушке ток ???Но это так - отступление.

"То, что импульсники нечувствительны к грунту и к другим неадекватным целям (золото…) – не верно… Просто, этот самый информативный в, плане селекции, участок никак не оценивается в классическом импульснике - он отрезается и для анализа оставляет только характеристику проводимости цели без учёта её реактивных характеристик, проявляющихся именно в высокочастотной области (малых временах). "
Сергей,я имел ввиду меньшую реакцию на грунт,только и всего...
Почему вы считает золото неадекватной целью? По-моему,золото - самая рабочая лошадка ,и в плане поиска,и в плане технических решений.

"Если прибор не видит грунта, то значит он не видит и кучу других целей… Сигнал грунта нужно выделять и учитывать при обработке, а не отрубать вместе с полезными целями…"
Сергей,грунт бывает разный...Выше писал,что в моём малом опыте встречал только чёрный песок,особенные камни,кирпич,замусоренную землю - реакция есть,но слабая в большинстве случаев.Да,и человек же видит в чём причина.А какие цели я должен увидеть,аж целую кучу - объясните.Что касается качества прибора ,с которым я пока экспериментировал,то оно не высокое,чувствительность на пределе - 30-33см-5коп.За большим я пока не гоняюсь.

Циклон,под обратным импульсом я имел ввиду импульс самоиндукции.возникающий после снятия напряжения. Он и изображён на рисунках выше.

Сергей,ещё вопрос.При возбуждающем импульсе в мишени растёт ток обратного направления.А в момент спада тока в катушке,после выключения ключа, какой ток и какого направления течёт в мишени? Если можно,нарисуйте маленький рисунок.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 12 фев 2011 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Вадим писал(а):
Почему вы считает золото неадекватной целью?
Малая магнитная восприимчивость, высокая электрическая проводимость - низкий VDI. Отличить такую цель от короткозамкнутого витка или в хорошо проводящей среде - очень сложно. За счет совокупности этих параметров период распада импульса отклика от такой цели значительно короче чем отклик от других целей.
Разная полярность наблюдается в компенсированной системе, где вычитается эдс самоиндукции (графики приводил выше...)
Как и за счет чего работает импульс писал тут viewtopic.php?f=77&t=3915&p=72908#p72908 от июл 22, 2010 7:26 pm
Да, забыл уточнить, что полярность отклика должна считаться не относительно нуля измерителя, а относительно напряжения обусловленного проводимостью цели (горизонтальный участок после спада импульса отклика)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 12 фев 2011 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Сергей,спасибо,конечно, за ваш ответ.Но я так понял,по отсутствию ответов на многие другие вопросы,что обсуждать вы ничего не хотите. И это ваше право. Значит каждый останется при своём. А как вы уже где-то писали - теоритическое обоснование и есть основа грамотного технического решения. Это я и хотел обсудить в теме.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 12 фев 2011 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
Вадим.вы много чего не услышите на этом форуме... :), да и на других тоже...., скажите спасибо что какашками не закидали...
в некоторых вещах вы уже разобрались...,мне нравится ваш ход мысли.
ну а если ваш прибор в грунте чётко разделяет никель от чернины то вы уже на половине пути к успеху ...,есть смысл продолжать...
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 13 фев 2011 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
stavr писал(а):
Вадим.вы много чего не услышите на этом форуме... :), да и на других тоже...., скажите спасибо что какашками не закидали...

Да, и я бываю резок - наверное,мне это возвращается ).Жаль,что общество развалилось ,а людям сложно договариваться.Хотя слышал о примере,когда двум конструкторам пришлось договориться под угрозой расстрела,по-моему.
Что касается темы,то я в ней новичок,поэтому и задаю простые ,но фундаментальные вопросы.
К сожалению я не дорос до селекции железа и никеля.Железо - коварный металл,может налазить в любой участок.(думаю от него только компенсированный датчик и поможет.Плюс анализ формы отклика по времени.Двойной метод, так сказать.). И мне кажется, что имеет смысл делать не один высокоуниверсальный прибор,а несколько специализированных,но простых и более стабильных и эффективных. Что я и написал в теме - решить задачу сначала по отдельности - селективность,золото,железо,цепочки, мокрый грунт.
Я не знаю,каким словом охарактеризовать последнюю ссылку Сергея...Поэтому просто повторю,что считаю импульсник явным многочастотным прибором. Сигнал зондирующего импульса тока имеет приближённо треугольную форму - как передний фронт импульса тока,так и задний фронт,когда ток в катушке уменьшается.Передний фронт определяется exp(R катушки/L),а задний фронт - exp(R гасящий /L). Гасящий резистор - который для подавления LC-колебаний в системе. Обычно задний фронт гораздо круче.
Разве это не многочастотный импульс??? А импульс напряжения вообще прямоугольный,и с выбросами в сотни вольт. Так зачем изощряться с многочастотностью,если она уже есть? "Голдскан" своим методом анализирует этот спектр.
А вот распределение интенсивности по частотам для этого спектра зависит от формы ,длительности обоих фронтов.И если алгоритм прибора нацелен на участок 10-200мкс,то не нужно и задумываться,что там творится на 0,5-10мкс.И не нужно создавать таких ключей и катушек,которые обеспечивают быструю работу - это уже не "Голдскан"...
Но вот согласовать скорость нарастания и спада ,т.е. спектр зондирующего сигнала ПЕРЕДАТЧИКА с тем спектром, который анализируется ПРИЁМНИКОМ ,это обязательно нужно сделать.В любом импульснике или др. приборе.
Я прошу прощения,но вот дальше ещё интереснее.Вносим цель.Скорость нарастания и убывания тока в мишени также подчиняется тем же зависимостям,но применительно к размерам и типу материала.Здесь у меня много нерешённых вопросов,которые я и хотел узнать у более опытных. Но важно то, что спектр сигнала должен совпадать с АЧХ приёмника и спектром излучения передатчика. И в этой схеме он начинается от 5-10 мкс или чуть больше. Это могут быть и кулоны,монеты,пробки,крестики. Если алгоритм прибора рабочий,то некоторая селекция для этих целей возможна.

А ещё совсем недавно "изобрели" холодный термоядерный синтез. И по всему миру учёные отвлеклись от своих исследований,прервали программы и бросились проверять...Наверное, на этот синтез тоже патент выдали? ... Но там это работа спецслужб,называется дезинформация,и служит для подавления работы в других государствах... Да, и экспертиза патентов слабая у них. Это я - вместо анекдота.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 13 фев 2011 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Ещё раз повторю: форма импульса, его длительность НЕ имеют никакого значения для «импульсника». «Импульсник реагирует на фронт спадающего тока,а фиксируемая реакция окружающей среды и возбуждающей катушки определяется только величиной прерываемого тока.
Форма _импульса самоиндукции_ катушки не зависит от величины прерываемого тока. Характер же этой формы описывается четкой функцией ~ e^(a*t) Коэффициент [а]в первую очередь зависит от индуктивности катушки. Для того, чтобы проводить измерения на малых временах (там, где проявляются отличительные свойства целей) необходима «быстрая катушка», т.е. с минимальной индуктивностью, минимальными размерами и минимальными паразитными емкостями…, но это противоречит условиям приёма сигналов отклика от целей. Поэтому катушку необходимо выбирать по некоторому оптимуму для того, чтоб получить короткий импульс самоиндукции и приемлемую способность принимать входной сигнал от целей. Для построения «быстрых катушек» на Геотехе мусолится тема в использовании провода с изоляцией имеющей низкую диэлектрическую проницаемость… нафига, когда есть корзиночные катухи…
Для чего нужна «быстрая катуха»? Прежде всего для того, чтобы импульс самоиндукции не перекрывал отклик от целей и не маскировал его. Форма же результирующего импульса фиксируемого прибором описывается другой характеристикой ~e^((a+b)*t)+C где: а-рассмотренная ранее самоиндукция; b- параметр цели, зависящий от магнитной восприимчивости материала цели; С- параметр проводимости цели, не зависящий от частотных свойств цели. По этой зависимости считалась переходная характеристика распада отклика на приведенном мной графике (верхний рисунок), что хорошо согласуется с экспериментально снятыми зависимостями.
Думаю, понятно, что простое измерение величины отклика на каком-либо временном отрезке не приведет к однозначному определению типа цели – необходимо оценивать величину «выгибания» этой характеристики… для этого используется трехточечная интерполяция экспоненты.
Для компенсированного переходника надобность в «быстрой катушке» отпадает и мы можем более оптимально выбирать размеры, витки… и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 13 фев 2011 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Не понятно, какое всё это имеет отношение к Голдскану (раз уж был призыв придерживаться именно его), но есть 2 патента : US6326791 и US6586938. Эти патенты противоречат друг другу (один полагает коэффициент отклика от грунта равным константе, а другой - зависящим от длительности импульса TX), но качественно там всё описано правдоподобно. Начинать "плясать от печки" и "изобретать велосипед" не требуется, можно просто прочитать то, что уже есть. Кстати, и подходить "близко" к импульсу TX тоже особого смысла нет - экспонента она и на 5 микросекундах экспонента, и на 25 экспонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 13 фев 2011 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
Sergey_P.немного не соглашусь по поводу вашего ответа что импульс "его длительность НЕ имеют никакого значения для «импульсника»"(с)
с помощью длительности тоже можно делать определённую селекцию...

по катушке полностью согласен с вами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 13 фев 2011 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
stavr писал(а):
Степень влияния = скорость нарастания возбуждающего тока / к скорости отключения тока. В импульсниках эти скорости различаются на порядки...
К GoldScan это всё конечно же не относится... так, общие рассуждения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 13 фев 2011 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
Sergey_P.да согласен,к ГС4 это не относится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пн: 14 фев 2011 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Andy_F писал(а):
Не понятно, какое всё это имеет отношение к Голдскану (раз уж был призыв придерживаться именно его), но есть 2 патента : US6326791 и US6586938. Эти патенты противоречат друг другу (один полагает коэффициент отклика от грунта равным константе, а другой - зависящим от длительности импульса TX), но качественно там всё описано правдоподобно. Начинать "плясать от печки" и "изобретать велосипед" не требуется, можно просто прочитать то, что уже есть. Кстати, и подходить "близко" к импульсу TX тоже особого смысла нет - экспонента она и на 5 микросекундах экспонента, и на 25 экспонента.

Да,нет - призыва держаться темы не было. Просто сторон у вопроса много и можно потерять главное по теме.
И велосипед не изобретаю.Анди писал ,что работает только передний фронт,Сергей - только задний...Кто-то голдсканом цепочки хочет искать,а кто-то вообще говорит,что работать не будет.Поэтому и написал своё видение,чтобы упорядочить вопросы цепочек,золота,железа,селекции,и некоторых патентов,которые не подтверждаются,да и ни при чём в этой схеме - а значит и лезть в диапазон менее 10мкс в этой схеме не надо.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: