О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 мар 2008 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
IRF840 писал(а):
А зачем повышать3.6в=>12в ? Там пиковый ток весьма большой.

Ответ очень простой - аккумуляторы от мобильников ! Ёмкость от 600ма до 1400ма на банку, лепится в параллель 6 - 8 штук и всё,и на преобразователь. Плюсы решения - не надо подбирать одинаковую ёмкость элементов, минимальный ВЕС, большая энергоёмкость по сравнению с Ni-Cd и Pb ( даже с учётом кпд=85%), зарядка одна (пойдёт даже вариант 78L05 и паследовательно диод). В ход пойдут и полусевшие аккумы от ноутбуков. А ток - потребление клона 90 - 120 ма от 12 вольт , преобразователь будет потреблять около 450 ма от батареи в 4 -6 -8 -10 параллельно соединённых элементов. Хватит с запасом на 1 -2 дня работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2008 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Аккумуляторы от мобильников, несколько штук... Если брать новые, то влетит в ту же сумму, что купить 10 шт. пальчиковых на 2700мА или один 12в от скутера. Какую бы ёмкость на них не рисовали, на сраных мобильниках их хватает на 7-8 часов в режиме мр3-плеера, какой там уж металлодетектор... Преобразователь по-любому добавит помех, от которых никак не избавиться, никакие фильтры-стабилизаторы не помогут, это я уже прошёл. Всё же, идеальный вариант - пальчиковые большой ёмкости плюс хорошее, надёжное ЗУ. По цене, правда, будет дороже других вариантов.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 мар 2008 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2008 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Li-ionые АКБ нельзя включать параллельно, для зарядки необходим специальный контроллер, который позволяет заряжать только одну АКБ. МС34063 не лучший вариант по частоте преобразования, КПД и выходного тока. Обратите внимание на LM2731.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 0:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
DesAlex писал(а):
10 шт. пальчиковых на 2700мА .... Всё же, идеальный вариант - пальчиковые большой ёмкости плюс хорошее, надёжное ЗУ. По цене, правда, будет дороже других вариантов.

Только цена таких аккумуляторов? -(5 уе 1шт) (а брать надо обязательно одинаковые) и плюс хорошая быстрая зарядка -(25-50 уе)???
Я же хочу собрать в батарею лишние аккумы что завалялись.
Кстати насчёт цены - если поинтересоваться то можно найти аккумуляторы для сотовых которые устарели и не пользуются спросом, вам с радостью отвалят десяток новых но неходовых позиций по пару баксов штука.
Если есть знакомые по ремонту то поинтересуйтесь банками от батарей ноутбуков, при замене обычно меняют все, а перестают держать ток обычно 2 из 6. ( а тут ёмкость обычно от 1800 до 2400).
Aleksey02 писал(а):
Li-ionые АКБ нельзя включать параллельно, для зарядки необходим специальный контроллер, который позволяет заряжать только одну АКБ.

Полный БРЕД. Вы наверно попутали с последовательным соединением как в ноутбуках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 1:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2008 18:43
Сообщения: 6
Откуда: Харьков
Схема, которая находится в АКБ не даст ему нормально работать ни при параллельном, ни при последовательном соединении. Все эксперименты с Li-ion обычно заканчиваются их взрывом при неправильном подключении и неправильной зарядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 1:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Aleksey02 писал(а):
Схема, которая находится в АКБ не даст ему нормально работать ни при параллельном, ни при последовательном соединении. Все эксперименты с Li-ion обычно заканчиваются их взрывом при неправильном подключении и неправильной зарядке.

Пожалуйста, не пишите о том о чём НИЧЕГО не понимаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Ну если для зарядки Li-ion применять "78L05 c диодом" - то да, все специальные контроллеры заряда отдыхают и нервно курят в сторонке (дожидаясь взрыва заряжаемого аккума).

Radioman, не надо людям указывать, что им писать, а что нет. Демократия, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
считаю, что всё касающесе АКБ нужно перенести в соотвествующую ветку.
А про элементы питания ноутбуков советую забыть.
я уже заводил тему, в соответсвующем разделе, развития она не получила.
ноутовский АКБ имеет свой собственный контроллер, с прошивкой и кучей элементов контроля, вплоть до температуры.
и заряжается ноутбуком - неспроста ведь там ножевые разъёмы с числом контактов 5-8. контроль за зарядкой однако.
про повторение такого ЗУ "на коленке" мне известны единичные случаи, при наличии производственных мощностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да и соединять параллельно аккумуляторы, как и любые другие источники, для нормалной работы необходимы диоды, а просто соединить тем более разные- это не серьезно. Они начнут бесконечно перераспределять заряд промеж себя, стремясь уровняться.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
IRF840 писал(а):
Ну если для зарядки Li-ion применять "78L05 c диодом" - то да, все специальные контроллеры заряда отдыхают и нервно курят в сторонке (дожидаясь взрыва заряжаемого аккума).
.

Именно по такой схеме работают 90% китайских мп4 и мп3 плееров и ничего, не взрываются. Максимальное напряжение литиевого аккума 4.25 - 4.3 вольт. У 5-ти вольтового крена с диодом получается то-же самое. Единствнный недостаток это время заряда, процентов до 80 заряд идёт быстро, потом идёт всё медленней (ну и нагрев крена). Хотя я наверно поставлю для зарядки вторую мс34063 включенную по обычной понижающей схеме и настрою на 4.25 вольт.
В схему заряда ноутбуков я и сам не лезу и другим не советую. Но повторюсь - там последовательное соединение и большие токи. К моему предложению это не имеет никакого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Есть 2 способа заряда
1: заряд постоянным (стабильным) током и контролем напряжения с отключением в точке заряда.
2: заряд напряжением и неконтролируемым током (закон Вудбриджа) Перезаряд невозможен из-за конечного напряжения источника, который должен быть именно требуемым точке заряда. Не рекомендуют для кислотных аккум. Металгидрид, кадмий, Литий- спокойно выдерживают токи 1-2С. Обычно ставяд предохранительный резистор, чтобы ток не разгонялся уж черезчур.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 26 мар 2008 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Radioman писал(а):
Максимальное напряжение литиевого аккума 4.25 - 4.3 вольт.

3, 8 вольта! номинальное у простой банки 3.78.
учите матчасть.
Radioman писал(а):
Но повторюсь - там последовательное соединение и большие токи

а в ноутовских АКБ соединение не есть полностью последовательное.
вот сейчас с полки взял первый попавшийся ноут и дёрнул из него АКБ.
читаем: 11,1 V 4.0Ah.
считаем: если 4,0 то банки там по 2 А/ч.
прикидывеем длину явно шесть банок. значит включены они тремя батареями по 2. включение там последовательно-паралелльное!
в данной АКБ один блок из двух вкллючен паралельно отсюда ёмкость в 4 А/ч. и таких блоков три. 3,78*3=11.34 V. ну маркировка буржуйская плюс падение на контроллере, вот они наши искомые 11.1 V и выходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 апр 2008 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
hairs писал(а):
Radioman писал(а):
Максимальное напряжение литиевого аккума 4.25 - 4.3 вольт.

3, 8 вольта! номинальное у простой банки 3.78.
учите матчасть.

Не люблю спорить, почитайте любую литературу или документацию на специализированные микросхемы дря зарядки Li-ion.
http://www.eltech.spb.ru/pdf/257.pdf
Всё-таки рекомендуют заряжать до 4.20 вольта и не больше.
Перед выходными потратил день и собрал блок для питания Клона2. Вес 370гр.
Использовано 8 старых аккумов от мобил, и две старые автомобильные зарядки на МС34063. На одну плату поставил подстроечный резистор и заменил дроссель (ток заряда около 800ма). Другую плату переделал на повышающий и вывел регулятор на корпус. Так-же на верху стоит индикатор, включен постоянно (правда большеват немного) с диапазоном от 3.4 до 4.3 вольт (растянутая шкала) . Ну и до кучи на выходе дроссель и кондёры (на всякий случай).
Погулял день, аккумы разрядились чуть больше чем наполовину. Никаких глюков нет и быть не может.
Питание ставил 9 - 10 вольт, меньше сильно падает чутьё, больше вылазят ложные сработки. Теперь могу смело прошится обратно на 1.22 и не боятся снижения питания.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2008 0:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
вот чьи это слова?
Radioman писал(а):
Максимальное напряжение литиевого аккума 4.25 - 4.3 вольт.

где там хоть что-то про напряжение заряда?
или у меня где-то про напряжение заряда указано?
я Вас просто поправил, ибо у банки номинальная напруга 3,78 вольта.
литературы на эту тему я уж обчитался.
а готовых схемных решений для заряда LI-ion банок (могу достать новые от 1650 ма до 2250 ма) не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 апр 2008 6:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 11 май 2007 8:53
Сообщения: 47
Откуда: KZ.Усть-Каменогорск
Здесь есть зарядка для LI-ion попроще: http://battery.newlist.ru/chargers.htm
а здесь посложнее: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... AVR450.htm
Здесь ЗУ на специализированных микросхемах: http://www.elfa.lv/cgi-bin/index.cgi?ec ... 5c&lng=rus


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 апр 2008 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Опробовал блок ещё разик. Погулял под мелким дождичком с прошивкой 1.22 . К сожалению ничего радикально не изменилось, стабильность не увеличилась.
Кто будет повторять - на платах преобразователей надо добавить конденсаторы по питанию(220 - 1000мкф) в параллель к там стоящим. Дроссели лучше поставить с более толстым проводом, увеличивается КПД (Дроссели взял первые попавшиеся с платы старого монитора). Все эти деталюшки я навесил со стороны дорожек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 мар 2009 18:35
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Хочу литиевый аккумулятор для Кощей 18М, но очень неохота заниматься схемотехникой и напрягать мозг (особенно вечером после работы)
Подскажите оптимальный вариант из каких элементов и каким соединением собрать батарею дома у телевизора, используя только паяльник и то что можно купить в простеньком радиомагазине и можно-ли использовать какие-нибудь бытовые зарядки (для сотовых например)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Цитата:
Хочу литиевый аккумулятор для Кощей 18М


Вот здесь описано одно решение:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=223

Но мой совет - если нет серьезного радиолюбительского опыта, а хочется облегчить конструкцию и уйти от свинцового аккумулятора, то лучше не заморачиваться с Li-ion , а использовать 10шт NiMH.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Sevator писал(а):
Хочу литиевый аккумулятор для Кощей 18М, но очень неохота заниматься схемотехникой и напрягать мозг

тогда нужно идти в магазин - покупать самый дешёвый ноут. и смотреть на его АКБ. выбрать с напругой в районе ~12-14 вольт.
заряжать именно ноутом, а АКБ использовать с МД.
у меня знакомый так делал - но ему ноут на халяву достался.
а то выйдет...
это исходя из ваших требований: :)
1.Хочу литиевый аккумулятор
2.неохота напрягать мозг
3.оптимальный вариант
выберите ДВА интересующих вас пункта :)


Последний раз редактировалось hairs Вт: 24 мар 2009 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
hairs писал(а):
вот чьи это слова?
Radioman писал(а):
Максимальное напряжение литиевого аккума 4.25 - 4.3 вольт.

где там хоть что-то про напряжение заряда?
или у меня где-то про напряжение заряда указано?
я Вас просто поправил, ибо у банки номинальная напруга 3,78 вольта.
литературы на эту тему я уж обчитался.
а готовых схемных решений для заряда LI-ion банок (могу достать новые от 1650 ма до 2250 ма) не нашёл.

Простите, hairs, у вас про напряжение заряда ничего не указано, но Radioman-то говорил как раз про заряд :wink: 3.6-3.7в - это среднее напряжение в процессе работы. Верхнее 4.1-4.2в а нижнее по разным спецификациям 3.0-2.9в. А Kokam вообще для своих аккумуляторов даёт нижний предел до 2.5в.
Так что вынужден поправить, максимальное напряжение для li-ion аккумуляторов (зарядное) 4.1в для элементов с графитовым электродом и 4.2в - с коксовым. Точность +/-0.05в (можно найти в любой спецификации). Да 7805+диод - стандартная зарядка для всех китайских плейеров. Но ни в одной инструкции к mp3/mp4 не написано, что это снижает ресурс аккумулятора на 30-40%.
На счёт отсутствия готовых схемных решений... Позвольте усомниться. Берёте любую готовую микросхему контроллера заряда li-ion с внешним транзистором (например AD3820) ставите его на радиатор и никаких проблем. Вариантов куча. Давно и широко использую и li-ion и li-pol. Или вот пример от Юрия (его здесь многие знают)
http://www.y-u-r.narod.ru/ist_pit/Li_on/li_on.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 май 2009 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 апр 2009 22:00
Сообщения: 21
Откуда: Димитровград
Я пробовал без всего заряжать от ноута аккумуляторы вздулись и чуть не бабахнули делать на 3 последовательные батареи литиеионные надо два балансира и зарядку на PIC12675 с компаратором или ему подобном на многих сайтах есть решение или как решают на мониторе


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Li-Ion аккумуляторов в МД
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 июл 2006 16:48
Сообщения: 59
Откуда: Харьков
добавка к выше посту.
Ограничьте до 4,2 В, а дальше используйте балансир.
Вот у модельшиков, обсуждение балансира для зарядки трёх и более Li-Ion аккумов.
http://forum.rcdesign.ru/f8/thread106398.html
Там во втором посте скачайте, по балансиру всё есть схема, настройка и т.д.
Качайте читайте, паяйте и ничего взрываться не будет.

Вопрос к Юрию Колоколову.

В приборе К-5ИМ при использовании Li-Ion, какое необходимо ставить ограничение напряжения разряда батареи, что-бы это не отразилось на чувствительности прибора, 8,25 вольт или 10,7 вольт?
И к К20М , так-же укажите напряжение индикации разряда, без потери чувствительности.
С Ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Li-Ion аккумуляторов в МД
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2013 8:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 авг 2012 2:13
Сообщения: 122
Откуда: Дмитров
li-ion li-pol аккамуляторы имеют слишко малый срок службы 300--500 циклов
мало того при низкой температуре быстро разряжаются при перезаряде взрыво/пожароопасны
не лучше ли использовать LiFePO4 темп. -20--- +60гр 1000---2000 циклов
вот сдесь много интересного http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... 05271bbe60

сдесь есть небольшой выбор но с бесплатной доставкой
http://www.a123rc.com/category-66-b0-A1 ... tCell.html

любые литиевые аккамуляторы требуют применения контроллера заряда/разряда BMS
http://www.bmsbattery.com/bmspcm/405-10 ... -case.html

_________________
учусь собирать металлодетекторы , разработать своё не хватает ума
человек создан для счастья , как страус для полёта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Li-Ion аккумуляторов в МД
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2013 9:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
exp TV писал(а):
li-ion li-pol аккамуляторы имеют слишко малый срок службы 300--500 циклов

А это мало? В поисковом сезоне примерно 6-8 месяцев (для средней полосы в лучшем случае), это примерно 48-64 выходных дня. Одной зарядки аккумуляторов хватает, как правило, на 2 дня, то есть это максимум 24-32 цикла разряд-заряд или как минимум 10 лет эксплуатации (при 300 циклах). Куда больше?..

exp TV писал(а):
мало того при низкой температуре быстро разряжаются при перезаряде взрыво/пожароопасны

По поводу низких температур - верно, но мало кто копает при отрицательных температурах. Опять же можно пофантазировать: блок аккумуляторов можно держать на теле или сделать термоизоляцию батарейного отсека с небольшим подогревом изнутри.
Взрыво/пожароопасность - в прошлом. Сейчас литиевые "банки" нашпигованы всевозможными защитами и предохранителя. Чтобы добиться воспламенения или тем более взрыва - нужно хорошо постараться.

exp TV писал(а):
не лучше ли использовать LiFePO4 темп. -20--- +60гр 1000---2000 циклов

У них меньше плотность энергии, чем у Li-Po, а цена наоборот выше. Эти аккумуляторы предназначены для приложений с частыми пиковыми нагрузками и большими токами: РУ модели, приводы для Strikeball и т.п.

exp TV писал(а):
любые литиевые аккамуляторы требуют применения контроллера заряда/разряда BMS
http://www.bmsbattery.com/bmspcm/405-10 ... -case.html

Если есть голова, то можно зарядить и при помощи лабораторного источника питания, без всяких контроллеров. Я так иногда делаю. Естественно, нужно понимать, что такое литиевый аккумулятор, его характеристику зарядки и особенности.
А нормальных зарядок для лития сейчас валом, по цене от 5-10$.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение Li-Ion аккумуляторов в МД
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2013 15:40 
......


Последний раз редактировалось ARSENAL.UA Ср: 13 мар 2013 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: