О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 07 май 2024 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Чт: 27 авг 2009 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
Купил свинцовую АКБ BOSSMAN 6FM1,3 (12V 1.3 A)

и получается так что мне удобней её поставить контактами вниз (т.е. перевернуть "догоры ногами"). Но не знаю можно ли так делать со свинцовыми аккумами.

Подскажите пожалуйста, кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 авг 2009 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
У меня на клоне такой же только клемами в бок висит, всё нормально, они ж герметичные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 авг 2009 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
0-


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 03 ноя 2009 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 авг 2009 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
Спасибо за такой ёмкий ответ! Прицеплю боком....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 29 авг 2009 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 21 июл 2009 14:21
Сообщения: 151
Откуда: Украина, Харьков
Вот нашел интересную статью про герметичные свинцовые АКБ

http://www.powerinfo.ru/accumulator-pb.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 авг 2009 9:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Когдато задавал такой вопрос представителю одного из предприятий который продает аккумуляторы на нашем радиорынке....
Он сказал что когдато даже давали запрос на предприятие и им ответили, что можно, но возможно уменьшение емкости аккумулятора на 10...25% от номинала.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2009 13:35 
при заряде АКБ он должен подавать признаки жизни? ..а то у меня он "попшикивает" внутри...так и должно быть :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2009 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
У меня тоже 12В АКБ при зарядке пшикает. Когда зарядился. Пока работает вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Сб: 21 ноя 2009 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В аккумуляторах есть предохранительный клапан от избытка давления газов, которые выделяются в процессе заряда, обычное отверстие прикрытое резинкой. Это нормальное поведение аккум. Возьмите жидкостные кислотные (автомобильные), они постоянно выделяют газы при зарядке, "шипят" как газвода...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 сен 2009 9:02
Сообщения: 10
Откуда: Крым
Имею в своем хозяйстве более 200 кассовых аппаратов.У всех аки лежат на боку.никаких проблем.Было несколько случаев,когда их раздувало.Скорее всего,заводской брак,так как условия зарядки стабильные.Электролит за 10 лет на 200-х машинках ни разу не выдуло!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Сб: 15 май 2010 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 16 ноя 2009 17:16
Сообщения: 51
Откуда: Новороссийск
6 лет работаю по монтажу систем безопасности и плотно сталкиваюсь с этими АКБ. Из своего опыта могу сказать хороший АКБ - тяжелый АКБ. Легкие не держат емкость.
Раздувает их от полного разряда чаще всего неоднократного (более двух-трех раз). Ни кассовый аппарат ни системы безопасности не отключают АКБ, при понижении питания ниже 10в, а сажают их полностью. Иногда на объектах выключают свет на сутки и более, а это всегда влечет ПОЛНЫЙ разряд АКБ аппаратуры. Пластины сыпятся, а при зарядке АКБ вспучивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать свинцовые АКБ "вверх ногами"
СообщениеДобавлено: Ср: 19 май 2010 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 июн 2009 23:30
Сообщения: 25
Есть один сайтик в сети http://electrotransport.ru , одним из активных участников которого, является Alex_Soroka. Более авторитетного, и независимого от производителей, специалиста по аккумуляторам, я не встречал. Познакомился с его творчеством недавно, буквально в начале года, когда у меня аккумулятор в машине замёрз.
Для себя сделал следующие выводы. С зарядками завязал - не хочу изобретать велосипед. В сети нет в свободном доступе зарядных устройств, аналогичных тому, которое предлагает Alex_Soroka, а его зарядное пока коммерческое, но цена вполне демократическая. У нас, за такую цену продают, как говорит Alex «китайские кипятильники». Человек зарабатывает на своём опыте, но активно им делится с другими.
Кстати недавно создал свой сайт http://adopt-zu-soroka.narod2.ru , где продублировал свои посты на http://electrotransport.ru . Этим летом, буду ехать к любимой тёще, обязательно заеду в Киев, и куплю у Alex-a его зарядку.
Не сочтите это за рекламу, просто пришёл я к этому после серии экспериментов над аккумуляторами, которые подтвердили всё, о чём писал Alex_Soroka.
В своё время, сделав зарядное Голова http://www.irls.narod.ru/bp/zar/zar32.htm , которое многие хвалили, я наивно полагал, что заряжаю свои аккумуляторы правильно. Данное зарядное, заряжает в автоматическом режиме, строго в соответствии с графиками, нарисованными в даташите на аккумулятор. Но, оказалось, что даташитам (производителям) верить нельзя. Всё направлено на то, чтобы народ убивал свои аккумуляторы, и покупал новые. Я заряжал аккумуляторы 12V/7Ah, преварительно долив дистиллированной воды. Уже после окончания первого этапа, когда напряжение на аккумуляторе достигает 14,5V, начинают по очереди вылетать пробки. А ведь ещё есть второй этап, когда это напряжение держится, пока не упадёт ток, и третий этап, когда напряжение падает до 13,7V, при котором кипение не прекращается. Вы его просто не видите, потому что пробки закрыты крышкой, но это не значит что электролит не выкипает, а срок службы Вашего аккумулятора не уменьшается.

А по поводу «перевёрнутых» аккумуляторов Alex-у задавали такой вопрос, и он написал:
"Написано в инструкции на них что они AGM - значит электролит в стекломатах.
А это значит что можно на бок. Теоретически.
Практически - на ваше усмотрение.
Мой опыт разборки "боколежащих" говорит о том что у них отьедает токоотводы от пластин и они стают "погремушками" ранее чем вырабатывают свой ресурс."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: