О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарядный танк АА/ААА/С/D/Крона
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 авг 2014 8:19
Сообщения: 43
Откуда: Украина , Киев
Вспомнилась фраза из рекламы кухонного комбайна извесной фирмы - Так это-же кухонный ТАНК!

История такая - решил не связываться с литиевыми батареями и батареями восстановленными, а остановиться на питании для своего Квазара в виде 8 пальчиковых АА NiCd 800 mAh (молния промышленный корпус (под точечную сварку)) - задолбался контролировать заряд/разряд на этапе контрольно-тренировочного цикла(по времени, току, напряжению).

А учитывая, что с ними у меня уже 21 пальчиковый акум - решил найти устройство умеющее заряжать много (от 4 батарей одновременно) и делать разряд.

При этом интеллектуальные процессорные схемы отмел по двум причинам
1. Они безупречно работают только с новыми батареями, как только начинакт проявлять себя эффект памяти - кончина ускоряется этим самым процессором в виде недозаряда/разряда
2. Цена вопроса
3. 2 комплекта по 4 1500-NiMh в цифровом фотике живут уже восьмой год - заряжал тупой зарядкой UFO (трансформатор-диодный мост) малым током по времени (сам засекал и выключал).

В общем - нашел - заказал CAMELION BC-0906 SM

Заряжает по времени - встроенный таймер 3/6/9/24ч (видимо лучше перед зарядкой замерить ток на комплекте и выставить корректное время) - либо отталкиваться от таблицы на тыльной части прибора

Разраяжает батареи (скорей всего тупо через резистор)

Ну и можно ставить одновременно 8 АА попарно - вертикально

Цена вопроса - 9 УЕ
В общем получу - обнюхаю, разберу, посмотрю что внутри - отпишусь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Зарядный танк АА/ААА/С/D/Крона
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Shadow писал(а):
... При этом интеллектуальные процессорные схемы отмел по двум причинам
1. Они безупречно работают только с новыми батареями, как только начинакт проявлять себя эффект памяти - кончина ускоряется этим самым процессором в виде недозаряда/разряда ....

Тут Вы наверное ошибаетесь. Так себя ведут схемы которые заряжают аккумуляторы по 2 или 4 штуки сразу.
Надо брать зарядку с 4 независимыми каналами, ей всё равно какие аккумуляторы заряжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядный танк АА/ААА/С/D/Крона
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 авг 2014 8:19
Сообщения: 43
Откуда: Украина , Киев
Не спорю, я отталкиваюсь от информации в интернетах и опыта своего/знакомых

У товарища за это время его комплекты акумов в "умном" зарядном сдохли
С другой стороны, имеются другие вероятности

1. Умная зарядка делала быстрый заряд 2300 за 6часов, мои 1500 малым током - 15
(6 часов - это отход от номинального заряда током 0.1С) - батареи такого не любят

2. 2300 против 1500 - батареи большей удельной емкости как правило расплачиваются ресурсом/живучестью

Ну и строить свою схему на ШИМ/Atmega - не хочется
В общем, получу сие чудо - разберу-пофотаю - расскажу.

Как говорится все китайские дети по утрам делают зарядку, а потом несут продавать ее на рынок ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядный танк АА/ААА/С/D/Крона
СообщениеДобавлено: Пн: 17 ноя 2014 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Я остановился на таком как на фото. После всех мною опробованных ЗУ (робитонов с неадекватным и глючным индивидуальным зарядом и ЗУ для 4х пальчиков NI-MН) это понравилось мне больше всего, заряжает аккумуляторы адекватно, имеется режим предварительного разряда, запитывается от сети 220В и прикуривателя авто. Зарядное немного дороговато (покупал у нас на радиорынке за 45 у.е.), но на мой взгляд оно того стоит. Брал его из расчета 4 шт. для мд + 2х3 для раций т.е. для 10 элементов АА (есть такие же на другое количество).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядный танк АА/ААА/С/D/Крона
СообщениеДобавлено: Чт: 20 ноя 2014 9:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 авг 2014 8:19
Сообщения: 43
Откуда: Украина , Киев
В общем не сложилось у меня с зарядным танком
1. Производитель убрал таймер и режим разряда.
2. Неясно с какого перепугу - зарядку 4 батарей не вытягивает -
1 батарея - 240мА, 2 батареи - 220, 3 батареи - 200, 4 - 200 и четвертую периодически прекращает заряд.

Поменял -взял классический трансформаторник HW BC-4 (фото внутренностей - не мое)

По заявкам производителя ток заряда 90-120 мА
реально - 80 (что для моих 800мАч NiCd - самое то)
Но! Несмотря на примитивную схему - неважно сколько батарей заряжается -
1 - 500мАч или 6-2300 - ток заряда не меняется в отличие от скажем дешевого трансформаторника на 2/4 UFO (коих спалил уже пару)

А, да, батареи лучше заряжать паралельно (особенно на первых контрольно-тренировочных циклах) - я свои думал уже менять - заряжал все 8 последовательно - ну не набирают емковсть и все, с паралели - 3 цикла и 100%


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: