О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 5:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 17 июн 2014 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я выше уже писал, стабильность получилась очень хорошая. В ходе экспериментов нашёл проблемму: если взять в руки плату (она начинает нагреваться), то с прогревом за счёт изменения падения на диоде детектора (пресловутые 2мВ на градус Цельсия) начинает уменьшаться детектируемое напряжение. И это не победишь - ибо физика. Остальные факторы на генератор существенного влияния не оказывают. Пока обошёлся RC цепочкой, а дальше поглядим.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2014 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Добрый лень.
Eddy71, как идут дела, давно вас не слышно?

Я немного поигрался с PI. В принципе получается 5 см. на 5 коп., стабильность норм. Потребление около 13 mA 3,7 V - тут все, контроллер, ОУ, катушка и кое чего лишнего (без бузера и вибры). Q метод, конечно без сработки потреблял меньше, но думаю, можно будет ещ уменьшить, отключив ненужное (сейчас все на старой макетке)

Пока попробую двигаться в этом направлении (PI).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2014 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я малость отвлёкся в сторону. Для одного денежного проекта потребовался щуп к осциллографу высоковольтный. Так как на ebay долго ждать (и цены безбожные) решил сделать своими силами. Первый вариант ушёл в мусорку - не посчитал емкостной делитель, фронты резал. Второй слепил за два дня. Сегодня вечером только закончил.

Так что завтра с утра займусь (если сюрпризов судьба не подкинет..).

Схему "Гнома" конечно видел. Но дело не в схеме. Дело в обработке сигнала.. Пока делал паузу думал, как лучше сделать то-сё.. Иногда надо останавливаться и обдумывать. Так быстрей получается. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2014 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Как раз сегодня пока по работе ковырялся за звук думал. На днях смотрел видео Гарет про поинтер, пищит ощутимо.. Но он вроде как позиционируется как пылевлагозащищённый. Как они звук выводят тогда? (конструктив)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2014 16:28 
Не в сети
*****
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2005 23:59
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
герметичный конструктив

Мне кажется, что проще всего из разогретой ПВХ трубки (на оправке) отформовать необходимых размеров корпус с отверстием под элемент питания. Примерно вот таким способом http://youtu.be/2n1HsPnkHXU
Остается подобрать подходящую заглушку и готово.

Eddy71 писал(а):
Как раз сегодня пока по работе ковырялся за звук думал. На днях смотрел видео Гарет про поинтер, пищит ощутимо.. Но он вроде как позиционируется как пылевлагозащищённый. Как они звук выводят тогда? (конструктив)


Там отверстие есть для выхода звука предусмотрено, в инструкции сказано, что его нужно затыкать пальцем когда моешь. Я его сразу изолентой замотал от греха. Как результат, тихого попискивания вместе с вибрацией вполне хватает для комфортной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вс: 29 июн 2014 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Второй день застрял на кнопке..

Проведенные эксперименты показали, что при индикации наличия цели происходит просадка питания на несколько милливольт. Решил всё же поставить стабилизатор. Надёргал из дохлых мобильников трёхвольтовых лов дроп с управляющим выводом. Очень хорошо работают при питании от той же литиевой батарейки от мобильного.. Включается стабилизатор подачей высокого уровня на управляющий вход. Соответственно, выключается снятием этого напряжения. В выключенном состоянии ток утечки - наноамперы. Всё классно.

Но вылазит противоречие с наличием всего одной кнопки включения и переключения опций..

Ещё пакость вылазит: если делать контроль напряжения аккумулятора, то в выключенном состоянии прибора цепь контроля напряжения не должна ток тянуть. Стало быть делитель не подходит. Или надо делать отдельный ключ для батареи (это аж два транзистора).

Подкиньте идейку, как можно это разрулить "без деталей"? А то чего-то всё громоздко получается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вс: 29 июн 2014 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я решил малость "на вырост" чувствительность сделать (помятуя как народ с "Малышом" на коп ходили в качестве основного..). А чем выше вытягиваешь чувство, тем больше мешающих факторов вылазит. Да и лучше сперва вытянуть максимум, а зарезать всегда можно. :)

зы. пока дошёл до динамического опроса кнопки. С парумегаомной цепочкой контроля батареи думаю можно будет на микроампер тока утечки забить. Если нечего умней не надумаю, на том и остановлюсь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вс: 29 июн 2014 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Я бы предпочёл обычный механический выключатель. Электронная кнопка будет постоянно подрабатывать из-за случайных нажатий в кармане или в рюкзаке. Условия то работы у этой техники - экстремальные.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июн 2014 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Дребезг и т.д. преодолевается программно. Если глянете первые посты этой ветки, то там высказаны пожелания по функционалу этой кнопки. Так что от фонарика не катит.

зы. развожу "финально-макетную" плату. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июн 2014 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Eddy71 писал(а):
Дребезг и т.д. преодолевается программно . . .

Я вовсе не дребезг и короткие случайные нажатия имею ввиду. Если помните, я повторял ваш выключатель-зарядник. В итоге теперь предпочитаю ставить в МД стандартный рокерный выключатель с силиконовым колпачком. С электронной кнопкой, блок МД, лежащий в рюкзаке, неизбежно периодически включается. В рюкзаке всегда найдётся что-то, что надавит на кнопку и подержит её нажатой 3 секунды ... Можно конечно сделать таймаут 10 секунд. Но вы себе представьте, как это неудобно - так долго держать кнопку включения, чтобы включить или выключить аппарат. А пинпойнтер вообще нужно постоянно включать- выключать. Тут я даже на трёхсекундный таймаут не согласен.
Ну, и нельзя не отметить, что отказ от электронной кнопки, как раз и приведёт к упрощению схемы, и избавлению от тока утечки.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июн 2014 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Кнопка не выступающая, а на уровне корпуса, а еще лучше геркон, а магнитик сбоку в чехле или как предлагали выше на кольце.

С торцевой кнопкой проблема - она должна быть за батареей, т.е. к ней вести провода. Или вы хотите как у фонарика металлическая крышка на корпус. Но для пина корпус из металла не покатит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июн 2014 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Eddy71 писал(а):
Второй день застрял на кнопке..
Но вылазит противоречие с наличием всего одной кнопки включения и переключения опций..

Ещё пакость вылазит: если делать контроль напряжения аккумулятора, то в выключенном состоянии прибора цепь контроля напряжения не должна ток тянуть. Стало быть делитель не подходит. Или надо делать отдельный ключ для батареи (это аж два транзистора).

Подкиньте идейку, как можно это разрулить "без деталей"? А то чего-то всё громоздко получается..

Можно кнопкой будить контроллер, а он включит стаб, от которого работает генератор. Контроллеру не обязательно стабилизировать питание.

По поводу делителя - не нужно стараться делать потребление в sleep`е меньше саморазряда средненького аккумулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июл 2014 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
tothema писал(а):
Можно кнопкой будить контроллер, а он включит стаб, от которого работает генератор. Контроллеру не обязательно стабилизировать питание.


Генератор внутри контроллера. И чтобы разбудить контроллер надо его запитать от стабилизатора, который его кормит и который выключен.. :shock:

короче, вроде решение нашёл. Сейчас паяю. Хоть на улице сейчас зело бахает - ночью перемирие закончилось. Очково, однако..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июл 2014 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
С кнопкой вроде победил. Правда на макетке забыл диод и пришлось провод кидать, ну то уже такое дело.. Завтра буду вдыхать жизнь в железку.. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 02 июл 2014 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Eddy71 писал(а):
Генератор внутри контроллера.


Можно вкраце, как построен генератор ? На каком принципе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Ср: 02 июл 2014 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Посмотрите ветку про МалышFM. То же самое. Компаратор внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июл 2014 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Сегодня относительно тихо у нас, малость побаловался. Сделал старт при нажатии кнопки. При старте мерит заряд аккумулятора. Если заряжен полностью, пикает три раза и стартует. Если батарея заряжена более чем на треть, пикает дважды, если менее трети то один раз. Если заряд меньше, ругается и не запускается. Отладил для приятных и быстрых звуков. Схемку намалевал наконец.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июл 2014 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июн 2011 21:55
Сообщения: 112
Здравствуйте. Давно тут тихо. И неверующие молились чтоб Луганск Град миновал. История мутная и малопредсказуемая. Скажите пожалуйста, отладка программы еще не позволяет судить о чувствительности и стабильности прибора (грунт,помехи) и какая у Вас сейчас катушка датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пн: 07 июл 2014 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я пока сделал три катушки на кусках ферритового стержня: 3см, 5см и 9см. Индуктивность (если не путаю) 0,5, 1,5 и 2,5мГн. Сильно не прикидывал чувствительность, пока другое отлаживаю. Можно будет покрутить программно больше-меньше. Есть куда. :)
А град у нас не снаружи идёт, а изнутри.. Очень отвлекает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 10 июл 2014 8:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 апр 2010 16:15
Сообщения: 46
Добрый день.

Можно поинтересоваться, как идут дела с пином ?
При дальности 5 см на пятак насколько большой дрейф и влияния вибры на ложные сработки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 10 июл 2014 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Работа постоянно прерывается по внешним причинам. Меня тут предупреждали не распространяться по этому поводу, хотя после того, что я вокруг вижу, меня уже трудно чем-то напугать.. :lol:

Уверен, что на днях закончу (если жив буду). Дрейфа нет. Точней он полностью подавлен программно. С влиянием вибры и динамика сейчас воюю алгоритмически. Близок к завершению. Результат обязательно тут выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Чт: 28 авг 2014 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 25 авг 2014 0:04
Сообщения: 27
Откуда: Belarus, KO44fe
PIC16F684 или PIC16F630 можно использовать вместо PIC16F676? Я пока в контроллерах как свинья в апельсинах разбираюсь... :)

_________________
...нафиг компэйрс ту ю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2014 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
rmdetector писал(а):
Цитата:
Q-метод раза в полтора (а то и два) даёт более высокую чувствительность

Плюс Q-метода в том, что у него эта самая "высокая чувствительность" (сопоставимая с IB) реализуется довольно простым способом - генератор, детектор, усилитель. Чем ближе режим генератора к порогу срыва генерации, тем выше добротность его LC-контура ...


Когда-то экспериментировал с Q-генератором от rmdetector. Насколько помню, при изменении сопротивления потенциометра у меня не получался срыв генерации, а получалось плавное уменьшение амплитуды генерации до нуля. Может быть, rmdetector подтвердит или опровергнет мои слова?
Вообще, насколько важно, чтобы режим генератора был близок к порогу срыва генерации? Может, кто-то знает, в Garrett ProPointere используется такой режим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Пт: 19 сен 2014 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
asc2000 писал(а):
....
Когда-то экспериментировал с Q-генератором от rmdetector. Насколько помню, при изменении сопротивления потенциометра у меня не получался срыв генерации, а получалось плавное уменьшение амплитуды генерации до нуля. Может быть, rmdetector подтвердит или опровергнет мои слова?
Вообще, насколько важно, чтобы режим генератора был близок к порогу срыва генерации? Может, кто-то знает, в Garrett ProPointere используется такой режим?

"Q-генератор от rmdetector" :D использовался при массовом изготовлении. Поэтому он должен был удовлетворять следующим требованиям: 100%-ая повторяемость, минимальное число деталей, простая настройка, широкий диапазон питающих напряжений и рабочих температур, стабильное чувство в 25 см на монету при катушке диаметром в 17 см. В соответствии с этими требованиями был выбран и режим работы генератора, обеспечивающий плавную настройку на рабочее напряжение 3 или 4 вольта.
Подбирая значения резисторов в цепи ПОС генератора можно получить и гораздо бОльшую чувствительность - за 30 см на катушке в 17 см. При этом, при вращении потенциометра, будет появляться и порог срыва генерации. Но, для обеспечения требуемой стабильности в широком диапазоне рабочих температур потребуется усложнять схему, вводя дополнительные элементы термостабилизации.
Кроме того, при работе на самом пороге срыва генерации, многократно возрастает добротность LC-контура генератора и, следовательно, сужается его полоса пропускания. При ширине полосы пропускания менее нескольких десятков Герц невозможно будет быстро перемещать датчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный пинпоинтер
СообщениеДобавлено: Вс: 21 сен 2014 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:08
Сообщения: 27
rmdetector писал(а):
... при работе на самом пороге срыва генерации многократно возрастает добротность LC-контура генератора ...

А почему? Нельзя ли объяснить подробнее?

tothema писал(а):
Кнопка не выступающая, а на уровне корпуса, а еще лучше геркон, а магнитик сбоку в чехле или как предлагали выше на кольце.
С торцевой кнопкой проблема - она должна быть за батареей, т.е. к ней вести провода.

А что думают уважаемые форумчане о способе, который применяется в Vibra-Probe 580 и Vibra-Tectore. У них вообще нет кнопки включения-выключения. Насколько это удобно? Или такой способ оправдан только для герметичного подводного пинпоинтера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: